Новости рынка криптовалют за 01.03.22 - 09.03.22. Китай уступает США преимущество в войне полупроводников

Новости рынка криптовалют за 01.03.22 - 09.03.22

Китай уступает США преимущество в войне полупроводников – об этом и не только, вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 01.03.22 - 09.03.22.


LimeWire возвращается в качестве торговой площадки NFT

После более чем десятилетия в цифровой пустыне бывшая одноранговая музыкальная платформа LimeWire будет перевоплощена в рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT). Спорный сервис был закрыт в 2010 году после судебного разбирательства с Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний по обвинениям в музыкальном пиратстве.

Наряду с BitTorrent и Napster, LimeWire проложила путь для законных провайдеров потокового вещания на основе подписки, таких как Spotify и Netflix. Печально известная платформа для обмена файлами теперь возрождена и будет перезапущена в мае как место, где артисты и фанаты могут покупать и обменивать NFT на музыкальную тематику.

LimeWire 2.0 позволит пользователям покупать и продавать редкие и ограниченные издания, неизданные демоверсии и товары. Это можно сделать без криптовалютного кошелька, поскольку платформа позволит пользователям платить кредитной картой, банковским переводом или через другие фиатные шлюзы благодаря партнерству со стартовой платежной платформой Wyre.

Файлообменник LimeWire
LimeWire – в прошлом программа для обмена файлами, используемая для обмена и распространения контента в Интернете

За перезапуском стоят австрийские братья Юлиан и Пауль Цетмайр, которые в прошлом году приобрели имя и интеллектуальную собственность LimeWire. И дуэт попытается привлечь дополнительный капитал, запустив токен LimeWire, который позволит получить доступ к эксклюзивному контенту и голосованию сообщества. Компания уже открыла список ожидания для пользователей, которые хотят стать частью предстоящей раздачи.


Китай уступает США преимущество в войне полупроводников

Было время, когда Китай доминировал в производстве оборудования для майнинга. В 2008 году пекинская компания Bitmain произвела 84% мирового оборудования для майнинга биткоинов. Но запрет криптовалюты, введенный в сентябре прошлого года, и последующий приказ о полном отказе от майнинга подорвали экспорт майнинговых установок из Китая и сместили баланс в пользу США.

Кроме того, Америка вытеснила Китай с поста крупнейшей в мире страны по добыче биткоинов. Крупные игроки, в том числе Bitmain, сократили заказы на полупроводники на сумму 300 миллионов долларов от Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) и теперь переносят производство из Китая.

Лояльность TSMC к Соединенным Штатам выходит за рамки бизнеса и политики. В отчете добавлено, что оборудование и интеллектуальная собственность компании в основном импортируются из американских или связанных с США компаний, таких как Applied Materials.


Cardano Stakers превзошли Ethereum на 2 000% в феврале 2022 года

В феврале Cardano (ADA) по общему количеству стейкеров превзошла основного конкурента Ethereum. По данным BeInCrypto Research, Cardano удалось завершить второй месяц 2022 года с 1,17 миллионами игроков. Хотя количество участников Cardano увеличилось на 2% по сравнению с 1,14 миллионами в январе 2022 года, сеть по-прежнему удерживает большую долю по сравнению с Ethereum 2.0.

Кардано продемонстрировал впечатляющий рост в 2022 году, несмотря на многочисленные критические замечания со стороны энтузиастов блокчейна и поклонников децентрализованных финансов по поводу отсутствия реальных вариантов использования. Экосистему возглавляют децентрализованные биржи SundaeSwap и MiniSwap, которые оказали положительное влияние на общую стоимость, заблокированную в экосистеме Cardano.

Cardano ADA
Cardano (ADA) превзошла основного конкурента – Ethereum по общему количеству стейкеров

2 января общая заблокированная стоимость (TVL) в Cardano составила 822 261 доллар. Всплеск на 292% привел к тому, что 20 января TVL достигла 3,2 млн долларов. Два дня спустя Cardano TVL увеличилась на ошеломляющие 2619,99% до 87,79 млн долларов. Небольшая коррекция к концу месяца привела к тому, что общая стоимость была зафиксирована 31 января на уровне 72,41 миллиона долларов.

TVL в Cardano превысил 100 миллионов долларов 13 февраля, 120 миллионов долларов 16 февраля, и в конечном итоге остановился на 113,9 миллиона долларов 28 февраля. Общая стоимость, заблокированная в Cardano, остается высокой в марте и в настоящее время составляет более 130 миллионов долларов.


Таиланд упрощает правила налогообложения криптовалюты

Законодатели Таиланда смягчили законы о налогах на криптовалюту для трейдеров и инвесторов в связи с бумом криптовалютной активности на быстрорастущем азиатском рынке. Это произошло после того, как министерство ранее снизило налоговую ставку в размере 15% после того, как получило протест со стороны общественности.

По словам министра финансов Архома Термпиттаяпаисита, криптотрейдеры будут освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 7% при торговле на уполномоченных государством биржах.

Налоги на криптовалюту в Таиланде
Министерство финансов Таиланда освобождает криптотрейдеров от 7% налога на добавленную стоимость (НДС) на авторизованных биржах

Помимо предоставления налоговых льгот криптотрейдерам, министерство также утвердило льготы для прямых и косвенных инвестиций в стартапы. Инвестируя не менее двух лет в стартапы в стране, инвесторам будет предложена налоговая льгота на 10 лет до июня 2032 года.


Объем торгов на Binance упал до нового минимума в феврале

Несмотря на рост спроса на криптовалюты в паре со стейблкоинами, на централизованной бирже (CEX) в феврале объем торгов снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Binance, крупнейшая криптовалютная биржа по ежедневному объему торгов, столкнулась с 15-процентным снижением ликвидности по сравнению с январем 2022 года.

Объем торгов Binance
Объем торгов на рынке рассчитывается как суммарное число акций или контрактов (лотов), сменивших владельца за торговый период

Во втором месяце 2022 года объем торгов Binance составил около 1,08 триллиона долларов. Хотя на первый взгляд эта цифра может показаться отличной, общий объем торгов Binance за февраль снизился на 192,4 миллиарда долларов по сравнению с общим объемом торгов в январе, составившим 1,27 триллиона долларов.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.