ᐅ Как вернуть биткоины: варианты возврата ваших BTC

как вернуть биткоины отправленные

Вернуть биткоины в случае ошибочной отправки может стать сложной задачей, а порой и невыполнимой. Как известно, транзакции в децентрализованных пиринговых сетях имеют необоротный характер, что и является одним из важных отличий от централизованных платежек. Тем не менее, в отдельных случаях ваши ВТС могут вернуться к вам обратно, об этом и расскажем в новой статье блога.


Возможно ли вернуть отправленные биткоины?

Вернуть деньги, биткоины или другие монеты после их отправки адресату невозможно – это утверждение можно увидеть практически в любой статье о криптовалютах на просторах интернета. Действительно, подобной функции не заложено в блокчейне главной криптовалюты, и если вы осуществили операцию, то она исполняется по написанному заранее алгоритму. Какого-либо централизованного органа, который после вашей жалобы вернет деньги обратно, в Bitcoin, конечно же, нет.

Именно поэтому очень важно тщательно проверять информацию об адресах, на которые вы планируете осуществлять переводы. Операции в сети полностью анонимны, и вы, как отправитель, и получатель представлены в сети просто адресами кошельков, поэтому узнать, кто получил деньги, отправленные по ошибке, и попросить их вернуть – тоже не получится. Несмотря на необоротность транзакций в сети Биткоин, есть несколько случаев, при которых вернуть деньги на свой счет вполне возможно, далее рассмотрим их особенности.


Варианты возврата биткоинов

Техническая отмена транзакции невозможна ни в случае Биткоина, ни в случае работы с другой криптовалютой. Тем не менее есть варианты, как вернуть отправленные Биткоины, при определенных нюансах. Например, есть вероятность получить деньги обратно, если ваша транзакция зависла, криптовалюта отправлялась через обменник или на адрес биржи, или же если повезло установить личность владельца кошелька.


Отмена неподтвержденной транзакции

Если транзакция состоялась, и деньги в блокчейне переместились на другой адрес, то отменить такую операцию уже нельзя. Статус операции вы можете узнать с помощью идентификатора транзакции, проверив ее через блокчейн обозреватель – например, Blockchain.com или Block Explorer.

как вернуть отправленные биткоины по ошибке
Пример неподтвержденной транзакции на сайте Blockchain.com

Обратите внимание, какое количество подтверждений выполнено: если их 0, то операция является неподтвержденной и ее отмена возможна, если же есть хотя бы 1 подтверждение, то сделка является необоротной. Пока операция не записана в блокчейн, о ее существовании «знает» только ваш кошелек. Сохранив приватные ключи, вы можете удалить клиент, после восстановления необработанные транзакции будут отменены.


Зависшая транзакция

Причин зависания транзакций на самом деле существует много, но зачастую происходит одна из основных ситуаций:
  • Вы указали слишком маленькую комиссию. При транзакции кошелек указывает минимально возможный размер комиссии за операцию, если же вы укажете меньшую сумму, чем требуется, то обрабатываться она будет долго. Очень вероятно, что такая транзакция и вовсе не будет обработана, и в этом случае деньги сами вернутся на ваш счет.
  • Зависнуть транзакция может, если вы поторопились с отправкой и осуществили операцию, тогда как не была обработана предыдущая.
  • Причиной зависания транзакции может стать банальная проблема с подключением к сети. Если в момент отправки транзакции у вас пропал интернет, то она останется без обработки.

Можно ли вернуть биткоин, если операция зависла? Прежде всего удостоверьтесь, действительно ли ваша транзакция зависла или может она находится в очереди на обработку. Если в обозревателе блоков операция значится как «Неподтверждённая транзакция», то вернуть деньги можно очень просто:
  • Вам необходимо удостовериться, что приватный ключ кошелька надежно сохранен.
  • Удалите хранилище со своего ПК.
  • Далее установите кошелек обратно и импортируйте приватный ключ – кошелек будет восстановлен, все неподтвержденные транзакции в обозревателе исчезнут, а биткоины снова будут на балансе.

Как вы уже поняли, работает такая схема только для хранилищ, в которых вы владеете приватными ключами – то есть для некастодиальных клиентов. Если же вы используете кастодиальный кошелек, который хранит приватные ключи на своей стороне, то такой вариант отмены транзакции реализовать не получится. В то же время в случае, когда ваши приватные ключи на самом деле не ваши, есть вариант связаться со службой поддержки кошелька и попытаться решить проблему через нее.


Отправка не на тот адрес

Представьте ситуацию, что вы гуляете по улице и с вашего кармана случайно вылетела денежная купюра. Другой гуляющий по улице замечает вашу неосторожность и, подобрав купюру, может оставить ее себе или вернуть обратно. Какой вариант выберет случайный прохожий, зависит от его порядочности, и точно такой исход события можно ожидать при отправке биткоинов на ошибочный адрес.

Пользователь, который получил деньги на свой кошелек и понимает, что пришли они по воле случая, может с легкой душой оставить их себе или отправить обратно. Так как адрес отправителя ему известен, то не составит труда в несколько кликов отправить деньги человеку, совершившему ошибочную транзакцию. Поэтому если вам повезло и деньги ушли на адрес порядочного человека, то он, без долгих раздумий, исправит ситуацию в вашу пользу.

вернуть биткоины
Что делать при отправке не на тот адрес?

Совсем другая ситуация, если вы отправляли деньги на свой же кошелек, но ошиблись с сетью. Например, вы отправили токен стандарта ERC-20 в сеть BSC или токен BEP-20 в сеть Ethereum. В этом случае средства будут отправлены на указанный вами адрес кошелька, но в другой сети.

Потерей средств это вам не грозит, для перевода токенов в нужный блокчейн вы можете воспользоваться специальными сервисами, например инструментом Binance Bridge. Если же кошелек не поддерживает обе сети, то вам необходимо импортировать приватный ключ в кошелек, который работает и с BSC, и с Ethereum.


Если отправляли через обменник

Как вернуть биткоин-перевод, если вы осуществляли операцию через обменник? Если вы отправили биткоины и ошиблись с адресом обменника, то тут что-либо изменить не получится. Если же вы меняли фиатные средства на криптовалюту и указали вместо своего кошелька ошибочный, то шанс вернуть деньги есть.

Главное действовать быстро и, как только вы поняли, что произошла ошибка, сразу же уведомить об этом службу поддержки. Если обменник еще не совершил транзакцию, но уже получил ваши средства, то служба технической поддержки может исправить данные операции и осуществить транзакцию на корректный кошелек, или же попросту вернет вам отправленный фиат.


Отправили на адрес биржи

Если вы ошибочно отправили деньги на реквизиты биржи и знаете, что это кошелек, принадлежащий конкретной площадке, то предлагаем такой алгоритм действий:
  • Свяжитесь со службой технической поддержки и изложите свою проблему.
  • Обязательно приложите скрины с кошелька, где будет отчетливо видно, что на адрес биржи были отправлены ваши средства.
  • Предоставьте адрес своего кошелька для зачисления средств и ждите, пока служба технической поддержки обработает ваш запрос.


Отправили не на тот адрес

Как уже было отмечено выше, в связи с анонимностью криптовалют, узнать, кому именно вы осуществили перевод, невозможно. Поэтому в большинстве случаев ответ на вопрос, как вернуть отправленные биткоины по ошибке, будет неутешительным. Остается надеяться на порядочность получателя, который, возможно, вернет вам деньги, или же попытаться его отыскать.

вернуть деньги биткоины
Есть ли шансы найти человека по его адресу биткоин кошелька?

Например, хайп-инвесторы часто постят выплаты с проектов с указанием своего адреса, какие-либо организации публикуют свои адреса на сайтах или в социальных сетях. Часто пользователи сами деанонимизируют свою персону и тогда отдельные адреса кошельков удается привязать к конкретной личности.

Воспользовавшись поиском в интернете, можно попробовать найти владельца кошелька, узнать какие-либо контактные данные. Конечно, вероятность, что вам повезет, очень маленькая, тем не менее и такой вариант развития событий имеет право на существование.



Итоги

При осуществлении операций с криптовалютами очень важно проявить осторожность, ведь технической возможности отменить совершенную транзакцию ни в одном блокчейне нет. Тщательно проверяйте адреса, на которые отправляете средства, ведь в случае ошибки есть только небольшой перечень нюансов, которые позволят вернуть деньги обратно. В большинстве случаев вы просто потеряете деньги. Надеемся наша статья поможет вам найти ответ на вопрос, как вернуть биткоины, отправленные на ошибочный адрес. Желаем успехов!
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.