Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 04.04.22 - 10.04.22

Анализ рынка криптовалют за 04.04.22 - 10.04.22

Рынок биткоинов откатился на этой неделе после прорыва из диапазона многомесячной консолидации. До сих пор цены изо всех сил пытались найти устойчивый импульс роста, и есть признаки того, что инвесторы фиксируют скромный объем прибыли.


Слабость в восстановлении

На этой неделе рынок биткоинов торговался с понижением, оторвавшись от максимума открытия в 47 102 доллара и опустившись до минимума в 42 183 доллара. Эта слабость рынка следует за относительно скромным ценовым прорывом из диапазона многомесячной консолидации, установившейся с середины января.

Биткоин: Цена на 15 неделе
Биткоин: Цена на 15 неделе

Активность в сети и поведение в отношении расходов позволяют предположить, что инвесторы получали прибыль во время недавнего ралли, и что нам еще предстоит увидеть убедительный приток новых пользователей или спрос.

В этом выпуске мы рассмотрим природу восстановления рынка в рамках активности в сети и прибыльности сети как меру роста и здоровья пользовательской базы Биткоин. Мы также рассмотрим некоторые механизмы, которые обеспечивают интересную дихотомию комиссий за транзакции, деноминированных в BTC, и блочных субсидий, близких к историческим минимумам, в то время как конкуренция в майнинговой отрасли устанавливает новые исторические максимумы.

Управляющее резюме
  • На этой неделе рынок биткоинов отступил, поскольку он изо всех сил пытается установить восходящий ценовой импульс.
  • Активность в сети остается довольно приглушенной, что свидетельствует о небольшом росте пользовательской базы, минимальном притоке нового спроса и о том, что на рынке по-прежнему доминируют ходлеры.
  • Поведение инвесторов в отношении расходов, по-видимому, меняется с преобладания реализации убытков на скромную фиксацию прибыли. 58% объема транзакций в настоящее время приносит прибыль.
  • Совокупная комиссия за транзакции в биткоинах в настоящее время находится на рекордно низком уровне в результате сочетания факторов, включая принятие SegWit, пакетную обработку транзакций и вышеупомянутое отсутствие спроса на блочное пространство биткоинов.
  • Несмотря на это, доход майнеров, выраженный в долларах США, вырос на 150% по сравнению с последним событием, связанным с халвингом, а скорость хеширования и сложность протокола постоянно находятся на рекордно высоком уровне.


Активность в сети продолжает падать

Мощным набором инструментов для отслеживания циклического характера циклов Биткоин является активность в цепочке, в широком смысле описываемая как использование блочного пространства через активных участников сети, отправляющих транзакции и расчеты. Метрики, описывающие это, включают активные адреса/сущности, количество транзакций, перегрузку мемпула и уплаченные сборы.

В этом наборе показателей трудно найти много наблюдений, которые предполагают, что пользовательская база сети восстанавливается или сильно растет. Количество активных субъектов (по аналогии с ежедневными активными пользователями) остается в пределах канала медвежьего рынка, установившегося за последние шесть лет. Тем не менее, текущее количество активных сущностей, равное 296 тыс./день, находится на верхней границе этого канала, и устойчивое расширение выше было бы конструктивным.

Биткоин: Число активных сущностей (14-ти дневная скользящая средняя)
Биткоин: Число активных сущностей (14-ти дневная скользящая средняя)

Количество транзакций также относительно низкое, в настоящее время оно составляет около 225 тысяч транзакций в день, что по величине аналогично медвежьему рынку 2019 года. Как и в случае с активными субъектами, этот показатель восстановился после минимумов обвала в мае-июле 2021 года, но он далек от цикла ажиотажа, наблюдаемого во время бычьих рынков (показан зеленым).

Что весьма интересно, так это то, что в долгосрочной перспективе оба этих показателя сетевой активности продолжают расти, даже во время медвежьих рыночных тенденций. Это сигнализирует о постоянном росте пользовательской базы ходлеров. Ходлеры — это те инвесторы, которые относительно нечувствительны к цене и являются активными пользователями и накопителями биткоинов независимо от рыночных условий.

Биткоин: Число транзакций с поправкой на сущность (14-ти дневная скользящая средняя)
Биткоин: Число транзакций с поправкой на сущность (14-ти дневная скользящая средняя)

Результатом этого относительно низкого спроса на блочное пространство Биткоин является небольшая перегрузка сети и, следовательно, низкая совокупная уплачиваемая комиссия за транзакции. Общая сумма комиссий за транзакции, выплачиваемых майнерам биткоинов, с мая находится на рекордно низком уровне, что подтверждает приведенные выше наблюдения о том, что восстановление активности в сети в лучшем случае является слабым.

Биткоин: Общий транзакционный сбор
Биткоин: Общий транзакционный сбор

Следует отметить, что существует множество факторов, влияющих на перегрузку сети и общую уплачиваемую комиссию, включая внедрение обновлений эффективности, таких как SegWit, и пакетную обработку транзакций. На приведенной ниже диаграмме показано, что с июня 2021 года наблюдается значительный рост внедрения и использования SegWit, поскольку все больше кошельков и бирж внедряют эту технологию.

Биткоин: Принятие SegWit
Биткоин: Принятие SegWit

На следующем графике также показано увеличение затраченных выходов с использованием технологии SegWit, причем особенно выделяется рост после июня 2021 года. Транзакции с использованием SegWit более эффективны с точки зрения данных, что позволяет помещать больше транзакций в каждый блок (уменьшая перегрузку), а также снижает комиссию за транзакцию.

На текущем рынке это является частью слияния факторов, которые приводят к снижению комиссий, как это хорошо сформулировал Алекс Торн (Galaxy Digital) в этой ветке. Однако важно отметить, что низкий спрос на блочное пространство Биткоин и низкая активность в сети из-за медвежьих рыночных условий являются одними из основных движущих факторов низких совокупных комиссий за транзакции.

Биткоин: Отработанные типы вывода
Биткоин: Отработанные типы вывода


Конкуренция в майнинге достигла рекордного уровня

Несмотря на то, что комиссионные за сетевые транзакции находятся почти на самом низком уровне (в выражении в BTC), конкуренция в горнодобывающей отрасли продолжает устанавливать новые исторические максимумы. Сложность майнингового протокола теперь достигла нового уровня ATH, при этом для решения каждого блока биткоинов требуется 122,78 зеттахэшей.

Это было бы эквивалентно тому, что все 7,938 миллиарда человек на земле угадывают хэш SHA256 15,5 триллиона раз каждые 10 минут, чтобы решить каждый биткоин-блок. Довольно экстраординарно.

Биткоин: Сложность майнингаt
Биткоин: Сложность майнинга

Расчетная скорость хеширования в настоящее время колеблется от 190 до 215 Exahash в секунду, что примерно на 20% выше, чем предыдущий ATH, установленный незадолго до введения запрета на майнинг в Китае в мае прошлого года. Скорость хеширования продолжает расти с июня прошлого года, при этом рост практически не прерывается недавними медвежьими рыночными условиями, а также многочисленными макро- и геополитическими встречными ветрами.

Биткоин: Средний Хэшрэйт (7-ми дневная экспоненциальная скользящая средняя)
Биткоин: Средний Хэшрэйт (7-ми дневная экспоненциальная скользящая средняя)

Конкуренция в майнинговой отрасли, как известно, является жесткой, поскольку майнеры стремятся арбитражировать соотношение цены энергии/BTC, находя самые дешевые доступные источники энергии и капиталовложений. По мере роста конкуренции за скорость хеширования эффективность ASIC и количество майнинговых установок увеличиваются, а доход, получаемый за хэш, в долгосрочной перспективе становится все ниже.

На приведенной ниже диаграмме показана эта долгосрочная тенденция, которая в логарифмическом масштабе показывает, насколько конкурентоспособна среда для получения постоянно уменьшающегося вознаграждения за биткоин-блок.

Вознаграждение майнера на Экзахэш
Вознаграждение майнера на Экзахэш

Несмотря на огромную конкуренцию и вознаграждение за блок, выраженное в BTC, близкое к рекордно низкому, доход майнеров, выраженный в долларах США, остается на 150% выше, чем сразу после последнего халвинга в мае 2020 года.

В настоящее время майнеры зарабатывают около 207 тысяч долларов за каждый Exahash, который они применяют к сети. Это также на 40% больше, чем во время последней капитуляции медвежьего рынка 2018 года. В то время цены торговались между 3 и 4 тысячами долларов, а субсидия на блок BTC была в два раза больше, чем сегодня.

Сравнение вознаграждений майнера на Экзахэш
Сравнение вознаграждений майнера на Экзахэш


Прибыльность сети

Оценка прибыльности сети Биткоин – полезный инструмент для оценки возможных рисков со стороны продажи и определения того, находится ли рынок в режиме удержания или фиксирует прибыль.

На приведенной ниже диаграмме представлена доля рынка, которая в настоящее время находится под водой по их позиции. Здесь мы используем процент адресов (розовый), объектов (зеленый) и предложения (синий), которые находятся в прибыли, как меру совокупной прибыльности сети. Мы видим, что текущий медвежий рынок не так серьезен, как наихудшие фазы всех предыдущих циклов, только от 25% до 30% рынка несет нереализованные убытки.

Еще неизвестно, приведет ли дальнейшее давление со стороны продавцов к падению рынка и, таким образом, приведет к нереализованным убыткам большей части рынка, как в предыдущие циклы. Обратите внимание, что со временем все больше монет и UTXO будут продаваться по гораздо более низким ценам, и поэтому ожидается долгосрочный восходящий тренд этих показателей.

Предложение биткойнов, сущности и адреса с прибылью
Предложение биткоинов, сущности и адреса с прибылью

Долгосрочные держатели биткоинов (LTH) в настоящее время владеют 13,66% предложения, которое несет нереализованный убыток, что по величине примерно равно сумме на стороне продажи, которую они использовали на бычьем рынке 2020-21 годов. Монеты LTH с наименьшей вероятностью будут потрачены и проданы на статистической основе, и в 2018 и марте 2020 года можно увидеть, что в прошлом они терпели гораздо более глубокие потери.

Доля монет LTH, находящихся в убытке, достигла более 35% предложения в разгар предыдущих медвежьих циклов, что в 2,5 раза больше относительного объема монет, чем у нас на текущем рынке.

Биткоин: Предложение долгосрочных держателей в Прибыли/Убытке
Биткоин: Предложение долгосрочных держателей в Прибыли/Убытке

Краткосрочные держатели (STH) владеют гораздо меньшим количеством монет по сравнению с LTH (18,74% предложения), однако в последнее время в этой группе наблюдается заметный скачок прибыльности. Когда рынок вышел из диапазона консолидации, новые аккумуляторы (STH), которые приобрели монеты на сумму от 33 до 42 тысяч долларов, вернулись к нереализованной прибыли, показывая, что инвесторы видят ценность в этом ценовом диапазоне.

Это положительное событие по сравнению с недавними рыночными минимумами 22 января, когда 100% всех монет STH оказались в убытке. Повышение прибыльности инвесторов, особенно в этой когорте STH, более чувствительной к цене, как правило, снижает вероятность панического давления со стороны продавцов.

Биткоин: Предложение краткосрочных держателей в Прибыли/Убытке
Биткоин: Предложение краткосрочных держателей в Прибыли/Убытке

Однако мы наблюдаем всплеск фиксации прибыли и снижение реализации убытков во время этого ралли. Ежедневные реализованные потери снизились с ~20 тыс. BTC/день на январских минимумах до примерно 8,3 тыс. BTC/день сегодня. Периоды реализации высоких и устойчивых убытков типичны для медвежьих рынков, и с конца ноября рынок поглотил более 8,3 тыс. BTC в виде убытков, реализованных в день.

Биткоин: Реализованный убыток
Биткоин: Реализованный убыток

В дополнение к тому, что монеты приносят убытки, с середины февраля рынок получает около 13,3 тыс. BTC прибыли каждый день. Получение прибыли в таком размере не является исторически экстремальным, однако, по-видимому, оказывает достаточное сопротивление ценам. Более высокая реализация прибыли типична для бычьих условий, когда большой приток нового спроса способен поглотить предложение и подтолкнуть рынок вверх.

Биткоин: Реализованная прибыль
Биткоин: Реализованная прибыль

И, наконец, мы видим, что преобладание прибыльности затраченного объема сместилось в сторону прибыли. Другими словами, 58% объема транзакций в настоящее время представляют собой прибыль, что является изменением смещения в сторону реализованных убытков, существовавшего с декабря.

Длительные периоды доминирования реализованных убытков типичны для медвежьих рынков, а разворот к преобладанию получения прибыли может сигнализировать о том, что настроения меняются, и спрос способен поглотить сторону продаж. Однако, учитывая, что цены продолжают снижаться, это предполагает, что сторона спроса остается несколько тусклой и что инвесторы извлекают прибыль при любой силе рынка, которую можно найти.

Биткоин: Объем в соотношении прибыли
Объем в соотношении прибыли


Резюме и выводы

На этой неделе рынок биткоинов отступил после прорыва из диапазона многомесячной консолидации. Цены до сих пор изо всех сил пытались найти устойчивый импульс роста, и есть признаки скромного объема фиксации прибыли инвесторами. Восстановление до сих пор было относительно вялым, особенно в отношении показателей активности в сети, таких как количество транзакций и активных пользователей, и по-прежнему предполагает, что Биткоин является рынком, на котором доминируют ходлеры, с небольшим количеством новых инвесторов.

Тем не менее, прибыльность сети улучшилась, что свидетельствует о значительном повторном накоплении с января. Совокупная прибыльность сети остается в гораздо более здоровом положении по сравнению с предыдущими медвежьими циклами.

Низкий спрос на пространство блоков биткоинов проявляется в низкой совокупной комиссии за транзакции, выплачиваемой майнерам, у которых текущее вознаграждение за блок, выраженное в биткоинах, близко к историческим минимумам. Однако, несмотря на это, конкуренция в индустрии майнинга биткоинов устанавливает новые исторические максимумы: выручка майнеров в долларах США выросла на 150% с момента сокращения вдвое, а скорость хеширования теперь на 20% выше, чем предыдущий максимум в мае 2021 года.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.