ᐅ Как экономить деньги: учимся контролировать ваш бюджет

как сэкономить деньги

Как экономить деньги? Наверняка, вы не раз задумывались над этим вопросом, ведь излишние расходы есть у всех, а значит, есть вариант исключить ненужные траты и сэкономить хорошую сумму денег. Если вы все еще не научились главным правилам экономии, то эта статья раскроет для вас много секретов и лайфхаков.


Как начать экономить

Экономия – понятие, смысл которого предельно ясен даже для детей. В современном мире трудно найти человека, который понятия не имеет, что значит экономить, а многие не просто знают, но и используют на практике. Если вы не какой-нибудь долларовый миллиардер, то наверняка, и сами задумывались над тем, что неплохо было бы сэкономить денег и купить какую-либо хорошую покупку или съездить на отдых. Но, к сожалению, для многих подобные мысли так и остаются лишь мыслями и не переходят в практическую плоскость.

Для многих экономия представляется как жизнь, полная лишениями и ограничениями. На самом деле, экономия может быть разной, и вам не обязательно переходить на хлеб и воду, чтобы накопить денег. Достаточно лишь не покупать лишнего и не тратить деньги на то, без чего качество вашей жизни существенно не изменится. Возможно, вы даже не задумывались, но отказавшись от незначимых, но регулярных трат, вы сможете существенно экономить и даже не заметите этого.


Задайтесь целью

Как научиться экономить деньги? Прежде всего нужно задаться целью, ведь без мотивации, четкого понимания, зачем вам экономить, ничего у вас не получится. При этом цель не должна быть в виде «хочу меньше тратить» или «надо собрать денег». Вам надо придумать реальную мотивацию – конкретную покупку, о которой давно мечтаете, оплата обучения детей в будущем или отдых, который вы заслуживаете, но не можете до сих пор себе позволить. Цель должна вас мотивировать настолько, что ради нее вы будете готовы чем-то жертвовать.

на чем можно сэкономить деньги
Превратите свои мечты в цель и добивайтесь ее

Идеально, если вы заранее спланируете, что экономия конкретной суммы в месяц позволит вам в обозримом будущем достичь цели. Например, откладывая сэкономленные 100-200$ в месяц, через год-полтора вы сможете позволить себе отдых. Или за 10 лет сможете скопить солидную сумму, необходимую на обучение ребенка в ВУЗе.


Откажитесь от кредитов

Долги и кредиты – это путь, который ведет к бедности. Об этом написано кучу статей и книг, сняты не один фильм и ток-шоу. Тем не менее взять деньги взаймы для многих все еще представляется заманчивой возможностью решить свои финансовые проблемы. На самом деле такой выход выбирают только финансово неграмотные люди, которые могли бы необходимую сумму скопить или сэкономить.

Главная проблема кредитов в том, что это дополнительная статья ваших расходов, которая требует от вас регулярных платежей. Это убытки, которые могут на долгие годы лечь на ваши плечи и отнимать солидную долю вашего бюджета.


Начните планировать бюджет

Если как следует поразмыслить, то каждый из нас после недолгих расчетов может сказать, сколько тратит в месяц на обязательные расходы. В них входит оплата коммунальных услуг, аренда жилья (если нет собственного), примерный бюджет на еду, одежду и непредвиденные расходы.

Даже если вы получаете нефиксированную зарплату, то все равно примерно понимаете, каковы ваши заработки. Спланировав заранее свои расходы, вы можете прикинуть, какие из них можно сократить, а самое главное – если ваш бюджет спланирован, и вы следуете плану, то не делаете лишних трат.

Если ранее вы покупали многие вещи не раздумывая, то теперь следуйте своему плану. Если вдруг вам сильно понравилась какая-либо вещь и сильно захотелось ее купить, то сперва несколько дней подождите, прежде чем добавить предстоящую покупку в свой план. Если по прошествии нескольких дней желание купить никуда не исчезло, то смело добавляйте покупку в свой «список желаний».


Контролируйте доходы и расходы

Ведите учет своих трат, чтобы понимать, какая категория расходов забирает большую часть ваших доходов. Продумайте, можно ли эти траты сократить без ущерба для вашего комфорта и привычного образа жизни. Вести учет вы можете по старинке, делая записи в блокнот или тетрадь, или же использовать для этого более удобные электронные таблицы. Кроме того, сегодня появилось масса различных приложений – скачать их можно бесплатно прямо на свой гаджет.

советы как сэкономить деньги
Старайтесь вести учет всех своих расходов и доходов


Экономим на покупках

Первое, на чем можно сэкономить деньги – это крупные покупки, которые мы делаем часто. Время от времени хочется прикупить новенький телефон, какую-либо одежду, средства для ухода или косметику. Казалось бы, все это нужные вещи и отказываться от них вовсе необязательно, но даже совершив нужную покупку, можно сэкономить. Сделать это помогут наши советы:
  • Откажитесь от брендированных продуктов, ведь зачастую мы платим вовсе не за качество, а за бренд. Есть масса подобных товаров с идентичным составом, формой и характеристиками по более доступной цене.
  • Не гонитесь за модой и не покупайте очередной смартфон, только потому, что вышел новый айфон – если ваш предыдущий телефон в хорошем состоянии, то вы вполне успешно сможете его использовать не один год. Избегайте лишних и неоправданных покупок и приобретайте только необходимое.
  • Очень часто цены в интернет-магазинах на порядок ниже, чем в офлайн-магазинах, даже с учетом оплаты доставки. Вы можете присмотреть покупку в реальном магазине, потрогать ее или примерить, а затем оформить заказ в интернете по более низкой цене.
  • Не думайте, что если вы купили что-то на распродаже, то выиграли джек-пот. Ни для кого не секрет, что часто скидки на самом деле не значат более низкую цену, а являются лишь маркетинговым ходом. Если же видите скидку на интересующий товар, то прежде чем купить, проверьте его стоимость в других магазинах.
  • Не делайте крупные покупки спонтанно, прежде чем приобрести что-либо, спланируйте заранее как это сделать. Промониторьте цены, выберите, где сделать покупку выгоднее, при необходимости подкопите деньги.
  • Не забывайте, что с многих покупок вы можете получать кэшбэк. Не пренебрегайте дисконтами, которые магазины выдают постоянным покупателям, накапливайте баллы и бонусы.
  • Помните о комиссиях, которые ждут нас на каждом шагу. Например, сняли деньги через банкомат чужого банка – заплатили комиссию. Этих расходов легко можно избежать.
  • Не покупайте одноразовые вещи, лучше заплатить больше, но приобрести вещь, которая будет служить вам долго.
  • Делайте совместные покупки через специальные сайты. Это позволит приобретать нужные вам вещи по оптовой цене, которая гораздо меньше, чем розничная.
  • Не покупайтесь на акции, которые продают вам по низкой цене ненужные товары. Если вещь вам не нужна, то какая разница, со скидкой она продается или нет?


Сэкономьте на рационе

Большая часть расходов в любом месячном бюджете – еда. Переходить на хлеб и воду, чтобы добиться экономии на еде, не стоит. Но даже без серьезных лишений вы можете экономить серьезные суммы на еде. Помогут в этом наши советы, как сэкономить деньги, не сильно себя ограничивая в привычном жизненном комфорте:
  • Откажитесь от питания в фастфудах и перестаньте заказывать готовую еду на дом. Готовить самостоятельно и питаться дома гораздо дешевле. Другое дело, если вы фрилансер и время, которое можно потратить на готовку, выгоднее тратить на заработок денег. Во всех других случаях начинайте осваивать кулинарное мастерство.
  • Не посещайте супермаркет на голодный желудок – научно доказано, что голодный человек делает лишние покупки, так как в этом состоянии все выглядит гораздо привлекательнее.
  • Существенно сэкономить позволит сокращение походов в магазин. Идеальный вариант, если вы будете планировать список покупок на неделю и будете приобретать все необходимое за один раз. Захаживая в супермаркет каждый день, вы скорее всего, будете соблазняться на лишние покупки.
  • Скачайте приложение, которые позволяют мониторить скидки в продуктовых магазинах.
  • Совершайте покупку долгохранящихся продуктов оптом, ведь так дешевле.
  • Не гонитесь за брендами, а покупайте другие продукты с таким же составом. Как правило, отечественный йогурт с таким же составом, как у Danone, обойдется на порядок дешевле.


Подумайте о привычках

Рассматривая способы сэкономить деньги, нельзя обойти мимо тему вредных привычек. Если вы все еще не перешли к модному нынче здоровому образу жизни, то теперь у вас появилась веская причина. Подсчитайте, сколько вы тратите на курение или алкоголь за месяц или даже за год – это, наверняка, очень внушительная сумма. Если сразу бросить плохие привычки не получается, то возможно, у вас получится хотя бы несколько сократить расходы на них.

способы сэкономить деньги
Вредные привычки бьют не только по здоровью но и по бюджету

Если же из пристрастий у вас не пиво и сигареты, а онлайн-игры, в которые вы периодически донатите, то и эту бесполезную статью расходов можно существенно сократить или исключить полностью. Гораздо важнее тратить средства на реальные покупки и настоящую жизнь, а не виртуальные радости.


Экономим на коммунальных счетах

Независимо от того, сколько вы зарабатываете, каждый месяц возникает необходимость оплачивать счета за коммунальные услуги. Исключить эти расходы никак нельзя, но никто не сказал, что нельзя сэкономить.
  • Если вы платите за кабельное телевиденье, но при этом смотрите всего лишь несколько каналов или вовсе не включаете телевизор, то эту статью расходов можно существенно сократить. Как вариант, смотреть любимые телепередачи или новости можно через интернет.
  • Не экономьте на покупке качественной техники, ведь она имеет низкую степень энергопотребления.
  • Чтобы меньше платить за электричество, лучше отдать предпочтение более качественным окнам, ведь в случае покупки дешевых и некачественных окон придется тратить деньги зимой за работу обогревателя, а летом – кондиционера.
  • Планируете длительный отъезд? Отключайте коммунальные услуги на этот период, чтобы не платить деньги зря.
  • Продумайте, как выгоднее оплачивать коммунальные услуги. Например, возможно, вы весь день находитесь на работе и не присутствуете дома, и вам куда выгоднее поставить двухфазный счетчик электроэнергии с более выгодным ночным тарифом. Также стоит поставить счетчик на воду или поднять вопрос об установке общедомового счетчика на отопление.
  • Откажитесь от ненужных вам услуг. Если вы из тех, кто не слушает радио, но до сих пор за него платит, то этот совет для вас.
  • Оплачивайте счета вовремя, чтобы не платить потом штрафы.
  • Своевременно чините неисправности в сантехнике, при необходимости позаботьтесь об утеплении жилья.
  • Установите энергосберегающие лампочки – они потребляют гораздо меньше электроэнергии по сравнению с обычными и имеют более долгий срок службы.


Экономия на ремонте

Экономия не повод отказываться от запланированного ремонта. И это не значит, что сделать его нужно из самых дешевых и некачественных материалов. Даже наоборот, его необходимо сделать качественно, чтобы не пришлось тратить средства на переделки. Лучше привлечь к этому делу специалистов в виде подрядчиков и дизайнера, чтобы вы не тратили лишние деньги на приобретение ненужных деталей интерьера и доработки в будущем.
  • Продумайте план ремонта и последовательность работ, ведь нельзя класть пол, отложив отделку стен на потом.
  • Сделайте замеры, чтобы не покупать лишние материалы.
  • Осуществляйте покупку всех материалов для ремонта за один раз – так вы сможете сэкономить на доставке, а может, и получите какую-нибудь скидку.
  • Часть несложных работ можно сделать самостоятельно, если вы уверены в своих силах.
  • Как и в случае с другими покупками, не нужно гнаться за брендами, достаточно покупать качественные материалы.


Экономия на транспортном средстве

Ваш автомобиль однозначно будет требовать дополнительных расходов, поэтому важно задуматься, действительно ли у вас есть необходимость иметь собственный транспорт. Если вы пользуетесь транспортом не так часто, то заменить собственный автомобиль может такси, а для каких-либо важных встреч или на мероприятия можно заказывать автомобиль бизнес-класса.

как научиться экономить деньги
Как сэкономить на транспортном средстве?

Если же личное авто все-таки нужно, то можно рассмотреть вариант покупки бывшей в употребление машины, но с небольшим пробегом и в хорошем техническом состоянии. При этом не экономьте на привлечении специалистов, которые помогут в выборе автомобиля, а также осуществят его техническую проверку.
  • Изучите рынок страховых услуг, чтобы найти лучший вариант по цене и предоставляемому сервису.
  • Следите за состоянием автомобиля и своевременно проходите технический осмотр.
  • Часть работы по автомобилю вы можете делать самостоятельно, ведь это не требует серьезных знаний и навыков – например, самому можно поменять моторное масло или колеса.
  • Снижайте расходы топлива за счет использования системы круиз-контроля, проверяйте давление в шинах и воздушный фильтр.
  • На многих заправках есть топливные или дисконтные карты и их нужно использовать по назначению. А вот от кофе и еды на заправке лучше отказаться, так как их стоимость в магазинах гораздо ниже.
  • Старайтесь делать за одну поездку несколько дел, ведь так вы сможете экономить на топливе.
  • Если вы привыкли к быстрой езде, то лучше поменять свой стиль вождения, ведь так вы будете экономить до 25% топлива.
  • Не перегружайте автомобиль, ведь каждые 100 кг веса будут требовать дополнительных 10% к расходу топлива.


Повысьте финансовую грамотность

Есть много различных программ от государства, которыми можно и нужно пользоваться. Законодательные акты, как правило, написаны на сухом официальном языке, понятном не для многих, к тому же одни законы ссылаются на другие, из-за чего не каждый знает их суть. Изучите самостоятельно, какие выплаты вам могут полагаться, а лучше обсудите этот вопрос со специалистами. Вполне возможно, что вы что-то недополучаете.
  • Если вы работаете официально, то имеете право на получение налоговых вычетов. Также право на подобные выплаты имеют те, у кого были расходы на лечение или образование.
  • Возможно, вам полагаются выплаты в виде льгот и субсидий.
  • Если вы живете в съемном жилье, то вполне возможно, что суммы ежемесячной аренды будет достаточно, чтобы платить ипотеку.


Начните откладывать деньги

Когда ваша экономия начнет приносить плоды – самое время начать откладывать средства. Копить деньги можно на какую-либо конкретную цель, но гораздо лучше просто иметь финансовую подушку, которая позволит вам иметь средства на случай каких-либо непредвиденных ситуаций. Помогут копить деньги несколько простых советов:
  • Для каждой крупной покупки откладывайте деньги отдельно. Если вдруг вам захочется взять часть денег из конкретной цели, то вы будете видеть, как желаемая покупка будет от вас отдаляться.
  • Откладывать деньги на цели можно за счет экономии на развлечениях. Так как многие из них могут быть бесплатными, то нужно лишь найти оптимальную для вас альтернативу платным развлечениям.
  • В первую очередь оплачивайте счета, которые обязательны и в случае их игнорирования могут быть финансовые последствия. Ведь если сперва потратите деньги на необязательные покупки или расходы, то в итоге может оказаться, что сумма, которую хотели отложить, пойдет на обязательные платежи.


Задумайтесь об инвестициях

Удалось сэкономить и скопить определенную сумму? Самое время подумать о том, как эти деньги можно приумножить. Если вы просто будете хранить деньги под матрасом, то они будут обесцениваться за счет инфляции. Если же часть денег вложить в низкорискованные инвестиции, то вы сможете не только не потерять их ценность, но и сможете заработать.

как экономить деньги
Инвестиции не только помогут сэкономить деньги, но и приумножить их

Подумайте, какую сумму из накопленных средств вы можете себе позволить вложить, чтобы при этом не потерять свою финансовую подушку. Изучите наиболее популярные направления для инвестиций и выберите несколько наиболее понятных для вас направлений.

Узнать о том, куда и как вкладывать деньги вы можете на нашем блоге, ведь различным инвестиционным инструментам мы посвятили массу статей. Вполне возможно, что вложение денег будет для вас успешным и станет не только хорошим источником дополнительного дохода, но и перерастет в основной источник прибыли.



Итоги

Человек, которые экономит деньги – это вовсе не обделенный всеми благами жизни скряга, который во всем себе отказывает. Изучив нашу статью о том, как сэкономить деньги, вы наверняка извлекли суть, что экономить можно без лишений и вовсе не нужно создавать для себя невыносимые условия жизни. Есть масса способов экономить незаметно для самого себя, не ограничивая свою семью в привычном уровне комфорта и возможностей.

Достаточно просто избегать лишних трат и делать грамотно обязательные покупки, а также задуматься об оптимизации доходов и расходов. Надеемся, все представленные в данной статье советы помогут вам подружиться с экономией, создать финансовую подушку и даже накопить на крупные покупки, о которых вы давно мечтаете.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.