Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 02.05.22 - 08.05.22

Анализ рынка криптовалют за 02.05.22 - 08.05.22

На этой неделе биткоин-быки остаются под давлением, поскольку цены падают до $33,8 тыс., а прибыльность сети падает примерно на 10%. Слабость проявилась в потоках продуктов ETF, сокращении предложения стейблкоинов и срочности инвесторов по размещению монет на биржах, в основном в ответ на нисходящую волатильность.


Повышение ставок приводит к снижению рынков

На этой неделе рынки испытали высокую волатильность и дальнейшее падение, поскольку рынок отреагировал на решение Федеральной резервной системы повысить ставки на 0,5%. Первоначально рынки хорошо отреагировали на новость в среду, когда биткоин поднялся до недельного максимума в 39 881 доллар. Однако положительный импульс был недолгим: в четверг рынки сильно распродавались, а биткоин торговался с падением на -13,8% и закрыл неделю на уровне 33 890 долларов.

В этом выпуске мы сначала оценим состояние прибыльности сети и то, как она изменилась по сравнению с темой исследования «порога болезненности медвежьего рынка», которое мы предложили на прошлой неделе. Затем мы воспользуемся целостным подходом и проследим за реакцией рынка на недавнее снижение цен в ряде секторов рынка:
  • Пространство транзакций в сети и срочность в мемпуле.
  • Обменный приток и отток как показатель потоков капитала.
  • Рынки фьючерсов и ликвидация для оценки риска сокращения доли заемных средств.
  • Средства перетекают в торгуемые на бирже ETF в Канаде.
  • Первое серьезное сокращение предложения стейблкоина за последние годы.

Обзор рынка BTC
Биткоин: цена на 19 неделе


Биткоин-быки под давлением

Поскольку цены на биткоины торгуются ниже, быки по-прежнему испытывают серьезное давление, чтобы установить уровень поддержки, поскольку прибыльность сети продолжает снижаться. Рынок биткоинов сейчас на -49,5% ниже исторического максимума ноября.

Хотя это представляет собой значительную просадку, она остается скромной по сравнению с максимальными минимумами предыдущих медвежьих рынков биткоинов. В июле 2021 года просадка составила -54,2%, а медвежьи рынки 2015, 2018 и марта 2020 года капитулировали на минимумах от -77,2% до -85,5% от ATH.

Просадка цены от ATH
Биткоин: Просадка цены от ATH

В выпуске за прошлые недели мы создали потенциальный пример дальнейшего снижения общей прибыльности сети на 10% (определяемой как падение доли адресов, объектов и/или предложения в прибыли). В этом тематическом исследовании мы подсчитали, что цены должны упасть примерно до 33,6 тыс. долларов, чтобы достичь аналогичного «болевого порога» на предыдущих медвежьих рынках и снизить общую прибыльность сети примерно до 60%.

Когда цены достигли 33,8 тысяч долларов в неделю, мы увидели, что этот сценарий в значительной степени разыгрался, и дополнительные 10% сети Биткоин действительно упали в нереализованные убытки. Все три показателя снизились с ~72% до 60-62% прибыли. Эти уровни совпадают с прибыльностью, наблюдаемой на медвежьем рынке в конце 2018 года и в конце 2019-2020 годов.

Однако следует отметить, что оба случая произошли до окончательного вытеснения капитуляции. Таким образом, дальнейший спад остается риском и будет находиться в пределах показателей исторического цикла.

Поставка, сущности и адресы в профите
Биткоин: Поставка, сущности и адресы в профите

Учитывая, что эти три показателя имеют тенденцию изменяться в тандеме, мы можем рассчитать простое изменение средней прибыльности сети за 30 дней. Это дает нам представление о скорости изменения «финансового стресса» для биткоин-инвесторов. За последний месяц процент сети Биткоин, попавшей в нереализованный убыток, составляет в среднем 15,5%.

Это снижение прибыльности является четвертым по значимости за последние 3 года. Это по сравнению с июлем и декабрем 2021 года, когда прибыльность снизилась с -18,1% до -19,1%. Март 2020 года остается самым значительным в новейшей истории: всего за несколько дней -35,4% сети Биткоин упали в минус.

Поставка, сущности и адресы в профите изменение за 30 дней
Биткоин: Поставка, сущности и адресы в профите изменение за 30 дней


Реакция в сети

Рынки биткоинов в последние годы становятся все более динамичными, и для целостного анализа теперь требуется представление о движении монет в сети, объемах, связанных с обменом, инструментах внесетевого инвестирования (например, ETF, ETP), рынках деривативов и стейблкоинов. Имея это в виду, мы теперь оценим реакцию рынка на этих различных площадках.

Индикатор тенденции накопления биткоинов показал заметно более мягкий месяц, возвращая значения менее 0,2 с середины апреля. Как правило, это свидетельствует о более распределительном поведении и меньшем накоплении, что совпадает с более слабыми рыночными ценами.

Оценка тенденции накопления (7-дневная экспоненциальная скользящая средняя)
Биткоин: Оценка тенденции накопления (7-дневная экспоненциальная скользящая средняя)

Мы можем дополнительно разделить это на когорты кошельков, где мы видим, что по всем направлениям большинство когорт кошельков, от креветок до китов, значительно смягчились в своих тенденциях накопления в сети.

Очень крупные объекты с остатками > 10 000 были особенно значительной распределяющей силой за последние несколько недель, о чем свидетельствуют возвращенные большие красные значения. Мелкие инвесторы (меньше 1 BTC) являются самыми сильными накопителями, однако их накопления заметно слабее, чем в феврале и марте.

Неопубликованная метрика из машинного отделения Glassnode

Оценка тенденции накопления по когортам кошельков
Биткоин: Оценка тенденции накопления по когортам кошельков

Во времена волатильности и рыночного стресса обычно наблюдается приток «срочных» транзакций в мемпул Биткоин, поскольку инвесторы стремятся снизить риск, продать или повторно обеспечить свои маржинальные позиции. Когда рынок распродал на этой неделе, мы увидели всплеск 42,8 тыс. транзакций, поступивших в мемпул биткоинов. Это самый высокий приток транзакционной активности с середины октября 2021 года (когда мы начали отслеживать активность мемпула).

Количество транзакций мемпула по когортам (7-дневная экспоненциальная скользящая средняя)
Биткоин: Количество транзакций мемпула по когортам (7-дневная экспоненциальная скользящая средняя)

Мы также можем видеть, что с этими транзакциями была связана высокая степень срочности, поскольку общая стоимость всех уплаченных комиссий за транзакции в сети достигла 3,07 BTC. Это выше, чем наблюдалось во время мероприятия по сокращению доли заемных средств 4 декабря, когда рынок упал на 34,5% за один день (за 49-ю неделю 2021 г.), и снова является самым большим значением в нашем наборе данных на сегодняшний день.

Общая сумма комиссий Mempool по когортам (vByte)
Биткоин: Общая сумма комиссий Mempool по когортам (vByte)

Доминирование комиссий за транзакции в сети, связанных с обменными депозитами, также сигнализировало о срочности, достигнув второго по величине значения в истории. Это еще раз подтверждает тот факт, что биткоин-инвесторы стремились снизить риск, продать и/или добавить залог к марже в ответ на волатильность рынка.

15,2% всех уплаченных комиссий за транзакции в сети были связаны с транзакциями обменных депозитов, что выше, чем на пике бычьего рынка 2017 года (12,1%), и превзойдено только распродажей в мае 2021 года (16,8%).

Преобладание биржевых комиссий (7-дневная экспоненциальная скользящая средняя)
Биткоин: Преобладание биржевых комиссий (7-дневная экспоненциальная скользящая средняя)

В любой день большие объемы BTC перетекают как на биржи, так и с них. Обменные потоки в размере более 750 миллионов долларов (в обоих направлениях, всего более 1,5 миллиарда долларов) были типичной нижней границей для рыночного цикла 2021-2022 годов.

Во время распродажи на этой неделе более 3,15 млрд долларов было переведено на биржи или выведено из них, с чистым смещением в сторону притока, который составил 1,60 млрд долларов (50,8%). Это самый большой совокупный пик объема, связанный с обменом, с тех пор, как рынок достиг рекордных максимумов в октябре-ноябре прошлого года.

Это также эквивалентно уровням притока/оттока на пике бычьего рынка 2017 года. Масштаб недавней истории по сравнению с прошлым циклом демонстрирует, насколько больше типичные потоки капитала, деноминированные в долларах США, проходят через сеть Биткоин.

Биржевой объем притока/оттока
Биткоин: Биржевой объем притока/оттока


Оценка ответа вне сети

Как отмечалось выше, рынок биткоинов становится все более динамичным, и для определения вероятных движущих сил движения цен, рыночного импульса и настроений инвесторов требуется представление как о динамике внутри сети, так и за ее пределами.

За последние два года на рынок вышли многочисленные спотовые продукты ETF, три из которых торгуются на канадских биржах. В то время как приток этих продуктов в целом был сильным с ноября, за последние две недели эта тенденция значительно изменилась. На основе 7-дневного обмена из этих инструментов вытекало более 6,66 тыс. BTC в неделю, что в значительной степени соответствует недавнему снижению цены.

Канадские ETF холдинги
Канадские ETF холдинги

В пространстве деривативов открытый интерес к фьючерсам был относительно спокойным, учитывая величину волатильности на этой неделе. За несколько дней до объявления Федеральной резервной системы о повышении ставок на фьючерсные рынки биткоинов поступило около 1 миллиарда долларов открытого интереса.

Однако большая часть этого кредитного плеча была быстро закрыта, и общий открытый интерес фактически стабилизировался после распродажи в четверг, удерживаясь на уровне около 14,3 млрд долларов.

Фьючерсы, открытый интерес – все биржи
Биткоин: Фьючерсы, открытый интерес – все биржи

Мы можем видеть первоначальный взмах, ведущий к объявлению Федеральной резервной системы в однодневном изменении открытого интереса к фьючерсам. Открытый интерес увеличился в общей сложности на 30,4 тыс. BTC 3 мая, прежде чем на следующий день было закрыто 25,48 тыс. BTC.

Хотя эти значения нетривиальны по размеру, они остаются относительно небольшими по сравнению с крупными событиями сокращения доли заемных средств за последние 12 месяцев. Таким образом, маловероятно, что чрезмерное кредитное плечо фьючерсов было основной движущей силой ценового движения на этой неделе.

Дневное изменение открытого интереса по фьючерсам
Биткоин: Дневное изменение открытого интереса по фьючерсам

Мы можем добавить большей уверенности в эту оценку, взглянув на общее количество ликвидаций, происходящих на фьючерсных рынках. Вообще говоря, во время сокращения доли заемных средств на фьючерсном рынке мы ожидаем, что большой относительный объем позиций будет принудительно закрыт через ликвидацию.

Однако на этой неделе, на пике распродажи, максимальная стоимость фьючерсных позиций составила 135 миллионов долларов. Это составляет менее 0,2% от объема торгов фьючерсами. Как и ожидалось, основной урон пришелся на длинные позиции, при этом было ликвидировано 61,5% доминирования всех позиций.

В целом, кажется, что большая часть недавней слабости ценового движения в большей степени вызвана плохими настроениями инвесторов, оттоком капитала и снижением рисков, а не сокращением доли заемных средств, обусловленным фьючерсами.

Общая ликвидация фьючерсов
Биткоин: Общая ликвидация фьючерсов

Наконец, чтобы оценить приток капитала на рынок, мы можем обратиться к рынку стейблкоинов. Стейблкоины были одной из основных областей бурного роста в отрасли за последние несколько лет и представляют собой основное средство притока и оттока капитала.

После распродажи в марте 2020 года совокупные поставки основных стейблкоинов (USDT, USDC, BUSD и DAI) увеличились с 5,33 млрд долларов до более чем 158,25 млрд долларов. Это поразительный рост на 2 866% всего за два года. USDT остается доминирующим активом, на долю которого приходится 52,6% основных поставок, за ним следует USDC с доминированием 30,8%.

Однако с начала апреля совокупное предложение стейблкоинов стабилизировалось и сократилось на 3,285 млрд долларов. Это исходит от предложения ATH в размере 161,53 миллиарда долларов. Большая часть выкупа стейблкоинов осуществляется за счет USDC, который с начала марта снизился на 4,77 млрд долларов. С другой стороны, предложение USDT продолжает расти, увеличившись на 2,50 миллиарда долларов за тот же период.

Совокупное предложение стейблкоинов
Совокупное предложение стейблкоинов

На приведенной ниже диаграмме показано 30-дневное изменение совокупного предложения стейблкоинов (синий цвет) наряду с вкладом USDC (красный цвет). Видно, что, особенно с мая 2021 года, USDC вносит основной вклад в общий рост предложения стейблкоинов. Мы также можем видеть, что это недавнее сокращение предложения стейблкоинов – редкое событие, при этом общее сокращение предложения составляет -2,9 млрд долларов в месяц.

USDC является основным активом стабильной монеты, который подвергается погашению, и это сигнализирует об определенной степени чистого оттока капитала из криптовалютной индустрии в целом. В целом, есть ряд сигналов чистой слабости в пространстве, многие из которых указывают на то, что в настоящее время основной рыночной позицией остается отношение к риску.

Совокупное предложение стейблкоинов изменение за 30 дней
Совокупное предложение стейблкоинов изменение за 30 дней


Резюме и выводы

По мере взросления рынка биткоинов и увеличения институционального капитала становится все более очевидным, что рынок реагирует на макроэкономические потрясения и ужесточение монетарных условий. Более широкие рынки волатильно отреагировали на объявление Федеральной резервной системы о дальнейшем повышении ставок, которое, хотя и ожидалось, подтверждает все более ограниченную ликвидность на рынках.

На этой неделе мы стремились получить целостное представление о рынке, оценивая реакцию как в сети, так и за ее пределами. Похоже, что совокупная слабость наблюдается почти во всех секторах, однако она, по-видимому, в первую очередь вызвана плохим настроением инвесторов и менталитетом отказа от риска, а не снижением доли заемных средств, вызванным производными инструментами.

Кроме того, значительное сокращение поставок стейблкоинов, особенно USDC, предполагает, что происходит чистый отток капитала. Это подтверждает наше недавнее наблюдение чистого оттока капитала с рынков деривативов, поскольку доступная доходность сокращается до 2-3%. Биткоин по-прежнему сильно коррелирует с более широкими экономическими условиями, что говорит о том, что путь вперед может, к сожалению, быть тернистым, по крайней мере, на данный момент.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.