ᐅ Новый закон о криптовалюте в Украине

закон о криптовалюте в украине

Закон о криптовалюте в Украине вступил в силу с 16 марта 2022 года и стал серьезным событием для рынка цифровых активов. Что изменилось с принятием важного для криптовалютного рынка закона, и какие теперь права и обязанности имеют владельцы цифровых активов – об этом подробно расскажем в новой статье блога Профвест.



Основные положения законопроекта о криптовалюте в Украине

Криптовалюта долгое время с момента своего возникновения находилась в так называемой «серой» зоне: все операции и взаимоотношения, связанные с ней, не регулировались на государственном уровне. С одной стороны, такое свободное положение для инвесторов и трейдеров было большим плюсом, ведь их сделки не облагались налогами, с другой же – существовал высокий риск мошенничества.

Если ранее вы, как владелец криптовалюты, осуществили приобретение за свои биткоины, а продавец оказался мошенником и не выполнил свои обязательства, то пойти в суд и заявить на такого афериста было бы пустой затеей. Теперь же права владельцев криптовалют защищены на государственном уровне, и именно новый закон о легализации криптовалют сыграл в этом главную роль.

Закон «О виртуальных активах» по своей сути легализировал криптовалютный сектор в Украине – в стране, которая занимает 5-е место в мире по количеству криптопользователей. По данным Министерства цифровой трансформации, ежесуточно в Украине осуществляются сделки на сумму свыше 1 млрд гривен. Неудивительно, что на криптовалюты уже давно обращается внимание на государственном уровне.

Объемный нормативно-правовой акт включает в себя много определений и правок, что позволило документу охватить самые разные аспекты криптовалютной отрасли. Прежде всего стоит отметить, что после принятия закона криптовалюты не становятся платежным средством и не признаются в качестве денег. Эту роль на территории Украины, как и прежде, играет гривна, тогда как криптовалюты получили официальный статус «виртуальные активы».

закон про криптовалюту
Что из себя представляет новый закон о криптовалюте в Украине?

Что же это за статус? В соответствии с новым законом, криптовалюты признаются как нематериальные активы, имеющие ценность. Другими словами, цифровые монеты не признаны ни в качестве денег, ни в качестве материального имущества, так как представляют собой информацию. Это значит, что покупать товары с помощью биткоинов по закону нельзя, тем не менее, у владельцев криптовалют появляется целый ряд гражданских прав и обязанностей:
  • Появилась возможность открывать криптовалютные счета в банках.
  • Пользователь сам может определять посредников и сервисы в виде бирж, кошельков, обменников для осуществления сделок с криптовалютой.
  • Участник криптовалютных операций имеет право на защиту своих интересов в судебном порядке.
  • Появилась возможность легализировать работу иностранных и украинских криптобирж.

Также закон про криптовалюту разделил виртуальные активы на три типа:
  • Обеспеченные. К этой категории относят монеты и токены, которые являются аналогом акций компании в традиционном бизнесе и позволяют получать дивиденды.
  • Необеспеченные. Представляют собой криптовалюты с волатильным курсом, который зависит от спроса на рынке. К этому типу относятся монеты Bitcoin, Ethereum, Litecoin и им подобные.
  • Финансовые. Монеты, подкрепленные традиционными материальными ценностями в виде золота, долларов и т.д. Например, USDT.

Среди других важных моментов нового законопроекта про криптовалюту стоит отметить, что теперь юридические и физические лица, предоставляющие услуги хранения виртуальных активов и операции с ними, должны быть официально зарегистрированы. Это касается как бирж, так и кошельков, которые для своей работы должны получить лицензию.

законопроект про криптовалюту
Работать с криптовалютами в Украине можно будет только имея лицензию

В зависимости от того, является ли компания или физическое лицо резидентом Украины и какие услуги будет предоставлять, цена на лицензию составит от 68 до 680 тыс. гривен. Выдается такой документ сроком на 1 год, в дальнейшем его необходимо будет продлить и оплатить более существенные суммы – от 595 тыс. до 5,95 млн. грн.

К юридическим лицам, подпадающим под регуляцию нового закона, будут относиться компании, которые осуществляют:
  • хранение и управление виртуальными активами;
  • обменные операции;
  • транзакции с целью перевода;
  • посреднические услуги с использованием криптовалют.

Затронул новый закон и вопрос персональных данных участников рынка виртуальных активов. Теперь легализированные компании обязаны требовать от клиентов прохождения процедур KYC и AML, по сути, работать, не предоставив бирже свои документы, теперь не получится. В то же время, законодатели разработали и новую систему защиты личной информации.

Что касается налогообложения, то уплачивать сборы будут как юридические, так и физические лица:
  • 5% от прибыли компании, если это единственный источник дохода (для других компаний налог составит 18%).
  • Доход владельцев криптовалют будет облагаться в размере 5% НДФЛ +1,5% (военный сбор). Такие ставки будут действовать только на протяжении 5 льготных лет, далее повышаются до 18% + 1,5%.


Регуляторы и контролирующие органы

Кроме того, что криптовалюта в Украине получила законный статус, сразу несколько органов были уполномочены регулировать взаимоотношения в сфере виртуальных активов. Примечательно, что для каждого типа активов назначен свой регулятор:
  • Национальный банк Украины будет отвечать за активы, обеспеченные финансами.
  • Контроль за необеспеченными криптоактивами возложен на Министерство цифровой трансформации.
  • Обеспеченные активы регулирует Комиссия по ценным бумагам.

В будущем планируется организовать специальный регулирующий орган, который будет взаимодействовать с участниками рынка виртуальных активов. На него же будет возложена функция выдачи разрешений на деятельность.


Что об этом думают криптовалютные проекты

Новый закон не остался незамеченным в сфере криптовалют и стал настоящим событием. Большинство представителей сферы приняло его с воодушевлением, хоть и отмечается, что есть много спорных нюансов. В частности, есть мнения, что новый закон не охватывает многие аспекты и является в большей степени «рамочным», определяя только ключевые особенности взаимоотношений.

Среди криптоэнтузиастов закон «О виртуальных активах» был принят с воодушевлением, отмечается, что легализация криптовалют станет веским основанием для привлечения на украинский рынок крупных игроков – как популярнейших криптовалютных площадок, так и крупных держателей монет и токенов.

криптовалюта украина закон
Какова реакция криптоэнтузиастов на новый закон о криптовалюте

Отдельной критике подвергается то, что регулирование нового закона не распространяется на рынок DeFi, NFT, майнинг криптовалют. Тем не менее, представители крупнейших криптобирж уже отозвались о законе положительно и отметили, что легализация, как и регулирование, этой сфере необходимо, но есть опасение, что хорошая идея может стать основой для новых коррупционных схем.


Касается ли закон майнинга?

По имеющейся статистике, в Украине сосредоточено 0,13% мировых мощностей для майнинга. Возможно, именно из-за такого незначительного процента в новом законе эту деятельность обошли стороной.

Это не значит, что заниматься майнингом теперь нельзя – как и раньше этот вид заработка будет оставаться в «серой» зоне, до того момента, пока пользователь не осуществит продажу добытых монет и не получит с них прибыль. Как только это произойдет, в соответствии с новым законодательством, владелец монет обязан уплатить налог в размере 5% НДФЛ +1,5% (военный сбор). Таким образом, добывать монеты можно, как и раньше, без каких-либо лицензий и разрешений.



Итоги

Принятие нового закона «О виртуальных активах» стало важным событием в сфере криптовалют и позволило цифровым деньгам выйти из «серой» зоны. Для всего криптовалютного сообщества признание Биткоина и альткоинов Украиной в новом законе стало существенным шагом в развитии данной сферы.

Для владельцев криптовалют появилась возможность защищать свои права и исключить случаи мошенничества с криптовалютами. В то же время существенным минусом станет необходимость уплачивать налоги на прибыль и в обязательном порядке предоставлять личные данные посредникам.

Не стоит отрицать, что закон имеет свои недоработки и его регулирование распространяется далеко не на все сферы криптовзаимоотношений. Как будет работать новый закон на данном этапе неизвестно, но однозначно, что в будущем возникнет необходимость дорабатывать законодательство для того, чтобы охватить такие направления как майнинг, DeFi-сегмент, NFT-рынок.

Несмотря на существующие недочеты, легализация криптовалют и выход криптосектора из тени является положительным знаком для крупных игроков в виде международных криптобирж и «китов».
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.