ᐅ Obyte (Byteball) – обзор на криптовалюту без блокчейна

криптовалюта без блокчейна

Несколько лет назад начали появляться новые криптовалюты на базе DAG. Один из передовых проектов – Obyte (Byteball). Эта криптовалюта работает без блокчейна, в ней не предусмотрен майнинг. Выплаты быстрые и неизменные. Транзакции скрываются и подтверждаются при помощи третьей стороны. Команда, создавшая Obyte, решает ряд проблем, которые есть у Биткоина. Распределение крипто-монет при этом оригинально, они абсолютно бесплатны.


Obyte (Byteball) – что это такое?

Изначально название криптовалюты Byteball (теперь Obyte) было придумано от Snowball (в переводе «снежный ком»). Причиной тому является сходство между работой DAG-сетей со снежным комом. Новые транзакции наслаиваются на старые, подтверждают их и развивают основную ветку сети.

Полное отсутствие майнинга (PoW и PoS) – это еще одно отличие Obyte от блокчейновских криптовалют. Интересно, что монеты Obyte были выпущены сразу при запуске сети (примерно 1 Пбайт). При этом система неплохо поддерживается даже с учетом возврата комиссий.

Майнеров здесь нет. Но есть «свидетели», пользователи с хорошей репутацией. Спустя годы их место, возможно, займут банковские учреждения и биржи. Также подтверждением платежей сможет заниматься правительство.


Команда криптовалютного проекта

Проект имеет маленькую сплоченную команду. В нее входит основатель и программист Антон Чурюмов, имеющий огромные знания и опыт в технологической сфере. Также он работает генеральным директором в Teddy ID и соучредителем Platron.

Obyte bytes
Антон Чурюмов – основатель проекта Obyte (Byteball)

Также Чурюмов связан с технологической компании SMS Traffic. Данная компания занимается созданием решений и маркетингом для российских банков, страховых и розничных организаций. Чурюмов работал с 1991 по 1997 год в Московском инженерно-физическом институте, где получил диплом теоретической физики.


Как Obyte (Byteball) работает без блокчейна

Obyte – проект, который заинтересовал криптоэнтузиастов новой моделью сети. Obyte работает без блокчейна и позволяет получать крипту бесплатно. Чтобы получить монеты просто так, достаточно иметь биткоины на кошельке, подтвержденном в сети Obyte (Byteball).

Первый год наблюдался солидный рост. Например, в январе 2017 скачок был в три раза. Данная криптовалюта, имеющая новую архитектуру, продается на польской бирже Cryptox и в чате Obyte. При желании можно взять байты и в P2P сетях.


Основные функции криптовалюты

Obyte (Byteball) по своему функционалу сильно похож на другую весьма популярную монету IOTA. Все переводы создают в распределенном реестре своеобразный клубок, в котором каждая транзакция подтверждает две предыдущие. Чем больше подтверждений получит она сама, тем быстрее произойдет перевод.

Технология, которая используется в Obyte (Byteball) это небезызвестная DAG, то есть направленный ацикличный граф. Для упрощения многие ее представляют, как некий клубок или снежок, который набирает скорость по мере накручивания, ускоряя транзакции. Также есть те, кто видит DAG технологию, как слои – одни транзакции выстраиваются над другими. Иногда можно встретить аналогии с ветвями деревьев.

Obyte
Главной особенностью Obyte является технология DAG

Как основа для криптовалюты, такая технология имеет сразу 2 преимущества – масштабируемость сети и очень быстрые транзакции. Эти два плюса развиваются по мере расширения платформы. Благодаря этим аспектами крипта Obyte Bytes сильно опережает устаревшие проекты. Ее отличительные особенности:
  1. Интегрированный онлайн-чат. В нем пользователи обмениваются мнениями, проводят транзакции и оплачивают товары, услуги прямо там.
  2. Передача прав подтверждения. Транзакция гарантируется третьей стороной – свидетелем. Это может быть как финансовый институт, государственный орган, так и крипто-энтузиаст.
  3. Частичная анонимность. Конечно, переводы в Obyte (Byteball) публичны, но их можно сделать анонимными. При этом только отправитель будет видеть кошелек получателя и историю транзакции.
  4. Хранение информации. Вместо оплаты пользователь может хранить какие-то бумаги и файлы в облаке Obyte.
  5. Монета Obyte Bytes выпущена в ограниченном количестве. Всего – 1 миллион. Но каждую монету можно разделить на 1 млрд более мелких единиц крипты, байтов. В определенном соотношении происходит и хранение данных – 1 байт стоит такое же количество крипто-монет.

Как видите, эта платформа и правда очень интересна.


Плюсы и минусы Obyte

Перейдем к рассмотрению преимуществ и недостатков Obyte (Byteball).

Преимущества:
  • Молниеносные транзакции. Переводы крипты в Obyte обрабатываются очень быстро. Это позволяет Obyte быть отличным денежным инструментом для интернет-проектов.
  • Комментарии к транзакциям. Отправляя получателю крипту, можно общаться с ним через особый защищенный чат. Такой чат создается внутри платформы.
  • Пользоваться легко. Программисты, разработавшие данную платформу, сделали Obyte простой и интуитивно понятной средой для осуществления транзакций в несколько кликов.
  • Переключение анонимности. Платеж можно провести обычным способом, тогда он будет публичным, либо же анонимно, с шифрованием информации о пользователе, получателе и сумме платежа.

Недостатки:
  • Главный недостаток – централизация, от которой пытается уйти крипто-сообщество. Этот минус перечеркивает почти все плюсы. Проблема диктатора в лице Антона Чурюмова – это угроза для развития проекта Obyte (Byteball). По факту байтболл больше напоминает более прогрессивный аналог банка. Также сообщество критикует систему взаимодействия со свидетелями, которые вводят централизацию и подтверждают транзакции.


Валюта сети Obyte (Bytes и Blackbytes)

Bytes. Эта монета сети Obyte используется для оплаты за транзакции. Крипта Bytes идет на добавление данных в реестр Obyte. Название монеты Obyte отражает информацию о ней. Неплохо будет узнать, что число байт, потраченное на добавление данных совпадает с размером данных вашего перевода. Допустим, комиссионные за добавление в систему 1Кб составят 1 000 байт.

Комиссии позволяют поддерживать дееспособность системы Obyte (Byteball), выравнивая интересы между пользователями. Также система устроена так, что бесплатная рассылка сообщений в Obyte невозможна. Кроме оплаты сборов за хранение, пользователь может платить байтами за товары и услуги, приобретая их у других участников сети.

Blackbytes. У платформы Obyte есть вторая монета, которая также используется участниками сети – это Blackbytes. Транзакции с участием «темных» монет отличаются от byte-операций. Информация о Blackbyte не регистрируется в публичном реестре. Данные об операциях с Byte алгоритм сразу направляет одноранговым узлам.

Obyte coin
Токены Blackbytes от Obyte – более защищенная и конфиденциальная монета


Интересные возможности Obyte

Условные платежи. Платформа Obyte дает возможность настраивать смарт-контракты с определенным выполнением. Это позволит другому человеку получить связанную крипту. Нечто вроде протекции. Если пользователь, допустим не выполнил поставленную задачу по контракту, средства можно отозвать. Они вам безопасно вернутся через обозначенный временной отрезок.

Оракулы. Obyte (Byteball) пользуется оракулами. Это доверенные третьи стороны (проекты), агрегирующие и анализирующие мировые новости. Определенная выжимка этих новостей идет в Obyte, как поток данных.

Ставки и хеджирование. Введена и эта возможность для повышения степени безопасности крипты и разнообразия. Также хеджирование защищает криптовалюту пользователей от резких скачков курса.


Где купить или продать Obyte?

Криптовалюта покупается и продается на некоторых биржах, например, Битрикс. На площадке можно обменять существующие монеты, допустим, Биткоины на Obyte (Byteball) токены. Обмен происходит по текущему биржевому курсу.


Кошелек для криптовалюты Obyte

Пользователи криптовалют задаются вопросом, а где же лучше хранить монеты Obyte Bytes (GBYTE)? Потому как купить все-таки легко, хоть и придется повозиться с регистрацией и верификацией, но хранение очень важно, ведь всегда есть риск хакерских атак и хищения средств.

К счастью, сегодня уже есть разработанные кошельки нескольких типов – мобильные, холодные, электронные, онлайн, аппаратные, биржевые. Для небольших сумм достаточно будет хранить монеты на кошельке биржи, а для больших сумм разумнее воспользоваться мультивалютными кошельками с русскоязычным интерфейсом. Есть варианты кошельков, которые можно скачать на ПК и установить на смартфон.

Самый надежный вариант – аппаратные кошельки. Их подключают к компьютеру, как флешку через USB-порт. На них можно хранить крупные суммы длительное время. Для этого и созданы холодные кошельки. А для кратковременного хранения лучше биржевые – эту крипту можно оперативно перевести на любой кошелек или продать по высокому курсу.



Итоги

Криптовалюта Obyte Bytes работает примерно так, как более известная IOTA. Новая технология ациклического графа решает многие проблемы криптовалют. Эксперты даже прогнозируют полное вытеснение DAG блокчейновских проектов. Платформа Obyte (Byteball) имеет универсальные условные платежи, продвинутую систему работы со смарт-контрактами и может легко использоваться для перевода крипты любыми пользователями, даже новичками.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.