Важные новости из мира финансов и экономики за 06.05.22 - 13.05.22. Цены в Китае достигли шестимесячного максимума

Важные новости из мира финансов и экономики за 06.05.22 - 13.05.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 06.05.22 - 13.05.22.


Из-за наводнений и перебоев с электричеством экономика ЮАР может пойти на спад

Экономика Южной Африки набрала обороты в первом квартале года, но историческое наводнение в ключевой провинции и угроза беспрецедентного отключения электроэнергии тормозят ее восстановление.

Портовый город Дурбан и более широкая провинция Квазулу-Натал на востоке Южной Африки в апреле подверглись осаде сильнейшим внезапным наводнением в стране за последние десятилетия, в результате которого погибли сотни людей, а грузовые перевозки в самом загруженном порту Африки к югу от Сахары были остановлены.

Перебои с электричеством
Проблемы с электричеством после наводнения в ЮАР тормозят ее восстановление

Производственный индекс деловой активности Absa/BER, взлетевший до рекордного уровня 60,0 в марте, упал до 50,7 в апреле, что является самым низким значением со времени жестоких беспорядков после ареста бывшего президента Джейкоба Зумы в июле прошлого года.


Министры энергетики ОАЭ и Саудовской Аравии нанесли ответный удар по законопроекту NOPEC

Высокопоставленные министры ОПЕК выступили против нового законодательства NOPEC США, призванного регулировать добычу нефти, заявив, что такие меры приведут к еще большему хаосу на энергетических рынках. Министр энергетики ОАЭ Сухейл Аль Мазруи заявил во вторник, что ОПЕК несправедливо подвергается нападкам из-за энергетического кризиса, и действия американских законодателей по нарушению установленной системы добычи могут привести к росту цен на нефть на целых 300%.

Законопроект, направленный на защиту потребителей и предприятий США от спровоцированных скачков цен на энергоносители, сделает альянс открытым для антимонопольных исков за организацию сокращения поставок, которое приводит к росту мировых цен на нефть.


ВОЗ сообщает омикрон BA.4 и BA.5 распространились более чем в дюжине стран

Подварианты Omicron BA.4 и BA.5 были обнаружены более чем в дюжине стран, способствуя разжиганию спорадических вспышек Covid по всему миру, но сильно мутировавшие штаммы все еще циркулируют в небольших количествах, заявила в среду Всемирная организация здравоохранения. По крайней мере, в 16 странах было выявлено менее 700 случаев BA.4, и более 300 случаев BA.5.

По словам Ван Керхове, хотя эти две подлинии не вызывают у людей более серьезных заболеваний, чем первоначальный штамм омикрон, они кажутся более заразными. Она отметила, что ВОЗ будет следить за BA.4 и BA.5, чтобы определить, превзойдут ли они в конечном итоге BA.2 в качестве доминирующего штамма во всем мире.

Новости об омикрон
Вирус омикрон продолжает распространяться


Рынок ПК по-прежнему остается здоровым несмотря на существенное замедление

Исполнительный директор Micron Санджай Мехротра заявил в четверг, что рынок корпоративных и настольных ПК остается стабильным, несмотря на замедление роста данного направления. Поскольку в этом году люди возвращаются в офис и к очному обучению, продажи ПК снизились . В апреле Gartner заявила, что, по ее оценкам, поставки ПК сократились на 7,3% по сравнению с прошлым годом. Canalys отметила падение поставок на 3% за первые три месяца этого года.

Спад начался после того, как в 2021 году на рынке ПК произошел огромный бум — продажи ПК продемонстрировали самый быстрый рост за 20 лет в первом квартале 2021 года и в целом за год выросли на 15%. Генеральный директор Micron также упомянул о рынке мобильных телефонов, который тоже замедлился, но при этом остается здоровым.


Акции GM достигли нового 52-недельного минимума после понижения рейтинга Wells Fargo

Акции General Motors в четверг достигли нового 52-недельного минимума и закрылись с падением на 4,6% (достигнув нового минимума в $34,58 за акцию) после того, как Wells Fargo понизил рейтинг акций и значительно снизил целевую цену для компании. Рыночная капитализация компании составляет почти 52 миллиарда долларов. Этот год может стать пиком прибыли для старых автопроизводителей, поскольку переход на электромобили снизит прибыль в ближайшие годы, сказал аналитик Wells Fargo Колин Ланган в записке для инвесторов.

Паденрие акций GM
Очередное падение акций General Motors


Потребительские цены в Китае достигли шестимесячного максимума

Потребительские цены и цены производителей в Китае выросли в апреле больше, чем ожидалось, согласно данным Национального бюро статистики, опубликованным в среду. Индекс потребительских цен вырос на 2,1% в прошлом месяце по сравнению с прошлым годом, чему способствовал рост цен на энергию и свежие овощи. Данные превзошли ожидания прогноза роста на 1,8%, проведенного опросом Reuters.

«Основным фактором стал рост цен на продукты питания из-за роста транспортных расходов и спроса на пополнение запасов из-за ужесточения ограничений Covid», – говорится в отчете аналитиков Goldman Sachs в среду.

Цены на свежие овощи выросли на 24% в годовом исчислении в апреле, в то время как цены на свежие фрукты выросли за это время на 14,1%. Цены на транспортное топливо выросли на 28,4% по сравнению с прошлым годом, отражая недавний рост цен на нефть и сырьевые товары.


Rivian отзывает 502 автомобиля из-за неисправных систем защиты детей

Согласно письму Национальной администрации безопасности дорожного движения от среды, Rivian Automotive отзывает некоторые из своих электрических пикапов из-за дефекта подушки безопасности, которая может травмировать ребенка в аварии.

Rivian отзывает автомобили
Rivian пришлось отзывать автомобили из-за проблем с защитой детей

В общей сложности затронуто 502 R1T, что составляет около 10% от общего объема производства автомобилей Rivian на сегодняшний день. Новые автомобили, продаваемые в США, должны иметь систему, которая отключает боковую подушку безопасности пассажира, когда ребенок или детское кресло занимает переднее сиденье. Rivian заявила, что система в некоторых высококлассных электрических пикапах R1T может не работать должным образом, в результате чего ребенок на переднем сиденье R1T подвергается большему риску получения травм при столкновении.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.