Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 20.06.22 - 26.06.22

Анализ рынка криптовалют за 20.06.22 - 26.06.22

Почти все макроиндикаторы для биткоинов находятся на исторических минимумах, сигнализируя о потенциальном формировании дна. Многие даже торгуют на уровнях с однозначными процентными пунктами предыдущей истории на аналогичных уровнях. С многочисленными мигающими сигналами формирования дна возникает вопрос, будет ли на этот раз по-другому?


На этот раз все по-другому?

После нестабильного и сложного месяца в июне цены на биткоины начали консолидироваться вокруг уровня последнего цикла в 20 000 долларов США, что дало инвесторам возможность сделать паузу и подумать. На этой неделе цены действительно торговались выше, оторвавшись от минимума в 18 067 долларов и поднявшись до максимума в 21 783 доллара.

На рынке цифровых активов в последнее время произошло широкомасштабное сокращение доли заемных средств, в результате чего многие оценки упали до минимумов, считающихся экстремальными как в историческом, так и в статистическом контексте. Недавно мы выпустили два исследования, в которых содержится подробный анализ этого события, связанного с сокращением заемных средств, охватывающего рынки биткоинов и эфириума. Они обеспечат дополнительный контекст, поддерживающий информационный бюллетень этой недели:
В этой части мы предоставим оценку того, может ли сформироваться медвежий рынок биткоинов в текущем ценовом диапазоне. Мы будем использовать как внутрисетевые, так и технические и циклические метрики. Мы также оценим, есть ли наблюдаемая потеря убежденности инвесторов, особенно в отношении долгосрочных держателей.

Примечание. В этом выпуске информационного бюллетеня особое внимание уделяется применению расширенных метрик Glassnode, а также более полнофункциональной панели инструментов, которая поможет нашим участникам ориентироваться в этих сложных рыночных условиях.

Обзор рынка BTC
Биткоин: цена на 26 неделе


Карта глубин

За последнее десятилетие было разработано несколько моделей, как технических, так и сетевых, в попытке найти минимумы медвежьего рынка биткоинов. Здесь мы будем использовать минимумы 2015, 2018 и марта 2020 года для сравнения и попытаемся определить слияние между моделями.

На приведенной ниже диаграмме показаны пять моделей, перечисленных в порядке убывания:
  • Мультипликатор Майера 0,6 (23 380 долларов США), торгуется со скидкой 40% по сравнению с 200-дневной скользящей средней, при этом только 3,4% торговых дней закрываются на этом уровне или ниже.
  • Реализованная цена (22 500 долларов США), являющаяся совокупной стоимостью предложения монет, обычно обеспечивает сопротивление во время формирования дна. 14% всех торговых дней закрылись ниже.
  • 200-недельная скользящая средняя (22 390 долларов США), которая исторически оказывала поддержку на заключительной фазе капитуляции медвежьего рынка, и только 1% дней закрылись ниже нее.
  • Балансовая цена (17 980 долларов США), которая учитывает уничтожение монет-дней и отражает рыночную цену, которая соответствует стоимости, уплаченной за монеты, за вычетом конечной реализованной стоимости. Только 3% торговых дней закрылись ниже этой модели.
  • Дельта-цена (15 750 долларов США), которая представляет собой разницу между Реализованной ценой и средней ценой за все время. Этот уровень никогда не был пробит на закрытии и оказал окончательную поддержку медведям.

На текущем рынке спотовые цены (21 300 долл. США) торгуются ниже цены реализации, мультипликатора Майера 0,6 и 200-недельной скользящей средней, а недавно прорвались ниже сбалансированной цены во время сброса 18 июня до 17 600 долл. США.

Только 13 из 4 360 торговых дней (0,2%) когда-либо видели подобные обстоятельства, произошедшие только в двух предыдущих событиях, в январе 2015 года и марте 2020 года. Эти точки отмечены зеленым цветом на графике ниже.

Модели дна медвежьего рынка
Биткоин: Модели дна медвежьего рынка

Метрика Accumulation Trend Score (Суммарная оценка тренда) продолжает возвращать высокие значения, превышающие 0,9, в течение всего июня. В первую очередь это связано с тем, что сущности китов (более 10 тыс. BTC) и креветок (менее 1 BTC) значительно увеличивают свой баланс в сети. За последние пять лет было шесть периодов с аналогичными периодами, которые можно разделить на три категории:
  1. Бычьи рыночные ралли, например, в середине 2019 года и в первом квартале 2021 года, когда приток нового спроса толкает цены вверх, часто с ранними инвесторами в качестве продавцов.
  2. ATH после ноября 2021 года, который лучше всего можно охарактеризовать как падение покупателей, которые, к сожалению, пришли слишком рано.
  3. Днища медвежьего рынка, такие как ноябрь 2018 г. и март 2020 г. Это периоды, когда спрос со стороны покупателей, наконец, превышает предложение и устанавливается значимый макроэкономический минимум.

Суммарная оценка тренда (7-ми дневная скользящая средняя)
Биткоин: Суммарная оценка тренда (7-ми дневная скользящая средняя)


Циклические минимумы

Показатель резервного риска также упал до исторического минимума. Эта метрика сильно перегружена, когда наблюдается чрезмерное поведение удержания и накопление монет-дней в пределах предложения.

Это указывает на то, что, несмотря на серьезное снижение цен в 2022 году, биткоин-инвесторы в целом по-прежнему твердо удерживают свои монеты (к лучшему или к худшему). Такие глубокие минимумы этого показателя совпадают только с медвежьим падением в конце 2015 года и внезапным крахом в марте 2020 года.

Резервный риск
Биткоин: Резервный риск

Точно так же Dormancy Flow (Поток Бездействия) достиг рекордно низкого уровня (мы не учитываем ранние данные до 2011 года). Там, где резервный риск фиксирует накопление монет-дней (поведение ходлеров), Поток бездействия сопоставляет рыночную капитализацию с уничтожением монето-дней (расходы ходлеров).

Что эта метрика сигнализирует о том, что капитализация рынка биткоинов сейчас очень низка по сравнению со стоимостью уничтожения монет в день. Другими словами, актив торгуется ниже подразумеваемой справедливой стоимости, учитывая стоимость, которую ликвидируют ходлеры. Как правило, это тот случай, когда самые старые монеты, которые тратятся, относятся к текущему циклу (то есть старые, но не древние). Мы вернемся к этой идее позже в этой статье.

Медвежья интерпретация здесь может заключаться в том, что мы наблюдаем период исторически низкого спроса, который просто не способен поглотить распределяемое инвесторами предложение. Более конструктивная интерпретация заключается в том, что рынок чрезмерно растянулся в сторону понижения и неправильно оценивается по сравнению с уверенностью в базе держателей.

Скорректированный по сущностями поток бездействия
Биткоин: скорректированный по сущностям поток бездействия

Опыт инвестора в хранении биткоинов в течение более 1 года характеризуется высокой волатильностью и, следовательно, требует обоснованного тезиса и твердой убежденности, чтобы избежать вытряхивания. Имея это в виду, последним циклическим осциллятором в этой последовательности является коэффициент RHODL, который фиксирует относительный баланс богатства между монетами 1-2-летней давности и монетами 1-недельной давности.

Поскольку коэффициент RHODL приближается к минимумам макродиапазона, это указывает на то, что в предложении монет прочно и сильно доминируют эти долгосрочные, более опытные инвесторы. И наоборот, наблюдается явная нехватка более молодых и неопытных инвесторов, событие, которое больше синонимично поздним пикам бычьего рынка, когда база инвесторов насыщается новым и неопытным спросом.

Коэффициент реализованного HODL
Биткоин: коэффициент реализованного HODL

Таким образом, мы можем видеть сильное слияние между Резервным риском, Потоком бездействия и коэффициентом RHODL, которые все предполагают, что на рынке по-прежнему доминируют сильные тезисы и инвесторы с высокой убежденностью.

Причина формирования дна биткоина основана на наблюдаемом доминировании инвесторов с сильной рукой, исторически значимых минимумах многочисленных макроосцилляторов и сильном слиянии с ценами, колеблющимися в пределах досягаемости нескольких моделей ценообразования медвежьего рынка. Однако смогут ли эти ходлеры удержать позицию?


Выбивание минимумов

Есть несколько показателей, которые сигнализируют о том, что рынок находится в процессе достижения болезненного уровня, который, вероятно, лучше всего описать как капитуляцию и вступление в период повторного накопления.

Общая тенденция активных адресов дает нам достаточно хорошую дорожную карту для продвижения по многим этапам структуры рынка биткоинов. Бычьи импульсы довольно четкие (зеленые), в то время как медвежьи рынки имеют тенденцию к боковым колебаниям или росту по мере восстановления рынка.

Активные адреса были в основном постоянными на уровне около 800 тысяч в день и ограничены диапазоном в канале медвежьего рынка (красный). Как мы отмечали в предыдущих выпусках, это подтверждает тезис о том, что остаются только ходлеры. Таким образом, 2022 год был процессом корректировки цен в сторону минимальной цены, для установления которой достаточно их спроса.

Количество активных адресов (7-ми дневная скользящая средняя)
Биткоин: количество активных адресов (7-ми дневная скользящая средняя)

Предыдущие уровни медвежьего рынка достигли дна при процентном предложении прибыли от 40 до 45%. Другими словами, более половины запаса монет находилось под водой. Во время распродажи до 17,6 тысяч долларов рынок действительно достиг чуть менее 50% предложения прибыли, что вызвало значительное событие капитуляции и перераспределения монет (рассматривалось на прошлой неделе).

Конечным результатом этого перераспределения является то, что большой объем BTC теперь перешел из рук в руки ниже 20 тысяч долларов. Если мы рассматриваем ~40-45% предложения в качестве прибыли в качестве потенциального порога нижнего предела медвежьего рынка, насколько сейчас должна упасть цена, чтобы дополнительные ~5-10% предложения оказались в убытке?

Процент предложения в прибыли
Биткоин: процент предложения в прибыли

На приведенном ниже графике URPD мы видим, что около 1,43 млн BTC перешло из рук в руки между недавним минимумом в 17,6 тыс. долларов и текущей ценой в 21,6 тыс. долларов. Это означает, что после недавнего перераспределения предложения и события капитуляции повторное тестирование этих минимумов приведет к потере эквивалентного объема предложения, как и во время предыдущих площадок медвежьего рынка.

UTXO распределение реализованной цены (URPD)
Биткоин: UTXO распределение реализованной цены (URPD)

Рыночная структура aSOPR также напоминает глубокую капитуляцию, когда средняя потраченная монета приносила убыток в размере -7%. Можно утверждать, что предыдущая медвежья фаза включает как середину 2021 года, так и весь 2022 год, как показано синим цветом, что по структуре похоже на 2018 и 2019 годы.

Скорректированный SOPR (7-ми дневная экспоненциальная скользящая средняя)
Биткоин: скорректированный SOPR (7-ми дневная экспоненциальная скользящая средняя)


Поколебали ли мы уверенность ходлеров?

В течение июня предложение долгосрочных держателей (LTH) сократилось примерно на 181,8 тыс. BTC, в результате чего общий баланс вернулся к уровням сентября 2021 года. Однако это соответствует всего 7,16% предложения, которое было добавлено в период с марта по октябрь 2021 года.

Если этот показатель упадет еще больше, это будет сигнализировать о дальнейшем давлении со стороны продавцов и потенциальном ухудшении уверенности в LTH. Однако замедление и даже восстановление сильно помешают этому представлению.

Общее предложение, удерживаемое долгосрочными холдерами
Биткоин: общее предложение, удерживаемое долгосрочными холдерами

В этом заключительном разделе мы попытаемся оценить, пошатнулись ли убеждения этих биткоин-ходлеров, учитывая, что они являются последней линией защиты. Мы сделаем это, оценив возраст потраченных монет в соответствии со следующим тезисом:
  • Если LTH, которые тратят, преимущественно относятся к циклу 2021–2022 годов, это, скорее всего, будет классической капитуляцией, поскольку инвесторы, держащие подводные монеты, из-за большой волатильности, наконец, выбросят полотенце.
  • Если LTH, которые тратят, относятся к циклу до 2020 года, это, скорее всего, отражает повсеместную потерю уверенности среди некоторых из самых сильных и самых давних сторонников Биткоина.

Далее мы раскроем, какое подмножество LTH обуславливает давление расходов на эти 181,8 тыс. BTC, взглянув на все более старшие возрастные группы, чтобы распределить приблизительный вес для каждой когорты. На приведенной ниже диаграмме показано предложение старше 6 месяцев. Это предложение сократилось на 168,5 тыс. BTC в июне. Учитывая, что порог LTH составляет ~5 месяцев, это означает, что примерно 13,3 тыс. BTC были потрачены 5-6 месяцев назад, что составляет около 7,3% от общей суммы.

Предложение старше 6-ти месяцев
Биткоин: предложение старше 6-ти месяцев

Для монет старше 1 года этот показатель снизился с 65,72% до 64,93% оборотного предложения, что эквивалентно 150,7 тыс. BTC. Таким образом, около 9,8% расходов LTH приходится на монеты возрастом от 6 до 12 миллионов долларов. Продолжая логику, мы видим, что расходы на монеты старше 1 года составляют около 82,9% BTC, потраченных на LTH, что составляет львиную долю расходов во время июньской капитуляции.

Процент предложения за последний активный год
Биткоин: Процент предложения за последний активный год

Однако если мы рассмотрим последний активный запас более 2 лет назад, мы увидим, что он более или менее стабилизировался на уровне около 44,5% оборотного предложения с апреля 2022 года. Таким образом, мы можем сделать вывод, что из 181,8 тыс. BTC, потраченных долгосрочными держателями, примерно:
  • 82,9% относятся к монетам возрастом от 1 года до 2 лет.
  • 9,8% относятся к монетам возрастом от 6 до 12 месяцев.
  • 7,3% относятся к монетам возрастом от 5 до 6 месяцев.

Таким образом, наш вывод состоит в том, что недавняя капитуляция LTH почти полностью обусловлена инвесторами цикла 2020–2022 годов и, скорее всего, представляет собой классическое событие капитуляции, а не потерю убежденности очень долгосрочных инвесторов в биткоин.

Процент предложения за последние два активных года
Биткоин: Процент предложения за последние два активных года


Резюме и выводы

В нынешних макроэкономических условиях все модели и исторические прецеденты, скорее всего, подвергнутся испытанию. Основываясь на текущем расположении цен на биткоин относительно исторических моделей дна, рынок уже находится на крайне маловероятном уровне, и только 0,2% торговых дней находятся в подобных обстоятельствах.

Долгосрочные держатели пережили давно назревшую, но, казалось бы, классическую капитуляцию в июне, в основном за счет инвесторов цикла 2020–2021 годов. Почти все макроиндикаторы для Биткоина, от технических до сетевых, находятся на рекордно низком уровне, что совпадает с формированием дна медвежьего рынка в предыдущих циклах.

Многие торгуют на уровнях с однозначными процентными пунктами предыдущей истории на аналогичных уровнях. Это согласуется с очень большими статистическими отклонениями в сторону снижения, которые мы исследовали в нашем недавнем анализе. Вопрос в том, что на этот раз все будет по-другому, когда мигает так много сигналов формирования дна?

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.