Важные новости из мира финансов и экономики за 01.04.22 - 08.04.22. Уоррен Баффет заработал около 650 миллионов долларов на HP

Важные новости из мира финансов и экономики за 01.04.22 - 08.04.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 01.04.22 - 08.04.22.


Великобритания обнаружила новый вариант Covid (XE)

Новый подвариант омикрон был обнаружен в Великобритании, поскольку страна столкнулась с новым всплеском госпитализаций Covid-19. Вариант XE, как известно, до сих пор был обнаружен у 637 пациентов по всей стране, согласно последним статистическим данным Агентства здравоохранения Великобритании, в котором говорится, что в настоящее время недостаточно доказательств, чтобы делать выводы о его трансмиссивности или серьезности нового вируса.

XE содержит смесь ранее высокоинфекционного штамма омикрон BA.1, появившегося в конце 2021 года, и более нового «невидимого» варианта BA.2, который в настоящее время является доминирующим вариантом в Великобритании. Это то, что известно как «рекомбинантный» тип варианта, который может возникнуть, когда человек заражается двумя или более вариантами одновременно, что приводит к смешению их генетического материала в организме пациента.

Великобритания обнаружила новый вариант Covid (XE)
Стоит ли ожидать новой вспышки пандемии?


Новый концепт электрического внедорожника Wrangler разгоняется до 100 км/ч за 2 секунды

Компания Jeep переработала полностью электрическую концептуальную версию своего флагмана Wrangler, поскольку бренд переходит от пожирателей бензина к электромобилям с нулевым уровнем выбросов. Концептуальный автомобиль Jeep Wrangler Magneto 2.0 появился через год после того, как бренд Stellantis представил первую версию полностью электрического внедорожника.

По словам автопроизводителя, концептуальный внедорожник основан на традиционном внедорожнике Jeep Wrangler Rubicon, но Magneto 2.0 предлагает значительное увеличение производительности и мощности до 625 лошадиных сил, в том числе достижение скорости 100 километров в час за 2 секунды. Это быстрее, чем у Wrangler Magneto 1.0, за 6,8 секунды, и соответствует сверхпроизводительным моделям Tesla Plaid.

Новый концепт электрического внедорожника Wrangler
Концепт нового внедорожника Jeep Wrangler

Самым уникальным аспектом Magneto является его шестиступенчатая механическая коробка передач, которая не требуется для электромобилей. Официальные лица Jeep заявили, что электронная трансмиссия обладает лучшими характеристиками автоматической трансмиссии с ощущением прямого привода механической коробки передач – ключевая привлекательность для энтузиастов бездорожья.


Фьючерсы на акции выросли в пятницу, но приближаются к убыточной неделе из-за действий ФРС

Фьючерсы на американские акции немного выросли в пятницу, но рынок готовится к убыточной неделе, так как инвесторы готовятся к ужесточению денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы. Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average выросли на 78 пунктов, или на 0,2%. Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq 100 были немного выше.

Несмотря на небольшой отскок в четверг и ранний рост в пятницу, основные средние индексы были направлены на недельное снижение. S&P 500 и Nasdaq снизились на 1% и 2,6% соответственно за неделю, несмотря на закрытие четверга. Индекс Доу-Джонса снизился на 0,7% за неделю. Эти потери станут первыми недельными потерями для S&P 500 и Nasdaq за четыре недели. Между тем, индекс Доу-Джонса движется к еженедельному снижению.

Потери были вызваны изменением тона Федеральной резервной системы, что свидетельствует о том, что она будет еще более агрессивно бороться с инфляцией. В среду центральный банк обнародовал протокол своего мартовского заседания, показав, что политики планируют сократить свои вложения в облигации на согласованную сумму около 95 миллиардов долларов в месяц. В протоколе также указано потенциальное повышение процентной ставки на 50 базисных пунктов на будущих встречах. Базисный пункт равен 0,01%.

Поворот ФРС привел к росту ставок. Доходность 10-летних казначейских облигаций достигла нового трехлетнего максимума накануне в пятницу, превысив 2,69%. Ставка закончилась на прошлой неделе на уровне 2,38%, а начала год на уровне 1,63%.


Акции Levi Strauss выросли после отчета о прибыли и выручке за первый финансовый квартал

Компания по розничной торговле джинсами Levi Strauss & Co. во вторник сообщила о прибыли и выручке за первый финансовый квартал, которые превзошли оценки аналитиков, поскольку она продала больше своих джинсов и футболок по более высоким ценам, часто напрямую покупателям.

Levi также подтвердил свой прогноз на 2022 финансовый год, предполагая отсутствие значительного ухудшения инфляционного давления или закрытия мировой экономики. Он принял во внимание любые последствия своего недавнего решения о временной приостановке бизнеса в России, что составляет примерно 2% от общего объема продаж.

Акции Levi Strauss выросли
Неожиданно прибыльный квартал для Levi Strauss & Co.

Акции Levi выросли примерно на 1,5% в ходе расширенных торгов. Levi сообщила о чистой прибыли в размере 196 миллионов долларов, или 48 центов на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере 143 миллионов долларов, или 35 центов на акцию, годом ранее. За исключением разовых акций, она заработала 46 центов на акцию, что выше ожидаемых аналитиками 42 центов. Выручка выросла на 22% до 1,59 млрд долларов с 1,31 млрд долларов годом ранее. Это превзошло ожидания в размере 1,55 миллиарда долларов.


Уоррен Баффет заработал около 650 миллионов долларов на HP

Стоимость акций HP на этой неделе увидела лучший день за последние несколько лет, благодаря чему Berkshire Hathaway Уоррена Баффета обогатилась примерно на 650 млн долларов. Berkshire рассказала, что является держателем 121 миллиона акций HP в своем заявлении, которое было подано в Комиссию по ценным бумагам и биржам, а это делает Berkshire крупнейшим держателем акций производителя ПК и принтеров, обогнав Vanguard.

Стоимость акций HP выросла на 15% в четверг после публикации информации в результате этого цена доли Berkshire возросла до 4,85 миллиарда долларов с 4,2 миллиарда долларов. Это был самый масштабный рост для HP с первых дней пандемии в марте 2020 года.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.