Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 08.08.22 - 14.08.22

Анализ рынка криптовалют за 08.08.22 - 14.08.22

Во время недавней капитуляции Биткоин перешел из более слабых рук в руки тех, кто вступает в игру на минимумах. В этом выпуске мы исследуем, как мы можем оценить миграцию убеждений с помощью возрастных групп монет.


Вызов зрелости монет

Рынок биткоинов продолжает свое недавнее ралли вверх в сочетании с другими рисковыми активами в свете замедления темпов инфляции. Цены на биткоины продолжают консолидироваться в диапазоне, но торгуются с минимума в 22 789 долларов до максимума в 24 974 доллара.

В этом недельном выпуске мы рассмотрим вызов зрелости. Это процесс созревания холдингов BTC в кошельках инвесторов. Как правило, более длительное время удержания означает повышение шансов на более высокую убежденность и нечувствительность владельца к затратам. После такой глубокой капитуляции мы пытаемся определить, кто продал, а кто вошел на минимуме.

Мы рассмотрим эту концепцию с помощью концепции срока службы (возраст монеты) и динамики предложения как для молодых, так и для старых монет в BTC, а также диапазонов богатства, выраженных в долларах США. Мы также углубимся в исследование поведения долгосрочных и краткосрочных держателей в отношении расходов, чтобы оценить владение монетами по мере того, как пыль начинает оседать.

Цена на 33 неделе
Биткоин: цена на 33 неделе


Расширение в зрелости

Объем предложения, который бездействовал в течение как минимум 1 года, может быть использован для понимания циклической природы Биткоина посредством циклов распределения и накопления.
  • Циклы распределения являются характеристикой бычьего рынка, поскольку стимул для реализации стоимости увеличивается для участников со зрелыми монетами. Это приводит к сокращению запасов старше 1 года по мере того, как монеты тратятся и продаются.
  • Циклы накопления являются характеристикой медвежьего рынка, поскольку величина потенциальной прибыли уменьшается вместе с падением цены. Удержание постепенно становится основной динамикой. Это приводит к увеличению предложения старше 1 года.

В настоящее время активные поставки в течение 1+ года находятся чуть ниже предыдущего значения ATH, установленного в мае 2022 года и составляющего 65%. Это подчеркивает значительную убежденность покупателей в мае-июле 2021 года после великой миграции майнеров. Равновесие за последние три месяца указывает на то, что созревание монет находится в балансе с расходами. Это можно считать конструктивной механикой медвежьего рынка.

Обратите внимание: процент предложения за последний активный год+ назад, пробитие выше 65,72% будет сигнализировать о том, что новый ATH в предложении бездействует в течение года, что предполагает повышенную вероятность формирования вершины.

процент предложения за последний активный год+ назад
Биткоин: процент предложения за последний активный год+ назад

Это явление можно дополнительно изучить, выделив монеты из возрастных диапазонов HODL волн от 6 месяцев до 3 лет. Волны HODL дают представление об объеме BTC, удерживаемом по крайней мере в течение минимального периода времени, что дает прокси для анализа покупателей из цикла 2020-2022 годов, многие из которых, вероятно, переживают свой первый цикл медвежьего рынка.

Можно увидеть, что диапазон 6-12 м расширится после Великой миграции майнеров, поскольку ходлеры отказались продавать на минимумах, этот всплеск предложения совпадает с падением предложения более 1 года назад. В рамках доминирующего режима удержания предложение смогло созреть, что привело к увеличению возрастной группы от 1 до 2 лет после ATH в ноябре 2021 года.

волны HODL
Биткоин: волны HODL

Волны реализованной капитализации HODL затем можно использовать для оценки состояния в долларах США, хранящегося в этих же возрастных группах. Здесь мы можем увидеть еще более интригующий результат: общая стоимость долларов США, удерживаемая этими когортами, выросла на 52%, что теперь составляет 63% от реализованной капитализации.
  • Ценовая нечувствительность когорты умных денег может быть подчеркнута этим продолжающимся ростом, который предполагает минимальные расходы, и инвесторы позволяют удерживаемым BTC дозревать независимо от повышения цены (ноябрь 2021 г.) и последующей капитуляции (май 2022 г. – текущий момент).
  • Можно увидеть, что умные деньги находятся в структурном восходящем тренде, увеличивая свое состояние в долларах США на 51%, что эквивалентно увеличению на 220 миллиардов долларов, достигая кульминации в общем балансе в 267 миллиардов долларов.
  • Таким образом, 37% оборотных средств (7 млн BTC) представляют собой 63% долларового богатства сети (исходя из стоимости на момент приобретения), что подчеркивает относительный экономический вес когорты.

волны реализованной капитализации HODL
Биткоин: волны реализованной капитализации HODL

Биткоин-циклы управляются постоянно меняющимся балансом предложения между долгосрочными инвесторами и новыми спекулятивными покупателями. RHODL соотношение превращает эту концепцию в осциллятор, сравнивая долларовое богатство монет недельной давности с состоянием монет возрастом 1-2 года.

Это можно рассматривать в следующих рамках:
  • Восходящий тренд RHODL соотношения предполагает доминирование долларовых богатств, принадлежащих новым спекулятивным покупателям, что типично для пиковых спекуляций и вершин рынка биткоинов.
  • Нисходящий тренд RHODL соотношения указывает на преобладание долларового богатства, принадлежащего старым монетам, что предполагает рост HODL и долгосрочное поведение накопления.
  • Плоский, ограниченный диапазоном RHODL соотношения указывает на то, что скорость изменения между старым и молодым доминированием находится в равновесии. Этот переходный период часто наблюдается в переходные периоды рынка, такие как вершины распределительных рынков и основания накопления.

В настоящее время мы наблюдаем, как RHODL соотношение торгуется в рамках сильного нисходящего тренда, подтверждая, что баланс долларового богатства продолжает смещаться в сторону долгосрочных терпеливых держателей.

соотношение реализованного HODL
Биткоин: соотношение реализованного HODL

Затем можно использовать долгосрочное предложение держателя для оценки поведения держателей, которые статистически более уверены в активе. Обратите внимание, что 155-дневный порог для статуса LTH приводит нас в область марта 2022 года, где цена испытала первое ралли после сброса ATH до 46 тысяч долларов.

Наблюдая за общим предложением когорты долгосрочных держателей, мы можем сделать два наблюдения:
  • Предложение LTH колебалось в диапазоне от 13,56 до 13,27 млн BTC с ноября 2021 года, снизившись всего на 300 тыс. BTC.
  • После распродажи Luna в мае 2022 года в LTH наблюдалось устойчивое снижение предложения, составившее -150 тыс. BTC.

Недавнее поведение долгосрочных держателей в отношении расходов в настоящее время больше по объему монет, чем удержание из зоны консолидации до LUNA. Это приводит к умеренному, но заметному снижению удерживаемого предложения.

Обратите внимание, что предложение LTH не обязательно должно резко снижаться, чтобы когорта испытала событие капитуляции под поверхностью. Исторически сложилось так, что предложение LTH, как правило, торгуется лишь немного ниже во время таких событий, когда самые слабые из когорты вымываются, и обычно уравновешивается более устойчивым накоплением, которому требуется время для созревания.

общее предложение удерживаемое долгосрочными держателями
Биткоин: общее предложение удерживаемое долгосрочными держателями


Сжатие и сокращение

При учете оборотного предложения биткоинов мы можем рассматривать его по трем компонентам: долгосрочное, краткосрочное и удерживаемое на бирже предложение. Начиная с балансов бирж, биржи продолжают испытывать макроэкономическое снижение удерживаемого предложения, причем эта тенденция развивается после события капитуляции в марте 2020 года.

С начала года обменный отток продолжался, в целом, с увеличивающейся интенсивностью по мере снижения цен. Это подчеркивает устойчивый структурный спрос со стороны как мелких, так и крупных инвесторов на суверенные активы с самостоятельным хранением. В целом биржи зафиксировали чистый отток в размере -100 тыс. BTC после капитуляции LUNA в мае 2022 года, что составляет 3,2% от общего оттока с момента ATH в марте 2020 года.

изменение чистой позиции биржи
Биткоин: изменение чистой позиции биржи

Затем мы можем оценить два других компонента, хранящихся вне бирж, долгосрочное и краткосрочное предложение держателя. Как уже говорилось, предложение LTH немного снизилось на -200 тыс. BTC с момента регистрации ATH в мае 2022 года, но остается фактически привязанным к диапазону за последние 12 месяцев. Это подчеркивает относительно сбалансированную динамику притока/оттока для этой когорты.

Напротив, предложение STH продолжает расти после падения цены, что привело к увеличению предложения на +330 тыс. BTC. После майского краха LUNA произошел чистый перевод -300 000 BTC из объединенных LTH и бирж в STH.

Учитывая сопутствующее снижение цен, это в целом описывает событие в стиле капитуляции, поскольку увеличение предложения STH описывает накопление покупателей, которые вмешались во время вытеснения и теперь владеют монетами с гораздо более низкой стоимостью.

Обменные балансы / LTH / STH
Обменные балансы / LTH предложение / STH предложение сравнение


Конструктивное расхождение

По определению, эти монеты были переведены в когорту краткосрочных держателей. После краха LUNA 8 марта 2020 года предложение STH увеличилось на +330 тыс. BTC. Экстремальное накопление STH обычно совпадает с формированием вершины бычьего рынка, однако несколько примеров медвежьего рынка выделяются на фоне этой тенденции:
  • Двойные всплески в 300 000+ притоков, которые обозначили начало и конец дна медвежьего рынка 2015 года.
  • Рост с апреля по июль 2019 года после минимумов медвежьего рынка.
  • Капитуляция в марте 2020 года.
  • Распродажа в июне 2022 года ниже пика последнего цикла в 20 000 долларов с пиком в 300 000+ BTC.

STH обычно хорошо покупают на вершинах и продают на дне, однако отчетливый след вышеописанных событий можно считать исключением из этой тенденции. Оба события притока были ответом на экстремальные просадки в ценовых действиях, а также на серьезные оттоки STH после кульминации бычьего рынка.

Такие события описывают передачу монет новым покупателям, которые изначально классифицируются как STH, но имеют низкую стоимость, но с этого момента находятся в выгодном финансовом положении для удержания.

STH изменение 30-ти дневной позиции
STH изменение 30-ти дневной позиции

Установив случай, когда этот всплеск когортных монет STH, вероятно, описывает покупателей на медвежьем рынке, мы также можем увидеть это в балансе предложения, деноминированном в BTC, для молодых монет (менее 3 месяцев). Мы видим пики предложения в 2015 г. (x3), ноябре 2018 г., марте 2020 г. и во время нашей последней распродажи.

В то же время эти пики предложения, как правило, приходятся на макроэкономические минимумы молодого предложения. Это сигнализирует как об окончательном уходе продавцов с последующими месяцами постепенного накопления, так и об уходе монет с активно торгуемого рынка.

HODL волны
Биткоин: HODL волны

Состояние группы молодых монет, выраженное в долларах США, претерпело структурное снижение после формирования вершины в марте 2021 года. Это результат как поведения накопления (позволяющего монетам созревать), так и переоценки монет по более низким и более низким ценам во время медведя.

Можно выявить растущую дивергенцию между богатством вышеупомянутых когорт в долларах США (волны реализованной капитализации HODL) и их соответствующим предложением, деноминированным в BTC (волны HODL). Всплеск стоимости, выраженной в BTC, не отражен на графике, выраженном в долларах США. Это связано с тем, что в то время как было переведено 300 000 монет BTC, их реализованная стоимость в долларах США снизилась, скажем, с 50 000 - 60 000 долларов до 20 000 долларов, что заметно ниже.

Это подтверждает тот факт, что в последние месяцы мы вполне могли наблюдать значительную капитуляцию. Тем не менее, ответственность за то, чтобы удержать линию, теперь лежит на этих новых быках краткосрочных держателей.

волны реализованной капитализации HODL
Биткоин: волны реализованной капитализации HODL


Резюме и выводы

В этом информационном бюллетене мы оценили относительное распределение предложения и богатства как для молодых, так и для старых монет, чтобы лучше понять структуру владения биткоинами. Мы установили, что в последние месяцы предложение претерпело значительное перемещение богатства с наблюдаемой и широко распространенной капитуляцией и, таким образом, равным и противоположным накоплением.

Предложение долгосрочных держателей продемонстрировало локальное умеренное снижение, поскольку после краха LUNA преобладает поведение в отношении расходов. Тем не менее, предложение LTH остается относительно ограниченным диапазоном, что указывает на более ограниченные расходы подмножества, а не на широкую потерю уверенности.

Напротив, краткосрочные держатели наблюдают расхождение между богатством, выраженным в BTC и долларах США. Это свидетельствует о пуле покупателей, которые пришли на минимумы и теперь держат около 300 тыс. BTC, приобретенных по гораздо более низкой цене. Теперь обратимся к тому, есть ли у них убежденность держаться.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.