Важные новости из мира финансов и экономики за 29.07.22 - 05.08.22. Amazon приобретет производителя пылесосов Roomba

Важные новости из мира финансов и экономики за 29.07.22 - 05.08.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 29.07.22 - 05.08.22.


Торговля Тайваня с Китаем намного больше, чем его торговля с США

Несколько дней назад Тайвань подвергался военному и экономическому давлению Пекина из-за того, что демократический и автономный остров одобрил визит Пелоси — самого высокопоставленного чиновника США, посетившего остров Тайвань за последние четверть века.

Визит был осуществлен, не глядя на угрозы КНР, которая считает Тайвань своей территорией и заявляет, что остров не имеет права самостоятельно регулировать международные отношения. Америка признает, что Пекин, как законное правительство Китая, однако сохраняет неофициальные отношения с Тайванем.

Аналитика показывает, что Тайвань в большей степени зависит от КНР, нежели от Штатов. В 2021 году на Китай и Гонконг пришлось 42% экспорта острова, тогда как на долю США пришлось всего 15% (по официальным данным Тайваня, которые доступны через Wind Information). Суммарно Тайвань экспортировал на 188,91 млрд долларов в КНР и Гонконг в прошлом году. По статистике, более половины экспорта Тайваня приходилось на электронные компоненты, а уже за ними следует оптическое оборудование.


Судоходная фирма Maersk предупреждает о слабом спросе

AP Moller-Maersk на этой неделе сообщил, что, по их прогнозам, должен произойти спад глобального спроса на морские контейнеры в 2022 году из-за перегруженности цепочки поставок и других сопутствующих факторов. Датская судоходная и логистическая фирма Maersk входит в число крупнейших на планете в своей отрасли.

Компания говорит, что в прошедшем квартале она грузила на судна на 7,4% меньше контейнеров, чем в тот же период прошлого года, и этот факт заставил ее заново рассмотреть годовой отчет, чтобы немного трансформировать свои планы и перспективы.

Компания Maersk предупредила о снижении спроса на контейнеры
Компания Maersk предупредила о снижении спроса на контейнеры

«Геополитическая неопределенность и более высокая инфляция из-за более высоких цен на энергоносители продолжают сказываться на потребительских настроениях и ожиданиях роста», – сообщается в заявлении компании. Maersk сообщает, что спад был более ощутим в Европе, ведь там в портах появлялось больше излишков контейнеров из-за снижения спроса потребителей.


AMC планирует выпустить 517 миллионов привилегированных акций под тикером «APE»

Компания AMC на днях объявила о планах выплатить дивиденды своим акционерам не деньгами, а привилегированными акциями. Фирма подала заявку на листинг этих новых ценных бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером «APE», с намеком на то, как розничные инвесторы спасли крупнейшую сеть кинотеатров на планете от банкротства в прошлом году. Стоимость акций компании AMC упала приблизительно на 6% на этих новостях.

AMC планирует заплатить порядка 517 миллионов единиц APE дивидендов уже в августе. По плану новые акции должны появиться на торгах уже 22 августа. Новые привилегированные акции дают своим владельцам те же права на голосование, что и обычные акции, сообщается в объявлении компании.


Virgin Galactic снова откладывает запуск космического туризма на второй квартал 2023 года

Компания космического туризма Virgin Galactic в четверг отложила начало своих коммерческих полетов еще на три месяца, сославшись на задержки в работах по ремонту своего самолета-носителя. Virgin Galactic объявила, что коммерческое обслуживание переносится на второй квартал 2023 года. Ранее компания переносила дату с четвертого квартала этого года на первый квартал следующего года.

Акции упали более чем на 10% в нерабочее время после закрытия на уровне 8,19 доллара за акцию. А за последние 12 месяцев акции компании Virgin Galactic упали более чем на 70%. Virgin Galactic сообщила о скорректированном убытке EBITDA во втором квартале в размере 93 млн долларов, что больше, чем убыток в размере 77 млн долларов в предыдущем квартале.


Акции DoorDash выросли на 18% после квартального отчета

DoorDash сообщила о результатах второго квартала после звонка в четверг, которые превзошли ожидания Уолл-стрит по доходам. Акции DoorDash выросли на 18% из-за этих новостей. DoorDash сообщила, что общее количество доставленных заказов выросло на 23% в годовом исчислении до 426 миллионов, что является рекордным показателем.

Акции DoorDash выросли на 18%
Акции компании DoorDash выросли на 18%

Доход вырос на 30% по сравнению с прошлым годом, что компания объяснила увеличением частоты заказов и увеличением количества активных пользователей в месяц. DoorDash заявила, что осознает, что для потребителей существуют сложные макроэкономические условия, поскольку они борются с неопределенностью и высоким уровнем инфляции.

Чтобы компенсировать влияние высоких цен на бензин, DoorDash потратила более 40 миллионов долларов на дополнительную экономию топлива и бонусные выплаты водителям в зависимости от пробега во втором квартале. Компания продлила свою программу экономии горючего до августа. В течение квартала компания завершила сделку по приобретению международной платформы доставки еды Wolt. На долю Wolt пришлось 12 миллионов заказов DoorDash.


Amazon приобретет производителя пылесосов Roomba примерно за 1,7 миллиарда

В пятницу компании объявили, что Amazon приобретает iRobot по цене 61 доллар за акцию. Это полностью наличная сделка, по которой производитель Roomba оценивается в 1,7 миллиарда долларов. Сделка усилит присутствие Amazon на рынке потребительской робототехники.

Компания iRobot, основанная в 1990 году робототехниками из Массачусетского технологического института, наиболее известна созданием Roomba, робота-пылесоса, который может автономно убирать полы потребителей. Акции iRobot были остановлены после объявления о сделке. Акции Amazon выросли примерно на 0,2% на премаркете.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.