ᐅ Рейтинг самых дорогих криптовалют

Рейтинг дорогих криптовалют

Криптовалюты – новый вид финансового инструмента для совершения денежных переводов. Без банков и лишних обменников. Крипто-проекты совершенствуются и постепенно вытеснят банки из рынка финансов. Тогда станет больше свободы для простых людей.

Предлагаем вашему вниманию статью, в которой мы рассмотрим разновидности существующих криптовалют, рассмотрим аналоги Биткоина, а также изучим рейтинг самых дорогих монет на 19 марта 2022 года. Безусловно, многие крипты имеют большой потенциал, но большинству из них до Биткоина еще далеко – они гораздо дешевле.


Что такое криптовалюта?

Крипта – продукт машинных вычислений. Переводы осуществляются внутри той или иной крипто-системы (блокчейна). Фактически, это виртуальные деньги, существующие исключительно на серверах пользователей в распределенном виде.

Криптовалюту добывают майнеры при помощи мощных видеокарт и процессоров, что дает крипте реальное обеспечение. Это не пузырь и не пирамида, а реально новая среда для хранения, переводов и инвестирования средств.

Криптовалюты всегда принадлежат какому-то проекту, внутри которого пользователи совершают P2P переводы на нужную им сумму. Для оценки стоимости переводимых монет смотрят на курс соответствующей крипты по отношению к доллару США.

Дорогие криптовалюты
Сам термин "криптовалюта" закрепился после публикации статьи в журнале Forbes в 2011 году. До этого её называли "электронная наличность"


Виды криптовалют

Есть несколько разновидностей криптовалют:
  • Альткоины. Криптовалюты, появившиеся уже после Биткоина. Являются его аналогами, например, ByteCoin и LiteCoin. Меняя код BTC, программисты могут создавать улучшенные коды (новые криптовалюты) с более быстрыми транзакциями, лучшими условиями для майнинга и более защищенными контрактами.
  • Токены. Это крипто-монеты, которые выполняют роль цифровых активов. Сами они не имеют своего блокчейна, как обычная криптовалюта. Вместо этого, токены сразу выпускают с полной эмиссией. В итоге они становятся полноценными финансовыми инструментами, в которые можно, например, инвестировать.
  • Стейблкоины. Идея этих крипт – создать стабильную монету, которая будет привязана к курсу доллара, евро или рубля. И такие уже появились, например, USDT. С каждым годом технологии в среде блокчейна совершенствуются, что приводит к появлению новых стабильных или относительно стабильных токенов. И да, стейблкоины относятся к классу токенов, если быть точнее. Это не совсем криптовалюты в их первоначальном значении.
  • NFT. Цифровое право собственности, которое оценивается в криптовалюте. Вы можете сделать электронные права собственности на дом… да хоть на бутылку с водой. NFT очень привлекают коллекционеров всех мастей. Но если в нескольких словах – это просто новый вид прав владения чем-либо, только в блокчейне.
  • DeFi. Децентрализованные финансовые ресурсы. Не отдельно взятые криптовалюты, а целые платформы, объединяющие разные виды крипто-активов. Уже появляются первые сервисы микрокредитования. Пользователи внутри DeFi могут получать различные услуги в режиме P2P без посредников в виде банков. Отличный пример DeFi – ETHMakerDAO, сервис крипто-кредитования.


Основные аналоги биткоина

В отдаленном смысле, любой актив, который связан с блокчейном, можно назвать аналогом Биткоина. Если говорить более точно, то аналогами Биткоина являются, скорее, криптовалюты, созданные на базе изначального кода BTC. То есть это форки Биткоина. Они же улучшенные варианты Биткоина.

Уточним, что форки делятся на софт и хард. Здесь представлены и те, и другие.

Список успешных форков BTC:
  • Bitcoin BEP2
  • Bitcoin Cash
  • BTCa
  • Lightning Bitcoin
  • Bitcoin Diamond
  • Bitcoin Gold

Все улучшенные варианты биткоина существуют по сей день. Но наибольшим доверием, популярностью и курсом продолжает пользоваться стандартный первоначальный Bitcoin.


ТОП криптовалют по цене

Начнем рассмотрение криптовалют в порядке спада их стоимости. Конечно, крипт дороже Биткоина пока нет и не предвидится, но есть достойные проекты с не сильно уступающими в цене своими криптовалютами.

1. Bitcoin. Первая в мире криптовалюта, нашумевшая бурным ростом в 2017 и 2021 годах. С нескольких долей цента Биткоину удалось вырасти почти до 70 000 USD. Это произошло благодаря майнерам и активным инвесторам. Энтузиазм вокруг BTC высок до сих пор. Крипта используется по всему миру и остается наиболее популярной среди членов крипто-сообщества.

Первый квартал 2022 года Биткоин падал, но это было коррекционное снижение после затяжного роста. Текущая цена BTC – 41 621,2 USD. Радует тот факт, что за предыдущие 7 дней Биток подрос на 7,15%!

Дальше мы будем рассматривать популярные криптовалюты, часть из которых являются прямыми аналогами Биткоина, потому как произошли от него. Первый аналог Биткоина в списке – Wrapped Bitcoin.

Топ криптовалют биткоин
Датой рождения Биткоина принято считать 3 января 2009 года

2. Wrapped Bitcoin. Это токен Эфириума. Является биткоином в блокчейне Эфириума. Это модификация Bitcoin, закодированного под стандарт ERC-20. Служит для отслеживания цен на Биткоин.

WBTC обеспечен Биткоином, курс 1:1. Данный инструмент помогает держателям Биткоина извлекать выгоду из возможностей блокчейна Ethereum, без необходимости совершения обмена на крипты стандарта ERC-20 (те, что заточены под Эфириум).

Криптовалюта была создана с целью использования возможностей Эфириума. Здесь речь идет и возможности заработка не только в секторе монет ERC-20, но и DeFi в целом.

3. Yearn.Finance. Это сервис со своей криптовалютой YFI, служащей для кредитования между пользователями этого проекта. Третьей стороны в процессе кредитования здесь нет, а неким гарантом безопасности выступает смарт-контракт, закодированный специальным образом.

Криптовалюта этого проекта находится на третьем месте в нашем рейтинге. Цена монетки превышает 20 000 USD. Как и Биткоин, с прошлого года эта крипта падает. Ее пик был на уровне 82 700 USD. Затем котировки плавно спустились до 20 000 USD.

Если падение и продолжится, то следующим психологическим уровнем выступит область вокруг 10 000 USD, от которой курс оттолкнется и начнет расти, стремясь дойти до исторического максимума в почти 83 000 USD.

4. Ethereum. Четвертое место в нашем рейтинге стоимости криптовалют занимает Эфириум. Кстати, по популярности Ethereum расположен сразу под Биткоином, но по курсу сильно ему уступает.

Ethereum – это проект Виталика Бутерина, который создал не просто крипту или токен, а первую в мире платформу, на базе которой теперь можно было создавать другие криптовалюты, обеспеченные определенным количеством Эфириума. Это было прорывом. Крипта быстро взлетела в цене.

Максимальные цены мы наблюдали в конце 2021 года, когда Эфириум едва не коснулся уровня 5 000 USD. Если бы Эфир зашел немного выше, вероятно увидели бы и 10 000 USD за монету. Также Эфириум стал символом криптовалют 2021 года, так как с минимальной точки до максимальной он подскочил в 35 раз. Это было шикарной инвестицией для тех, кто купил Эфириум еще в 2020 году по 130-140 баксов.

Топ криптовалют Эфириум
Вторая по популярности криптовалюта – Ethereum

5. Maker. Сам проект является автономным и децентрализованным. У него есть своя криптовалюта MKR. Ее текущая цена на бирже – 2 076 USD. На своем максимуме в январе 2021 года курс достиг рекордных 6 000 USD, а затем плавно снизился. Но если учесть, что в 2018 году цена была еще ниже, чем сейчас, то в среднем эта крипта растет.

Если проект продолжит активно развиваться и масштабироваться, то может превратиться в аналог крупного кредитного сервиса, который будет выдавать кредиты и брать депозиты в виртуальных деньгах. Впрочем, этим сейчас людей, занимающихся криптой, не удивить, возможно, из-за конкуренции с другими проектами стоимость MKR и падает.

Но в 2023 году прогнозируется возобновление роста криптовалютного рынка. Поэтому вершина в 6 000 USD может быть перебита и даже неоднократно. Интерес к блокчейн-технологиям лишь растет, люди все равно вливают в крипто-рынок больше и больше денег, а спрос повышает цену криптовалют.

6. BNB. Внутренняя криптовалюта Бинанс. Сейчас торгуется по 392 USD за токен. Эта монета позволяет экономить на оплате комиссионных, зарабатывать, просто храня BNB на счете, заниматься инвестициями.

Этот токен один из наиболее популярных в крипто-сообществе. Он имеет систему сжигания для уменьшения эмиссии и поддержания рыночной стоимости криптовалюты BNB. Перспективная монета для инвестирования, и она занимает почетное 6 место в рейтинге самых дорогих криптовалют.

Прогнозируют рост токена до отметки в 1 000 USD. Если это так, трейдеры и инвесторы, купившие ее, смогут сделать порядка трех иксов прибыли. Это неплохие показатели.

Топ криптовалют Бинанс Коин
BNB — это криптовалюта, которая поддерживает экосистему Binance Chain

7. Bitcoin Cash. Следующая значимая для крипто-сообщества криптовалюта – это Bitcoin Cash. Это жесткое ответвление от основной цепи Биткоина, которое произвели еще в 2017 году. Сейчас цена монеты Bitcoin Cash 323 USD.

Это тоже одна из наиболее дорогих криптовалют, которую покупают, предполагая ее дальнейший рост. Согласно прогнозам экспертов, через 10-12 месяцев курс данной монеты приблизится к уровню 1 000-1 500 USD. Этот обновленный вариант Биткоина позволяет неплохо заработать на его росте.

8. Monero. Сейчас это антикризисная монета для граждан РФ, которые обложены санкциями со стороны ЕС и США. Монеро достигла в цене 198 USD и будет продолжать активно расти.

Причины для роста Монеро: граждане РФ переводят в нее деньги для защиты от блокировок и конфискаций. Уровень анонимности транзакций здесь максимально высок. Крипта Монеро изначально разрабатывалась так, чтобы контролирующие органы не смогли просечь транзакции между держателями криптовалют.

Монеро во многом даже лучше Биткоина. Она находится в ТОП 10 самых дорогих криптовалют, скорость транзакций в ней очень высока, да и уровень защиты гораздо выше, чем у Биткоина. Ни разу в истории не было взлома Monero, что, несомненно, радует и внушает доверие к XMR (Monero).

За счет наплыва средств граждан РФ (ведь они будут покупать эту крипту как самую анонимную, чтобы спрятать там деньги) есть предположение, что Монеро вырастет за 2-3 месяца в несколько раз и попадет уже в ТОП-5 наиболее дорогих и популярных криптовалют планеты.

Топ криптовалют Монеро
Monero – криптовалюта на основе протокола CryptoNote, ориентированная на повышенную конфиденциальность транзакций

9. Aave. Криптовалюта, основанная на протоколе с открытым кодом. Платформа Aave дает возможность создавать собственные рынки денег. Участники системы имеют возможность получения процентов по вкладам. Также любой желающий может взять кредит.

Это следующая монета, цена которой 170 USD. Это достаточно дорого. Особенности крипты следующие: моментальное размещение средств и снятие при работе с вкладами, мгновенные кредиты под выгодные проценты. Также можно взять кредит у нескольких людей сразу. И есть возможность поочередного займа денег по фиксированной или плавающей ставке.

В общем, криптовалюта AAVE весьма перспективна, и при правильном маркетинге команда сможет не только удержаться в ТОП-10, но и перейти в ТОП-5, так как финансовые продукты всегда были востребованы. Может, благодаря AAVE реализуется мечта многих – кредитование и внесение вкладов без участия банков.

10. Elrond. Следующая монета в списке Elrond с ценой 164 USD за токен. EGLD исторически растет. При запуске 6 сентября 2020 года курс этой крипты был 12,4 USD, максимум мы зафиксировали 22 ноября 2021 года (490 USD). Затем пошла коррекционная волна, которая вот-вот подойдет к концу.

Перспективы этой криптовалюты огромны. Скорость транзакций в блокчейне Elrond огромна. Пропускная способность сети – 15 000 операций в секунду. Один перевод, и неважно, это будет 1 USD или 1 000 000 USD, обойдется всего в 0,001 USD. Такую низкую комиссию за перевод нужно еще поискать. Да и ценник неплохой. Хороший вариант для трейдинга и инвестирования.

Сегодня в обороте находится более 30 млн монет EGLD, и оно уменьшится, как только будет обработано больше транзакций. Максимальное количество монет никогда не превысит 31 415 926, и этот порог будет снижаться для сохранения цены EGLD, а значит, крипта даже после отката будет склонна к росту и сохранению своих позиций в рейтинге наиболее дорогих криптовалют в 2022 году.

11. Zcash. Дорогая анонимная криптовалюта. Ее цена 160-162 USD, но она может стремительно вырасти из-за событий в мире. Людям ничего не останется, как перевести фиатные (обычные) деньги в криптовалюты кроме Биткоина. Биток уже устарел, ее блокчейн недостаточно безопасен и анонимен, как у Zcash и иных подобных монет.

Zcash – это быстрые переводы в криптовалюте, совершенно анонимные. Они проводятся очень легко и просто. Разберется любой. Главное, хранить крипту на надежном кошельке, в идеале, проверенном, безопасном, том же Ledger или Tether.

Новый вид адресов существенно уменьшил время, затрачиваемое на проведение транзакций. Если раньше перевод занимал 40 секунд, то сейчас – 2,3 с. Также приложение с блокчейном Zcash «весит» меньше – 40 Мб, а это смехотный параметр с гигабайтами и даже их сотнями, которые обычно следует выделить под крипто-блокчейны.

Топ криптовалют
Zcash — криптовалюта с открытым исходным кодом, разработанная компанией Zerocoin Electric Coin Company, обеспечивающая конфиденциальность и выборочную прозрачность транзакций

12. Kusama. Следующую строчку рейтинга занимает Kusama. Цена монеты KSM – 148 USD. Возможно, недооцененный проект, обладающий большой экономической ценностью. Как мы знаем, монеты проектов, которые плохо ценятся, нужно покупать, они будут расти в цене и рейтинге, принося прибыль держателям Kusama.

Первые котировки по этой монете зафиксированы в конце 2019 года. Тогда курс был всего 1,7 USD. Затем пошел стремительный рост и достижение высокой цели в 600 USD. Сейчас цена сильно просела на фоне спада всего рынка цифровых монет. Но, как только начнется рост, стоимость Kusama снова может достичь рекордных 600 USD, то есть потенциал роста Х4.



Заключение

Рынок криптовалют привлекает к себе все больше людей. В основном это люди, спекулирующие и инвестирующие в Биткоин и альткоины. Покупаются и альткоины, и токены, и даже NFT с их невероятной стоимостью.

Мы рассмотрели список самых дорогих криптовалют на вторую половину марта 2022 года. В будущем расстановка сил может измениться. Продолжает лидировать Биткоин, и эта тенденция похоже останется еще лет на 5-10.

Для появления нового лидера в мире криптовалют нужна новая, лучшая идея, которая вызовет рекордный ажиотаж в мире. Если такая монета появится, другие крипты вероятно упадут, а новая монета вырастет в сотни и даже тысячи раз.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.