ᐅ Как накопить миллион? Различные способы сохранения денег

Как накопить миллион за год

Как накопить миллион? Это вопрос, который волнует многих. Наверняка вам бы хотелось спастись от рутины, взять очередной отпуск и отправиться в путешествие, чтобы нормально отдохнуть, увидеть что-то новое, побыть в ресурсе и в потоке. Путешествие – лишь одна из целей накопления крупной суммы. У вас могут быть иные цели и желания.

В этой статье поговорим о рабочих методах накопления большой суммы денег. Некоторые методы прошлого перестали работать – оставили рабочие, применимые в наш сложный скоротечный период начала XXI века.


За сколько можно накопить миллион

Время, за которое вам удастся накопить денег на миллион рублей или долларов, может быть больше года. Для того, чтобы понять, как быстро сэкономить или заработать миллион, следует прекратить мыслить абстрактно и поставить себе конкретную цель. Для чего вам эти деньги? Поставьте цель, и она вас будет греть на пути к 1 000 000 рублей, долларов, евро, – да чего пожелаете сами.

Допустим, вы хотите накопить на постройку частного дома или покупку двухэтажного коттеджа. Это даст вам комфорт. Очевидно, что это будет подталкивать к реализации мечты. Теперь, когда цель есть, как материальная, так и денежная, вам следует сесть и провести некоторые расчеты. Математиком здесь быть не нужно, здесь не будет никаких логарифмов, дифференциалов и интегралов.

Скажем так. Накопление миллиона зависит напрямую от ваших доходов и расходов. Разницу откалывайте, пока не будет накоплена нужная сумма. Это базовое. Все остальное – дополнительные техники. А значит, зарабатывать следует стараться больше, а тратить – меньше.


Важно поставить цель

Если вы ищете материал по запросу «как накопить миллион рублей за год», значит вы хотите просто обладать некоторой суммой. Возможно, желаете создать подушку безопасности или чтобы стало спокойнее на душе, выйти из замкнутого круга жизни «от заплаты до зарплаты». В таком случае, накопленный «лимон» легко разместить на банковский вклад и получать небольшую, но пассивную прибыль.

Метод проще – поставить материальную цель. Что может стоить миллион рублей? Хм… Должно быть, квартира в маленьком городе с косметическим ремонтом. Или это дорогая техника, например, для начала карьеры качественного блогера на YouTube. А некоторые предпочтут закупить на этот накопленный миллион рублей тростниковый сахар в Китае, и затем продать его в России по розничным ценам. Бизнес – одна из возможных целей накопления миллиона.

Если вы мечтаете о покупке чего-то материального, например, автомобиля, то эта цель абсолютно достижима. И вы будете понимать, для чего сегодня купили какой-то товар попроще, сэкономив рублей 500. Берете, откладываете эти 500 рублей и живете дальше, как обычно. Тем временем будут копиться средства. Таким образом можно накопить и 1 миллион рублей, но 1 года все равно может быть недостаточно.

Как накопить миллион рублей
Цель будет мотивировать вас и также поможет очертить границы


Шаги к цели накопить миллион

Теперь перейдем непосредственно к шагам, которые рекомендуют финансисты и люди, основывающиеся на собственном опыте, на пути к накоплению миллиона рублей.

Разумеется, если ваш доход маленький, а расход больше зарплаты, копить вы ничего не сможете. Чтобы это изменить, читайте советы ниже. Точно сказать, за сколько можно накопить миллион – сложно. Это зависит от вашего индивидуального финансового положения. И все же, есть способы, которые приблизят вас к мечте.


Переучить себя

Принципы, о которые забывают многие. Потому, как стала модной показушность.
  • Покупки по списку. Перед тем, как выйти из дома, хорошо подумайте, что реально нужно купить, без излишеств в магазине. Выпишите это все на бумагу в формате списка товаров. Находясь в магазине (даже, если что-то забыли внести на листок) откажитесь от любых товаров, которые вы не вносили в свой список заранее. Так никакие маркетологи и мерчандайзеры не заставят вас купить лишнее.
  • Покупайте только то, что действительно окупится – эмоционально, финансово, по комфорту и т. д. Согласитесь, покупка зимой обогревателя – не транжирство, а вложение в свой комфорт и здоровье.
  • Учитесь готовить пищу сами. Это не унизительно. Вы знаете, какой продукт кладете и в каких количествах. Лишних денег при этом не тратите. Так что, смело переходите на еду домашнего приготовления. Это сильно срежет расходы.

Когда ваша цель греет на пути к ее достижению, вам легко будет жить не как активный потребитель, а как человек, который покупает то, что ему действительно необходимо. Культ чрезмерного потребления оставим фанатам Моргенштерна.

Сколько нужно откладывать, чтобы накопить миллион рублей? Если покупать качественные товары по умеренным ценам на крупных маркетплейсах, где есть реальные отзывы и рекомендации, то это не займет много времени. Лишних покупок того, что сломается через месяц, вы совершать не будете.

А чтобы накопить миллион долларов, точно придется менять место работы, изучать английский язык и, если речь о России, уходить в IT, где прибыли достаточны даже для того, чтобы накопить миллион долларов за год. Но вероятнее всего, первый год работы в сфере программирования не даст такого результата, а вот 3-4-й – легко. Главное стать заметным для иностранных компаний.

За сколько можно накопить миллион
Внутренняя дисциплина очень важна для накопления денег


Создайте план действий из 4-х этапов

  • Замотивируйте себя целью, которую пытаетесь достичь путем накоплений.
  • Тратьте деньги так, чтобы деньги можно было разделить на 3 части: доходы, расходы и то, что отложили. Трудно сказать, за сколько можно накопить миллион именно вам, но чем больше будете откладывать каждый месяц, тем ближе вы будете приближаться к цели.
  • Экономьте без фанатизма. Допустим, пейте не 3 покупных стаканчика кофе в день, а только 1 – утром, перед работой. Вы удивитесь, но за год даже так, вы сильно сэкономите.
  • Создать дополнительный источник дохода, к примеру, заняться инвестициями на часть свободных средств.


Проведите расчеты

Давайте вместе посчитаем, сколько нужно откладывать ежемесячно, чтобы за год накопить миллион российских рублей.

1 000 000/12=83 333Р.

83 333Р – это в месяц. Ежемесячно вы должны откладывать не менее этой суммы. Тогда за год будет миллион рублей накоплений. Это один из способов упростить подсчет накопления миллиона.

Понятно, что будут расходы. Предположим, 45 000Р – сумма, которую вы обычно тратите. Сократите методами в нашей статье где-то до 30 000Р.

Но что же получается, каким должен быть доход, чтобы накопить миллион на сколько надо, за 12 месяцев. Давайте посчитаем.

30 000Р – расходы, а отложить нужно 83 333Р. Суммируем. Получаем 113 333Р. И добавим процентов 20 сверху на случай непредвиденных расходов (рисковая составляющая в жизни любого человека).

Выходит сумма 136 000Р. Столько вы должны зарабатывать ежемесячно целый год. Тогда накопите «лимон».

Сколько нужно откладывать чтобы накопить миллион
Если, исходя из своих доходов, придерживаться плана и откладывать необходимую сумму ежемесячно, то у вас определённо всё получится!


На чем можно сэкономить

Сколько надо откладывать, чтобы накопить миллион? Это зависит от сотен факторов. Но, мы можем дать несколько советов по адекватной экономии средств. А там, решайте сами.

Ставьте счетчики на все коммунальные услуги. Так вы будете платить за воду, газ и электричество на треть или даже половину меньше.

Купите светодиодные лампочки дневного света во все комнаты. Экономия за электричество составит 80-90%.

Отключите радиоточку. Почему-то об этом забывают. В 21-м веке толку от нее ноль. Все есть в интернете. Это сократит расходы на 205 руб/мес.

Откажитесь от общедомовой антенны и перейдите на спутниковое TV. Сэкономите так еще 230 руб. ежемесячно.

Откажитесь от стационарного телефона. Ну кто им сейчас пользуется, в век смартфонов? Снизите расходы на 250-280 руб./мес.

Покупайте одежду, технику, товары, одежду, посуду и т. д. только через интернет-магазины. Даже если будете платить курьеру за доставку, размер чека все равно уменьшится на 25-35%, а то и больше.

Покупайте только качественную обувь, одежду и иные вещи. Они будут годны несколько сезонов.

Разумно экономьте на продуктах питания. Не тратьте деньги на треш-фуд (вредную еду быстрого приготовления).

Пользуйтесь адекватными скидками, кэшбэком, ходите на распродажи, используйте промо-коды. Это все в рамках разумного. Не рекомендуем покупать по скидке пищу с вот-вот истекающим сроком годности.

Медицинское обследование проходите по полису, даже если придется немного унизить себя, как личность, и посидеть часок в очередях.

Отпишитесь от неактуальных интернет-подписок. Часто там стоят автоплатежи и с вас снимают деньги каждый месяц, даже если приложением не пользуетесь.

Сколько же надо откладывать, чтобы накопить миллион? Смотрите, все сэкономленные здесь предложенными методами деньги нужно откладывать. Это приблизит вас к заветной мечте.


Способы накопить миллион

Перейдем к способам накопления путем зарабатывания денег, а не экономии.

Способы накопить миллион
Помимо экономии, естественно, нужно зарабатывать деньги


Инвестиции

В сети есть множество решений, воспользовавшись которыми вы быстро поймете, как накопить миллион за год. Да, если свяжетесь с биржами – это вполне реально. Но и о рисках не забывайте, так как можете и вовсе остаться у «разбитого корыта». Но осторожный подход сделает вас богаче.

ПАММ-счета. Здесь потребуются вложения. Ориентировочная прибыльность счета профессионального биржевика – 10% в месяц. Часть накопленных средств можете положить в ПАММ надежных Форекс-брокеров. В ПАММ-сфере вы фактически инвестируете свои средства в успех трейдера, который может торговать на бирже стабильно, долгое время.

Торгует он, а зарабатываете вы (процентов 50-80% идет вам, а остальное – вознаграждение за управление деньгами. Для безопасности лучше разбить средства на 5 частей и поровну вложить их в 5 наиболее стабильных управляющих с хорошей репутацией.

Покупка акций. Неплохой вариант заработка. Для этого подойдет даже небольшая сумма, допустим, 50 000 рублей. Ее можете разместить на брокерский счет в том же Финаме. И на каждые 10 000 руб. купить акции разных 5 компаний. Так вы снизите риски. Если акции одного предприятия рухнут, остальные вероятно все равно вырастут, так что общий доход вы получите.

Сможете ли накопить миллион рублей за год на биржевом счете? Это вопрос. В идеале подучиться этой сфере, чтобы не допускать ошибок новичков. Вам понадобиться опытный наставник.

Сейчас покупать акции можно даже с банковских приложений на смартфоне.

Валютный рынок FOREX. Торговать самостоятельно и уже не акциями, а валютами, можете сами. Для этого достаточно открыть счет у того же РобоФорекс или иного надежного брокера. Пополните его, разберитесь с индикаторами, торговыми парами, свечами, – всем, что там есть. И начинайте осторожно торговать. Рекомендуем начинать трейдинг на демо, а через месяц перейти на реал. С суммы меньше 100$ не заработаете ничего, поэтому придется вложить баксов 500.

Торгуйте только по тренду, осторожно заключая сделки, устанавливая каждой из них стоп лосс и тейк профит. Прибыль всегда должна быть больше убытков. Вот на Форексе, с его, казалось бы, высокими рисками, реально даже с 500$ за год наторговать 12 500$. А это и будет ваш 1 миллион рублей.

Эти три варианта очень выгодные и привлекательны. Но, чтобы накопить миллион рублей с минимальным риском для уже накопленных средств, обязательно раз в 2-4 недели снимайте часть прибыли на свои счета. Форс-мажоры бывают, и от них никто не застрахован, вплоть до банкротства компании, где вы и открывали счет для биржевых торгов.


Депозиты

Казалось бы, сомнительный способ… Вы ведь хотите знать, как накопить миллион рублей за год, а максимальный процент в банках России составляет до 10%, и это в нестабильное время. Обычно, они платят порядка 3% в год, а в долларах и евро вообще ставят ставку 0,01% годовых.

Если хотите сделать вклад под 10% годовых и получить спустя год 1 млн рублей прибыли, придется вложить 10 000 000 рублей.

Чтобы накопить 1 миллион рублей за год, придется очень постараться. Даже больше скажем, вкладами в банки это сделать не получится. Начнете искать сомнительные инвестиционные проекты? Тогда потеряете вложенные деньги. Если предлагают огромный процент или слишком простые условия заработка, вероятно это вообще мошенники.

Сколько надо чтобы накопить миллион
Имея большую сумму, накопить миллион используя этот способ достаточно просто


Дополнительный заработок

Фриланс – работа на дому. Вот, что действительно может решить проблему этого миллиона. Если вы опытны в какой-либо сфере, востребованы, у вас обязательно будут заказчики. Например, даже у начинающего программиста месячный доход может составлять 1 000 USD и больше. Такой же доход у специалистов в сфере написания текстовых материалов. Люди с нуля проходят профильные онлайн-курсы и в первый месяц часто показывают замечательный результат и понимают, как мало платят типичным офисным работникам.

Сколько нужно откладывать деньги на фрилансе, чтобы накопить миллион рублей? Специально можно не копить, излишки денег (если не шиковать) будут оставаться на картах, кошельках электронных платежных систем и крипто-кошельках.

«А как накопить миллион долларов» – спросите вы. Если идти путем повышения дохода, то поднять доход. Потому, как работая фрилансером где-то на съемной квартире миллион долларов удастся накопить лишь лет через 10-30. Вот вам ответ – поднимите доход. Одним из лучших способов заработка являются те самые опасные притягательные финансовые рынки, инвестиции в криптовалюты и т. д.

Вторая работа. На фоне выгод фриланса, это просто несерьезно. Вы измотаете себя и подорвете свое здоровье. Нельзя работать больше, чем на 1 ставку.


Специальные методы накопления миллиона

На вопрос «за сколько можно накопить миллион» ответили и другие люди, знающие толк в таких вещах. Предлагаем посмотреть специальные стратегии. Возможно, они помогут вам понять, за сколько можно накопить миллион рублей, долларов или даже евро.


6 кувшинов Т. Харва Экера

Тактика заключается в разделении доходов на 6 статей расходов. После чего нужно строго, не отклоняясь от границ рассчитанных сумм жить дальше. Одну часть из этих шести берете и откладываете каждый месяц. Доход может меняться, а ваша тактика расходов и накоплений – нет. Продолжайте так до того момента, пока не накопите нужную сумму, в нашем случае 1 миллион рублей. Подойдет для педантичных людей.


4 конверта

Тоже простой метод. Его может применять каждый. Посчитайте чистый месячный доход, а затем «отрежьте» от него 10-25% для крупных покупок и накопления, а также на регулярные расходы. Все, что у вас осталось поделите на 4 равных доли. Каждую долю положите в отдельный конверт и подпишите «1-я неделя месяца», и так далее, на каждом из четырех.

Потом поступите так: каждую неделю тратьте по одному конверту. Получается, вы всегда будете при деньгах, в рамках сумм, которые лежат в конвертах. И сможете копить от 10 до 25% (тут сами решите) с ежемесячной прибыли. Делайте так до тех пор, пока не накопите миллион рублей.

Способы накопить миллион 4 конверта
Каждый конверт подразумевает собой траты на одну неделю


Эффект латте от Дэвида Баха

Гибридный метод накопления средств. Здесь задействована и экономия, и накопление. Он хорошо показывает, что даже небольшая сдержанность в покупках, если она перерастет в привычку, дает выраженный финансовый результат. Метод был описан консультантом по финансам Дэвидом Бахом.

У него была клиентка, у которой вообще не получалось копить средства. Он попросил ее записать свои расходы, включая и самые мелкие. И он удивился, она ежедневно тратила по 5$ на кофе. И он сказал ей, что отказ от чашки ароматного напитка в день на постоянной основе сэкономит ей 150$ ежемесячно. А этого достаточно, чтобы вскоре начать заниматься инвестициями в фондовые индексы США и получать 10% годовых. И он ей дал оптимистичный прогноз – через 40 лет она накопит миллион долларов.

Как видите, часто именно регулярные расходы мешают нам копить деньги.


«Сейф»

Известная многие годы практика. Прибыль перечисляйте на банковскую карту. С нее автоматически переводятся небольшие суммы, чаще всего, это процент с переводом на сберегательный счет. Названия могут отличаться – накопительный, депозитный счет. Суть в том, что человек видит по своей карте одну сумму, на нее он и рассчитывает.

Но есть и небольшая доля, процентов 10 того, что ушло в недоступное глазу – на сберегательный счет. Так мало по малу, откладывая 10% с каждой зарплаты, через год вы осознаете, что у вас есть реальная 13-я зарплата.

Ну, можете оставить эти деньги, и копить дальше. Сколько в таком случае надо времени, чтобы накопить миллион, сказать трудно. Зависит от зарплаты. Если она средняя, допустим по Москве, тысяч 50 рублей, вот и будете копить 20 лет миллион рублей. Но накопить за год миллион вы просто не сможете, для этого доход должен быть соответствующим.

Сколько нужно откладывать чтобы накопить миллион
Когда накопленная сумма лежит где-то подальше от глаз, копить становится проще


Округление до нулей

В последние годы набирает популярность банковская функция округления баланса карточек до нулей. Допустим, 16 883 рубля, грубо говоря, подровняли до сотен. Тогда в копилку пошло 83 рубля.

Способы накопить миллион таким образом отсутствуют. Для этого придется ждать слишком много дней. На практике, если округлять сумму на карте до 100 рублей, примерно 6% дохода, отправленного на карту, переходит в корзину. За год это будет 48% от зарплаты.

Это годится для небольших накоплений, но если понадобится большая сумма, то проще банально выйти на работу и поработать месяц, чтобы получить в 2 раза больше, чем было накоплено за целый год. Но так как в году 12 месяцев, а не 13, значит отказаться от отпуска. В общем, округление нулей – это баловство.



Итоги

И все-таки, сколько надо откладывать, чтобы накопить миллион? Если у вас хороший доход, от 100 000 руб. в месяц или выше, это будет легко. Сократив расходы, вы этого добьетесь. И да, это экономить иногда некомфортно, но вы сможете накопить миллион за год.

В общем, наше мнение такого – больше зарабатывайте, меньше тратьте, без фанатизма и в рвении к деньгам, и к ущемлению своей личности.

Если речи о конкретных сроках нет, лучше всего просто откладывать 20% зарплаты на сберегательный счет. Когда сумма поднакопится, начать открывать вклады, накапливая таким образом свои средства. Это самый простой бытовой вариант, в котором отсутствует какой-либо культ денег.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.