Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 15.08.22 - 21.08.22

Анализ рынка криптовалют за 15.08.22 - 21.08.22

Рынок биткоинов недавно испытал волну кратковременного облегчения, когда цены торговались выше цены реализации в течение 23 дней подряд. Однако на этой неделе слабость базовой сетевой активности проявилась в виде распродаж, когда цены снова упали ниже этого ключевого уровня базовой стоимости.


Мираж медвежьего рынка

Рынки биткоинов недавно испытали волну кратковременного облегчения, когда цены торговались выше цены реализации в течение 23 дней подряд. Тем не менее, слабость базовой сетевой активности, охватываемой отчетом WoC 31, на этой неделе проявилась в виде распродаж, когда цены снова упали ниже этого ключевого уровня базовой стоимости.

Цена реализации в настоящее время торгуется на уровне 21,7 тыс. долларов, тогда как спотовые цены немного ниже цены реализации и составляют 21,3 тыс. долларов. Во время медвежьего рынка 2018-2019 годов цены колебались ниже цены реализации в течение 140 дней, что делало преобладающую продолжительность медвежьего рынка в 36 дней относительно короткой, что указывает на то, что может потребоваться больше времени для накопления (как обсуждается в отчете за 28 неделю).

В этом выпуске мы рассмотрим основную слабость, приведшую к распродаже на этой неделе, а также показатели, за которыми нужно следить, чтобы поддержать восстановление большего макромасштаба.

Цена за 34 неделю
Биткоин: цена за 34 неделю


Дайвинг под водой

Теперь, когда цена реализации находится в накладных расходах, две дополнительные модели цен в сети находятся ниже рынка в качестве потенциальных уровней поддержки. Дельта-цена и сбалансированная цена – это хорошо известные внутрисетевые модели, которые имеют опыт схождения с ценами вокруг дна цикла.
  • Дельта-цена (13 760 долларов США) – это гибридная модель ценообразования, основанная как на технической, так и на сетевой основе. Он рассчитывается как разница между Реализованной и Средней ценой за все время. Дельта-цена ранее ловила нижние фитили медвежьего рынка.
  • Сбалансированная цена ($17 180) представляет собой разницу между Реализованной ценой и Переведенной ценой (цена монеты, взвешенная по времени). Это можно рассматривать как форму модели «справедливой стоимости», отражающую разницу между тем, что было уплачено (затратная основа) и тем, что было потрачено (передано).

На приведенной ниже диаграмме показано сходство между текущей структурой рынка и фазой формирования дна в 2018-2019 годах.

Модели оценки
Биткоин: модели оценки


Возможность распространения

Сначала мы изучим показатель накопления тренда по когорте, чтобы получить детальное представление о поведении накопления / распределения всех участников рынка, разделенных по размеру кошелька. Приближаясь к недавнему восстановлению от локального дна в середине июня, мы можем наблюдать две отдельные фазы:
  • Фаза A: после падения ниже 20 000 долларов креветки (менее 1 BTC) и киты (более 10 000 BTC, за исключением бирж и майнеров) стали чистыми аккумуляторами, в то время как другие инвестиционные классы показали сбалансированный режим.
  • Фаза B: после первоначального восстановления Реализованной цены все когорты воспользовались возможностью распределить свои монеты. Интересно, что постоянный сильный импульс накопления креветок (менее 1 BTC) также ослаб на этой фазе.

Таким образом, недавнее повышение цен вызвало фазу распределения по всем направлениям, что усилило давление со стороны продавцов на рынке.

Динамическая профессиональная метрика
Динамическая профессиональная метрика из машинного отделения


Отслеживание спроса через сетевую активность

Следуя принципам спроса и предложения, устойчивость ралли медвежьего рынка может подвергаться критике, когда предложение не уравновешивается новым спросом и растущей сетевой активностью. Количество уникальных новых адресов, появившихся впервые, является эффективным инструментом для измерения активности в сети.

Из-за внутридневной волатильности активности абсолютное значение новых адресов в любой день может быть неинформативным. Однако тенденция выхода на рынок новых адресов может служить сильным сигналом для сетевой активности. Поэтому мы сравним среднемесячное количество новых адресов со среднегодовым, чтобы подчеркнуть относительные сдвиги в доминирующих настроениях и помочь определить тенденции изменения сетевой активности.
  • Подтверждение медвежьего рынка: наряду с падением цен по сравнению с ATH в апреле 2021 года, 30-дневная скользящая средняя нового адреса резко упала ниже 365-дневной скользящей средней. Это стало подтверждением того, что фаза медвежьего рынка, вероятно, действовала через призму сетевой активности.
  • Подтверждение нового спроса: После продолжительной фазы консолидации рынка резкий всплеск 30 DMA выше 365 DMA для новых адресов исторически сигнализировал об обнадеживающем признаке нового спроса на рынке.

Изучение недавнего скачка спотовой цены выше цены реализации показывает, что среднемесячное значение новых адресов по-прежнему ниже среднегодового. Этот паттерн можно считать подтверждением низкого спроса на рынке. Обратите внимание: новые адреса (30 SMA), превышающие 924 тыс. (365 SMA), будут сигнализировать о росте активности в сети, предполагая потенциальную силу рынка и восстановление спроса.

Импульс новых адресов
Биткоин: импульс новых адресов

Дальнейшее изучение спроса говорит, что доход майнера от комиссий позволяет оценить конкурентоспособность блочного пространства. Это можно считать мерой перегрузки сети и потребности включения в следующий блок.
  • Низкий спрос: ранние стадии реализации медвежьего рынка часто совпадают с испарением комиссий из доходов майнеров. Здесь типичный диапазон от 2,5% до 5% выступал историческим порогом между высоким и низким спросом на рынке.
  • Высокий спрос: напротив, устойчивый вход выше вышеупомянутого диапазона 2,5-5,0% можно считать конструктивным признаком для оценки новой волны спроса.

Текущая структура этого показателя демонстрирует низкий, но заметно растущий уровень спроса на блочное пространство. Несмотря на свою простоту, измерение динамики уплаченных комиссий по отношению к общей сумме расчетов является важным макроиндикатором для оценки сложной динамики роста спроса в сети.

Обратите внимание: превышение процентного дохода майнеров от комиссий (30 SMA) выше 2,5% будет сигнализировать о росте активности в сети, что предполагает потенциальную силу рынка и восстановление спроса.

Процент дохода майнера от комиссий
Биткоин: процент дохода майнера от комиссий

Присутствие розничных инвесторов в сети можно оценить, проанализировав долгосрочную тенденцию мелких транзакций. На следующей диаграмме показано скользящее среднее 90D для общего объема транзакций со стоимостью менее 10 000 долларов США.

Предполагая, что сделки небольшого размера в основном относятся к розничным инвесторам, среднеквартальное сглаженное значение этого показателя можно использовать для отслеживания доминирующих настроений на рынке. Длительные бычьи фазы более привлекательны для розничных инвесторов, а медвежьи периоды менее, поэтому тенденцию небольших объемов транзакций можно использовать для оценки рыночной атмосферы.

Интересно, что недавнее положительное движение к 24,4 тысячи долларов не сопровождалось каким-либо изменением объема розничных переводов или спроса. Этот паттерн добавляет дополнительное подтверждение основной слабости этого рыночного ралли.

Разбивка общего объема переводов по размеру (с поправкой на организацию)
Биткоин: разбивка общего объема переводов по размеру (с поправкой на организацию)

Глядя на сложенные общие притоки и оттоки по всем биржам (значение в долларах США), мы также можем выделить аналогичную корреляцию между циклическим поведением цен на биткоины и притоками и оттоками бирж в долларах США. Обменные потоки в настоящее время снизились до многолетних минимумов, вернувшись к уровням конца 2020 года. Как и в случае с объемами розничных инвесторов, это говорит об общем отсутствии спекулятивного интереса к активу.

Обменные притоки и оттоки
Биткоин: обменные притоки и оттоки

Чтобы установить явный индикатор, основанный на этой связи между обменными потоками и более широкими рыночными настроениями, мы определили новую метрику Exchange Flow Multiple (Множитель обменного потока). Этот показатель равен отношению между среднемесячными обменными потоками и его среднегодовым значением. Обменные потоки определяются как среднее значение объемов притока и оттока в долларах США, относящихся ко всем обменам (т. е. притоки + оттоки, деленные на 2).

Множитель обменного потока можно использовать в качестве порогового уровня, который можно использовать для отображения ранней и более поздних стадий медвежьего рынка. В соответствии с ранее обсуждавшимися графиками, недавний возврат цены от дна июня 2022 года не сопровождался значительным наплывом спекулянтов на рынок.

Таким образом, из приведенных выше наблюдений следует, что недавнее ценовое ралли не имело большого значения с точки зрения сети, и, таким образом, подтверждает слабость, которую мы первоначально указывали в отчете за 31 неделю.

Множитель обменного потока
Биткоин: множитель обменного потока


Краткосрочное доверие держателя

Мониторинг сетевого спроса и активности с акцентом на розничных инвесторов и спекулянтов может дать представление о том, как составить карту сумеречных стадий медвежьего рынка. Однако, чтобы завершить эту головоломку, мы закончим оценкой доверия краткосрочных держателей.

Текущая структура рынка действительно напоминает прошлые модели формирования дна, как обсуждалось в отчете за 29 неделю. Как правило, не говоря уже о том, что после длительной фазы накопления любое положительное движение цены, как правило, укрепляет доверие краткосрочных инвесторов с базисной стоимостью, близкой к рыночной стоимости. В соответствии с этим устойчивый бычий восходящий тренд обычно сопровождается двумя макросдвигами:
  • Снижение реализованных убытков по мере того, как все оставшиеся продавцы уходят с рынка.
  • Прибыль, полученная краткосрочными держателями, поскольку новый спрос поглощает давление со стороны продавца.


Снижение реализованных убытков

Исследование медвежьего рынка 2018-2019 гг. показывает, что на самых последних этапах формирования дна чистая реализованная прибыль/убыток (90DMA) постепенно восстановилась до нейтральной, поскольку конечные продавцы ушли с рынка.

Мы используем чистую реализованную прибыль/убыток (90DMA) в поисках структурного снижения реализации чистых убытков. Если она сохраняется дольше, эта модель поворачивается к получению чистой прибыли, которую рынок может с комфортом поглотить. Текущая склонность к реализации чистого убытка демонстрирует уязвимость цены перед любыми негативными силами на рынке.

Обратите внимание: превышение чистой реализованной прибыли/убытка (90 SMA) выше нуля будет сигнализировать о росте активности в сети, что предполагает потенциальную силу рынка и восстановление спроса.

Чистая реализованная прибыль/убыток (в % от рыночной капитализации)
Биткоин: чистая реализованная прибыль/убыток (в % от рыночной капитализации)


Поглощение получения прибыли

Глядя на SOPR для краткосрочных держателей (90DMA), мы можем увидеть сглаженное за квартал отношение цен продажи инвестором к ценам покупки. Важным пороговым уровнем в этом показателе является пересечение 1,0 с прорывом выше, указывающим на возврат к прибыльным расходам.

После капитуляции после ноябрьского ATH краткосрочные держатели (основные покупатели) понесли большие убытки, что привело к резкому падению SOPR краткосрочных держателей (90DMA) ниже 1. За этой фазой обычно следует период низкой убежденности, когда значение безубыточности, равное 1, действует как верхнее сопротивление. Это происходит потому, что инвесторы вполне готовы продавать по себестоимости или около нее, чтобы просто вернуть свои деньги.

Наконец, после того, как происходит достаточное накопление дна, устойчивый прорыв выше 1,0 часто подтверждает, что новый капитал течет на рынок и поглощает прибыль, полученную краткосрочными держателями. Обратите внимание: превышение значения STH-SOPR (90 SMA) выше 1,0 будет сигнализировать о росте прибыльности в сети, что предполагает потенциальную силу рынка и восстановление спроса.

SOPR краткосрочных держателей
Биткоин: SOPR краткосрочных держателей


Резюме и заключение

В этом отчете мы обсудили основные факторы, которые привели к ослаблению и последующему отклонению цены от 24,4 тыс. долларов обратно ниже цены реализации. Инвесторы из когорт с различным размером кошелька во время недавнего ралли решили распределять выше среднего уровня рыночной стоимости.

Недавний рост цен также не смог привлечь значительную волну новых активных пользователей, что особенно заметно среди розничных инвесторов и спекулянтов. Ежемесячная динамика обменных потоков также не предполагает новой волны инвесторов, выходящих на рынок, что предполагает относительно вялый приток капитала.

Нынешняя структура рынка, безусловно, сравнима с медвежьим рынком конца 2018 года, однако она еще не имеет разворота макроэкономического тренда в плане прибыльности и притока спроса, необходимого для устойчивого восходящего тренда. Таким образом, текущая фаза консолидации дна цикла наиболее вероятна, поскольку биткоин-инвесторы пытаются заложить более прочную основу, конечно, с учетом сохраняющейся неопределенности и неблагоприятных событий макроэкономического фона.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.