Важные новости из мира финансов и экономики за 03.06.22 - 10.06.22. GM и Lockheed продвигают свой луноход на коммерческий космический рынок

Важные новости из мира финансов и экономики за 03.06.22 - 10.06.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 03.06.22 - 10.06.22.


Болезни, подавленные во время Covid, возвращаются с новыми нюансами

Пандемия Covid-19 пошла на убыль в большей части мира, а вместе с ней и многие социальные ограничения, введенные для сдерживания ее распространения, поскольку люди стремились вернуться к жизни до карантина. Но на его месте появился ряд вирусов, ведущих себя по-новому и своеобразно.

Возьмите сезонный грипп, более известный как грипп. Сезоны зимнего гриппа 2020 и 2021 годов в США были одними из самых мягких за всю историю наблюдений как с точки зрения смертности, так и госпитализаций. Тем не менее, число случаев увеличилось в феврале и продолжило расти весной и летом, когда ограничения Covid были сняты.

А ведь ранее не наблюдалось, чтобы сезон гриппа в США продлевался до июня, рассказал доктор Скотт Робертс, заместитель директора по профилактике инфекций в Йельской школе медицины. «Ковид явно оказал на это очень большое влияние. Теперь, когда люди сняли маски, мы видим, что вирусы ведут себя очень странным образом, чего не было раньше», – сказал он. И грипп – это только начало.

В США наблюдается рост заболеваний гриппом
В США наблюдается рост заболеваний гриппом

И теперь недавняя вспышка оспы обезьян, редкой вирусной инфекции, обычно встречающейся в Центральной и Западной Африке, сбивает с толку экспертов в области здравоохранения, поскольку в 29 неэндемичных странах выявлено более 1 000 подтвержденных и подозреваемых случаев.


Директор Adobe ожидает сильного будущего для онлайн-покупок

В некоторых областях электронной коммерции аналитики обратили внимание на уменьшение цен, а это, в свою очередь, подтвердило ожидания того, что покупки в сети будут оставаться на высоком уровне, сказал вчера исполнительный директор компании Adobe Шантану Нарайен. Еще он заявил, что хотя инфляция в сфере продуктов питания остается высокой, но при этом наблюдается снижение цен в сфере электронной коммерции.

Эти заявления гендиректора были озвучены за сутки до публикации индекса потребительских цен за месяц май. Данный индекс, по большей части, охватывает статистику из реальных (наземных) торговых площадок, а онлайн магазины пока не очень там учитываются. Нарайен еще рассказал, что расходы потребителей увеличились на 1 млрд долларов с апреля по май, как показывает новый индекс цифровой экономики Adobe.


GM и Lockheed продвигают свой луноход на коммерческий космический рынок

General Motors и Lockheed Martin вчера сообщили, что они собираются разработать целую линейку транспортных средств для коммерческих космических миссий, которые будут функционировать на фирменных аккумуляторах автопроизводителя.

Представители бренда объявили, что хотят тестировать свои батареи в космосе уже в конце 2022 года, чтобы иметь возможность поставить свой дебютный автомобиль на Луну уже к 2025 году. Кроме потенциальных контрактов с НАСА, компания планирует заключить сделки с частными космическими компаниями, такими как Blue Origin основателя Джеффа Безоса и SpaceX Илона Маска.

Концепт новых луноходов от GM и Lockheed
Концепт новых луноходов от GM и Lockheed

Данное объявление есть ни что иное, как последнее расширение технологий GM Ultium за пределы традиционной автомобильной отрасли. Автоконцерн также объявил о партнерстве для использования или тестирования технологий в электродвигателях для поездов, лодок и других отраслей промышленности.


Акции Stitch Fix упали из-за увольнений и слабых прогнозов

В четверг Stitch Fix заявила, что увольняет 15% штатных сотрудников, в основном на корпоративных и руководящих должностях, в попытке сократить расходы на фоне горячей инфляции и снижения потребительского спроса на определенные товары. Stitch Fix заявила, что рассчитывает сэкономить от 40 до 60 миллионов долларов в 2023 финансовом году за счет сокращения рабочих мест.

Компания также ожидает реструктуризации и других единовременных расходов в размере примерно от 15 до 20 миллионов долларов, которые будут признаны в предстоящем четвертом квартале. Компания также представила неутешительный прогноз на четвертый финансовый квартал, в котором говорится, что выручка составит от 485 до 495 миллионов долларов, что на 15% меньше, чем в предыдущем году. Акции Stitch Fix упали почти на 11% в четверг, закрывшись на уровне $7,78. Выручка упала на 8% до 492,9 млн долларов с 535,6 млн долларов годом ранее.


Депутаты ЕС проголосовали за запрет новых продаж бензинового транспорта с 2035 года

Европейские законодатели проголосовали за запрет продажи новых дизельных и бензиновых автомобилей в ЕС с 2035 года, что представляет собой значительный шаг вперед в достижении амбициозных экологических целей региона. В среду 339 депутатов Европарламента проголосовали за планы, предложенные Европейской комиссией, исполнительной властью ЕС. Против предложения проголосовали 249 человек, воздержались 24 депутата.

ЕС полностью перейдет на электрокары
ЕС в скором времени полностью перейдет на электрокары

Это приближает Европейский союз к своей цели по сокращению выбросов от новых легковых автомобилей на 100% в 2035 году по сравнению с 2021 годом. Комиссия ранее заявляла, что автотранспорт приходится примерно 12% и 2,5% от общего объема выбросов CO2 в ЕС. Тем временем Великобритания хочет прекратить продажу новых дизельных и бензиновых автомобилей уже к 2030 году.


Microsoft переносит облачную потоковую передачу Xbox Game Pass на смарт-телевизоры

Microsoft выпускает приложение Xbox для смарт-телевизоров, позволяющее потребителям транслировать видеоигры Xbox, даже если у них нет консолей. В четверг Microsoft заявила, что сначала представит приложение на смарт-телевизорах Samsung 2022 года, а затем распространит его на других производителей. Это смелая ставка для Microsoft после того, как в прошлом году выручка Xbox от аппаратного обеспечения подскочила на 92%. Компания заявила, что приложение будет доступно с 30 июня в 27 странах.

Этот шаг указывает на то, что Microsoft сосредоточена на получении доходов от игрового контента и услуг, а не только от консолей, где компания отстает от Nintendo и Sony. Самый большой всплеск Microsoft в играх произошел в начале этого года, когда компания объявила о планах купить издателя игр Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.