Новости рынка криптовалют за 12.05.22 - 17.05.22. Scam Terra беспокоит европейских официальных лиц

Новости рынка криптовалют за 12.05.22 - 17.05.22

Призывы к немедленному регулированию криптографии – об этом и не только вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 12.05.22 - 17.05.22.


Luna Foundation продала 80 000 BTC в рамках последней попытки защитить UST

Luna Foundation Guard (LFG), некоммерческая организация, контролирующая экосистему Terra, заявила, что продала почти все биткоины на 3,5 миллиарда долларов, хранящиеся в резерве, в качестве последней попытки защитить привязку UST.

Согласно потоку в Твиттере, в настоящее время в резерве содержится всего 313 BTC, что оценивается в чуть более 9,2 миллиона долларов по текущим ценам. Резерв также состоит из нескольких других криптовалют, включая AVAX, BNB, UST и LUNA, общей стоимостью менее 80 миллионов долларов. К 7 мая, за день до впечатляющего краха алгоритмической стабильной монеты UST и токена LUNA, фонд накопил в резерве эквивалент 80 394 биткоинов, или около 3,5 миллиардов долларов.

Но резерв рухнул после того, как UST, местная стабильная монета Terra, созданная для поддержания привязки 1:1 к доллару США, упала до 0,07 доллара. LUNA резко упала с 80 до 0 долларов всего за три дня, что некоторые аналитики рассматривают как скоординированную атаку на блокчейн. LFG заявила, что будет использовать оставшиеся активы для компенсации пользователям, потерявшим деньги после краха UST. В первую очередь будут выплачены компенсации мелким держателям.


Scam Terra беспокоит европейских официальных лиц

Европейские официальные лица призвали к немедленному регулированию криптографии в свете краха Terra. Управляющий Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо заявил на конференции: «Криптовалюты могут подорвать международную финансовую систему, если они не будут регулироваться, контролироваться и не будут совместимы друг с другом согласованным и надлежащим образом в разных юрисдикциях».

Франсуа Вильруа де Гальо
Управляющий Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо

Между тем, Великобритания также настаивает на регулировании стейблкоинов, ведь в свете последних событий нет уверенности, что стабильные монеты всегда можно выкупить по номинальной стоимости без всяких проблем.


Grayscale Investments объявляет о планах разместить первый ETF в Европе

Гендиректор Grayscale Майкл Зонненшайн в апреле объявил, что их управ по цифровым активам интересуется европейским рынком криптовалютных фондов, который уже включает в себя более 70 биржевых продуктов с активами объемом около 7 млрд долларов.

Grayscale Investments объявила о планах разместить свой первый биржевой фонд (ETF) в Европе. По данным BNN Bloomberg, ETF, получивший название Future of Finance UCITS, будет зарегистрирован на некоторых ведущих европейских биржах. UCITS ETF будет котироваться на Лондонской фондовой бирже (LSE), Borsa Italiana и Deutsche Börse Xetra.

ETF включает такие флагманские компании, как: Robinhood, Coinbase, PayPal, Block (ранее Square) и Silvergate. По отчету Grayscale, калифорнийская фирма Robinhood имеет самую высокую рыночную капитализацию среди них – около 900 000 долларов США с долей в 10,69%.


Несколько протоколов DeFi возобновляют работу после эксплойта GoDaddy

Ряд криптоплатформ восстанавливают свою функциональность после недавнего взлома, который случился из-за эксплойта GoDaddy на прошлой неделе. Среди пострадавших платформ присутствуют SpiritSwap, QuickSwap и Dextools. Мошенник применил фишинг, чтобы украсть криптовалюты. Клиенты сразу же сообщили платформам о наличии всплывающих окон от MetaMask со ссылкой на вредоносный сайт.

Хакеры взломали GoDaddy
Хакеры взломали сервисы GoDaddy

В ином взломе CoinGecko и Etherscan подверглись атаке через стороннюю службу. CoinGecko объявил о том, что фишинговая атака произошла в результате вредоносного рекламного сценария криптосети Coinzilla. Etherscan тоже говорит, что причиной была интеграция со стороны. Львиная доля платформ заявили о восстановлении работы, но информации о мошенниках не публиковалось.


SEC Нигерии выпускает новое руководство для криптовалют

Комиссия по ценным бумагам и биржам Нигерии выпустила новые правила, регулирующие выпуск, хранение и обмен цифровых активов, а также классифицируя их как ценные бумаги. Согласно правилам, организации, стремящиеся предлагать криптоуслуги или продукты в стране, должны будут получить лицензию поставщика услуг виртуальных активов (VASP).

Но им также могут потребоваться другие лицензии в зависимости от категории или отрасли, в которой они работают. Лицензия VASP имеет несколько обязательств, включая использование стандартов по борьбе с отмыванием денег и финансированию терроризма. Она также будет включать отказ от ответственности и требовать от пользователей подписать форму подтверждения риска перед использованием.

Правила также требуют, чтобы биржи, предоставляющие услуги нигерийцам, получали разрешение. Биржи также должны будут регулярно предоставлять отчеты о своей торговле и представлять периодические отчеты о соответствии. Биржам также необходимо разрешение SEC для листинга любого актива. Таким образом, они должны будут подать заявку на листинг, и Комиссия не должна иметь возражений против таких активов.

Нигерия приравнивает криптовалюту к ценным бумагам
Нигерия приравнивает криптовалюту к ценным бумагам

SEC также предусматривала первоначальные предложения монет и выпуск токенов в целом. Компании, работающие в стране или обслуживающие нигерийцев, должны будут сначала зарегистрировать свое намерение выпустить токен. Затем комиссия выдает разрешение. Для токенов, считающихся ценными бумагами, эмитент также должен соблюдать законы о ценных бумагах.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.