Важные новости из мира финансов и экономики за 11.03.22 - 18.03.22. Новый всплеск Covid в Китае

Важные новости из мира финансов и экономики за 11.03.22 - 18.03.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 11.03.22 - 18.03.22.


Новый всплеск Covid в Китае

Материковый Китай столкнулся с самой серьезной вспышкой Covid-19 с тех пор, как страна подавила пандемию в 2020 году, а крупные города спешат ограничить деловую активность.

Шэньчжэнь, крупнейший город в производственном центре провинции Гуандун, приказал всем предприятиям, не связанным с основными общественными услугами, приостановить производство или заставить сотрудников работать из дома в течение недели, начиная с понедельника. Город, который иногда называют китайской «Кремниевой долиной», закрыл общественный транспорт и начал третий общегородской этап тестирования.

Шанхай, прибрежный мегаполис, где расположены многие иностранные предприятия и финансовые фирмы в Китае, вернул школы к онлайн-классам. Некоторые районы ввели карантин и провели массовое тестирование, и жители, как правило, не могут уехать, пока результаты не станут отрицательными.


Никель упал на 12%, чтобы снова достичь лимита на Лондонской бирже металлов

Базовый 3-месячный контракт никеля снизился на 12% сегодня с утра и достиг нового трейдингового лимита, так как на мировых торговых площадках продолжают проходить довольно бурные продажи. Как видно из данных Refinitiv, стоимость составила 36 915 долларов США за тонну, когда позиция стала доступна для трейдинга.

Никель падает в цене
Основная сфера применения никеля – металлургия. В ней он задействован в производстве высоколегированных нержавеющих сталей

Напомним, что 8 марта стоимость никеля выросла более чем вдвое всего за несколько часов, тогда она перевалила за отметку в 100 000 долларов США за метрическую тонну, так как один из лидирующих на планете производителей, китайский холдинг Tsingshan Holding Group, скупил огромные объемы металла для сокращения своих коротких ставок. В тот день торги на биржи были вынужденно приостановлены.


Porsche будет наращивать объемы производства электромобилей

Поскольку полностью электрический седан Porsche Taycan продается лучше, чем культовый спортивный автомобиль немецкого автопроизводителя 911, компания увеличивает свои планы по продажам электромобилей. Также планируется выпустить гибридную версию 911.

Объем производства Porsche
Porsche Taycan (внутреннее обозначение Porsche Mission E) – полностью электрическое 4-дверное купе, разработанное компанией Porsche

Taycan – первый и пока единственный полностью электрический автомобиль Porsche. Это составляет около 14% от 301 915 автомобилей компании, проданных в 2021 году. Продажи Taycan составили 41 296, что превышает рекордные продажи модели 911 – 38 464 единицы. В пятницу компания Porsche объявила, что ожидает, что к 2030 году 80% ее глобальных продаж будут приходиться на полностью электрические автомобили.


Акции GameStop падают из-за сообщений об убытках в праздничный квартал

Акции GameStop упали примерно на 8% в ходе расширенных торгов в четверг после того, как ритейлер видеоигр сообщил о неожиданных убытках в праздничный квартал и отказался предоставить финансовый прогноз. Тем не менее, компания заявила, что укрепляет отношения с игровыми брендами и ищет новые способы заработка, включая запуск нового рынка невзаимозаменяемых токенов или NFT к концу второго квартала.

Генеральный директор Мэтт Ферлонг сказал, что GameStop только начинает превращаться в технологическую компанию. По словам Ферлонга, в последнем квартале компания добилась прогресса в достижении своих цифровых целей. Компания заключала сделки и укрепляла отношения с такими компьютерными брендами как Alienware, Corsair и Lenovo.

Акции GameStop падают
Акции компании GameStop по состоянию на 19 марта 2022 года

Компания также запустила переработанное приложение и наняла десятки людей с опытом работы в электронной коммерции, операциях и играх с блокчейном. Он сказал, что его членская программа PowerUp Rewards Pro выросла на 32% по сравнению с прошлым годом и в настоящее время насчитывает около 5,8 миллиона участников.

Однако эти шаги еще не принесли прибыли. За трехмесячный период, закончившийся 29 января, общая выручка выросла до 2,25 млрд долларов, но компания сообщила о чистом убытке в размере 147,5 млн долларов, или 1,94 доллара на акцию. Это по сравнению с прибылью в $80,5 млн, или $1,19 на акцию, годом ранее.

Скорректированный убыток на акцию за четвертый квартал составил 1,86 доллара. По состоянию на конец четверга акции GameStop в этом году упали примерно на 41% и закрылись на отметке $87,70. Рыночная стоимость компании составляет почти 7 миллиардов долларов.


Maserati собирается выпустить электрический GranTurismo мощностью 1200 лошадиных сил

Бренд роскошных автомобилей Maserati планирует предложить электрические версии всей своей линейки к 2025 году, начиная со следующего года, с нового GranTurismo EV мощностью более 1 200 лошадиных сил, сообщила компания в четверг.

Maserati GranTurismo Folgore
План производства электроавтомобилей Maserati

GranTurismo «Folgore» станет первым полностью электрическим автомобилем знаменитого итальянского бренда, принадлежащего компании Stellantis, ранее известной как Fiat Chrysler. Ожидается, что он будет развивать максимальную скорость почти 305 км в час и разгоняться до 100 км в час менее чем за три секунды.

К 2025 году Maserati также планирует добавить электрические версии своего суперкара MC20, седана Quattroporte и внедорожника Levante. Почти все крупные автопроизводители, особенно люксовые, такие как Maserati, объявили о планах, что к 2030 году электромобили будут составлять большую часть, если не все, их продаж.


Hydrow привлекает дополнительно 55 миллионов долларов

Hydrow – это компания, которая занимается выпуском высокотехнологичного тренажера, симулирующего греблю, стоимостью 2 500 долларов США.

Инвестиции компании Hydrow
Hydrow – это новый гребной тренажер от компании Crew с полным эффектом присутствия

Пресс-центр компании вчера сообщил, что им удалось привлечь дополнительно 55 миллионов долларов инвестиций, которые смогут существенно стимулировать рост компании во времена, когда рынок фитнеса на дому переживает стресс, ведь многие потенциальные клиенты начинают возвращаться в спортзал, так как ограничения начинают плавно снимать из-за снижения заболеваемости.

Компания сообщила, что в ходе инвестиционного раунда D совокупное финансирование на данный момент составляет более 255 млн долларов. Руководство Hydrow отказалось комментировать текущую капитализацию и свои планы по листингу. Но гендиректор Брюс Смит сказал, что выход на публичные рынки на стадии подготовки.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.