Важные новости из мира финансов и экономики за 19.08.22 - 26.08.22. Audi подтвердила свое участие в Формуле-1 с 2026 года

Важные новости из мира финансов и экономики за 19.08.22 - 26.08.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 19.08.22 - 26.08.22.


Sony повышает цену на свою консоль PlayStation 5 из-за роста инфляции

Компания Sony вчера увеличила рекомендованную розничную цену на свою игровую консоль PlayStation 5 на ряде зарубежных рынков (Европа, Великобритания, Япония, Китай, Австралия, Мексика, Канада), ссылаясь при этом на глобальный экономический кризис и высокий уровень инфляции.

Японский технологический гигант объявил, что повышение цен вступит в силу незамедлительно везде, кроме Японии, где вступит в силу 15 сентября. Цены подняли приблизительно на 50 евро. Примечательно, что компания Sony не планирует повышать цены на консоль PS5 в США.

Повышение уровня цен на консоли происходит на фоне спада и других игровых компаний, таких как Nintendo и Microsoft, продажи которых упали во втором квартале, когда бум, вызванный пандемией, начал стихать. Продажи игрового подразделения Sony снизились на 2% в годовом исчислении в июньском квартале, а операционная прибыль упала почти на 37%. Японский гигант также сократил годовой прогноз прибыли своего игрового подразделения.


Томатный грипп распространяется среди детей в Индии

Распространение нового редкого вируса, который поражает маленьких детей, стимулировало здравоохранителей в Индии опубликовать специальное предупреждение из-за того, что в государстве зафиксировали уже больше 100 случаев заражения.

Томатный грипп, который назвали так из-за болезненных красных волдырей, появляющихся на теле. На данный момент вирус обнаружили у 82 детей возрастом до 5 лет в штате Керала, где и был 6 мая зафиксирован первый случай инфицирования. С тех пор было выявлено еще 26 случаев в соседнем штате Тамилнад и Одише на востоке, где были инфицированы дети возрастом до девяти лет.

Вспышка томатного гриппа в Индии
Вспышка нового томатного гриппа в Индии

Минздрав Индии заявляет, что инфекция не несет опасности для жизни, но при этом довольно заразна. На этой неделе министерство здравоохранения опубликовало рекомендации по тестированию и профилактике болезни для всех регионов страны, призывая родителей к бдительности при осмотре своих детей на наличие симптомов.


Audi подтвердила свое участие в Формуле-1 с 2026 года

Вступление брендов Audi и Porsche, принадлежащих Volkswagen, в Формулу-1 было одним из самых строжайших секретов спорта в последние месяцы, и Audi была первой, кто подтвердил свои планы в преддверии Гран-при Бельгии в эти выходные.

Audi ранее была связана с партнерством с McLaren, но, как сообщается, обратила свое внимание на Sauber, которая в настоящее время работает под знаменем Alfa Romeo, но ведет переговоры с другими брендами. Audi планирует разработать свои собственные двигатели, при этом ожидается, что шасси будет разработано на базе Sauber в Швейцарии.


Gap отозвала финансовый прогноз на 2022 год

Gap Inc. вчера отозвала финансовый годовой прогноз из-за того, что во втором квартале фирма понесла чистые убытки, а ее сеть Old Navy продолжала свои не очень удачные попытки увеличить объемы продаж. На данный момент компания находится в поиске нового гендиректора. Кроме того, руководство пожаловалось на неопределенные макроэкономические тенденции и инфляцию для отзыва своего годового финансового прогноза.

За прошедшие 3 месяца, которые закончились 30 июля, ритейлер отчитался о чистом убытке размером в 49 млн долларов США, а это 13 центов на каждую акцию. В прошлом году в аналогичный период компания рапортовала о чистой прибыли размером в 258 млн долларов США, а это 67 центов на акцию.

Выручка Gap за этот период упала на 8% до 3,86 миллиардов долларов с 4,2 миллиардов долларов годом раньше. А это превысило оценку аналитиков в 3,82 млрд долларов. Онлайн-продажи снизились на 6%, что составило 34% от общего объема продаж.


Цены на аренду самолетов для авиакомпаний стремительно растут

Нехватка самолетов приводит к росту цен, которые авиакомпании платят за аренду самолетов, по мере того, как спрос на путешествия возвращается. Арендная плата за новый Boeing 737 Max выросла более чем на 20% в период с апреля 2020 года по июль этого года до 316 000 долларов в месяц, по оценкам авиационной консалтинговой компании IBA Group.

Цены на аренду самолетов растут
Цены на аренду самолетов стремительно растут

Конкурирующий Airbus A320neo поднялся до 324 000 долларов в месяц, что более чем на 14% больше, чем в апреле 2020 года, и это самая высокая цена со времен начала пандемии Covid. Более крупная версия, A321neo, в июле стоила 375 000 долларов в месяц.

По данным авиационной консалтинговой фирмы Cirium, более 51% из почти 23 000 одно- и двухфюзеляжных авиалайнеров в мире принадлежат или управляются лизинговыми компаниями. Хотя многие авиакомпании владеют своими самолетами, некоторые перевозчики предпочитают вместо этого арендовать самолеты. Крупнейшие мировые лизинговые компании, такие как Air Lease, Avolon и AerCap, которые в прошлом году приобрели лизинговый бизнес GE, пожинают плоды.


iPhone 14 должен появиться в продаже уже в середине сентября

Компания Apple позавчера анонсировала, что 7 сентября будет проведено осеннее мероприятие, скорее всего, данное событие будет посвящено iPhone 14. Кроме того, компания может на нем сообщить и о новых часах Apple Watch. Но для часов могут провести и отдельное мероприятие. Bloomberg говорит, что обновленные модели iPhone могут выйти в продажу уже 16 сентября, а значит, ждать осталось совсем недолго.

Логично, что с покупкой айфона лучше обождать пару недель. Конечно, может вам и не нужна самая новая модель. Однако компания Apple традиционно понижает прайс на прошлые модели iPhone после выхода новых. А значит, лучше переждать пару недель, если хотите сэкономить свои средства.

По данным Bloomberg, в 2022 году Apple собирается представить 4 новые модели iPhone 14. Ожидается, что будет обычная версия, обычная модель с увеличенным экраном и 2 версии подороже, модели Pro с дополнительными наворотами.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.