Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 11.04.22 - 17.04.22

Анализ рынка криптовалют за 11.04.22 - 17.04.22

Рынок биткоинов снова упал ниже 40 тысяч долларов, поскольку слабость продолжает оказывать давление на цены. Однако на поверхности глубокая и широкомасштабная капитуляция, по-видимому, была поглощена настойчивым, устойчивым и тихим спросом.


Кратковременная боль, но долгосрочная выгода?

Биткоин-инвесторы пережили еще одну слабую неделю, когда цены на короткое время вернулись ниже 40 тысяч долларов, полностью отыграв мартовское ралли. Цены достигли максимума в 41 446 долларов в начале недели, а затем упали до нового локального минимума в 38 729 долларов.

Рынок биткоинов по-прежнему сильно коррелирует с традиционными фондовыми рынками, которые сами изо всех сил пытались поймать сколько-нибудь серьезное или устойчивое предложение, сталкиваясь с многочисленными макроэкономическими препятствиями.

Нынешняя более широкая рыночная среда характеризуется быстрыми изменениями, при этом широкий спектр товарных рынков достигает новых максимумов, доходность облигаций торгуется значительно выше, а сбои в цепочке поставок и общий уровень инфляции, по-видимому, постоянно ухудшаются. Поскольку это относительно новый, глобально торгуемый и постоянно активный рынок, неудивительно, что цена Биткоина часто реагирует на очень широкий спектр рыночных сил.

Получение информации из столь многих сегментов рынка является исключительно сложной задачей. Однако, если мы считаем Биткоин активом, который, по-видимому, все больше реагирует на широкие рыночные силы, то изучение поведения его владения может дать несколько объективное представление об инвестиционных решениях и настроениях других участников рынка.

В этом выпуске мы подробно рассмотрим две важные когорты держателей биткоинов, которые мы определили на основе их статистической вероятности расходования монет; долгосрочные и краткосрочные держатели. Анализируя эти две группы, мы можем определить модели удержания, потенциал капитуляции, а также определить, можно ли выявить риски и возможности посредством изучения их совокупного поведения.

Биткоин: Цена за 16 неделю
Биткоин: Цена за 16 неделю


Зона ценности для инвесторов

В последних нескольких выпусках информационного бюллетеня мы исследовали, как в ценовой зоне от 35 000 до 42 000 долларов на Биткоин наблюдался довольно значительный приток спроса со стороны инвесторов, при этом большое количество монет переходило из рук в руки в этом ценовом диапазоне.

Чего нам еще предстоит увидеть, так это следования импульсу спроса, чтобы вырваться из этого диапазона, и в результате он продолжает действовать как источник гравитации на рынке. На первых двух графиках мы рассмотрим, как изменилось ценовое распределение предложения монет между минимумом в 33 тысячи долларов, установленным 22 января, и сегодняшним днем.

Текущий минимум цены в $33 тыс. был установлен 22 января, что приостановило 2,5-месячное снижение цены по сравнению с ATH, установленным в начале ноября. 22 января диапазон цен, по которым в последний раз совершались транзакции с биткоинами, был относительно хорошо распределен между 35 000 и 63 000$ (это можно рассматривать как профиль объема в сети в техническом анализе).

Это показывает относительно постоянный спрос на BTC как на пути вверх (август-ноябрь), так и на пути вниз (ноябрь-январь).

График Биткоин: UTXO распределение реализованной цены (URPD)
Биткоин: UTXO распределение реализованной цены (URPD) – 22 января 2022

Если мы сравним это (синее) с текущим распределением цен на монеты, мы сможем сделать следующие выводы:
  • Было повторно накоплено большое количество монет в диапазоне от 38 до 45 тысяч долларов, что является основным ценовым диапазоном текущей консолидации рынка.
  • Синий: большая часть профиля объема за 22 января остается неизменной. Несмотря на дополнительные 2,5 месяца боковой консолидации, большая часть рынка, по-видимому, не желает тратить и продавать свои монеты, даже если их монеты остаются в убытке. Это говорит о том, что ходлеры, не чувствительные к цене, владеют большей частью предложения > 40 000 долларов.
  • Зеленый: монеты, которые были перераспределены с прибылью с момента минимума в 33 тысячи долларов, по-видимому, поступают в основном от покупателей с падением (32 тысячи долларов и 36 тысяч долларов), а также значительный объем ~60 тысяч BTC в ценовом диапазоне от 3 тысяч долларов до 4 тысяч долларов.
  • Красный: возникли очаги перераспределения в убыток, поскольку покупатели, которые купили после ноябрьского ATH, поняли, что падение еще не закончилось, и осознали убытки на пути вниз.

Общий вывод заключается в том, что структура как прибылей, так и убытков за последние 2,5 месяца предполагает, что инвесторы продолжают рассматривать диапазон от 35 до 42 тысяч долларов как зону накопления стоимости.

Биткоин: UTXO распределение реализованной цены (URPD)
Биткоин: UTXO распределение реализованной цены (URPD) – 18 апреля 2022

Мы определяем порог между краткосрочными и долгосрочными держателями как 155 дней, который на момент написания находится сразу после ноябрьского ATH. Проще говоря:
  • Почти каждый, кто купил после ATH, является краткосрочным держателем. Эта группа, скорее всего, потратит свои монеты в ответ на волатильность рынка.
  • Почти каждый, кто купил до ATH, является долгосрочным держателем. Эта группа наименее склонна тратить свои монеты, предпочитая накапливать их в ожидании следующего макробычьего рынка.

На приведенной ниже диаграмме представлен текущий профиль объема, но разбитый на когорты LTH (синий) и STH (красный). Мы можем сделать следующие выводы:
  • Краткосрочные держатели (красный): очень немногие остаются в диапазоне от 50 до 60 тысяч долларов, что позволяет предположить, что большинство «крупных покупателей», вероятно, уже капитулировали. И наоборот, огромное количество нового спроса на STH сосредоточено в диапазоне от 38 до 50 тысяч долларов, что подтверждает, что инвесторы продолжают видеть ценность в этом ценовом диапазоне (новые покупатели).
  • Долгосрочные держатели (синий): LTH в настоящее время удерживают 15,2% предложения монет с убытком, при этом монеты удерживаются даже по цене выше 60 тысяч долларов. Эти инвесторы выдержали значительную волатильность, но продолжают держаться. Это подтверждает мнение о том, что эти инвесторы относительно нечувствительны к цене и по-прежнему менее всего склонны оказывать давление со стороны продавцов.

Неопубликованная метрика из машинного отделения Glassnode.

Биткоин: URPD кратко- и долгосрочных держателей 18 апреля 2022
Биткоин: URPD кратко- и долгосрочных держателей 18 апреля 2022


Исторический рост нереализованных убытков

Теперь, когда мы описали различные ценовые диапазоны, в которых инвесторы держат свои монеты, мы можем глубже погрузиться в профиль потенциального риска дополнительного давления со стороны продавца.

На приведенной ниже диаграмме представлена доля монет LTH (синий) и STH (красный), которые находятся в убытке. Мы можем видеть примерно равномерное распределение 15,2% LTH : 15,0% STH, при этом 30,2% предложения монет удерживается в убытке.

Текущая прибыльность рынка значительно лучше, чем на медвежьем рынке 2018 или 2020 года. В то время одни только LTH удерживали в убытке более 35% предложения монет. Кроме того, мы можем видеть макроувеличение количества монет, удерживаемых менее чувствительными к цене LTH (черные стрелки). Это результат накопления и увеличения стоимости LTH, а также готовности выдержать любые последующие просадки цен.

Однако мы можем видеть, что по сравнению с периодом мая-июля 2021 года рентабельность рынка находится в худшем положении, в частности, LTH держат значительно больше предложения с убытком по сравнению с этим периодом.

Биткоин: Долгосрочное и краткосрочное предложение держателя в прибылях и убытках
Биткоин: Долгосрочное и краткосрочное предложение держателя в прибылях и убытках

Мы можем построить осциллятор (Z-Score) для скорости изменения монет LTH, находящихся в убытке. Здесь мы пытаемся увидеть, как быстро меняется прибыльность рынка. Проще говоря:
  • Этот осциллятор будет положительным, когда много монет LTH вернется к прибыли. Это будет результатом роста цен после сильного накопления LTH.
  • Этот осциллятор будет отрицательным, когда много монет LTH попадают в убыток. Это будет результатом падения цен и неожиданной коррекции LTH.

Мы видим, что недавняя коррекция подтолкнула исторически значимый объем монет LTH к нереализованным убыткам. Это означает, что количество покупок в период с августа по ноябрь, которое теперь превратилось в подводное удержание, является одним из самых значительных за все время.

Эта коррекция застала врасплох множество LTH. Предыдущие случаи таких высоких показателей обычно были на поздних стадиях медвежьих рынков, большинство из которых предшествовало окончательной встряске капитуляции.

Биткоин: Динамика предложения долгосрочного и краткосрочного держателя
Динамика предложения долгосрочного и краткосрочного держателя

Если мы перенесем наше внимание на краткосрочных держателей, мы увидим, что действует аналогичная модель. Огромное положительное значение, достигнутое в октябре, очень похоже на ралли 2019 года, когда большая часть рынка вернулась к прибыльности за относительно короткий промежуток времени (A).

То, что последовало в обоих случаях (B), было долгим и болезненным падением, которое погрузило всех покупателей, которые считали, что медвежий рынок закончился, обратно в нереализованные убытки. По этому показателю исторически значимы как тенденции медвежьего рынка в 2019 году, так и текущие тенденции медвежьего рынка.

Вывод из этого исследования заключается в том, что исторически большое количество инвесторов, которые были активны в период с августа 2021 года по январь 2022 года, видели, как рыночная цена упала ниже их базовой стоимости, что послужило катализатором крупномасштабного перераспределения предложения биткоинов в новые руки.

Биткоин: Динамика предложения долгосрочного и краткосрочного держателя 2
Биткоин: Динамика предложения долгосрочного и краткосрочного держателя


Мы уже капитулировали?

Понятие капитуляции инвесторов широко понимается и обсуждается на рынках, и они обычно ускоряют конец медвежьего рыночного тренда. События капитуляции обычно характеризуются полной и тотальной потерей доверия, крупномасштабным давлением со стороны продавцов и большим объемом, что эффективно истощает всех оставшихся медведей с рынка.

Чтобы быстро резюмировать все сказанное до сих пор, мы установили:
  • Подавляющее большинство инвесторов, которые в настоящее время владеют монетами, купленными на сумму более 40 тысяч долларов, являются долгосрочными держателями (до ATH) и пережили значительную волатильность. Это говорит о том, что они являются ходлерами, нечувствительными к цене, и с меньшей вероятностью будут оказывать давление со стороны продавца.
  • Большинство краткосрочных держателей, которые приобрели после ATH и на сумму более 50 тысяч долларов, уже капитулировали и перераспределили свои монеты. Эта сторона продажи в значительной степени исчерпана.
  • Инвесторы по-прежнему видят стоимость между $35 000 и $42 000, при этом тенденции накопления остаются очень конструктивными в этом регионе, хотя пока им не хватает импульса для прорыва вверх (или вниз).
  • Скорость, с которой монеты LTH и STH падали в нереализованные убытки во время этой коррекции, была исторически значимой, что говорит о том, что уверенность и убежденность инвесторов в биткоин были тщательно проверены.

Теперь возникает вопрос, когда рынок уже пережил такую значительную финансовую боль, что нужно сделать, чтобы ускорить окончательную капитуляцию? Если мы посмотрим на скорость снижения реализованной максимальной суммы краткосрочного держателя (базовая стоимость, Z-Score), мы увидим, что она упала еще на один исторический предел. Величина реализованных убытков STH была примерно такой же дважды в прошлом, причем оба случая произошли в худшие фазы медвежьего рынка 2018 года.

По этому показателю капитуляция STH уже произошла, и она вдвое серьезнее, чем во время дна в июле 2021 года на уровне 29 тысяч долларов.

Биткоин: Z-Score
Биткоин: Изменение чистой позиции реализованной капитализации краткосрочного держателя (Z-Score)

И, наконец, когда мы проводим то же исследование для долгосрочных держателей, мы видим нечто еще более впечатляющее. Степень, в которой цена реализации долгосрочного держателя (в настоящее время торгующаяся на уровне 14,6 тыс. долл. США) снизилась, является самой глубокой в истории и не имеет себе равных.

Есть только три механизма, с помощью которых может снизиться предел реализации LTH:
  1. Большие объемы монет пересекают 155-дневный порог возраста и имеют гораздо более низкую цену приобретения, чем совокупность. Это обычное явление после периодов сильного накопления. Учитывая, что 155-дневный порог находится на ноябрьском ATH, этот механизм не может быть основным вкладчиком, поскольку монеты с поздним сроком погашения будут иметь гораздо более высокую базовую стоимость, чем 14,6 тыс. долл. США.
  2. Существующие LTH пополняют свой баланс по ценам, которые ниже их личной средней стоимости. Это вероятный механизм для класса LTH 2021 года, стоимость которых превышает 40 тысяч долларов. Однако этот механизм является слабым фактором, учитывая, что совокупная цена реализации LTH намного ниже и составляет 14,6 тыс. долларов.
  3. Монеты LTH, которые хранились по стоимости, намного превышающей общую стоимость (14,6 тыс. долларов), капитулировали. Они покидают когорту LTH и перераспределяют свои монеты среди новых покупателей STH. Это эффективно удаляет монеты с высокой стоимостью из совокупности, придавая монетам с гораздо более дешевой базой стоимости (например, монеты из предыдущих циклов) больший вес.

Пункт 3, безусловно, является наиболее вероятным механизмом, сигнализирующим о том, что многие LTH, которые были застигнуты врасплох текущей коррекцией, теперь капитулировали с рынка... прямо в руки покупателей, которые видят стоимость от 35 до 42 тысяч долларов.

Биткоин: Z-Score 2
Биткоин: Изменение чистой позиции реализованной капитализации долгосрочного держателя (Z-Score)


Резюме и выводы

Рынок биткоинов является глобальным и торгуется круглосуточно и без выходных, что делает его очень чувствительным к макроэкономическим условиям, потрясениям и корреляции с традиционными активами, такими как акции и облигации. Учитывая, что текущая среда имеет свою долю встречных ветров, анализ участников рынка биткоинов в сети может дать представление о настроениях и решениях когорты противоположных инвесторов.

То, что мы видели за последние 5 месяцев, – это коррекция на 50%+, которая, по-видимому, значительно изменила структуру собственности BTC. Очень многие долгосрочные держатели с монетами выше 50 тысяч долларов кажутся совершенно невозмутимыми, в то время как другие были полностью выбиты с исторически значимой скоростью.

Многие инвесторы ожидают полной и тотальной капитуляции рынка, которая вполне может быть не за горами, учитывая объем убыточных монет и слабую ценовую структуру. Однако на первый взгляд кажется, что огромная часть рынка уже капитулировала статистически значимым образом, и устойчивый приток спроса в диапазоне от 35 до 42 тысяч долларов незаметно поглотил эту сторону продаж полностью.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.