ᐅ Как накопить и сэкономить деньги: ТОП 10 рабочих советов

Как накопить деньги 10 советов

Как накопить денег чтобы купить себе новую технику или мебель, обновить компьютер, отправить ребенка на учебу? Каждый из нас чем-то мечтает, а значит, хочет собрать на это какую-то сумму денег. Мотивация – это уже важная часть для достижения цели, но нужно еще и знать, как ее добиться, и в этом случае нужно понимать, как накопить деньги на желаемую покупку.


Особенно эта тема стала сложной с учетом неопределенной экономической ситуации в связи с последними событиями. Именно поэтому мы решили подготовить для вас несколько полезных советов по накоплению денег, которые помогут вам в достижении этой цели.


Накопить деньги – как это сделать легко?

Есть множество вариантов, как накопить много денег или какую-то небольшую сумму. Многие затрудняются с тем, чтобы определить, какие же из них действенные на практике, но на самом деле, скорее всего, эффективны они все, и здесь вопрос стоит в другом – какие из них эффективны конкретно для вас. Нужно сделать так, чтобы вы могли стабильно исполнять полезные советы, а для этого требуется дисциплина.

К примеру, довольно распространенной ошибкой является установка слишком высокой планки. К примеру, где-то вам могли посоветовать откладывать из каждой зарплаты какую-то часть. Решив быстро собрать требуемую сумму, вы начинаете откладывать сразу по 20-50% от полученных средств и делаете так определенный промежуток времени.

Скорее всего, в конечном итоге вы столкнетесь с тем, что это сделает вашу жизнь слишком некомфортной, и поэтому вы быстро откажетесь от подобной затеи. Крайне важно сохранять дисциплину, но она не должна превращать вашу жизнь в тотальный дискомфорт.

Еще одной крайне важной в накоплении денег ошибкой является так называемое взятие в долг у самого себя. Нужно сразу определиться с тем, что вы ни при каких обстоятельствах (кроме, разумеется, самых отчаянных) не будете брать деньги из своей копилки. Лучше всего хранить накапливаемую сумму на каком-то отдельном счету или карте, которая лежит достаточно далеко, чтобы у вас не возникало даже соблазна воспользоваться этими средствами.

Любые мысли о том, что вы можете взять оттуда определенную сумму, а со следующей зарплаты отложить в два раза больше, практически в 100% случаев заканчиваются тем, что вы просто теряете дисциплину и перестаете накапливать средства.

Как накопить деньги
Как накопить много денег?

Также нужно заранее определиться с целью для чего хотите накопить денег, потому что откладывать на какую-то вещь или просто в качестве подушки безопасности – это далеко не одно и то же. Конечно, можно скапливать деньги для надобности, но на практике подобные стремления заканчиваются ничем. Лучше всего в этом поможет план, в котором вы заранее установите для себя несколько вещей:
  • к какой цели вы стремитесь;
  • какая сумма вам нужна;
  • сколько времени вам потребуется для ее накопления;
  • как будет выглядеть расчет платежей и соответствует ли он вашим возможностям.


Подготовьтесь к накоплению денег

Чтобы начать копить деньги, вам нужно разобраться, как много вы тратите и куда именно. При этом большинство не разбирается в том, как реализовать поставленную задачу, из-за чего бросают это дело уже на первых этапах, но на самом деле можно воспользоваться любыми бесплатными приложениями для домашней бухгалтерии, которые помогут вам решить сразу несколько вопросов:
  • посчитать, куда уходят получаемые деньги;
  • поставить перед собой конкретные цели;
  • отслеживать прогресс со временем;
  • сравнивать, как много тратится в сравнении с другими отрезками времени;
  • получить годовую динамику для дальнейшего изучения.

Именно поэтому лучше всего заранее разобраться в особенностях работы этих программ, и только потом уже приступать к реализации разных советов по накоплению денег.


Советы как накопить деньги

Теперь расскажем непосредственно способы накопить деньги на желаемую покупку. Выбирая какие-то советы из нижеперечисленных или все их сразу, вы должны помнить о том, что они требуют систематического исполнения, а значит, не должны вредить вашему комфорту.


Откладывать процент от вашего дохода

В первую очередь, нужно научиться откладывать средства с каждой зарплаты или любых других начислений. В идеале вам следует завести отдельный счет или специализированную дебетовую карту, на которую будут отправляться проценты с любых поступлений. Какой именно процент, зависит уже от уровня ваших доходов, а также обязательных месячных трат.

Советы как накопить деньги
Научитесь сразу откладывать деньги со своего дохода

Крайне важно, чтобы это делалось на постоянной основе и превращалось в систему, лучше никогда не переносить и не пропускать платежи. К примеру, у вас зарплата 50 000 рублей. Если откладывать от нее 15% ежемесячно, через год у вас будет уже 90 000 накоплений – неплохая сумма, которую уже можно на что-то потратить.


Настройте автоматическое отчисление денег

Чтобы у вас не появлялся постоянно соблазн воспользоваться деньгами которыми вы копите или отменить ежемесячный перенос средств в копилку, сегодня банки предоставляют возможность настроить полностью автоматические отчисления. Вы можете разобраться самостоятельно или уточнить у консультантов вашего банка, как именно можно реализовать данную возможность. Устанавливается конкретная дата перечисления и сумма, которую система автоматически спишет и отправит на указанный счет.

При этом стоит отметить, что даже автоматизация процесса не всем помогает сохранять дисциплинированный подход к делу, в связи с чем рекомендуем открыть специальный вклад в банке, который нельзя обналичить до конкретной даты закрытия. В таком случае при каждом перечислении средств вы будете уверены в том, что они накапливаются на желаемую покупку.


Используйте кэшбэк и бонусные системы по максимуму

Чтобы сэкономить деньги по максимуму – пользуйтесь бонусными системами бануов. Во многих дебетовых картах сегодня предусматривается начисление кэшбэка на остаток средств или на какие-то конкретные покупки, то есть какой-то процент средств начисляется или доначисляется на ваш банковский счет. В некоторых случаях это бонусы, которые вы потом сможете потратить в определенных магазинах, в других – реальные деньги. Если же на дебетовой карте у вас в конце месяца остается какая-то сумма больше установленной, за это от банка могут еще капнуть какие-то проценты.

Также вы можете смотреть, какие бонусы предлагают разные партнеры банка, в большинстве случаев это удобно делать через мобильное приложение. Стоит отметить, что некоторые кредитные карты также предусматривают начисление кэшбэка, если по ним тратится некоторая сумма в месяц. При необходимости ее даже сразу можно пополнить с дебетовой карты, чтобы исключить начисление процентов, а полученную надбавку сразу отправить в копилку.


Настройте округление суммы на своей карте

Сегодня практически в любом онлайн-банкинге доступна функция «копилки», которая автоматически округляет оставшуюся сумму на вашем балансе. В большинстве случаев, конечно, эти суммы довольно небольшие, но на дистанции даже в месяц, а тем более год, сумма может скопиться уже ощутимая.

Способы накопить деньги
Банки предлагают множество готовых вариантов для накопления денег

Работает она по следующему принципу: к примеру, после очередной покупки на вашем счету осталось 10 055 рублей, система автоматически списывает у вас 55 рублей и отправляет их на отдельный счет в копилку, а на основном балансе остается 10 000.


Правило 30 дней для больших покупок

Правило 30 дней является довольно полезным способом накопить деньги, но многие им пренебрегают или просто не знают о его существовании. Его принцип достаточно прост: если вы собираетесь что-либо приобрести за довольно круглую сумму, лучше не делать этого сразу, а сначала подождать 30 дней.

Если через этот промежуток времени вам все еще будет казаться, что данная покупка является важной и необходимой, то сделайте ее. Практика показывает, что многие люди через 30 дней вообще забывают о том, что что-то хотели купить, поэтому в итоге может получиться весьма ощутимое накопление.


Сделайте себе вызов

Отлично помогает процессу превращение его в своеобразный вызов на своих условиях. К примеру, вы можете поставить себе задачу откладывать каждый месяц больше, чем в прошлые, или накопить деньги к назначенной дате. Особенно это актуально для азартных людей, потому что им будет проще приложить максимальные усилия для достижения нужного результата. Если же вы, наоборот, не можете самостоятельно обрести подобную мотивацию, можете поспорить с кем-нибудь из близких или друзей (но не на деньги, разумеется).


Платите за импульсивные покупки

Некоторым сложно не делать импульсивные покупки, и в вопросе накопления это может сыграть на пользу, если при каждом таком приобретении вы будете переводить ровно такую же сумму средств на накопительный счет. С одной стороны, если вы не будете вписываться в такой бюджет, скорее всего, сможете отказаться от покупки, а если же все-таки захотите ее сделать – ваша копилка получит весомое пополнение.


Правило «365» в накоплении

Правило «365» создано для людей, которые постоянно откладывают новые начинания. Оно достаточно простое: откладывайте какую-то сумму каждый день, причем каждый день все больше и больше. К примеру, сегодня откладываете 50 рублей, завтра – 52 и так далее. Стартовую сумму и шаг вы можете определить самостоятельно, составив план.


Составьте план

Если у вас есть четкая цель и дата, к которой вы собираетесь накопить определенную сумму денег, идеальным вариантом будет планирование. Хорошим решением будет распределить сумму на количество месяцев, которое осталось до назначенной даты.

Накопить деньги
А вы составляете планы по накоплению денег?

Но это довольно сложная задача, которая подойдет тем, кто не боится трудностей. Контрольное число даже может быть минимальным, то есть при желании и возможности периодически можно будет откладывать больше.


Устраивайте разгрузочные дни

Постарайтесь выбрать для себя пару дней в неделю, когда не будете тратиться в принципе, кроме проезда или каких-то жизненно важных расходов. Самым сложным здесь будет не отказ от расходов, а сохранение сэкономленных средств, поэтому их сразу нужно отправлять на отдельный счет, к примеру в копилку описаную выше.


Инвестируйте накопленные средства

Инвестиции являются гораздо более прибыльным способом накопления, чем просто вклады. Но вам нужно предварительно изучить тему. Вкладываться можно как в довольно популярные отрасли наподобие акций, индексов и облигаций, так и работать с высокодоходными инвестициями. По последним у нас вы найдете множество обучающих материалов, которые помогут вам максимально вникнуть и изучить все тонкости работы в этой сфере.



Итоги

Накопить средства не так тяжело, как может показаться на первый взгляд, и сделать это можно при любых обстоятельствах. Главное – это мотивация и дисциплинированный подход, а в остальном помогут советы, как накопить деньги, из нашего материала.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.