ᐅ Кто такие хакеры из Anonymous?

хакеры анонимус

Хакеры Анонимус вселяют страх в правительства и крупные корпорации, а среди обывателей считаются настоящими Робин Гудами и таинственными борцами за справедливость. Кто они на самом деле, какие цели преследуют и чем знамениты – расскажем далее в статье.



Anonymous – что это за организация

В обществе бытует мнение, что анонимусы – это хакерская группировка, которая может взломать что угодно и ничего ей за это не будет. На самом деле это мнение не совсем верное, так как Anonymous – это скорее не группировка, а идеология, объединяющая борцов за справедливость и свободу в интернете. При этом не все из них гении-хакеры, ведь обладать какими-то специфическими знаниями и умениями, чтобы примкнуть к числу анонимусов, вовсе необязательно.

Как правило, участники движения Анонимус не знакомы между собой, в организации нет координаторов и какой-либо управленческой структуры – все равны и имеют одинаковые возможности. Кибер-партизаны не имеют какого-либо представителя, который бы говорил от имени всего сообщества, тем не менее, существует версия, что некоторые из анонимусов имеют расширенные права.

Кроме того, известно, что никто не планирует операции, которые выполняет сообщество – каждый желающий может объявить акцию, если у нее появятся последователи, то операция будет приведена в действие.

Анонимусы живут в разных странах и не имеют какой-либо связи между собой, более того, участники движения не знают друг друга. Это люди, объединенные общей идеей, которые выступают против цензуры, ведут борьбу против несправедливости, коррупции, попыток государств и корпораций ущемить свободу пользователей в сети. Именно поэтому зачастую объектами взломов и атак анонимусов становятся правительственные сайты и различные госструктуры.

хакер anonymous
Хакером Anonymous может быть кто угодно

Анонимусы не имеют каких-либо конкретных политических и религиозных взглядов. Участники имеют лишь общую идею и доступ к глобальной сети, который и помогает хактивистам осуществлять свои акции. Большинство из них имеют вид массированных DDoS-атак, но есть среди движения Анонимус хакеры, которые осуществляют взломы и предоставляют всему миру доступ к секретным данным. Сила анонимусов и их влияние настолько велико, что в 2012 году журнал «Time» включил организацию в список самых влиятельных людей мира.


Откуда взялись Anonymous

Точная дата возникновения Анонимус неизвестна, но есть достоверная информация, что возникло движение в 2003 году, и берет свое начало с интернет-форума 4chan (аналог современного Reddit). В то время интернет только зарождался и не имел нынешних возможностей и масштабов, тем не менее, на указанном выше форуме собирались различные гики и IT-специалисты, где они общались, обменивались изображениями и своего рода мемами.

В отдельном разделе под названием /b/ группа пользователей форума начала заниматься троллингом, и со временем этот раздел приобретает особую популярность. Данные и изображения, которые в нем публиковались, были призваны поразить или оскорбить участников сообщества, поэтому неудивительно, что такой скандальный раздел форума собирал вокруг себя большое количество пользователей.

Так как сообщения на форуме можно было писать анонимно, то многие пользователи прибегали к этой возможности – их посты публиковались с подписью «Anonymous». Именно это и положило название знаменитого движения хактивистов, которое сохраняется и до нынешнего времени.


Символ Anonymous

Главный символ хакеров Анонимус, по которому сторонников сообщества узнают во всем мире, является маска Гая Фокса из комикса, а затем и экранизации «V – значит Вендетта». Такой выбор символа был не случайным, ведь именно в маске Гая Фокса таинственный революционер из всем известного фильма вел борьбу с тоталитарным режимом.

анонимус хакер
Главный герой фильма «V – значит Вендетта» в маске Гая Фокса

Предполагается, что «официальным» символом сообщества маска Гая Фокса стала в 2012 году, когда состоялась оффлайн-акция под названием «Марш миллиона масок». Демонстранты выступили против «всего плохого и коррупционного», и каким-то образом символ анонимности и борьбы с несправедливостью перекочевал в интернет-пространство. Сейчас маска Гая Фокса является визитной карточкой тайного сообщества и получила второе названием – маска Анонима.


Анонимная деятельность

Само название сети «Anonymous» в переводе с английского означает «анонимный» и полностью отражает главный принцип хактивистов. Участники сообщества осуществляют свою деятельность полностью анонимно и делают все для того, чтобы не деанонимизировать свою личность.

Чем же таким таинственным и опасным занимаются анонимусы? В основном участники движения осуществляют DDoS-атаки и взламывают сайты. Таким образом им удается останавливать работу различных правительственных и корпоративных ресурсов, с деятельностью которой анонимусы не согласны.

Для осуществления операций анонимусы используют специальный софт:
  • Известно, что ими юзается программа под названием LOIC, написанная на языке С#.
  • Для анонимного выхода в сеть сторонники сообщества используют знаменитый TOR-браузер, который обеспечивает защиту за счет специальной системы прокси-серверов.
  • Для общения и осуществления операций также используется ПО под названием IRC, разработанное в 1988 году.


Anonymous и LulzSec

Часто сообществу Anonymous приписывают чужие заслуги, несмотря на то, что хакерских группировок существует огромное количество и действуют они разрозненно. Одним из таких объединений хактивистов являлась группировка LulzSec, которая в 2011 году была ликвидирована. От хакеров Anonymous организация отличалась тем, что имела постоянный состав участников, которые осуществляли взломы крупных корпораций и правительственных ресурсов США с целью троллинга.

Хакеры изначально не преследовали никаких благородных целей, а лишь хотели показать наиболее защищенным корпорациям, что их защита не такая уж надежная. Утехи ради были взломаны и слиты в сеть данные таких гигантов, как Sony, Nintendo, Fox, AT&T и PBS.

анонимус
Участники группы LulzSec

После этих серьезных атак LulzSec осуществили взломы сайтов сената США и ЦРУ, полиции штата Аризона и британского SOCA. Вскоре после требования хакеров к президенту Обаме, чтобы он выступил с ботинком на голове для прекращения атак, члены группировки были раскрыты и арестованы. И хоть Anonymous планировали совместную операцию с LulzSec, ей так и не суждено было воплотиться в реальность.


Известные операции хакеров Anonymous

Как уже было отмечено в этой статье, основная деятельность анонимусов направлена на то, чтобы вывести из строя неугодные им сайты с помощью Ddos-атак. Кроме этого, участники движения часто прибегают к атаке «Deface». Ее суть заключается во взломе сайта и публикации на его главной странице собственных материалов или изображений, которые содержат какие-либо призывы или троллинг.

Но есть и более радикальные методы выражения протеста, в частности, история знает глобальные акции анонимусов, которые проводились в разное время и преследовали разные цели.


Церковь саентологии

Протест против Церкви саентологии участниками сообщества Анонимус получил названием «Проект Чанология». В 2008 году в сеть попал ролик, на котором знаменитый актер Том Круз излагает некоторые постулаты Церкви саентологии, ведет себя крайне странно и говорит абсурдные вещи.

анонимусы
Том Круз является самым известным последователем Церкви саентологии

Видео выставляло Церковь в неблагоприятном свете, поэтому ее представители потребовали удалить ролик в YouTube. Представители видеохостинга пошли на встречу представителям Церкви саентологии и ролик удалили, после чего к скандалу подключились анонимусы. Хакеры выступили против того, что от общественности скрывается правда о деятельности Церкви, поэтому очень скоро в сети появилось масса материалов, дискредитирующих сектантов.


Операция «Pay» против Болливуда

В 2010 году болливудские производители фильмов начали борьбу с пиратством и для этого привлекли крупную компанию в сфере кибербезопасности. На популярные торренты, которые бесплатно распространяли болливудские фильмы, компания осуществляла Ddos-атаки, что нарушало их работу. Анонимусы решили отстоять возможность пользователей скачивать фильмы в свободном доступе и осуществили массированную атаку на сервера IT-компании.

В результате этого на протяжении нескольких десятков часов пользователи получили возможность качать фильмы бесплатно. Но и на этом хактивисты не остановились, взломав сайты еще нескольких компаний, выступавших против пиратства.


The Pirate Bay

В 2009 году шведское правительство решило взяться за торрент-трекер «The Pirate Bay», который предоставлял всем желающим пользователям доступ к пиратским бесплатным файлам. Анонимусам не пришлись по душе действия властей, поэтому хакеры взломали почту шведского правительства, протестуя против его политики.


WikiLeaks

После публикации разоблачительным сайтом WikiLeaks секретных материалов США в 2010 году, такие платежные системы как Visa, MasterCard и Paypal заблокировали ресурсу донаты от пользователей. Это не осталось без внимания Анонимусов, и хакеры начали Ddos-атаки на сайты данных платежек. Работа платежных систем была заблокирована, в результате чего администрация Paypal сдалась и разблокировала средства, пожертвованные WikiLeaks.

хакеры анонимус
Anonymous оказывали поддержку сайту WikiLeaks

На этом анонимусы не остановились и отправили обращение ко всем, кто имел отношение к аресту Джулиана Ассанжа. Они пригрозили «обрушить силу интернета» на всех причастных, вскоре после этого была остановлена работа свыше 30 различных правительственных сайтов.


PlayStation Network

В 2011 году компания Sony подала иск в суд на хакера, который осуществил взлом PlayStation 3. На защиту хактивиста выступили анонимусы, избрав для своих атак сервис PlayStation Network, принадлежащий компании. Сила атаки была настолько массивной, что работа сервиса не могла быть восстановлена на протяжении нескольких месяцев.

Компания Sony в результате противостояния с Anonymous получила сильный удар по своей репутации из-за того, что долгое время не могла обеспечить пользователям корректные услуги. В то же время, негативные последствия были направлены и в адрес анонимусов, которых активно обвиняли во всех бедах владельцы PlayStation 3.


#OpKillingBay

В знак протеста против охоты на дельфинов в Японии, анонимусы осуществили взлом около ста различных сайтов, в том числе и правительственных. Хакеры пригрозили даже взломать почту премьер-министра, если кровавый бизнес не будет остановлен. Акцию, инициированную Anonymous, поддержали в социальных сетях, поэтому хэштег с названием операции #OpKillingBay получил большое распространение.


Аарон Шварц

В 2013 году совершил суицид талантливый программист Аарон Шварц, которому грозил 30-летний тюремный срок за несанкционированное скачивание данных из библиотеки JSTOR. В ответ на это анонимусы взломали сайты Массачусетского технологического института и выложили там требования изменить существующую систему копирайта и свои требования о свободном доступе к информации.

хакер anonymous
Интернет-активист Аарон Шварц

После этого хакеры взломали государственный сайт Комиссии по исполнению наказаний, на котором опубликовали свое видеообращение.



Итоги

Движение Anonymous имеет неоднозначное восприятие в обществе. Для кого-то это спасатели и Робин Гуды, а кто-то считает хакеров анархистами и преступниками. Но несмотря на то, что репутация у хактивистов неоднозначная, нельзя отрицать, что действуют анонимусы в благородных целях, борются за справедливость и стремятся сделать интернет свободным, без цензуры и ограничений.

За историю своего существования движение показало, что силой коллективного влияния можно разрушить любую несправедливость. Сегодня же анонимусы продолжают ставить перед собой новые задачи, среди которых борьба не только с отдельными личностями, но и с целыми государствами.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.