ᐅ Доминация биткоина – что это за индекс и почему он важен?

доминация биткоина к альткоинам

Доминация Биткоина – важный показатель, показывающий баланс между самим Bitcoin и альтернативными монетами. Его используют частные инвесторы для заключения сделок на бирже. Но обычно показатель воспринимают, как индикатор, а не руководство к действию.

На сегодняшний день процент доли Биткоина в рынке крипты продолжает снижаться, ведь появляются новые более привлекательные и интересные для покупок монеты. В этой статье мы подробно разберем, что такое индекс доминирования Биткоина, как его считают, где посмотреть его значения и обсудим важность для трейдеров и инвесторов.


Индекс доминации Биткоина – что это такое?

Индекс доминации Bitcoin показывает процент его капитализации в рынке криптовалют (в общем котле). Еще пару лет назад пятерка наиболее популярных криптовалют могли похвастаться сильным влиянием на рынок. Сейчас этого нет. Процент содержания Биткоина в крипто-рынке падает и это хороший признак, который говорит о появлении конкуренции между криптовалютами. Инвесторы покупают не только Биткоины, но и смотрят в сторону других монет.

Следить за показателем доминирования Bitcoin довольно просто. Для этого созданы специальные сервисы. Также его можно рассчитать самостоятельно. Для этого достаточно поделить капитализацию Биткоина на общую капитализацию криптовалют и умножить на 100%. Первый ресурс, на котором есть возможность отслеживания данного параметра – CoinMarketCap.


Что показывает индекс доминирования Биткоина

Индекс доминации очень важен для понимания общей динамики криптовалютного рынка на текущий момент. Снижение индекса говорит о направлении денег в сторону альткоинов. При этом, возможно, деньги из Биткоина вытащили, продав монетки. Покупка альткоинов свидетельствует о склонности инвесторов к риску.

Эксперты считают, что падение индекса доминации происходит, когда рынок растет. Если альтернативные токены распродают и перекладывают средства в Биткоин, значит, инвесторы осторожничают, не хотят рисковать. Тогда они склонны к покупкам «твердой» криптовалюты.

Биткоин в криптовалютном сообществе считается цифровым золотом. Со временем такое отношение к битку появилось у других людей, далеких от сферы криптовалют. Часто те паттерны на графике золота, которые разворачивают вниз либо вверх курс драгоценного металла, так же действуют и на Биткоин. Когда золото растет, обычно растет и Bitcoin, а падение желтого металла вызывает спад котировок BTC.

Есть известное соотношение. Падение Биткоина на 1% совпадает с примерно 10%-ным ростом альткоинов. Последнее время часто можно наблюдать, как доминация биткоина над альткоинами снижается, а курс альтернативных монет стремительно растет.


Расчет индекса доминирования биткоина

О формуле подсчета доминации биткоина мы уже рассказали выше. Достаточно разделить капитализацию Bitcoin на общую по криптовалютам и умножить на 100%. Показатель обычно примерный, так как есть много проектов со своими токенами и общее число монет в них неизвестно. Иногда они даже «сжигаются», что усложняет подсчет капитализации.

Факт. В далеком 2014 году Д. Рэтклифф выяснил, что 30% монет BTC больше года не использовались в транзакциях. Это просто чьи-то инвестиции – монеты, приобретенные на годы вперед. В 2014 году проект Chainalysis, занимающийся исследованиями технологии блокчейн, заявил о безвозвратной потере свыше 3 млрд Биткоинов. Больше они не участвуют в транзакциях. Но есть и более пугающий факт от того же сервиса. Оказывается, было потеряно до половины всех монет BTC.

индекс доминирования биткоина
Что показывает индекс доминирования Биткоина?

Некоторые аналитические компании пытались спорить, ссылаясь на ликвидность и то, что люди держат Биткоины годами и только затем продают. Это как резервные средства, которые можно потратить в сложный момент или просто долгоиграющие инвестиции.

Тремя годами ранее мы видели, что фактический индекс доминации Биткоина вовсе не 70%, а все 90-93%. Также при расчете не учитывают стейблкоины, так как на прямую они не конкурируют с традиционными криптовалютами. Это просто аналоги американского доллара, если речь заходит о USDT и других похожих токенах.


Как и где можно наблюдать этот индекс

Чтобы посмотреть значение индекса доминации, достаточно зайти в соответствующие разделы сервисов:
  1. Coinmarketcap.
  2. Tradingview.
  3. Binance.

Доминирование Биткоин указывается в процентах и видна долгосрочная динамика. Как минимум это интересно, как максимум – может быть полезно для понимания рынка.


Важность индекса для трейдеров

Инвесторы действительно ориентируются на индекс. Он помогает принять решение, что на текущий момент лучше, купить Биткоины или альткоины, приобрести и дождаться восходящего тренда. Также можно понять, стоит ли переводить деньги в другие крипты: стейблкоины, привязанные к стоимости доллара, и другим фиатным валютам.

Идеально было бы вкладываться в биткоины, когда степень его доминации растет. Получается, альткоины падают в цене, а биткоины растут. А вот при падающем графике доминации BTC лучше переходить к альтернативным криптовалютам. В действительности, при снижении стоимости Биткоина часть средств переводится инвесторами в стабильные коины или американские доллары.

Есть и исключение, например, при условно падающем тренде в Биткоине. Процент доминирования может расти относительно других криптовалют. Такое происходит редко, но тоже встречается. В этом случае деньги выводят из Биткоина очень активно, а из альткоинов просто активно. Посмотрев на графики доминирования Биткоина в отношении к другим монетам, инвесторы лучше понимают, как им действовать. Они выстраивают точные прогнозы и действуют более разумно.



Итоги

Доминирование Биткоина – это важный показатель, позволяющий определить, что сейчас стоит покупать, Bitcoin или альтернативные монеты. При правильном использовании инвестор может добиться настолько правильного решения, что поймает прибыльный тренд по криптовалюте. Итоговая прибыль, в зависимости от крипты сможет составить сотни процентов годовых. Но важна и длительность удержания монеты.

Также рекомендуем смотреть на индекс доминации Биткоина перед закрытием сделки. Абсолютно точных рекомендаций здесь нет, все нужно смотреть в комплексе, но просмотр ситуации на графике индекса доминации безусловно повышает шансы совершить выгодную инвестицию.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.