Важные новости из мира финансов и экономики за 30.04.22 - 06.05.22. В США от COVID умерло уже больше миллиона людей

Важные новости из мира финансов и экономики за 30.04.22 - 06.05.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 30.04.22 - 06.05.22.


Блокировки из-за Covid в Китае бьют не только по Шанхаю и Пекину

С начала марта Китайская Народная Республика столкнулась с самым масштабным всплеском Covid-19 со времен начала пандемии. Хоть львиная доля новых случаев заражения Covid в КНР обнаруживается в Шанхае и Пекине, статистические данные указывают на то, что влияние блокировок на бизнес распространяется далеко за пределы этих мегаполисов.

Как показывает опрос, проведенный в конце апреля Торговой палатой ЕС в Китае, около 60% европейских фирм в государстве рассказали, что уменьшают прогнозируемый доход на текущий год из-за ограничений, связанных с Covid. Регулярные опросы предприятий КНР, которые были опубликованы на ушедшей неделе, показывают, что настроения у производственных и сервисных компаний упали в прошлом месяце до самых низких уровней со времен первоначального шока от пандемии в начале 2020 года.


ОПЕК+ согласилась на еще одно увеличение добычи нефти

Недавний симпозиум группы ОПЕК+ проходил на фоне разгорающегося коллапса поставок. ЕС среди недели заявил о намерениях ввести запрет на импорт нефти из РФ в течение полугода и нефтепродуктов до окончания 2022 года в рамках очередного пакета экономических санкций. Российская федерация – это третий по величине производитель нефти на планете после США и Саудовской Аравии, а также крупнейший на планете экспортер сырой нефти.

Очередное увеличение добычи нефти ОПЕК
Очередное увеличение добычи нефти, согласованное ОПЕК

Члены ОПЕК+ в 5 мая приняли решение и утвердили очередное увеличение объемов производства в июне, хотя и сохраняются опасения по поводу ослабленного спроса со стороны КНР. Энергетическая группа ОПЕК решила повысить целевые показатели производства нефти на 432 000 баррелей в сутки в июне месяце, при этом придерживаясь своей нынешней схемы плавного сворачивания рекордных сокращений поставок.


Акции Under Armour падают из-за слабого прогноза и неожиданного убытка

Under Armour ожидает трудный год, связанный с глобальными проблемами цепочки поставок и очередным раундом блокировок Covid в Китае, которые наносят удар по спросу. Производитель кроссовок и одежды в пятницу опубликовал неутешительный прогноз на 2023 финансовый год после того, как сообщил о неожиданных убытках за три месяца, закончившихся 31 марта, и о том, что продажи оказались ниже оценок Уолл-стрит.

Эта новость спровоцировала массированный слив, а акции Under Armour упали более чем на 17% на премаркете. Under Armour сообщила о чистом убытке за квартал в размере 59,6 млн долларов, или 13 центов на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере 77,8 млн долларов, или 17 центов на акцию, годом ранее.


Ученые надеются вырастить коралловые рифы на базе ветряков на Тайване

Датская энергетическая компания Orsted планирует попробовать выращивать кораллы на фундаменте морских ветряных турбин, чтобы выяснить, можно ли применить этот метод в более широких масштабах. В сотрудничестве с тайваньскими партнерами концепция будет опробована в тропических водах Тайваня.

Новости этой недели представляют собой последний шаг вперед в инициативе компании ReCoral, над которой она начала работать еще в 2018 году. Испытания будут включать в себя попытку поселить личинок, а затем вырастить кораллы на морской ветряной электростанции Greater Changhua 1, крупном объекте в водах от 35 до 60 километров от побережья Тайваня.

Система выращивания кораллов на фундаменте вертряных турбин
Система выращивания кораллов на фундаменте морских ветряных турбин

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, около четверти океанской рыбы обитает на здоровых коралловых рифах. По словам NOAA, коралловые рифы не только являются источником пищи и того, но и защищают береговые линии от эрозии и штормов, а также обеспечивают рабочие места для местных жителей.


Nio проведет вторичный листинг своих акций в Сингапуре

Китайский производитель электромобилей Nio заявил в пятницу, что планирует вторичный листинг акций в Сингапуре. Nio, котирующаяся на Нью-Йоркской фондовой бирже, также провела вторичный листинг в Гонконге в марте. Сингапур станет третьей биржей, на которой торгуются акции Nio.

Этот шаг был сделан после того, как Nio и десятки других китайских компаний, зарегистрированных в США, были добавлены Комиссией по ценным бумагам и биржам США в список фирм, которым грозит возможное удаление с американских бирж.

Чтобы снизить риск делистинга, крупные китайские компании, зарегистрированные в США, такие как Alibaba, JD.com и другие, провели вторичные листинги, в основном в Гонконге. Но шаг Nio к листингу на третьей площадке, особенно в Сингапуре, является уникальным шагом, за которым еще не последовали многие другие китайские фирмы.


В США от COVID умерло уже больше миллиона людей

Согласно данным, собранным NBC News, в среду Соединенные Штаты превысили 1 миллион смертей от Covid-19 – когда-то немыслимые масштабы потерь. Это число, эквивалентное населению Сан-Хосе, 10-го по величине города США, было достигнуто с ошеломляющей скоростью: через 27 месяцев после того, как в стране был подтвержден первый случай заражения вирусом. Хотя в последние недели смертность от Covid замедлилась, около 360 человек по-прежнему умирают каждый день.

В США продолжает бушевать COVID-19
В США продолжает бушевать пандемия COVID-19

Количество жертв намного выше, чем большинство людей могли себе представить в первые дни пандемии. Число погибших в США является самым высоким в мире со значительным отрывом, как показывают цифры. На втором месте находится Бразилия, в которой зарегистрировано чуть более 660 000 подтвержденных смертей от Covid. Многие рассматривают ошеломляющее число погибших в Америке как свидетельство ее неадекватной реакции на кризис.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.