ᐅ Рентабельность: что это такое и какой она должна быть?

Что такое Рентабельность

Рентабельность это один из важнейших показателей для всех инвесторов и, разумеется, для инвестиций. Разобравшись, что показывает рентабельность, можно определить доходность вложений и тем самым разобраться в рентабельности капитала, наличии альтернативных способов инвестиций или просто способах получения прибыли различными путями.


Рентабельность – это

Чтобы разобраться, что значит рентабельность и как ее можно использовать, нужно понять, что она собой представляет. Что же по своей сути определяет рентабельность? Это относительный показатель эффективности использования ресурсов.

Чаще всего рентабельность определяют в процентах, однако это не обязательное требование, просто так намного удобнее. Фактически же рентабельность – это соотношение полученных доходов с понесенными затратами. Причем всеми возможными. Полученный результат – это то, чему равна рентабельность, то есть, какой процент прибыли будет получен.


Для чего нужна рентабельность

Учитывая тот факт, что рентабельность характеризуют экономические показатели, отображающие тот факт, как эффективно применяются те ресурсы, которые использует компания в своей работе, под эту категорию подпадает как обычное сырье или материалы, так и кадры, оборотные средства, нематериальные активы и так далее.

Благодаря такому подходу появляется возможность рассчитывать, чему равна рентабельность как отдельной группы товаров, сырья или каких-то конкретных активов, так и определять общую рентабельность капитала всей компании и ее возможностей.

Рентабельность капитала
Рентабельность – это показатель экономической эффективности работы компании. Проще говоря, термин означает прибыльность компании

Учитывая сказанное, становится понятно, что рентабельность простыми словами – это такой прогноз прибыли, благодаря которому можно сравнивать показатели компании клиента с аналогичными цифрами у конкурентов. Это помогает, в числе прочего, предсказывать реальную доходность инвестиций, что очень полезно для тех лиц, которые вложили или планируют вложить свои личные деньги в развитие или создание какой-либо фирмы.

Кроме уже перечисленного, определяя, что такое рентабельность, оценивают общую стоимость всей компании, что может быть критично важно в той ситуации, когда фирму планируется продавать. Очевидно, что чем выше показатель рентабельности, тем дороже будет компания, ведь вполне логично, что та компания, которая приносит большой доход и тратит при этом меньше ресурсов, будет выгоднее для покупателя, чем другие, не столь эффективные фирмы.


Виды рентабельности

Существуют самые разнообразные виды рентабельности, каждый из которых рассчитывается по собственной формуле и учитывает разные особенности работы компании. Рассмотрим, какие виды рентабельности бывают, что показывает рентабельность того или иного вида, а также какие особенности для них характерны.

Рентабельность активов
Основополагающие виды рентабельности

Отдельно следует отметить, что перечисленные далее виды рентабельности – это далеко не все из доступных и используемых в расчетах варианты. Их на самом деле существенно больше, однако именно указанные далее виды рентабельности являются наиболее востребованными и применяются в расчетах чаще всего.


Рентабельность продаж

Рассмотрим, что такое рентабельность продаж и что она отображает. По своей сути, рентабельность такого типа показывает реальную долю чистой, полученной компанией прибыли в общей массе выручки предприятия.

Следует учитывать, существуют альтернативные варианты, когда определяется рентабельность валовой прибыли, о чем будет рассказано далее. Для расчета рентабельности продаж используется отношение полученной прибыли к вырученным средствам. Например, П/В*100%, где П – это прибыль, а В – выручка.


Рентабельность активов

Теперь рассмотрим, что определяет рентабельность активов. По своей сути – это показатель эффективности использования всех активов компании. К ним относят как реальные деньги фирмы, так и используемое в производстве сырье, оборудование для изготовления продукции, здания и помещения, а также любые другие активы, которые так или иначе используются в компании.

Если такая рентабельность получается ниже нуля, значит фирма фактически работает себе в убыток. Верно и обратное: чем выше показатель, тем лучше работает компания, тем больше дохода она приносит и, соответственно, тем лучше и эффективнее использует те ресурсы, которые у нее есть.

Для расчета рентабельности активов используется формула П/ЦА*100%. В данном случае П – это прибыль за конкретный временной промежуток работы компании, а ЦА – усредненная стоимость активов, находящихся на балансе предприятия за тот же срок, что и Ц.


Валовая рентабельность

Теперь рассмотрим, что такое валовая рентабельность простыми словами. О ней упоминалось несколько выше, в рентабельности продаж и фактически это разновидность рентабельности продаж. Она отображает ту долю прибыли, которая приходится на каждый заработанный рубль. Грубо говоря, отображается то, какая часть заработанного рубля является прибылью, а какая должна быть вложена в дальнейшую работу компании.

Этот показатель активно используется в целях ценообразования благодаря тому, что он позволяет определить фактические текущие расходы на работу фирмы, например, на логистику, закупку материалов и так далее. Валовая рентабельность определяется по формуле: В/П*100%, где В – это показатель валовой прибыли, а П – прибыль, полученная от продажи товаров.


Рентабельность собственного капитала

Рентабельность собственного капитала отображает эффективность работы денег в компании. То есть, насколько эффективно они используются, с какой отдачей. Следует учитывать, что существует не только показатель рентабельности собственного капитала, в котором учитываются исключительно акционерный или уставной капитал, но и показатель рентабельности задействованного капитала. В нем учитываются еще и различные сторонние инвестиции.

Показатель рентабельности капитала дает понять, какой доход реально приносит фирма. Чаще всего данный показатель сравнивают с аналогичными цифрами конкурентов. Кроме того, показатель рентабельности капитала применяется для сравнения эффективности инвестиций.

Расчет рентабельности
Анализ рентабельности капитала позволяет оценить, насколько эффективно вложены денежные средства

Для примера, можно сравнить этот показатель с процентами, которые можно получить, если просто положить деньги в банк на депозит и определить, куда лучше девать деньги: вложить в компанию и внести на депозитный счет. Учитывая, что проценты по депозитам всегда достаточно низкие, если компания выдает еще более низкий результат, это серьезный негативный показатель для инвесторов.

Для расчета рентабельности капитала используется формула П/К*100%, где П – это полученная компанией прибыль, а К – это используемый капитал.


Порог рентабельности

При расчетах рентабельности активно используется такое понятие как порог. По своей сути – это минимально допустимый доход, который позволяет закрывать все понесенные затраты. Часто вместо понятия «порог» также используют термин «точка безубыточности».

Фактически данный показатель дает понять, при каких условиях достигается минимально возможная доходность компании. Это позволяет рассчитать минимальные потенциальные расходы, необходимые для функционирования компании.

Данный показатель расчета рентабельности также активно используется в сфере инвестиций, позволяя потенциальным вкладчикам понимать, какие вложения смогут повлиять на дальнейший рост доходности компании, сколько нужно денег и от какой суммы компания сможет обеспечивать себя самостоятельно. Логично, что дальнейшие инвестиции смогут повысить рентабельность и дать доход, что и нужно любому инвестору.


Что влияет на рентабельность

При анализе рентабельности важно выделять факторы, которые на нее влияют. Они, в свою очередь, разделяются на внутренние и внешние. Рассмотрим подробнее оба варианта и их особенности.

К внутренним факторам, которые нужно учитывать при анализе рентабельности, относят следующие:
  • Качество услуг или товаров, которые производит компания. Чем выше качество – тем больше продаж и выше уровень рентабельности. Следует учитывать, что в некоторых случаях качество может оказаться избыточным и при попытке добиться «идеала» будет затрачено слишком много средств, которые можно было бы направить на другие направления развития компании.
  • Маркетинг и его эффективность. Это фактически показатель рекламы. Чем лучше освещается товар или услуга, чем больше людей о нем знает, тем выше вероятность, что они за это заплатят. Никогда не стоит пренебрегать затратами на маркетинг, особенно на этапе становления компании и ее раскрутки на рынке.
  • Объем изготовляемой продукции или количество предоставляемых услуг. Качество – это важно, но не менее важно и количество. Важно соблюдать баланс между этими показателями. Чем больше товаров или услуг сможет предложить компания, тем больше людей смогут их купить. Соответственно, больше будет прибыль.
  • Условия труда сотрудников. Этим фактором нередко пренебрегают, что в корне неверно. Сотрудники, которые работают с удовольствием, находятся в комфортных условиях, уверенны в завтрашнем дне и так далее, показывают более высокую эффективность труда. Как следствие, растет прибыль компании и, соответственно, повышается ее рентабельность.
  • Компетентность сотрудников. Важно, чтобы сотрудники действительно умели делать то, что нужно делать. Не всегда удается найти готовых специалистов, да и во многих случаях даже готового специалиста нужно частично переучивать под те особенности, которые характерны именно для данного предприятия.

    Нередко проще обучить специалиста с нуля силами компании, чтобы получить именно такого профессионала, который нужен для эффективной работы фирмы. Все это также влияет на рентабельность.
  • Ценообразование. Важно адекватно оценивать стоимость товара или услуги. Слишком низкая цена, во-первых, может вызвать сомнения у покупателя, а во-вторых, снижает рентабельность. Слишком высокая цена отпугнет потенциальных покупателей и также снизит рентабельность.

Что такое рентабельность
Ключевые факторы, влияющие на рентабельность

Кроме перечисленного, на показатели рентабельности компании влияет также эффективная организация логистики, техническое обеспечение компании и многие другие подобные нюансы. Фактически, все что может так или иначе сказаться на эффективности компании – это фактор, который влияет на рентабельность.

К внешним факторам, которые влияют на рентабельность, относятся следующие:
  • Налоговая нагрузка. Чем меньше налогов платит компания, тем больше у нее остается доходов. В большинстве случаев компания не может влиять на этот фактор напрямую.
  • Местоположение. Особенно это касается торговых точек. Именно местоположение во многом влияет на продаваемость того или иного товара или услуги. Конкретные места зависят преимущественно от вида деятельности.

    Если это магазин, то он должен быть в проходном месте. А если, например, заправка, то ее нужно размещать так, чтобы она была одновременно на достаточном удалении от других заправок и не так далеко, чтобы водители не смогли до нее доехать. На этот фактор компания в теории может влиять, но важно понимать, что конкуренты будут стремиться получить те же торговые точки.
  • Действия конкурентов. Нередко от того, как действуют конкуренты, зависит эффективность работы компании и, соответственно, ее рентабельность. Например, грамотный маркетинг, более качественный товар, более выгодная точка – и конкурент резко превосходит компанию клиента.

    Прямо влиять на это компания не может, но если будет учитывать, как работают конкуренты, не повторять их ошибки и копировать то, что работает эффективно, можно успешно выбиться в лидеры в своей сфере на рынке.
  • Ситуация в стране и мире. Санкции, льготы от государства и вообще все, что касается геополитики также влияет на компанию и ее рентабельность. На это, в подавляющем большинстве случаев, компания никак влиять не может. Остается только приспосабливаться и заранее создавать резервные фонды, которые могли бы в критические моменты помочь поддержать работу фирмы.



Способы повышения рентабельности

Рассматривая все составляющие рентабельности, не стоит забывать и о способах повышения уровня рентабельности. К таковым относят:
  • Повышение качества товара или услуги.
  • Оснащение более эффективным оборудованием.
  • Добавление товару новых свойств.
  • Создание более эффектной упаковки.
  • Использование грамотной системы продвижения товара или услуги на рынке.
  • Повышение квалификации сотрудников и так далее.

Анализ рентабельности
Способы повышения прибыли и рентабельности

Как и в случае с факторами, которые влияют на уровень рентабельности компании, способов ее повышения очень много. Конкретные действия должны зависеть от того, чем занимается компания, какие у нее есть сильные и слабые стороны и так далее. Например, нет смысла и дальше вкладываться в качество товара, если основной проблемой является слишком маленькое количество выпускаемой продукции.


Итоги

Показатель рентабельности компании – это одна из самых основных цифр, показывающих, насколько эффективно работает фирма. В зависимости от того или иного варианта расчета можно выявить слабые места, над решением которых нужно работать. Также этот показатель очень важен для инвесторов, которые могли бы использовать свои деньги для развития той или иной фирмы.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.