Важные новости из мира финансов и экономики за 18.03.22 - 25.03.22. Производство чипов под угрозой

Важные новости из мира финансов и экономики за 18.03.22 - 25.03.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 18.03.22 - 25.03.22.


В Европе наблюдается рост случаев заболевания Covid

В свете последних событий, мало внимания уделяется растущему количеству случаев Covid-19 в Европе, которые вскоре могут начать просачиваться в остальной мир.

Рост числа случаев заболевания по всему континенту, от Великобритании и Франции до Италии и Австрии, обусловлен несколькими факторами: отменой большинства, если не всех, ограничений Covid, ослаблением иммунитета от вакцин и повторных прививок, а также распространением инфекции более трансмиссивного омикронного подварианта, BA.2.

Covid Omicron
Новый вариант штамма коронавируса "омикрон" BA.2 распространяется быстрее исходного варианта (BA.1), может вызвать более тяжелое заболевание, а также более устойчив к созданным вакцинам

В Германии наблюдается всплеск заболеваемости, и на прошлой неделе ежедневно сообщалось о новых случаях заражения от 200 000 до 300 000 в день. Должностные лица и ученые общественного здравоохранения внимательно следят за BA.2, подвариантом уже легко передающегося варианта омикрона, поскольку на него приходится растущее число новых случаев в Европе.


Цены на удобрения находятся на рекордно высоком уровне

Снижение предложения, которое было вызвано конфликтом на Украине, в совокупности с целым рядом факторов, существовавших до этого, привело отрасль к ситуации, когда стоимость удобрений достигла рекордно высоких уровней.

Стоимость сырья, составляющего рынок удобрений – аммиак, азот, нитраты, фосфаты, калий и сульфаты возросли на 30% с начала текущего года и сейчас превышают уровни цен, которые наблюдались во времена мирового кризиса в 2008 году.

Стоимость удобрений
Минеральные удобрения необходимы почве для пополнения запаса питательных веществ

По сообщениям Продовольственной и сельскохоз организации ООН, в 2021 году Российская Федерация была самым крупным на планете экспортером азотных удобрений и вторым по объемам поставок калийных и фосфорных удобрений.

РФ, на чью долю пришлось порядка 14% планетарного экспорта удобрений, на неопределенное время остановила внешнюю торговую деятельность, а это, в свою очередь, может оказать характерное воздействие на планетарные продовольственные рынки.


Продуктовый стартап Gopuff сотрудничает с розничным гигантом Morrisons

Стартап мгновенной доставки Gopuff родом из США сегодня сообщил о том, что вступил в партнерские отношения с английской сетью магазинов продуктов Morrisons для того, чтобы осуществлять доставку товаров на дом за предельно короткий промежуток времени.

По соглашению сторон, Gopuff будет реализовывать товары Morrisons через свое фирменное приложение во многих городах Великобритании. Morrisons станет своего рода оптовым продавцом Gopuff, поставляющего товары первой надобности из своих складских помещений.

Gopuff и Morrisons
Gopuff – американская компания по доставке товаров народного потребления

Это дебютное партнерство Gopuff с конкурентом ритейлером в странах Европы. Фирма рассказала, что у нее отсутствуют схожие договоренности в США. Рост интереса людей к быстрым доставкам продуктов питания охватил США и разные европейские страны. Несколько стартапов, включая Getir, Gorillas и Jokr, нынче предоставляют услуги доставки всего за 10 минут. В то же время находящаяся в Стамбуле фирма Getir купила британского конкурента Weezy.


BP заходит в доли оффшорной ветроэнергетики в Японии

British Petroleum (BP) согласилась установить стратегические партнерские отношения с конгломератом Marubeni из Японии, который сосредоточен на стремительном наращивании оборотов оффшорной ветроэнергетики и, скорее всего, скоро начнет рассматривать иные перспективы декарбонизации, например, водородное направление.

British Petroleum
British Petroleum – транснациональная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Лондоне

Как говорится в заявлении, British Petroleum (BP) покупает 49% акций оффшорного ветроэнергетического проекта, предложенного для океанов, которые омывают берега страны восходящего солнца. Обращение энергетической фирмы пока не содержит деталей о масштабах проекта или сроках его реализации. Правящие лица Японии поставили цель к 2030 году получить 10 гигаватт оффшорной ветровой энергии. А к 2040 году его цель – от 30 до 45 ГВт.


Производство чипов под угрозой, ведь 50% мирового неона производилось в Украине

Трагедия в Украине может привести к ситуации, когда производство неона, необходимого в высокотехнологичном производстве полупроводников, скатится до критически низких уровней в тот момент, когда планета уже и так сталкивается с дефицитом полупроводниковых чипов.

Неон нужен для лазера, который используют в ходе процесса создания чипов, который называется литография. Специальные высокотехнологичные автоматы вырезают узоры на малюсеньких кусках кремния, созданных такими известными фирмами как Samsung, Intel и TSMC.

По заявлению Питера Хэнбери, который работает в исследовательской компании Bain & Co ведущим аналитиком по полупроводникам, больше 50% неона на планете создается небольшим количеством компаний в Украине. В их число входят мариупольская «Ингаз», а еще «Криоин» и «Айсблик», которые располагаются в Одессе.

Так как известные международные украинские компании приостановили свою работу, то производство неона отныне сможет сильно провалиться в ходе затягивания военного противостояния.

По аналитике консалтинговой компании Techcet, планетарное потребление неона для создания полупроводниковых чипов в 2021 году достигало около 540 метрических тонн. А если учесть тот факт, что в Украине производится больше 50% мирового неона, то данный показатель может провалиться ниже 270 метрических тонн в текущем году, если украинские заводы по производству неона будут оставаться в нерабочем состоянии.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.