Важные новости из мира финансов и экономики за 08.04.22 - 16.04.22. Оценки прибыли Morgan Stanley подкреплены ростом выручки

Важные новости из мира финансов и экономики за 08.04.22 - 16.04.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 08.04.22 - 16.04.22.


Новый вариант omicron XE Covid был обнаружен уже и в Японии

Министерство здравоохранения Японии заявило в понедельник, что новый вариант ХЕ, впервые обнаруженный в Великобритании, был обнаружен у женщины в возрасте 30 лет, прибывшей в аэропорт Нарита.

Подвариант XE представляет собой так называемый рекомбинант или смесь двух более ранних штаммов омикрон, BA.1 и BA.2. Согласно последним статистическим данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, на сегодняшний день в Великобритании было выявлено 1 125 случаев XE, что почти вдвое превышает предыдущий подсчет. С тех пор XE был обнаружен в Таиланде , Индии и Израиле. Есть подозрение, что последние израильские случаи могли развиться независимо. США еще не сообщили ни о каких случаях XE.

omicron XE Covid
Новый вариант omicron XE Covid становится серьезной угрозой

XE содержит спайковые и структурные белки из того же семейства вирусов, то есть омикрон, а это означает, что он должен, по крайней мере теоретически, вести себя так же, как омикрон раньше. Таким образом, существующие вакцины и иммунитет должны обеспечивать определенный уровень защиты от инфекции.


Карантин в Китае сегодня представляет большую угрозу для инфляции, чем в 2020 году

По заявлению аналитического отдела Bernstein, теперешние ограничительные меры в Китае из-за последней вспышки Ковид несут в себе большие риски для уровня глобальной инфляции, чем даже в 2020, когда вирус дебютировал в Китае. Похоже, здесь наблюдается то, что с начала пандемии планета стала более зависима от товаров из Китая, сообщают специалисты в своем отчете.

Доля КНР в планетарном экспорте возросла до 15,4% в 2021 году, данный уровень стал самым высоким с далекого 2012 года. Экспорт Китая в последние годы возрос, так как власти государства смогли успешно локализовать и взять под контроль изначальную вспышку Covid в всего за пару недель и запустить свои производственные мощности. Все это происходило в тот момент, когда весь остальной мир изо всех сил старался приостановить распространение вируса.

В текущем месяце Китай поборол с самую сильную волну Covid за 2 года с блокировками и ограничениями на путешествия. Иностранные специалисты сообщают, что эти ограничения были более строгими, чем в 2020 году. В этот раз очень сильно были затронуты ограничениями крупные экономические центры, такие как Шанхай.


Peloton повышает абонентскую плату, одновременно снижая цены на оборудование

Peloton решает поднять арендную плату на свой фитнес-контент, но в то же время хочет снизить стоимость тренажеров Bike, Bike+ и Tread, в стремлении таким образом завлечь свежих пользователей. Все это происходит под управлением нового гендиректора Барри Маккарти.

Peloton повышает абонплату
Peloton приняло решение поднять цены на услуги

Маккарти, в прошлом являлся директором Netflix и Spotify, в недавних обращениях для журналистов он честно сообщил о том, что компания изучает различные возможности для сокращения расходов на производство оборудования. В теории это должно снижать порог входа для потенциального покупателя, и уже потом фирма сможет сосредоточиться на том, чтобы заняться увеличением регулярных ежемесячных доходов от своего контента.

Кроме того, Peloton сейчас пытается пробовать вариант сдачи в аренду своих тренажеров в некоторых регионах США, где желающие могут заплатить от 60 до 100 долларов за велосипед и за контент библиотеке для тренировок. Таким образом можно получить велосипед и провести тест-драйв не так уж и дорого. Фирма рассказала, что не так давно добавила в свой амбициозный эксперимент и Bike +, теперь и его могут взять в аренду.

На конец 2021 года компания Peloton насчитывала 2,77 млн подключенных подписчиков. Но всего у нее 6,6 млн пользователей, некоторые из них платят только за контент, но используют для тренировок тренажеры других производителей.


Верхние оценки прибыли Morgan Stanley подкреплены ростом выручки от торговых операций

Morgan Stanley в четверг сообщил о доходах за первый квартал, которые превзошли ожидания Уолл-Стрит, благодаря солидному росту выручки банка от торговых операций. Акции нью-йоркского банка в четверг выросли на 0,8%. Банк получил более высокие, чем ожидалось, доходы от операций с акциями и инструментами с фиксированной доходностью на фоне волатильности рынков и увеличения числа завершенных сделок по слиянию и поглощению.

По данным StreetAccount, выручка Morgan Stanley от торговли акциями составила 3,2 миллиарда долларов, что выше ожидаемых 2,7 миллиарда долларов. Выручка с фиксированным доходом за квартал составила 2,9 миллиарда долларов, превысив оценку StreetAccount в 2,2 миллиарда долларов.


Активы Романа Абрамовича на 7 миллиардов долларов заморожены в Джерси

Власти островного государства Джерси заморозили активы на сумму более 7 миллиардов долларов, которые подозреваются в связи с Романом Абрамовичем. Полиция штата Джерси во вторник также выдала ордер на обыск в местах на Джерси, предположительно связанных с коммерческой деятельностью Абрамовича, согласно заявлению Департамента юстиции этой страны.

Санкции против Абрамовича
Абрамовича попал под санкции

Джерси, часть Нормандских островов, расположенных у берегов Нормандии, Франция, является самоуправляемой страной, главой государства которой является королева Великобритании Елизавета II. Великобритания обеспечивает военную защиту острова. Действия происходят через месяц после того, как Великобритания объявила о финансовых санкциях против 56-летнего Абрамовича за его тесные отношения с руководством РФ.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.