Важные новости из мира финансов и экономики за 24.06.22 - 01.07.22. Disney спускает на воду новый круизный лайнер

Важные новости из мира финансов и экономики за 24.06.22 - 01.07.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 24.06.22 - 01.07.22.


Согласно исследованию, экономика Китая не восстановилась во втором квартале

Китайские фирмы, от сферы услуг и до крупного производства, сообщают о снижении темпов экономического роста во 2 квартале 2022 года. Скорее всего, причиной этому является длительное воздействие ограничений для борьбы с Covid. С такими фактами рапортует China Beige Book, утверждая, что провела больше 4 300 интервью в КНР.

Шанхай является крупнейшим городом в Китае по показателям ВВП, и он оставался закрытым в апреле и мае текущего года. Пекин и другие регионы тоже вводили некоторые уровни ограничений для контроля над коронавирусом, чтобы максимально ослабить самую масштабную вспышку вируса в КНР со времен начала 2020 года.

Если верить отчету China Beige Book, в промежуток времени между первыми двумя кварталами текущего года число наемных работников уменьшилось во всех промышленных секторах, кроме тех, что производят продукты питания и напитки. А единственными преуспевающими отраслями на внутреннем рынке стали IT и бытовая электроника, заказы на их продукцию в этот период росли.


FCC разрешает SpaceX предоставлять интернет Starlink для лодок, самолетов и грузовиков

Федеральная комиссия по связи (The Federal Communications Commission) позволила компании SpaceX предоставлять услуги спутникового интернета Starlink для движущегося транспорта. Данное разрешение является важной вехой для дальнейшего расширения услуг компании Илона Маска.

SpaceX получила разрешения на установку Starlink для самолетов
SpaceX получила разрешения на установку Starlink для самолетов и лодок

SpaceX предварительно заключила партнерства с некоторыми авиакомпаниями во время подготовки решения FCC. Компания уже подписала договоры с Hawaiian Airlines и получастным чартерным авиаперевозчиком JSX о предоставлении интернета на их бортах. Разрешение FCC также распространяется на разрешение предоставления спутникового интернета кораблям и полуприцепам.


Kohl’s прекращает переговоры о продаже бизнеса с Franchise Group

Kohl’s прекращает переговоры о продаже своего бизнеса Franchise Group, владеющей Vitamin Shoppe. Это решение Kohl’s было принято в связи с падением цен на ее акции и снижением продаж. Акции компании упали примерно на 28% в этом году. Компания столкнулась с многомесячным давлением со стороны инвесторов-активистов, требующих продажи акций и встряхивания бизнеса с новым составом совета директоров.

Не сразу было ясно, по какому пути пойдет Kohl’s дальше. Финансирование такой сделки также стало более трудным из-за волатильности на фондовом рынке и экономики в целом, поскольку Федеральная резервная система повышает процентные ставки, чтобы противостоять растущей инфляции.


Disney спускает на воду новый круизный лайнер

Disney в ближайшее время планирует расширить свой круизный флот. Его последняя новинка должна выйти в плавание уже в этом месяце. Новый лайнер – это плавающий тематический парк Disney Wish длиной 340 метров. Это уже пятая прибавка к флотилии круизных лайнеров фирмы.

The Wish должен осуществить свое дебютное плавание из Порт-Канаверал, Флорида, на Каставей-Кей, частный остров Диснея на Багамах, 14 июля. Wish отправится в рейс в переходный период восстановления круизной отрасли, которая пострадала от пандемии.

Disney Wish стал пятым лайнером компании
Disney Wish стал пятым лайнером компании Дисней

Кроме стандартных для Диснея фирменных украшений на кексах и карамельных яблоках, вдохновленный сагой ««Star Wars», Wish’s Hyperspace Lounge cможет похвастаться напитком Kaiburr Crystal за 5 000 долларов, он подается в контейнере, который обычно используется охотниками за головами в космической саге.

Неизвестно из чего именно состоит данный коктейль, однако он стал одним из самых обсуждаемых фишек Wish. Будут на лайнере и более бюджетные развлечения, например, ужин с пением «Frozen» и ужин в стиле Marvel. Кроме того, на лайнере расположился первый в истории аттракцион Disney – AquaMouse.


Enjoy Technology Рона Джонсона подает заявление о банкротстве

Enjoy Technology, розничный стартап, основанный бывшим исполнительным директором Apple и JC Penney Роном Джонсоном, в четверг подал заявление о защите от банкротства по главе 11, всего через несколько месяцев после того, как дебютировал на фондовом рынке.

Ликвидность компании сократилась, а ее бизнес пострадал от нехватки персонала. Компания Enjoy, управляющая розничными магазинами мобильной связи, стала публичной в октябре в результате слияния с компанией по приобретению специального назначения или SPAC.

В заявлении Enjoy говорится, что она планирует продать свои активы в США компании по ремонту техники Asurion. В заявлении говорится, что Asurion согласилась предоставить финансирование в размере 55 миллионов долларов, чтобы Enjoy мог продолжать работать по мере реорганизации в целях защиты от банкротства, а также погасить свои обязательства перед кредиторами.


Micron предупреждает, что ослабление спроса повредит продажам смартфонов

Micron Technology, крупный поставщик микросхем памяти для ПК и смартфонов, заявила в четверг, что ожидает, что продажи смартфонов будут значительно ниже, чем ожидалось ранее, до конца 2022 года, сославшись на снижение потребительского спроса.

Руководство Micron Technology опасается снижения спроса на смартфоны
Руководство Micron Technology опасается снижения спроса на смартфоны и ПК

Генеральный директор Micron Санджай Мехротра заявил в телефонном разговоре с аналитиками, что он ожидает, что объем продаж смартфонов снизится примерно на 5% по сравнению с прошлым годом. По словам Micron, аналитики ожидали роста примерно на 5%. Компания также предупредила, что, по ее мнению, продажи ПК могут снизиться на 10% по сравнению с прошлым годом, и что она вносит изменения в рост производства, чтобы соответствовать более слабому спросу.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.