Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 23.05.22 - 29.05.22

Анализ рынка криптовалют за 23.05.22 - 29.05.22

После распродажи в начале мая наблюдается заметный сдвиг в тенденциях накопления. Класс Bitcoin держателей остается единственным, кто остался, однако их поведение по накоплению сигнализирует об удвоении, поскольку цены корректируются ниже 30 000 долларов.


Закаленные ходлеры удваивают ставку

Цены на биткоины продолжали консолидироваться на этой неделе после первых признаков потенциального разделения рынков цифровых активов и традиционных фондовых рынков, хотя и в неправильном направлении. Индекс S&P500 вырос на 7,4% с минимумов на этой неделе, а NASDAQ вырос на 9,6%.

Между тем, биткоин упал до минимума в 28 261 доллар и вырос только рано утром в понедельник, чтобы восстановить недельный максимум в 30 710 долларов. У Ethereum также была тяжелая неделя, когда он потерял 17,8% своей стоимости до минимума в 1 700 долларов, а затем восстановился до 1 900 долларов в понедельник утром.

После мотивированной распродажи LUNA в начале месяца произошли явные изменения в тенденциях накопления биткоинов в сети. В частности, организации с остатками меньше 100 BTC и больше 10 000 BTC были значительными накопителями. Остальные когорты кошельков также перешли от сетевых дистрибьюторов к нейтральным. Это отражает заметный сдвиг в поведении по сравнению с периодом с февраля по середину мая, который характеризовался прерывистым накоплением и распределением, отражая неопределенность и оборот капитала.

Тем не менее, внутрисетевая активность остается чрезвычайно слабой, и мало признаков нового интереса к активу за пределами существующей базы ходлеров. Тем не менее, ходлеры, которые остались, похоже, готовы удвоить ставку по мере падения цен и по-прежнему не желают тратить монеты, даже если они остаются в убытке.

Обзор рынка BTC
Биткоин: Цена за 22-ю неделю


Остаются только ходлеры

В последние месяцы мы подчеркивали, что активность Биткоина в сети остается как тусклой, так и стабильной. Это типичная характеристика прошлых медвежьих рынков, когда в транзакционной активности сети доминирует класс ходлеров, которые гораздо менее чувствительны к цене.

После распродажи в мае 2021 года мы стали свидетелями скромной «чистки» кошельков, когда инвесторы полностью опустошили свои запасы монет. За этим последовало четырехмесячное плато роста кошелька, поскольку неопределенность проникла в психологию инвесторов, а маргинальные покупатели были вытеснены с рынка просадкой. Как мы видим на графике ниже, плохая динамика цен в последнее время поставила рост кошелька на краткосрочную паузу, хотя и не в таких масштабах, как в мае 2021 года.

Количество адресов с ненулевым балансом
Биткоин: Количество адресов с ненулевым балансом

Во время очень волатильных событий, таких как распродажа, вдохновленная LUNA, мы часто наблюдаем всплеск активности в сети, поскольку инвесторы паникуют, продают или иным образом перемещают монеты, чтобы разместить маржу и закрыть позиции. В марте 2020 г. и ноябре 2018 г. этот всплеск активности после распродаж инициировал последующие бычьи скачки.

Хотя эту возможность нельзя исключать, мы видим, что как активные адреса, так и сущности «вернули» весь этот всплеск активности и вернулись к диапазону, установленному с сентября 2021 года. Другими словами, недавняя распродажа и более низкие цены еще не вызвали притока новых пользователей в пространство, и остались только ходлеры.

активные сущности и адреса
Биткоин: активные сущности и адреса


Сдвиг в накопительном поведении

Конечно, ончейн-активность – это только часть истории. Несмотря на то, что рост кошельков и активных субъектов может быть застойным, этот анализ не учитывает экономическую ценность оставшихся инвесторов и кошельков. По мере того, как цены снижаются, способность ходлеров приобретать больше BTC за доллар увеличивается, что заставляет нас исследовать область динамики предложения.

Показатель тренда накопления претерпел заметные изменения в поведении. В течение почти 2 недель он возвращал почти идеальный результат выше 0,9. Это указывает на то, что существующие объекты в сети значительно увеличивают свои владения. Это явное отклонение от промежуточных оценок, полученных в период консолидации с января по апрель (оранжевый цвет), которые можно обоснованно классифицировать как относительно низкое накопление убеждений.

Предыдущие случаи устойчивых высоких показателей тенденции накопления делятся на две категории:
  • Высокие баллы во время бычьего забега (синий) – которые обычно происходят вблизи вершин, поскольку умные деньги распределяют свой баланс, но сочетаются с еще большим притоком менее опытных новых покупателей.
  • Высокие баллы во время медвежьих трендов (зеленый цвет), которые обычно срабатывают после очень значительных коррекций цены, когда психология инвесторов переходит от неопределенности к накоплению стоимости. Заметным исключением является период после ATH в декабре 2021 года, когда «провал» оказалось не ПРОВАЛОМ, и многие из этих монет были перераспределены ниже с убытком.

Суммарная оценка тренда
Биткоин: Суммарная оценка тренда

Если мы проанализируем различные когорты кошельков, которые вносят свой вклад в этот высокий показатель накопления, мы можем выделить две конкретные группы: организации с меньше 100 BTC и организации с больше 10 000 BTC.

Изучая первые, мы видим, что градиент их совокупных активов в кошельках увеличился после недавней распродажи. Кроме того, совокупный баланс этой когорты увеличился на 80 724 BTC, что удивительно похоже на чистые 80 081 BTC, ликвидированные LUNA Foundation Guard (подробности здесь). По сути, повышенный спрос со стороны менее 100 организаций BTC по более низким ценам компенсировался предложением, ликвидированным LFG в попытке защитить привязку UST.

Предложение, удерживаемое сущностями меньше 100 BTC
Биткоин: Предложение, удерживаемое сущностями меньше 100 BTC

Другая группа, которая внесла свой вклад в высокий показатель тенденции накопления, – это киты с активами более 10 тыс. BTC. В течение мая эти лица добавили на свой баланс 46 269 BTC, и обратите внимание, что это включает в себя распределение 80 000 BTC из кошелька LFG.

Предложение, удерживаемое сущностями более 10к BTC
Биткоин: Предложение, удерживаемое сущностями более 10к BTC

Эти наблюдения могут быть в значительной степени подтверждены путем изучения показателя Accumulation Trend Score в разбивке по когортам кошельков. Здесь мы видим, что после распродажи организации, владеющие менее 100 BTC и более 10 000 BTC, вернули синие сигналы, указывающие на значительное увеличение их баланса за последние недели.

Это заметный сдвиг от относительно слабых значений (желто-красный) в преддверии распродажи, когда киты, в частности, являются крупными дистрибьюторами. Остальные когорты кошельков со 100-10 тыс. BTC сохранили более нейтральный рейтинг около 0,5, что предполагает относительно небольшое чистое изменение их активов.

В следующем разделе мы исследуем поведение долгосрочных держателей, чтобы уточнить наши наблюдения.

Суммарная оценка тренда по когортам кошельков
Биткоин: Суммарная оценка тренда по когортам кошельков


Долгосрочные убытки

Теперь мы установили случай для когорт различного размера кошелька, которые участвовали в недавнем накоплении в сети. Затем мы обратимся к долгосрочным держателям, которые представляют наименьшую вероятность тратить во время волатильности, чтобы оценить убежденность инвесторов.

Обратите внимание, что переход в статус долгосрочного держателя произошел примерно 155 дней назад, то есть в конце декабря, когда цены составляли примерно 47 000 долларов. Если мы посмотрим на показатель URPD на 1 апреля 2022 года, до распродажи LUNA, мы сможем наметить профиль распределения монет с упором на цикл 2021-22 годов.

URPD с поправкой на сущность
Биткоин: URPD с поправкой на сущность

Теперь мы переносим этот профиль на 1 апреля и накладываем его на сегодняшний день URPD, выделенный синим цветом ниже. Исходя из этого, мы можем оценить изменение распределения монет и сделать следующие наблюдения:
  • Значительное перераспределение 1,5 млн BTC произошло от покупателей в основном в диапазоне от 42 до 49 тысяч долларов до покупателей с текущим диапазоном от 26,7 до 33 тысяч долларов.
  • Распределение монет в других местах остается удивительно похожим на профиль 1 апреля, предполагая, что относительно нечувствительная к цене когорта держателей продолжает доминировать в профиле инвесторов Биткоин.

URPD с поправкой на сущность 2
Биткоин: URPD с поправкой на сущность

Текущий нисходящий тренд монет моложе 3 месяцев подтверждает это наблюдение. Оглядываясь назад на 3 месяца, мы фиксируем все монеты, потраченные в последний раз после 1 марта, что является серединой последнего диапазона консолидации. Когда действует нисходящий тренд в 3-месячных волнах HODL, это означает, что в сети предложение монет переходит к более старшим возрастным запретам.

Ключевым выводом из этих двух показателей является то, что держатели монет, накопившие после ноябрьского ATH, кажутся относительно нечувствительными к цене. Несмотря на продолжающуюся просадку в цене и крупную ликвидацию более 80 000 BTC, они по-прежнему не желают расставаться со своими монетами.

волны реализованной капитализации HODL (монеты более 3 мес.)
Биткоин: волны реализованной капитализации HODL (монеты более 3 мес.)

Учитывая, что порог долгосрочного держателя находится в конце декабря, неудивительно, что общее предложение LTH в последнее время стабилизировалось. В течение последних нескольких месяцев порог LTH пересекал нисходящий тренд, который был в игре с ноября по январь.

Как правило, накопление предложения происходит во время боковых ценовых диапазонов. Это означает, что примерно через 1 месяц порог LTH войдет в предыдущий диапазон консолидации, установленный между 33 000 и 42 000 долларов США. Судя по профилю URPD, в период с января по апрель здесь был приобретен очень большой объем поставок.

Предложение долгосрочного держателя недавно вернулось к ATH в 13,048 млн BTC. Если не произойдет значительного перераспределения монет, мы можем ожидать, что этот показатель предложения начнет расти в течение следующих 3-4 месяцев, предполагая, что ходлеры продолжат постепенно поглощать и удерживать предложение.

общее предложение, удерживаемое долгосрочными держателями
Биткоин: общее предложение, удерживаемое долгосрочными держателями

Однако, несмотря на конструктивный прогноз, остается подмножество LTH, которые в настоящее время тратят монеты и реализуют убытки. Метрику LTH-SOPR можно рассматривать как средний коэффициент прибыли, получаемый группой LTH каждый день, и он редко торгуется ниже 1,0.

На этой неделе мы увидели, что средняя потраченная монета LTH зафиксировала потерю 27% по сравнению с моментом приобретения монеты. Такие события в прошлом происходили только во время финальных минимумов капитуляции медвежьих рынков, таких как 2015, 2018 и кратковременно в марте 2020 года.

SOPR долгосрочные держатели (7-ми дневная скользящая средняя)
Биткоин: SOPR долгосрочные держатели (7-ми дневная скользящая средняя)

Используя концепцию LTH-SOPR как мультипликатора реализованной прибыли, мы можем, таким образом, вывести среднюю цену из того, откуда «поступают» потраченные монеты LTH, называемую потраченной ценой. Потраченная цена LTH (розовый) редко торгуется выше рыночной цены, но в настоящее время торгуется на уровне 32,8 тыс. долларов США на основе 7-дневной скользящей средней.

В последний раз LTH фиксировали подобные убытки ненадолго после распродажи в марте 2020 года. В случае медведя 2018 года это предшествовало многомесячным потерям LTH и привело к дополнительному падению цены на 50%.

цена расходов долгосрочных держателей
Биткоин: цена расходов долгосрочных держателей


Резюме и выводы

Плато активности в сети для Биткоин действует с сентября 2021 года, и пока мало признаков этого изменения курса. Это указывает на то, что класс HODLer, покупатели биткоинов в последней инстанции и единственные, кто остался. Это также можно наблюдать в нежелании тратить удерживаемые запасы, даже если сейчас они удерживаются с убытком.

Заметный сдвиг произошел в тенденциях накопления в сети после распродажи, вызванной LUNA. Судя по всему, организации с менее чем 100 BTC впитали объем монет, эквивалентный тому, который был продан в бедственном положении Luna Foundation Guard.

Наряду с большинством долгосрочных держателей все больше и больше объемов BTC оказывается удержанным и приобретается по этим более низким ценам. Можно ожидать, что эта тенденция, если она не будет нарушена, поднимет предложение долгосрочных держателей выше их ATH в ближайшие месяцы.

Удерживая оба взгляда на макросреде, в которой остается Биткоин, можно заметить признаки разрыва связи между цифровыми активами и акциями. Еще предстоит увидеть, вернется ли возобновленная корреляция, а также окончательное направление рынков в ответ на ужесточение денежно-кредитной политики. Тем не менее, риски значительного масштаба остаются, что впечатляет, как и популяция нечувствительных к цене биткоин-ходлеров.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.