Важные новости из мира финансов и экономики за 22.07.22 - 29.07.22. Акции Comcast упали после квартального отчета

Важные новости из мира финансов и экономики за 22.07.22 - 29.07.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 22.07.22 - 29.07.22.


МВФ снижает прогноз мирового ВВП

Международный валютный фонд во вторник сократил свои прогнозы глобального роста на 2022 и 2023 годы, назвав перспективы мировой экономики «мрачными и более неопределенными». МВФ теперь ожидает, что мировая экономика вырастет на 3,2% в 2022 году, а затем замедлится до 2,9% ВВП в 2023 году, что означает снижение на 0,4 и 0,7 процентных пункта соответственно по сравнению с апрелем.

Вашингтонский институт заявил, что пересмотренный прогноз указывает на то, что риски снижения, изложенные в его предыдущем отчете, теперь материализуются. К ним относятся стремительно растущая глобальная инфляция и замедление роста в Китае. В настоящее время прогнозируется, что глобальная инфляция в этом году достигнет 6,6% в странах с развитой экономикой и 9,5% в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах.


Показатель инфляции достиг самого высокого уровня с января 1982 года

Показатель инфляции, который ФРС применяет в роли главного индикатора, в прошлом месяце поднялся до самого большого годового прироста за последние четыре десятка лет, сообщает Бюро экономического анализа. Индекс цен на расходы и личное потребление поднялся на 6,8%, и это является самым масштабным изменением за год после увеличения на 6,9% в январе далекого 1982 года. Индекс поднялся на 1% с мая, тем самым показав рекордный месячный скачок с февраля 1981 года.


Chevron и Exxon сообщают о рекордной квартальной прибыли на фоне резкого роста цен на сырьевые товары

Exxon и Chevron объявили о рекордной прибыли во втором квартале 2022 года, поскольку высокие цены на сырье стимулируют деятельность, а нефтяные гиганты контролируют свои расходы. Chevron сообщила о прибыли в размере 11,62 млрд долларов за трехмесячный период по сравнению с 3,08 млрд долларов во втором квартале 2021 года.

Exxon, тем временем, сообщила о прибыли в размере 17,9 млрд долларов во втором квартале 2022 года по сравнению с 4,7 млрд долларов во втором квартале 2021 года. Акции обеих компаний прибавили примерно 3% в ходе премаркета в пятницу.

Компании Chevron и Exxon отчитались о рекордной прибыли
Компании Chevron и Exxon отчитались о рекордной прибыли за последний квартал

Акции энергетических компаний, безусловно, являются самой прибыльной группой в этом году, увеличившись на 35%. Рост акций энергетических компаний последовал за ростом цен на нефть и газ, которые подскочили, поскольку Европа пытается отказаться от российского топлива.

Рекордный квартал компаний, вероятно, вызовет еще большее раздражение Вашингтона. Президент Джо Байден призвал компании увеличить производство, заявив, что они поддерживают высокие цены за счет потребителей. Растущие цены на энергию были ключевым фактором инфляции.


Акции Comcast упали после квартального отчета

Comcast сообщила о выручке и прибыли за второй квартал, которые превзошли оценки аналитиков, но провайдер кабельного телевидения впервые в истории не увеличил количество клиентов широкополосного доступа за квартал. По данным FactSet, количество клиентов высокоскоростного интернета Comcast в квартале не изменилось, отставая от средней оценки аналитиков в 84 000 человек. Акции компании упали более чем на 9% на этой новости.

Comcast наблюдает растущую конкуренцию за высокоскоростной широкополосный доступ, свой самый прибыльный продукт. Уже более десяти лет кабельная индустрия доминирует на рынке домашнего широкополосного доступа, но компании беспроводной связи, такие как T-Mobile, теперь конкурируют, предлагая продукты для домашнего интернета 5G. T-Mobile добавила 560 000 пользователей широкополосного доступа во втором квартале, что намного больше, чем в первом квартале, когда их было 338 000.


Акции Beyond Meat упали после завершения теста McDonald’s McPlant

Акции Beyond Meat упали на 6% на утренних торгах после того, как JP Morgan сообщил, что McDonald’s завершил тестирование в США бургера McPlant, в котором используются постные котлеты Beyond. McDonald’s начал тестировать бургер без мяса в 8 ресторанах США прошлой осенью. А в начале 2022 года компания развернула McPlant примерно в 600 ресторанах, чтобы как следует изучить потребительский спрос на это блюдо. Аналитическое исследование сообщает о плохом спросе на бургер Beyond.

Акции Beyond Meat упали после плохих продаж их бургера
Стоимость акции Beyond Meat упала после плохих продаж их бургера

В текущем году акции компании Beyond снизились на 53%, что повлекло за собой снижение рыночной стоимости компании до 2,06 миллиарда долларов. Уолл-стрит скептически комментирует возможности роста компании в долгосрок, так как продажи продуктов питания отстают. Помимо этого, шумные партнерства с такими ресторанными гигантами, как Pizza Hut Yum Brands и McDonald’s, еще не перевоплотились в конкретные общенациональные предложения.


Roku падает на 25% из-за упущенной выгоды

Акции Roku упали более чем на 25% в пятницу, на следующий день после того, как компания сообщила о доходах за второй квартал, которые не соответствовали как верхним, так и нижним оценкам. Компания сообщила об убытках в размере 82 центов на акцию и выручке в размере 764 млн долларов, что ниже консенсус-прогноза, поскольку продажи рекламы и устройств остаются под давлением.

Roku также выпустила прогноз на третий квартал, который на 200 миллионов долларов ниже ожиданий, и заявила, что отзывает свою оценку роста за весь год. Roku объяснила убытки жесткими макроэкономическими условиями, такими как инфляция и цепочка поставок, которые могут повредить продажам Roku TV и других устройств. Он также предупредил, что давление со стороны спада на рекламном рынке может продолжиться.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.