Важные новости из мира финансов и экономики за 13.05.22 - 21.05.22. Индия запрещает экспорт пшеницы

Важные новости из мира финансов и экономики за 13.05.22 - 21.05.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 13.05.22 - 21.05.22.


Производитель электромобилей Lucid построит завод в Саудовской Аравии

Американский производитель электромобилей Lucid Group построит свой первый зарубежный завод в Саудовской Аравии. Производственное предприятие сможет производить 155 000 автомобилей в год и первоначально будет обслуживать местный рынок, говорится в пресс-релизе производителя роскошных автомобилей. Позднее автомобили будут экспортироваться на мировые рынки.

Продолжающийся энергетический кризис «на самом деле просто подпитывает переход на аккумуляторные электромобили», – сказал генеральный директор Питер Роулинсон. Еще он сказал, что компания хотела бы производить в Саудовской Аравии больше, чем электромобили, и указал на системы хранения энергии, которые можно было бы подключить к солнечным фотоэлектрическим фермам.

Производитель электромобилей Lucid построит завод
Lucid построит завод в Саудовской Аравии


Goldman Sachs снижает прогноз ВВП Китая до 4% из-за контроля над Covid

Аналитики Goldman Sachs в среду снизили свой прогноз роста ВВП Китая до 4% после того, как данные за апрель показали спад роста, поскольку Covid-19 ограничивает деловую активность. Новый прогноз еще ниже целевого показателя роста около 5,5%, объявленного китайским правительством на год в марте.

Среди слабых данных за апрель аналитики Goldman отметили резкое падение числа новостроек и продаж жилья. Другие данные за апрель, опубликованные в понедельник, показали неожиданное падение промышленного производства и худшее, чем ожидалось, падение розничных продаж на 11,1% по сравнению с прошлым годом.

Другие банки тоже снизили прогнозы. В понедельник Citi, у которого был один из самых высоких прогнозов ВВП Китая, снизил прогноз роста до 4,2% с 5,1%. Несколькими днями ранее JPMorgan снизил свою оценку до 4,3% с 4,6%. Morgan Stanley снизил свою цель в конце апреля до 4,2% с 4,6%.


Британцев предупреждают об «апокалиптическом» росте цен на продукты

По данным опроса Ipsos и Sky News, четверть британцев прибегают к пропускам приемов пищи на фоне усиления инфляционного давления и опасений по поводу нехватки продовольствия. Более четырех из пяти человек в Великобритании обеспокоены ростом стоимости жизни и своей способностью позволить себе предметы первой необходимости в течение следующих шести месяцев. Выводы были сделаны после того, как управляющий Банка Англии Эндрю Бейли указал на грядущий «апокалиптический» продовольственный кризис.

Британцев предупредили о росте цен
Британцев предупредили о сильном росте цен


Индия запрещает экспорт пшеницы

Индия запретила экспорт пшеницы, став последней страной, сделавшей это. По данным Международного исследовательского института продовольственной политики, Россия и Украина входят в пятерку крупнейших мировых экспортеров многих важных зерновых и масличных культур, таких как ячмень, подсолнечник и подсолнечное масло, а также кукурузы. По данным Всемирного банка, на обе страны приходится 29% мирового экспорта пшеницы.

Цены на пшеницу подскочили примерно на 6% в понедельник после объявления Индии. Индия не одинока в такого рода радикальных решениях. Помимо России и Украины, Египет, Казахстан, Косово и Сербия также запретили экспорт пшеницы. И это не только пшеница. Многие страны также ввели запрет на экспорт других продуктов питания, поскольку глобальная инфляция резко возросла в результате украинского кризиса.


ВОЗ подтверждает 80 случаев обезьяньей оспы со вспышками в 11 странах

Всемирная организация здравоохранения подтвердила около 80 случаев обезьяньей оспы, при этом недавние вспышки были зарегистрированы в 11 странах, говорится в пятничном заявлении глобального агентства здравоохранения. По данным ВОЗ, вспышки необычны, потому что они происходят в странах, где вирус не является эндемичным. По его словам, в ближайшие дни, по мере расширения наблюдения, вероятно, будет зарегистрировано больше случаев.

Оспа обезьян распространяется при тесном контакте с людьми, животными или материалами, зараженными вирусом. Он попадает в организм через поврежденную кожу, дыхательные пути, глаза, нос и рот.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, оспа обезьян – это заболевание, вызываемое вирусом того же семейства, что и оспа, но не столь серьезное. Тем не менее, по данным CDC, оспа обезьян может привести к смерти 1 из 10 человек, заразившихся этой болезнью, согласно наблюдениям в Африке. По данным ВОЗ и CDC, вакцина против оспы на 85% эффективна для предотвращения оспы обезьян на основе обсервационных исследований в Африке.

ВОЗ подтверждает 80 случаев заражений
ВОЗ подтверждает 80 случаев заражений оспой


Автопроизводители повышают цены на электромобили из-за роста стоимости материалов

Автопроизводители от Tesla до Rivian и Cadillac повышают цены на свои электромобили на фоне меняющихся рыночных условий и роста цен на товары, особенно на ключевые материалы, необходимые для аккумуляторов электромобилей. Цены на батареи снижались в течение многих лет, но это может скоро измениться.

Одна фирма прогнозирует резкое увеличение спроса на минералы для аккумуляторов в течение следующих четырех лет, что может привести к росту цен на аккумуляторные элементы для электромобилей более чем на 20%. Это помимо уже растущих цен на сырье для батарей в результате сбоев в цепочке поставок, связанных с Covid.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.