Важные новости из мира финансов и экономики за 25.03.22 - 01.04.22. Blue Origin запускает первый космический экипаж New Shepard в 2022 году

Важные новости из мира финансов и экономики за 25.03.22 - 01.04.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 25.03.22 - 01.04.22.


Правительство РФ требует производить оплату за газ в рублях

Правительство РФ, стремясь усилить давление на иностранных покупателей природного газа, потребовало от ряда стран, с пятницы, платить в рублях – в противном случае их поставки будут прекращены.

Однако, как это ни удивительно, лидеров Германии и Италии данные требования, похоже, не смущают. Это потому, что они считают, что европейские потребители не будут связаны новым кремлевским механизмом и вместо этого смогут продолжать платить за российский газ в евро или долларах.

Аналитики в области энергетики считают маловероятным, что контролируемый государством газовый гигант России «Газпром» нарушит свои существующие контракты, отказавшись поставлять газ клиентам, которые отказываются платить в рублях в краткосрочной перспективе.

Правительство РФ требует производить оплату за газ в рублях
Так или иначе, Ватикан уже закупил рубль на сумму 10 млн. евро и стал первым, кто принял эти условия


Рост цен на энергоносители вызвал рост инфляции и кризис стоимости жизни

По заявлению минэнергетики ОАЭ Сухаила Аль Мазруи, отсутствие возможности решения проблемы доступности энергетических ресурсов может повлечь за собой ситуацию, когда весомая часть планеты пострадает от нищеты, а мировая экономика уйдет в застой.

Бурный рост стоимости энергоносителей вызвал резкое увеличение уровня инфляции в мире и вызвал кризис стоимости жизни как в развитых, так и в развивающихся странах.

Выступая в начале недели на Всемирном саммите правительств в Дубае, Аль Мазруи выразил обеспокоенность тем, что пристальное внимание к геополитике и энергетической безопасности заставляет правительства упускать из виду долгосрочные последствия снижения доступности.

Рост цен на энергоносители вызвал рост инфляции и кризис стоимости жизни
Сухаил Аль Мазруй – эмиратский бизнесмен и политик, занимающий пост министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов с марта 2013 года


Рекордная кампания автора фэнтези на Kickstarter собрала 41,7 миллиона долларов

Брэндон Сандерсон попросил у фанатов Kickstarter 1 миллион долларов на самостоятельную публикацию четырех романов, которые он написал во время пандемии. Тридцать дней спустя его кампания собрала более 41,7 миллиона долларов от более чем 185 000 сторонников и стала самой финансируемой темой в истории краудфандингового сайта.

Кампания Сандерсона превзошла предыдущего рекордсмена всего за три дня, превысив 20,3 миллиона долларов средств, которые компания по производству умных часов Pebble Technology сгенерировала в 2015 году. После успешного финансирования проекта Kickstarter возьмет комиссию в размере 5% от собранных средств, или более 2 миллионов долларов.

Сандерсон, хорошо зарекомендовавший себя в области научной фантастики и фэнтези, опубликовал более 50 книг с 2005 года. Однако наиболее известен он тем, что создал вымышленную вселенную «Космер», в которой происходят действия большинства его романов.

Это второй раз, когда Сандерсон обращается к Kickstarter, чтобы опубликовать свою работу. В 2020 году он собрал 6,7 миллиона долларов от почти 30 000 спонсоров для выпуска юбилейного издания своего романа «Путь королей» в кожаном переплете.

Рекордная кампания автора фэнтези на Kickstarter собрала 41,7 миллиона долларов
Брэндон Сандерсон также работал над окончанием фэнтезийного цикла Роберта Джордана «Колесо Времени», который погиб, не успев закончить своё произведение


Стартап по производству деталей для космической отрасли Hadrian привлекает 90 миллионов долларов

Стартап по производству деталей для машин Hadrian Automation привлек 90 миллионов долларов в рамках нового раунда финансирования под руководством венчурных фирм Lux Capital и Andreessen Horowitz, поскольку компания работает над созданием в значительной степени автоматизированных заводов для преобразования цепочки поставок в аэрокосмической отрасли.

Сбор средств знаменует собой второй раунд капитала Hadrian. Среди других инвесторов раунда были Lachy Groom, Caffeinated Capital, Founders Fund, Construct Capital и 137 Ventures. Генеральный директор Крис Пауэр отказался указать точную оценку Hadrian после повышения, но сказал, что она составляет от 200 миллионов до 1 миллиарда долларов.

Hadrian привлекает 90 миллионов долларов
По словам генерального директора Пауэра, часть новых средств Адриана пойдет на строительство Фабрики №2 в Торрансе, Калифорния


Акции UiPath упали на 25% из-за слабого прогноза

Акции UiPath упали на 25,7% в четверг после того, как компания-разработчик программного обеспечения для автоматизации предприятий сообщила о слабых прогнозах на первый финансовый квартал 2023 года. Компания ожидает, что выручка за первый квартал составит от 223 до 225 миллионов долларов.

По данным Refinitiv, аналитики ожидали, что выручка за первый квартал составит около 236 миллионов долларов. За весь финансовый год компания теперь ожидает выручку в диапазоне от 1,075 до 1,085 млрд долларов, в то время как аналитики ожидали около 1,13 млрд долларов.

Акции UiPath упали на 25%
UiPath – разрабатывает программное обеспечение для роботизированной автоматизации процессов (RPA).


Blue Origin запускает первый космический экипаж New Shepard в 2022 году

Компания Blue Origin Джеффа Безоса впервые в этом году запустила ракету New Shepard в четверг, поскольку компания отправляет больше пассажиров в короткие полеты в космос.

В этой миссии New Shepard, получившей название NS-20, была команда из шести человек: бывший генеральный директор Party America Марти Аллен; генеральный директор компании по развитию недвижимости Tricor International Марк Хейгл и его жена Шэрон; профессор Университета Северной Каролины Джим Китчен; бывший руководитель коммерческого космического офиса FAA доктор Джордж Нилд; и Гэри Лай, главный архитектор ракеты New Shepard компании Blue Origin.

Миссия NS-20 также стала 20-м пассажиром Blue Origin, запущенным в космос вместе с New Shepard с момента первой миссии ракеты с экипажем прошлым летом.

В прошлом году Безос, также основатель и генеральный директор Amazon, сказал, что Blue Origin продала будущим пассажирам билетов на сумму почти 100 миллионов долларов, хотя компания не раскрыла цену места в New Shepard. Ракета стартовала с частного объекта Blue Origin в Западном Техасе и взлетела на высоту более 100 километров – или более 340 000 футов – прежде чем через несколько минут благополучно вернуться на Землю.

От начала до конца миссия длилась около 10 минут, при этом экипаж находился около двух минут в невесомости.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.