ᐅ TonCoin: проект TON без Дурова. Развитие и перспективы

TonCoin: перспективы ton foundation

TonCoin – это инновационный проект, который в свое время пытались создать и продвигать братья Дуровы, одни из которых известен как создатель ВК и Телеграм. Несмотря на то, что проект, когда он управлялся Дуровыми, так и не вышел «в релиз», фактически он был воссоздан фанатами. Рассмотрим, что он из себя представляет, какие есть особенности и что он может предложить пользователям.



История развития TON вкратце

В конце 2017 года братья Дуровы, Павел и Николай, разработали идею блокчейн-платформы под названием TON (Telegram Open Network). Николай создал очень детальный технический документ, описывающий работу всех базовых элементов потенциальной сети.

В качестве основной идеи была задача по созданию дешевого, быстрого и способного к бесконечной масштабируемости протокола, который может быть использован в рамках абсолютно любых нефинансовых или финансовых операций. Кроме того, этот же протокол должен был взять на себя функцию объединения разрозненных блокчейнов в единую глобальную децентрализованную сеть.

Помимо всего прочего, TON мог стать полноценной платформой для создания и распространения приложений децентрализованного типа, схожей с AppStore или Google Play. В основе работы сервиса TON должна была стать криптовалюта Gram. С ее помощью пользователи смогли бы совершать оплату за контент, подписки, товары и так далее. Проект получил и достаточно неплохое финансирование. Так, например, Павел Дуров собрал 1,7 миллиарда USD от 175 инвесторов, в число которых входили такие известные лица как Джаред Лето и Роман Абрамович.

А потом что-то пошло не так. SEC (Комиссия по ценным бумагам) признала криптовалюту Gram как раз именно ценными бумагами, потому что у Дурова была запланирована возможность заработка для инвесторов при помощи перепродажи этой криптовалюты на открытых рынках. Суд в США одобрил это решение и… запретил выпуск криптовалюты.

ton foundation
SEC запретил выпуск криптовалюты Gram

В результате инвесторы не смогли получить обещанную криптовалюту и, соответственно, блокчейн Дуровых под названием TON не смог запуститься. Значительная часть инвесторов потребовала возврата средств, что вполне логично, и Telegram вернул порядка 1,2 миллиарда USD. В конечном итоге, в 2020 году, Павел Дуров покинул проект, из-за чего Telegram так и не получил собственный блокчейн. А ведь это могло стать отличным решением в сфере монетизации этой платформы.


Жизнь проекта TON после ухода братьев Дуровых

Несмотря на то, что остался TON без Дурова, выяснилось, что команда Telegram смогла довести продукт до практически готового состояния. А учитывая тот факт, что TON изначально планировался как платформа с открытым кодом, работать дальше над платформой мог любой желающий. В результате так и получилось. Несколько энтузиастов, никак не связанных друг с другом, решили создать собственные сети на базе TON.

Уже в мае 2020 года появилась первая платформа такого типа, получившая название NewTON. Кроме нее существовали или были близки к готовности и другие платформы на базе все того же TON, однако именно NewTON был логическим продолжением TON, без сторонних вкраплений. Через некоторое время NewTON поменял название на TON Foundation.

Летом 2021 года TON Foundation получил от Telegram репозиторий на GitHub, а также домен, который должен был стать официальным для TON: ton.org. Таким образом, команда Telegram фактически признала, что TON Foundation является прямым продолжением платформы TON.


Текущие возможности сети Ton

На момент написания этой статьи, платформа TON представляет собой децентрализованное сообщество, состоящее из маркетологов, дизайнеров, разработчиков и бизнес-девелоперов. Официально сообщается, что у этого сообщества нет какого-то централизованного руководства, как не существует и группы лиц, которая отвечала бы как за управление платформой, так и дальнейшее развитие проекта.

ton криптовалюта
Возможности Ton Foundation

По имеющейся информации, члены сообщества TON работают над проектом в меру своих сил и возможностей. То есть, фактически проект развивается силами энтузиастов, а потому ни о каком конкретном управлении и планомерной работе речь не идет. Сообщается, что над TON постоянно работает более 60 разработчиков.

Несмотря на отсутствие централизованного управления, наиболее активные разработчики по собственной инициативе группируются в одной общей команде, которая преимущественно и продвигает платформу. Следует отметить, что вся информация о разработчиках есть в открытом доступе, потому эту команду нельзя назвать анонимной. В то же время, разработчики не стремятся к какой-то известности или популярности, просто не скрывая информацию о себе.


О TonСoin

На текущий момент криптовалюта TonСoin является по сути единственным функционалом сети TON, который полноценно доведен до релиза и уже работает. Учитывая тот факт, что предполагается прямая связь TonСoin с остальными сервисами, которые должны заработать до конца 2022 года, не удивительно, что именно криптовалюту решили реализовать первым делом.

В одно время криптовалюта TonСoin была одной из самых обсуждаемых, что не могло не сказаться на ее стоимости. В результате цена на TonСoin существенно возросла. Через некоторое время, в конце 2021 года, Павел Дуров сообщил, что у платформы TON есть все что нужно для уверенного развития. При этом он отметил, что TonСoin на текущем этапе никак не связан с Telegram. После этого сообщения стоимость TonСoin увеличилась почти на 50%.

Очередной скачок роста стоимости TonСoin произошел в начале 2022 года. Причиной тому стал Алишер Моргенштерн. Во-первых, он вложил в криптовалюту TonСoin порядка 10 миллионов рублей. Более того, он сообщил, что он верит в этот проект и будет принимать в его развитии активное участие.

перспективы ton
Кадр из клипа Моргенштерна

Одного этого было бы достаточно для того, чтобы фанаты исполнителя как минимум задумались бы над приобретением криптовалюты TonСoin. Однако Алишер пошел дальше. Он записал трек, посвященный криптовалюте TonСoin и опубликовал его в Telegram, на своем канале. В результате такой «рекламной компании», стоимость криптовалюты TonСoin существенно выросла. Примечательно, что клип, опубликованный на YouTube, 18 января заблокировали. Причина блокировки пока неизвестна.


Стоит ли покупать TonCoin

Каждый сам сможет ответить на этот вопрос, если изучит все особенности, недостатки и преимущества криптовалюты TonСoin. Из плюсов, свидетельствующих в пользу покупки TonСoin, стоит выделить следующие:
  1. Высокая известность криптовалюты TonСoin. Во-первых, к созданию TonСoin приложил руку сам Павел Дуров. Во-вторых, он же ее фактически и пиарил. И в-третьих, в рекламе TonСoin был замечен Моргенштерн. Все это гарантирует достаточно большую популярность TonСoin и, как следствие, неплохие перспективы в ближайшем и отдаленном будущем.
  2. Большое количество пользователей. Даже если взять исключительно русскоязычное сообщество, то его активных членов насчитывается уже более 200 тысяч человек. И эта цифра постоянно увеличивается. Как известно, чем больше пользователей, тем больше спрос на криптовалюту и, соответственно, выше ее стоимость.
  3. Листинги. На текущий момент уже прошло несколько листингов TonСoin на различных крупных биржах, что также положительно сказывается на имидже, популярности и стоимости криптовалюты TonСoin.
  4. Эффективный майнинг. Пока было «добыто» не так много токенов TonСoin, майнить их все еще достаточно выгодно и это опять-таки повышает популярность криптовалюты.
  5. Существует план развития, благодаря чему пользователи могут понимать, что криптовалюта TonСoin не будет просто очередной монетой, с которой не совсем понятно, что делать. Учитывая, что разработчики планируют вводить различные сервисы, оплата в которых будет осуществляться с помощью TonСoin, появляются интересные перспективы для всех ее владельцев.

Никто не может быть совсем радужно, потому есть у криптовалюты TonСoin и свои недостатки. В данном случае минус один и он связан с общей тенденцией для любых криптовалют. Как известно, сразу после появления новой криптовалюты, ее активно продвигают, что вызывает резкий рост стоимости. Очень многие криптовалюты после резкого скачка потом также быстро падают в цене и остаются всеми забытыми и никому не нужными цифрами где-то в сети.

ton без дурова
Преимущества и недостатки TonCoin

Остается надеяться, что благодаря планам развития от разработчиков, а также остальным перечисленным выше плюсам, именно с TonСoin такая беда не произойдет. В остальном, каких-то специальных недостатков, свойственных именно этой монете, не выявлено.


Где можно приобрести монету

Существует достаточно большое количество способов приобрести криптовалюту TonСoin. Рассмотрим наиболее интересные и основные, которые пользуются самой высокой популярностью из-за надежности, скорости обработки информации и качественного сервиса.
  • На первом месте, безусловно, биржи во всех их вариациях. Тут нужно помнить два основных момента. Во-первых, некоторые из бирж блокируют русскоязычных пользователей, потому лучше выбирать другие варианты или другие биржи. Во-вторых, не на всех биржах есть возможность приобрести именно криптовалюту TonСoin. В любом случае, стоит изучить возможность покупки на биржах Бинанс, EXMO и OKEX.
  • Второй вариант – покупка непосредственно через криптовалютный кошелек, подходящий для хранения токенов TonСoin. К таковым, например, относится кошелек Tonkeeper. Тут можно приобрести TonСoin напрямую, причем сразу же и положить его на хранение, что очень удобно.
  • Третий вариант – чат-боты. Их тоже достаточно много, но стоит выделить Wallet bot и Crypto Bot. С помощью этих ботов можно приобретать криптовалюту TonСoin, переводя ее на нужный счет или кошелек.


Хранение TonCoin

Существует достаточно большое количество кошельков, которые можно использовать для хранения криптовалюты платформы TON. Но лучше всего ориентироваться на официально совместимые, выложенные прямо на официальном сайте ton.org. Для того, чтобы их найти, нужно пролистать страницу вниз и выбрать пункт «Wallets»:

toncoin перспективы

Тут можно выбирать любой подходящий кошелек из представленных, хотя наибольшей популярностью пользуется Tonkeeper, о котором уже выше кратко было сказано, как об одной из возможностей приобрести криптовалюту сервиса TON.

toncoin

После установки кошелька согласно всем подсказкам программного обеспечения, каждый пользователь получает доступ ко всему функционалу, включая сюда две основные функции: приобретение криптовалюты сервиса TON, а также ее хранение.


Хранение TonCoin

Существует два основных способа получать криптовалюту сервиса TON: майнинг и стейкинг. Рассмотрим оба варианта.


Майнинг

В любой момент времени, у контракта PoW Giver существует определенная задача, которую можно решить. Если решение будет верным, счастливчик, который его предоставил, получает определенное количество криптовалюты TON. Как и в любой другой ситуации, для поиска решения требуются серьезные вычислительные мощности, так что эффективность работы компьютера, который будет работать над решением задачи, напрямую связана с тем, как быстро будет решена задача и, как следствие, сколько криптовалюты TON получит пользователь.

В примитивном описании процедура майнинга мало отличается от любых других аналогов:
  1. Нужно запустить специальное ПО. Оно будет заниматься решением задач и отправкой результатов в PoW Giver.
  2. Настроить программу по собственному усмотрению. Новичкам лучше всего ничего не трогать и только постепенно разбираясь в вопросе майнинга вводить какие-либо корректировки.
  3. Ждать, пока программа будет работать. Оптимально – не выключать компьютер вообще, позволяя программе работать круглосуточно.


Стейкинг

Второй вариант добычи криптовалюты TON называется стейкинг. Если максимально упростить, то это аналог депозита, при котором пользователь платформы буквально вкладывает свою криптовалюту TON для того, чтобы получать некое вознаграждение (аналог процентных выплат при депозите). Существует несколько ролей для тех лиц, которые занимаются стейкингом, однако для новичка фактически подходит только один вариант – Номинаторы.

ton foundation
Стейкинг TonCoin

Чтобы получить такой статус, нужно найти ресурс, который занимается этим вопросом. Например, DePools или аналоги. Процедура, с точки зрения Номинатора, достаточно простая: открываем счет на выбранном ресурсе, пополняем его за счет TON, после чего оформляем стейкинг, выступая в качестве Номинатора. В результате можно получать определенную часть выплат.


Планы TON foundation на развитие

У TON foundation достаточно много планов, что положительно сказывается на общей популярности криптовалюты и платформы в целом. Во-первых, планируется создать собственный анонимный и безопасный браузер, по примеру известного TOR.

С его помощью пользователи смогут серфить в интернете не опасаясь, что их личная информация станет кому-либо доступна. Разумеется, если они сами не будут эту информацию где-то оставлять. В целом, само наличие браузера может и не является такой уж сильной необходимостью, но если учитывать, что TON foundation планирует создать некую цельную экосистему, без такого инструмента просто не обойтись.

Во-вторых, прокси-сервис. Он тоже будет доступен пользователям платформы, обеспечивая все необходимое для успешной, уверенной и безопасной работе в сети. Не стоит забывать, и это уже в-третьих, об отдельном хранилище для данных. Пользователи смогут платить за него при помощи криптовалюты TON coin, тем самым обеспечивая место для безопасного хранения больших объемов информации.

И это далеко не все, а лишь ближайшие планы разработчиков. Единственное, что нужно отметить: не совсем понятно, когда именно все это станет доступно. Известно, что какая-то часть сервисов появится еще до конца 2022 года, что автоматически приведет к резкому скачку стоимости криптовалюты. К сожалению, нужно учитывать тот факт, что управление площадкой TON осуществляется децентрализовано.

ton криптовалюта
Планы развития и перспективы TON foundation

И если в большинстве случаев – это положительная особенность, то в плане строго соблюдения сроков и долгосрочного планирования, именно децентрализация может сыграть негативную роль. Впрочем, очевидно, что на текущем этапе все участники платформы, занятые в разработке, горят энтузиазмом и потому есть серьезная вероятность, что до конца 2022 года TON запустит достаточно большое количество всевозможных сервисов.


Перспективы TonCoin

У платформы TON и непосредственно у криптовалюты TON coin достаточно интересные перспективы развития и становления одной из самых востребованных площадок и криптовалют в мире. Тому есть несколько причин:
  1. Мотивированная, многочисленная и опытная команда разработчиков.
  2. Высокая популярность.
  3. Реклама от известных личностей. Нередко непрямая, но именно это и привлекает многих пользователей.
  4. Пусть не прямое, но вполне очевидное соотношение TON к мессенджеру Телеграм.
  5. Наличие возможности эффективно майнить.
  6. Обширные планы на будущее.

Как можно заметить, планы и перспективы достаточно глобальные, что положительно сказывается на общем имидже платформы TON.



Итоги

У большинства криптовалют и платформ, которые регулярно появляются на рынке, зачастую нет и одного из перечисленных выше пунктов. Как следствие, можно с уверенностью сказать, что при отсутствии внешних негативных факторов, которые могли бы дискредитировать платформу в частности или криптовалюты вообще, как таковые, у TON и одноименной криптовалюты очень хорошие перспективы развития.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.