Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 05.09.22 - 11.09.22

Анализ рынка криптовалют за 05.09.22 - 11.09.22

После того, как рынок отказался от ралли до 24,5 тысяч долларов, цены на биткоины упали до 18,5 тысяч долларов, установив второй самый низкий минимум медвежьего цикла. Это привело к тому, что более 11,8% предложения снова оказались в нереализованных убытках, что позволило нам оценить риск снижения и возможность формирования дна.


Ралли от минимумов медвежьего рынка

Биткоин-рынки пережили мощное ралли, отскочив от второго самого низкого минимума (18 649 долларов) преобладающего медвежьего рынка. Цены достигли пика в 21 758 долларов, но остаются в пределах диапазона консолидации, который установился уже более трех месяцев.

С середины августа рынок торгуется с понижением по сравнению с максимумом консолидации, пик которого составил около 24,5 тыс. долларов. Поскольку на этой неделе рынок приближается к минимуму диапазона, у нас есть возможность наблюдать за объемом монет, которые в результате этого процесса перешли от нереализованной прибыли ($24,5 тыс.) к нереализованным убыткам. Эти моменты дают ценную информацию о степени накопления монет и концентрации базовой стоимости в пределах установленного диапазона консолидации.

В этом выпуске мы подробно рассмотрим эту концепцию затрат блокчейне и изменение прибыльности монеты. Мы также проанализируем очень редкое событие, когда за последние недели было потрачено три транзакции размером ~5 тыс. BTC, возрастом от 7 до 10 лет. Эти монеты были накоплены еще в декабре 2013 года, что принесло более 163 миллионов долларов прибыли.

Цена на 37 неделе
Биткоин: цена на 37 неделе


Скидки по всем направлениям

Биткоин в настоящее время находится в устойчивом нисходящем тренде на рынке в течение десяти месяцев после ATH в ноябре 2021 года. На этой неделе спотовые цены на биткоин коснулись уровня 18 649 долларов, отметив второй самый низкий локальный минимум с просадкой на 72,5% от вершины цикла.

По сравнению с предыдущими медвежьими циклическими минимумами, сокращение 2022 года не было таким значительным с точки зрения процентной просадки. Минимальные значения в 2015, 2018 и 2020 годах достигли более 77%+ просадки от ATH. Однако даже при более низкой величине просадки масштаб финансовых потерь на этом медвежьем рынке можно с полным основанием утверждать, что он является самым большим в истории.

Просадка цены ниже ATH
Биткоин: просадка цены ниже ATH

В этом выпуске мы оценим текущую структуру рынка, используя схему сравнения спотовых цен с базой затрат отдельных групп участников рынка:
  • Общий рынок (MVRV): измерение соотношения спотовой цены и стоимости внутри сети для всех инвесторов на рынке.
  • Долгосрочные держатели (LTH-MVRV): рассчитывает MVRV с учетом только долгосрочных держателей, владеющих монетами в среднем старше 155 дней и статистически наименее склонных к тратам.
  • Краткосрочные держатели (STH-MVRV): рассчитывает MVRV с учетом только краткосрочных держателей, владеющих монетами в среднем моложе 155 дней и статистически наиболее склонных к тратам.

Исторически сложилось так, что формирование дна совпадает со спотовыми ценами, торгующимися ниже всех трех вышеупомянутых стоимостных базисов (т. е. MVRV менее 1,0). Это указывает на момент времени, когда все когорты в совокупности несут нереализованный убыток.

Текущий медвежий рынок провел в таком состоянии 56 дней, несмотря на кратковременный отскок выше цены реализации и варианта долгосрочного держателя. По сравнению с типичной продолжительностью ~190 дней ниже цены реализации на предыдущих медвежьих рынках, 56 дней остаются относительно коротким периодом времени.

В соответствии с нашим июньским отчетом, самые низкие значения STH-MVRV, зарегистрированные в этом цикле, ниже, чем во время капитуляции в декабре 2018 года, что позволяет предположить, что краткосрочные держатели, в частности, испытали исторически большую финансовую боль.

MVRV когорты
Биткоин: MVRV когорты

Затем мы можем сравнить среднюю цену приобретения за монету для когорты STH со средней ценой приобретения LTH, чтобы сравнить уровни финансового стресса. На протяжении всего медвежьего периода постоянное снижение цены приводит к тому, что цена реализации STH падает ниже цены реализации LTH.

Такие события происходят только на поздней стадии медвежьего рынка и обозначают периоды, когда средняя стоимость приобретения за последние 155 дней теперь более выгодна, чем средняя долгосрочная базовая стоимость держателя. Это синоним капитуляции, когда монеты, купленные около вершины цикла, продаются и переходят из рук в руки по гораздо более низким ценам.

Несмотря на 10-месячный нисходящий тренд, медвежий рынок еще не достиг этой стадии пересечения. Предыдущим медведям требовалось от 145 до 339 дней, чтобы восстановиться после такого перехода. Учитывая траекторию этих двух реализованных ценовых следов, мы можем ожидать пересечения к середине сентября.

Стоимостные когорты
Биткоин: стоимостные когорты

Рынок недавно отказался от ралли выше 24,5 тыс. долларов, что дало нам возможность наблюдать за объемом монет, которые упали с прибыли, обратно в нереализованный убыток.

Основная концепция: резкие движения цены от максимумов или минимумов диапазона консолидации могут иметь исключительную ценность для анализа. Эти события подчеркивают объем монет, которые менялись между нереализованной прибылью и нереализованным убытком (или наоборот). Таким образом, такие показатели, как процент предложения в прибыли, можно использовать для измерения объема монет, которые перешли из рук в руки в этом концентрированном ценовом диапазоне.

С середины августа общий процент предложения в убытке подскочил на 11,8%, достигнув 48,1%. Как показано на рисунке ниже, вклад краткосрочных держателей (9,3%) значительно выше, чем долгосрочных держателей (2,5%). Эта разница подчеркивает растущую динамику притока капитала в период после того, как спотовые цены упали ниже цены реализации в начале июня.

Другими словами, эта высокая концентрация монет STH в диапазоне от 24 до 18,5 тысяч долларов показывает, что 9,3% предложения монет недавно были проданы, что предполагает как капитуляцию, так и эквивалентный приток спроса в этом ценовом диапазоне. Это также подчеркивает риск, заключающийся в том, что большой объем монет инвесторов (48,1% предложения) находится под водой ниже 18,5 тыс., и 11,8% поставок имеют базовую стоимость от 18,5 до 24,5 тысяч долларов.

Долгосрочное и краткосрочное предложение держателя в прибылях и убытках
Биткоин: долгосрочное и краткосрочное предложение держателя в прибылях и убытках

Далее мы рассмотрим показатель отношения реализованной прибыли к убытку, который измеряет соотношение между объемом монет, перемещенных с прибылью, и количеством монет, переведенных с убытком. Отслеживание среднемесячного значения этой метрики позволяет аналитикам оценивать изменения импульса рынка и настроений, а также характеризовать доминирующий профиль монет, которые находятся в движении.
  • Режим доминирования прибыли более 1: на ранних стадиях бычьего рынка, когда новый спрос достаточно силен, чтобы поглотить давление продавцов, и прибыль фиксируется в масштабе. Эта метрика исторически фиксировала резкое пересечение уровня 1,0 на ранних бычьих фазах.
  • Режим доминирования убытков менее 1: во время расширенной фазы медвежьего рынка, когда предложение не удовлетворяется достаточным спросом до тех пор, пока не произойдет окончательная капитуляция. Этот индикатор обычно рушится и остается ниже 1,0 в середине медвежьего тренда, но обычно перед капитуляцией, что является сигналом раннего предупреждения.

Интервал между падением ниже и восстановлением уровня 1,0 – это период, когда медвежьи настроения находятся на пике из-за неадекватной ликвидности спроса. С качественной точки зрения текущий режим низкой ликвидности начался примерно 4 месяца назад, и его можно сравнить с 6-месячным периодом медвежьего периода 2018-2019 годов.

Интересным наблюдением является восходящая тенденция, которая началась в начале июня и достигла пика в середине августа, с тех пор опустившись до 0,58. Эта модель подтверждает, что во время этого ралли помощи инвесторы получили всплеск фиксации прибыли (подробнее см. WoC 35).

Обратите внимание: превышение отношения реализованной прибыли к убытку (30DMA) выше 1,0 может сигнализировать о восстановлении прибыльности инвесторов и сигнализировать о конструктивном притоке нового спроса.

Показатель отношения реализованной прибыли к убытку
Биткоин: показатель отношения реализованной прибыли к убытку


Волатильность медвежьего рынка

Картина, изображенная до сих пор, подчеркивает значительную роль поведения краткосрочных держателей в недавних ценовых движениях. Таким образом, в качестве ключевой когорты, представляющей интерес, оценка затрат STH имеет первостепенное значение для выявления устойчивой донной формации. Основным инструментом для изучения прибыльности краткосрочных держателей является SOPR для краткосрочных держателей, показывающий среднюю прибыль, кратную потраченным монетам.

Структура STH-SOPR обеспечивает надежный компас для отображения различных стадий медвежьего рынка:

A) Фаза после ATH: осознание больших убытков после того, как пузырь ATH лопнет, проявляется в виде резкого падения до уровней ниже 1, за которым обычно следует волатильный рыночный режим.

В) Ралли медвежьего рынка: по мере развития медвежьего рынка хрупкое равновесие формируется как побочный продукт слабого спроса и нового предложения, поскольку держатели ищут выходную ликвидность. Этот этап подготовлен для многочисленных ралли медвежьего рынка, достигающих пиков при различных уровнях прибыли и убытков, но все они в конечном итоге не выдерживают прорывов выше.

C) Пост-капитуляция: по мере того, как временной компонент медвежьего рынка начинает психологически истощать инвесторов, соответственно возрастает вероятность события капитуляции. После этого вымывания часто следует период восстановления прибыльности и восходящего тренда SOPR.

Распродажа в июне 2022 года во многом похожа на фазу C, а недавний отказ на 24 тысячи долларов продемонстрировал убедительное повторное тестирование нижней стороны STH-SOPR = 1,0, показывающее, что инвесторы продали по своей стоимости. Отклонения нижней стороны, подобные этому, типичны для модели формирования медвежьего рынка.

Обратите внимание: превышение SOPR и/или aSOPR краткосрочного держателя выше 1,0 может сигнализировать о восстановлении прибыльности инвесторов и улучшении базовой рыночной силы.

SOPR краткосрочных держателей
Биткоин: SOPR краткосрочных держателей

Мы можем использовать показатель отношения прибыли к убытку предложения STH, чтобы оценить поведение STH во время перехода от медвежьего к бычьему рынку. Этот индикатор измеряет отношение неизрасходованных монет STH в прибыли к количеству убытков, аналогично SOPR, однако с использованием неизрасходованных (удерживаемых) монет, а не потраченных монет.

Мы можем определить крайности в краткосрочных рыночных условиях держателя:
  • STH-Supply Profit/Loss Ratio более 1: во время бычьих рынков более половины краткосрочного предложения держателей остается в прибыли, что приводит к тому, что это соотношение колеблется выше 1. Более высокие значения указывают на больший стимул для фиксации прибыли.
  • STH-Supply Profit/Loss Ratio менее 1: на медвежьих рынках это соотношение торгуется ниже 1, поскольку краткосрочное предложение держателя в основном теряется. Более низкие значения указывают на большую вероятность капитуляции и на то, где капитуляция имела место, предшествовавшая сильному восстановлению вверх.

Используя уровень 1,0 в качестве точки отсчета, мы можем предвидеть потенциальные точки разворота для событий против тренда, таких как коррекция бычьего рынка или ралли медвежьего рынка. Недавний отскок от уровня 24 000 долларов был примером возможного поворотного момента для ралли медвежьего рынка, которое не смогло набрать обороты. Однако обратите внимание на восходящие минимумы в последнее время, которые по структуре аналогичны STH-SOPR, что предполагает медленное, но заметное восстановление.

Обратите внимание: превышение отношения прибыли/убытков краткосрочного предложения держателя выше 1,0 может сигнализировать о восстановлении прибыльности инвесторов и улучшении базовой рыночной силы.

Отношения прибыли/убытков краткосрочного предложения держателя
Биткоин: отношения прибыли/убытков краткосрочного предложения держателя


Старые киты возвращаются к жизни

Медвежьи рынки биткоинов способны вытеснить даже самых стойких инвесторов. Этот режим низкой доходности для LTH можно наблюдать через LTH-SOPR. Исторически сложилось так, что резкий прорыв выше 1 сигнализировал о возвращении рынка к бычьему импульсу.

По сравнению с 11 месяцами низкой прибыльности на медвежьем рынке 2018-2019 годов, на текущем рынке LTH-SOPR торгуется ниже 1 всего за 4 месяца. Время от времени мы можем наблюдать резкий всплеск выше LTH-SOPR. Эти внезапные всплески обычно объясняются переводом большого количества старых монет, которые приносят исторически большую прибыль.

Обратите внимание: превышение SOPR долгосрочного держателя выше 1,0 может сигнализировать о восстановлении прибыльности инвесторов и улучшении базовой рыночной силы.

SOPR долгосрочных держателей
Биткоин: SOPR долгосрочных держателей

Как правило, расшифровка этих событий требует детального исследования с помощью детальной науки о блокчейне. В следующем разделе мы подробно рассмотрим анализ, связанный с недавними расходами трех UTXO, каждый из которых содержал более 5 000 BTC, все они были приобретены в декабре 2013 года, когда цена биткоинов составляла 543 доллара.

Во-первых, чтобы подчеркнуть значение недавнего отскока LTH-SOPR, мы можем обратиться к следующему графику, на котором представлен ежедневный объем потраченных монет 7-10-летней давности. Примечательно, что в истории всего 11 случаев, когда ежедневный объем монет возрастом 7-10 лет превышал 4 тыс. BTC/день, причем три из них произошли за последние две недели.

Продолжительность жизни потраченного объема 7-10 лет
Биткоин: продолжительность жизни потраченного объема 7-10 лет

Выделенные операции можно охарактеризовать следующим образом:
  • A-Блок № 751518, 28 августа 2022 г. (19,6 тыс. долл. США), расходование 5 000 BTC (1 500 BTC неизвестному получателю и 3 500 BTC Кракену), первоначальная дата покупки: 19 декабря 2013 г. (543,14 долл. США).
  • B-Блок № 751723, 29 августа 2022 г. (20,2 тыс. долл. США), трата 5 000 BTC (BTC разделен на 170 адресов за одну транзакцию), исходная дата покупки: 19 декабря 2013 г. (543,14 долл. США).
  • С-Блок № 752637, 4 сентября 2022 г. (19,9 тыс. долл. США), расходование 5 000 BTC (непосредственным получателем транзакции является Kraken), первоначальная дата покупки: 19 декабря 2013 г. (543,14 долл. США).

Таким образом, внезапный пик LTH-SOPR выше, скорее всего, был связан с этими тремя старыми крупными кошельками, которые получили огромный объем прибыли, перемещая свои средства, приобретенные в конце 2013 года. На следующем графике показаны две из этих транзакций, которые внесли средства в Kraken, получив в общей сложности 163,48 млн долларов прибыли от 8,5 тыс. BTC, отправленных непосредственно Kraken.

Общее перемещение объема на биржи – Kraken
Биткоин: общее перемещение объема на биржи – Kraken


Резюме и выводы

Поскольку на этой неделе биткоин торгуется на 72,5% ниже ATH ноября 2021 года, рынок во многом похож на последнюю фазу медвежьего рынка 2018-19 годов. Недавнее ралли медвежьего рынка упало с 24,5 тыс. долларов до уровня ниже 18,5 тыс. долларов, в результате чего значительный объем краткосрочного предложения держателей вернулся в нереализованный убыток.

В целом, основными факторами, влияющими на текущую рыночную структуру, являются эти краткосрочные держатели, которые борются за лучшую цену входа и ту небольшую прибыль, которую можно получить. Чувствительность и убежденность этих инвесторов в нестабильной макроэкономической среде является ключевым фактором в краткосрочном направлении рынка. Долгосрочные держатели уже пережили значительное вымывание и обычно склоняются к тому, чтобы держать монеты бездействующими на этих этапах.

Недавнее ралли медвежьего рынка не смогло достичь скорости ускользания, о чем свидетельствуют отклонения по многочисленным коэффициентам SOPR и доходности инвесторов. Приток спроса на сегодняшний день оказался недостаточным, чтобы поглотить это давление со стороны продавцов. Теперь битва идет в защиту региона $ 20 000, учитывая, что история медвежьего рынка часто занимает несколько месяцев, прежде чем вносятся последние штрихи в дно медвежьего рынка.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.