Важные новости из мира финансов и экономики за 27.05.22 - 03.06.22. Энергия ядерных отходов могла бы питать США в течение 100 лет

Важные новости из мира финансов и экономики за 27.05.22 - 03.06.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 27.05.22 - 03.06.22.


Индия планирует выдержать продовольственную инфляцию

Индия находится в относительно лучшем положении, чтобы выдержать глобальный рост цен на продовольствие, заявил в среду главный экономический советник страны В. Ананта Нагесваран. Еще он сказал, что правительство предприняло множество действий, чтобы уменьшить нагрузку на простого человека.

Индия борется с инфляцией
Правительство Индии борется с инфляцией

Нагесваран заявил, что до сентября была продлена субсидия, в соответствии с которой бесплатное продовольственное зерно поставляется почти 800 миллионам индийцев. Главный экономический советник Индии также утверждает, что экономика остается сильной, несмотря на слабый последний квартал предыдущего финансового года.


ЕС изо всех сил пытается достичь соглашения об эмбарго на российскую нефть

Европейский Союз в понедельник продолжит работу над соглашением об эмбарго на российскую нефть после неудачных попыток сделать это в воскресенье. Переговоры в основном тормозит Венгрия, крупный потребитель российской нефти, чей лидер Виктор Орбан поддерживает дружеские отношения с российским президентом Владимиром Путиным.

В минувшие выходные Будапешт выразил поддержку предложению Европейской комиссии, согласно которому санкции будут применяться только к российской нефти, доставляемой в ЕС танкерами, что позволит импортерам энергоносителей, не имеющим выхода к морю, Венгрии, Словакии и Чехии продолжать получать свою российскую нефть по трубопроводу до тех пор, пока не будет альтернативы.


Lululemon повышает прогноз, поскольку спрос увеличивается, несмотря на рост цен

По словам генерального директора Lululemon Кэлвина Макдональда, клиенты Lululemon до сих пор не отказываются от более высоких цен на леггинсы и спортивные бюстгалтеры ритейлера. Производитель спортивной одежды сообщил о прибыли и доходах за первый финансовый квартал, которые превзошли ожидания Уолл-стрит, чему способствовал двузначный рост онлайн-продаж.

Руководство Lululemon прогнозируют увеличение дохода
Руководство Lululemon прогнозируют увеличение дохода компании

Он также повысил свой финансовый прогноз на 2022 финансовый год, ожидая, что импульс в его бизнесе сохранится, несмотря на более широкие экономические препятствия, включая раскаленную инфляцию и запутанную цепочку поставок. Ритейлер сообщил о чистой прибыли в первом финансовом квартале в размере 190 миллионов долларов, или 1,48 доллара на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере 145 миллионов долларов, или 1,11 доллара на акцию, годом ранее.

Выручка Lululemon выросла примерно на 32% до 1,61 млрд долларов с 1,23 млрд долларов годом ранее. Продажи в одних и тех же магазинах, которые отслеживают доходы в Интернете и в магазинах Lululemon, открытых не менее 12 месяцев, выросли на 28% по сравнению с предыдущим годом. По оценкам StreetAccount, аналитики ожидали роста на 20,4%.


Шерил Сэндберг уходит с поста главного операционного директора Meta миллиардером

Шерил Сэндберг покидает Meta как одна из самых известных и успешных женщин в сфере технологий – и после продажи акций на сумму более 1,7 миллиарда долларов. Сэндберг объявила в среду, что уходит с поста главного операционного директора после 14 лет работы в Meta, ранее известной как Facebook.

Сэндберг останется в совете директоров социальной сети. По данным Forbes, состояние Сэндберг оценивается в 1,6 миллиарда долларов, что делает ее второй самой богатой женщиной в сфере технологий после Мэг Уитман. Сандберг также является одним из немногих не-генеральных директоров и не-основателей Facebook, которые стали миллиардерами.

Шерил Сэндберг покинула Meta в статусе миллиардера
Шерил Сэндберг покинула Meta в статусе миллиардера

В то время как многие руководители корпораций, как правило, держат большую часть своих акций, чтобы продемонстрировать уверенность в своих компаниях, Сэндберг была агрессивным и последовательным продавцом акций Meta. По данным исследовательских фирм, отслеживающих продажи, за последнее десятилетие Сандберг продала более 75% своих акций. По данным аналитической компании VerityData, в общей сложности она продала более 22 миллионов акций на сумму более 1,7 миллиарда долларов США.


Энергия ядерных отходов могла бы питать США в течение 100 лет

В ядерных отходах Соединенных Штатов содержится достаточно энергии, чтобы питать всю страну в течение 100 лет, и это могло бы помочь решить сложную и политически чреватую проблему обращения с отработавшими ядерными отходами. Об этом сообщает Джесс С. Гехин, заместитель директора Национальной лаборатории Айдахо, одной из ведущих правительственных лабораторий по исследованию энергии.

Технология, необходимая для превращения ядерных отходов в энергию, известна как ядерный реактор на быстрых нейтронах и существует уже несколько десятилетий. Это было доказано экспериментальной установкой правительственной исследовательской лаборатории США, которая работала с 1960-х по 1990-е годы.

По политическим и экономическим причинам эта технология никогда не развивалась в промышленных масштабах. Сегодня возрастает актуальность решения проблемы изменения климата путем обезуглероживания энергетических сетей, и ядерная энергетика стала частью духа времени чистой энергетики. В результате к ядерным реакторам на быстрых нейтронах вновь приковано серьезное внимание.

Несколько частных инновационных компаний в области атомной энергетики разрабатывают коммерческие быстрые реакторы, а именно Oklo и TerraPower. Но даже при этом в Соединенных Штатах существуют проблемы с цепочкой поставок топлива для быстрых реакторов.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.