ᐅ Подпольная империя (2010 год) – сюжет, актеры и рейтинги сериала

подпольная империя

«Подпольная империя» – художественный американский сериал, снятый для телеканала НВО Мартином Скорсезе. Рассказывает о временах «сухого закона» и действиях преступных группировок того времени. Всего было выпущено 5 сезонов, каждый из которых получал престижные награды и высокие оценки аудитории. В этом материале мы расскажем вам о сериале «Подпольная империя», почему его стоит посмотреть, а также какие интересные истории происходили во время съемок.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 19 сентября 2010 года.
  • Страна-производитель: США.
  • Жанр: криминальная драма.
  • Режиссер: Мартин Скорсезе, Тим Ван Паттен.
  • Актеры: Стив Бушеми, Майкл Питт, Келли Макдональд, Майкл Шеннон, Шей Уигем, Стивен Грэм.


Производство сериала

Главным сценаристом и создателем этого сериала является Теренс Уинтер, известный благодаря своему сценарию к популярному сериалу «Клан Сопрано», за который он получил премию «Эмми». Что примечательно, «Клан Сопрано» также является криминальной драмой, и оба эти сериала в результате получили очень высокие оценки со стороны критиков и аудитории.

Мартин Скорсезе присоединился к проекту в качестве продюсера, однако именно он взял на себя режиссерские полномочия при съемке пилотной серии, сделав все по собственному видению процесса и результата. Эффект от работы настоящего классика американского кино был соответствующий – пилотная серия, снятая Скорсезе, побила рекорды по рейтингам за последние шесть лет и плотно приковала внимание аудитории к сериалу.

И это не удивительно, ведь Скорсезе выпустил 80-минутную первую серию, а в общей сумме на нее было потрачено целых 18 миллионов долларов – внушительный бюджет для одной серии. При этом стоит отметить, что общий бюджет первого сезона составил 65 миллионов, то есть оставшиеся 47 миллионов ушли на остальные 12 серий. Однако на оценке сериала это никак не сказалось – зрители положительно восприняли как первую серию, так и остальные, поэтому можно с уверенностью сказать, что создатели добились наилучшего результата.

Впоследствии режиссерское кресло занял Тим Ван Паттен, однако Скорсезе продолжал курировать процесс и следить за многими деталями. Также сразу стало известно, что Мартин будет снимать несколько серий следующего сезона. Несмотря на то что сериал основан на истории криминальных группировок, действующих в Атлантик-Сити, все декорации и сцены были поставлены в Нью-Йорке.

подпольная империя сериал
Кадр из сериала «Подпольная империя»

На одно только возведение декораций команде пришлось потратить более трех месяцев, так как Скорсезе настаивал на том, чтобы в результате они получили не просто какой-то собирательный образ криминальной Америки 20-х годов прошлого столетия, а действительно воссоздали существующий на то время Атлантик-Сити.

Несмотря на то что Мартин Скорсезе является приверженцем натурального стиля и старается сначала максимально воссоздать реальную обстановку декорациями, компьютерные технологии также нередко использовались в процессе создания сериала. В частности, с их помощью дорисовывали всевозможные рекламные плакаты и вывески, а также некоторые локации Атлантик-Сити того времени.

Уже через два дня после выхода пилотной серии создатели сериала заявили, что планируют продлить сериал на второй сезон, и вышел он практически ровно через год – 25 сентября 2011 года. Так как высокие рейтинги сериала сохранялись, 12 октября представители компании НВО продлили его на третий сезон, который также вышел через год – 16 сентября 2012 года.

Уже через две недели был анонсирован следующий сезон, а 26 сентября 2013 года вышло официальное заявление, что в 2014 году свет увидит пятый сезон, который станет заключительным в истории «Подпольной империи». На его съемку команде понадобилось немного больше времени, в связи с чем он вышел только 26 октября 2014 года.


Актеры в сериале «Подпольная империя»

Актеры «Подпольной империи» были подобраны среди известных личностей, которые ранее уже стали узнаваемыми зрителям благодаря своему участию в крупных голливудских проектах.

  • Стив Бушеми

  • подпольная империя актеры
    Стив Бушеми в роли Еноха «Наки» Томпсона

    В центре сюжета Енох «Наки» Томпсон – коррумпированный чиновник, прототипом которого стал реальный политик по имени Енох Л. Джонсон. Его сыграл Стив Бушеми, известный по целому ряду масштабных картин, таких как «Бешеные Псы», «Фарго», «Воздушная тюрьма», «Большой Лебовски» и ряд других. Стоит отметить, что «Подпольная империя» стала для актера самым успешным проектом в карьерном плане, ведь именно за нее он получил свои самые престижные награды – «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров США.

  • Майкл Питт

  • подпольная империя актеры и роли
    Майкл Питт в роли Джеймса «Джимми» Дармоди

    Главного помощника Джеймса «Джимми» Дармоди сыграл Майкл Питт – американский актер, известный широкому зрителю благодаря своим ролям в таких фильмах как «Отсчет убийств», «Садист» и «Забавные игры». Также его можно было увидеть в известном телесериале «Ганнибал» и фильме «Призрак в доспехах».

  • Келли Макдональд

  • подпольная империя о сериале
    Келли Макдональд в роли Маргарет Шрёдер

    Жену «Наки» сыграла британская актриса Келли Макдональд. Сериал «Подпольная империя» стал самой узнаваемой работой актрисы и остается ей по сегодняшний день, хотя ее можно было увидеть на ролях второго плана в фильмах «Старикам здесь не место» и «Холмс & Ватсон», а также в сериале «Черное зеркало».

  • Майкл Шэннон

  • подпольная империя рейтинг
    Майкл Шэннон в роли Нельсона Ван Алдена

    Майкл Шэннон сыграл Нельсона Ван Алдена – агента «Сухого закона», которому пришлось пуститься в бега, а затем и самому устроиться на работу бутлегером. Наиболее известными работами актера, из-за которых он стал узнаваем широкой аудитории, стала роль генерала Зода в фильме «Человек из стали», а до этого многие запомнили его роль Джона Гивингса из фильма «Дорога перемен».

    Майкл Шэннон неоднократно выдвигался на престижные номинации, включая «Оскар», однако крупнейшей его наградой стала премия Гильдии киноактеров США именно за роль Нельсона Ван Алдена.

  • Шей Уигем

  • подпольная империя
    Шей Уигем в роли Илаэса «Илай» Томпсона

    Младшего брата главного героя сыграл Шей Уигем. «Подпольная империя» стала для актера самым крупным проектом в карьере, хотя его можно было увидеть на ролях второго плана во множестве фильмов, среди которых «Форсаж» (4, 6 и 9 части), «Настоящий детектив», «Линкольн для адвоката», «Джокер», «Конг: Остров черепа», «Тетрадь смерти» и еще целый ряд других.

  • Стивен Грэм

  • подпольная империя сериал
    Стивен Грэм в роли Аль Капоне

    Также стоит отметить, что в сериале появляется сам Аль Капоне, которого сыграл Стивен Грэм. Помимо «Подпольной империи», самой известной работой этого актера можно назвать фильм «Большой куш». Помимо этого, он также играл второстепенные роли в фильмах «Залечь на дно в Брюгге», «Джонни Д.», «Пираты Карибского моря», «Время ведьм», «Веном 2», «Рокетмен» и других.

    Таким образом, можно без преувеличения сказать, что актеры и роли в «Подпольной империи» подобраны качественно. Некоторым из них известность принес именно этот проект, в то время как другие получили популярность в других, не менее запоминающихся работах.


    О сериале

    Сериал «Подпольная империя» вышел в сентябре 2010 года и стал самым рейтинговым за последние несколько лет. В центре сюжета лежит история Атлантик-Сити 20-х годов во время работы «Сухого закона». Зрителям рассказывают, как чиновник решает заработать на вводимых ограничениях и становится одним из крупнейших криминальных авторитетов штата.


    Сюжет сериала «Подпольная империя»

    Сюжет «Подпольной империи» начинается перед тем, как будет официально введен в силу «Сухой закон». Енох Томпсон занимает кресло городского казначея, но помимо этого, он также является одним из криминальных авторитетов по кличке «Наки», который успел обзавестись связями на самом высоком уровне. Узнав одним из первых о введении новых ограничений, он видит отличную возможность, чтобы заработать.

    При этом не только у него есть планы на «Сухой закон», и другие авторитеты криминального мира также собираются зарабатывать подпольной продажей алкоголя. Более того, даже его молодой помощник задумывается над тем, чтобы уйти от своего босса и начать работать самостоятельно. Чтобы воплотить свои планы в жизнь, он собирается атаковать первый же транспорт с алкоголем конкурентов, и помогает ему в этом Аль Капоне, который на то время был еще на вторых ролях среди чикагской мафии.

    Противостоять нарастающему уровню преступности и разгулу криминальных группировок должен специальный агент Нельсон Ван Алден, которому вверили руководящую должность над новым департаментом, специализирующимся на борьбе с незаконной продажей алкоголя.


    Интересные факты

    • Майкл Стулбарг настолько сильно изучил прототипа своего персонажа, что на определенном этапе его глубокие познания оценили даже создатели сериала, которые стали прислушиваться к его суждениям о том, как его играть.
    • С Энтони Лациурой, который сыграл Луиса Кесселя, после выхода первого сезона связались родственники реального Кесселя, чтобы подарить ему карманные часы, когда-то подаренные их предку реальным «Наки» Джонсоном. Во всех следующих сезонах он ходил в кадре с ними.
    • Стив Бушеми своим телосложением очень сильно отличается от высокого и грузлого «Наки» Джонсона, которым тот был в реальной жизни, но создатели сериала осознанно пришли к этому решению, чтобы главный герой не был похож на Тони Сопрано из сериала «Клан Сопрано».
    • Теренс Винтер лично звонил каждому актеру, если при написании сценария было решено так, что их персонаж умирает.



    Рейтинги

    Рейтинг «Подпольной империи» очень высокий во всех странах на протяжении пяти сезонов, что показывают оценки сериала на профильных сайтах:
    • Русскоязычный портал «Кинопоиск» выставил сериалу 8,1 балла на основе оценок более чем 43 000 зрителей. Критики сайта дали проекту рейтинг 86%.
    • Англоязычная аудитория еще более положительно восприняла сериал: на сайте IMDb его оценило более 188 000 человек, которые поставили 8,6 баллов из 10 возможных.
    • Наиболее благосклонными к сериалу стали посетители сайта Rotten Tomatoes. Критики ресурса оценили его в 92%, в то время как зрители дали рейтинг 95%.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.