ᐅ Инвестиции в кино: способы инвестирования

Инвестиции в кино

Инвестиции в кино – это достаточно нестандартный для простых людей, но относительно выгодный способ вложений. Разумеется, выгодным он становится только в том случае, если инвестиция выполнена грамотно, с учётом все особенностей этого направления. О них и поговорим в этой статье подробнее.


Инвестиции в кино

Инвестиции в кино – это фактически кровь всей киноиндустрии. Без «сторонних» вложений практически ни один фильм не выходит. Даже крупные кинокомпании так или иначе привлекают инвестиции. Какой бы не был талантливый режиссёр, оператор, сценарист и остальная съёмочная команда, в современном кинематографе всё равно не обойтись без существенных вложений.

В противном случае получиться может и интересная, но низкобюджетная лента, которая не сможет «заработать» достаточно денег чтобы окупить себя. И нередко это приводит к банкротству компании, которая «из последних сил» попыталась как-то исправить своё положение.

Инвестиции в фильмы, в киноиндустрию помогают сделать ленты более эффектными, зрелищными, интересными и, что самое главное, продаваемыми. В результате инвесторы получают от этого свой доход. Следует учитывать, что для инвестиций в кино характерной чертой является достаточно серьёзный «входной порог», а также сравнительно длительный срок ожидания прибыли.

Кроме того, полностью и детально проанализировать всё, и сделать на 100% гарантированные инвестиции практически невозможно. Иногда и, казалось бы, та лента, которая гарантированно станет популярной, по факту проваливается в прокате, и потому инвесторы не получают свою прибыль. Например, так было с последней частью «Людей в чёрном».

Инвестиции в кино что это
Инвестиции в кино сильно помогают качеству фильмов


Способы инвестирования в кино

Существует достаточно большое количество способов реализовать инвестиции в фильмы (в кино), однако наиболее реальными и прибыльными являются три основных направления. Рассмотрим каждое из них подробнее, чтобы лучше понять, чем они отличаются, какие есть особенности, преимущества и недостатки.


Акции кинокомпаний

Один из самых простых и понятных вариантов – это вкладывать деньги непосредственно в ценные бумаги компаний, снимающих кино. Такие инвестиции вполне традиционны, так как по большому счёту нет никакой разницы между тем, покупать ли акции, например, Яндекса или же Walt Disney.

Одной из основных проблем является высокий порог вхождения, который по отечественному законодательству предполагает необходимость получения статуса квалифицированного инвестора, для чего нужно иметь 6 миллионов рублей.

Впрочем, многие зарубежные биржи и брокеры умудряются обходить это ограничение, предоставляя возможность зарабатывать на инвестициях в кино всем желающим. На момент написания этой статьи наиболее прибыльными, с точки зрения вложений, являются следующие компании:
  • Компания The Walt Disney Company с тикером DIS. Акции стоит искать на бирже NYSE.
  • Компания 21st Century Fox с тикером FOXA. Акции на бирже NASDAQ.
  • Компания Netflix, тикер NFLX. Биржа: NASDAQ.

Помимо перечисленных, также стоит обратить особое внимание на такие компании как Apple и Amazon. Вложения в них и так будут прибыльными, потому что мало кто не слышал об этих компаниях, но сейчас они также начали работать и в сфере киноиндустрии, а значит подходят под категорию «инвестиции в кино». В целом, достаточно просто открыть любой популярный фильм, посмотреть, от какой он компании и искать её на биржах.

Следует понимать, что на биржах представлены как настоящие «мастодонты», то есть крупнейшие корпорации, выпускающие кино в промышленных объёмах, так и сравнительно небольшие компании. При этом, некоторые компании вообще не представлены на биржах, что сильно затрудняет любые попытки инвестировать в них.

Инвестиции в кино акции кинокомпании
Акции The Walt Disney Company являются самыми популярными относительно акций других кинокомпаний


Паевые фонды

Инвестиции в фильмы, в кино также можно делать при помощи ПИФов. Паевые инвестиционные фонды – это оптимальный для простого инвестора вариант инвестиций в кино на том основании, что фонд самостоятельно распределяет всю полученную сумму по наиболее перспективным «направлениям».

Таким образом достигается одновременно диверсификация вложений, при которой нет шанса потерять все инвестиции в кино, если акции одной компании по какой-то причине резко упадут в цене и, а также подбираются наиболее удачные точки вложений по аналитике опытных специалистов. Впрочем, в зависимости от выбранного ПИФа, может быть возможность и самостоятельно выбирать компании, в акции которых планирует вложить свои деньги инвестор.

Нужно понимать, что ПИФ не работает просто так и берёт себе небольшой процент за услуги. Это снижает общий доход инвестора, но сполна компенсирует все неудобства, которые обязательно возникнут при попытке самостоятельно пытаться искать акции и каким-либо образом их приобретать.

ПИФы лучше выбирать тем инвесторам, которые только начинают разбираться в вопросах выгодных вложений средств. Особенно это касается тех вариантов ПИФов, где проводится грамотный анализ рынка и подбор наиболее оптимальных для вложений компаний. Во многих случаях проще просто инвестировать определённую сумму в кино, не вникая, куда конкретно будут направлены деньги.

Инвестиции в кино паевые фонды
С паевых фондов рекомендуется начинать новичкам


Стартапы

Следующий вариант инвестиций в кино – это вложения в стартапы. То есть, в сравнительно небольшие, малоизвестные и/или недавно появившиеся киностудии. Приоритет стоит отдавать тем из них, которые появились недавно, но уже положительно отметились каким-то более или менее кассовым фильмом. К сожалению, таких не так много, как бы того хотелось.

Основное преимущество этих инвестиций в кино заключается в том, что порог вхождения существенно ниже. Грубо говоря, стартапы рады любым инвестициям. Однако нужно понимать, что это достаточно рискованный вариант вложений.

Есть немалая вероятность, что «молодая» киностудия просто не сможет стать достойным конкурентом более крупным «коллегам» и в конечном итоге разорится. В принципе, инвесторам будет критичен даже тот факт, что киностудия не приносит достаточно дохода, несмотря на то, что пытается оставаться «на плаву».

Иногда стартапы собирают деньги на различных краудфандинговых площадках. Чаще всего это делается тогда, когда компания ещё вообще не появилась на рынке и может только обещать инвесторам сделать то или иное. Это достаточно рискованный вариант инвестиций в кино, но, одновременно, очень выгодный, если компания действительно сможет развиться и показать хороший результат.

Инвестиции в кино стартапы
Этот вид инвестиции очень сильно поддерживает начинающие студии и режиссёров. Но кинокомпаниям такого уровня редко удаётся выйти на мировую арену, однако свою нишу занять они способны


Стоит ли вкладывать деньги в киноискусство?

Заниматься или нет инвестициями в кино – каждый должен решать самостоятельно. С одной стороны – это весьма перспективное направление для вложений. С другой, есть существенные риски того, что даже очень популярная компания не сможет получить ожидаемого дохода от, казалось бы, гарантированно успешной ленты.

Специалисты рекомендуют активно диверсифицировать инвестиции в кино, делая особый акцент на крупных и давно известных компаниях. Также важно рассмотреть возможность инвестиций в кино тех компаний, для которых киноиндустрия является побочным или не основным источников дохода. Например, Amazon или Apple.

В то же время есть смысл вложений в кино и относительно небольших, начинающих компаний, которые только выходят на рынок. Но тут нужно быть очень осторожным, так как есть серьёзная вероятность потерять деньги. Проще говоря, вкладывать в них средства стоит, но не в большом количестве.

По крайней мере сначала, пока непонятно, чего ожидать от такой кинокомпании. Зато, если она всё же добьётся успеха, даже минимальные инвестиции в это кино смогут принести очень солидный доход.

Отдельного внимания заслуживает отечественный кинематограф. Инвестиции в него, в отличие от зарубежных компаний, по мнению большинства экспертов, менее выгодны. Примерно на 60%, насколько точно это можно оценить. Основных проблем две:
  • Отечественные ленты редко выходят в мировом прокате, что существенным образом сказывается на сумме сборов. В результате кинокомпании России не получают всех денег, которые могли бы заработать, а инвесторы получают меньше прибыли.
  • В России период проката фильма редко длится дольше трёх недель. А иногда она бывает вообще 1-2 недели. В противовес этому во многих других странах, в частности в США, прокат фильма в кинотеатрах производится на протяжении пары месяцев. Такой подход позволяет получить больше прибыли. Разумеется, при условии, что зрителям фильм понравится, с чем в России тоже бывают определённые проблемы.

С другой стороны, нужно отметить, что постепенно отечественные фильмы становятся всё более качественными как по эффектам, так и по сюжету. Вполне вероятно, что инвестиции в отечественное кино, сделанные сейчас, в некотором будущем могут принести очень солидный доход. Но точно пока сказать никто не сможет, а значит, это направление вложений в кино можно считать рискованным.

Стоит ли вкладывать деньги в фильмы
Кинопроизводство в России сильно позади относительно западного мира. Можно сказать, оно ещё начинает свой путь


Преимущества и недостатки инвестиции в кино

У любого варианта инвестиций есть свои сильные и слабые стороны. Не исключением являются и вложения в кино. К недостаткам стоит отнести следующие:
  • Долгий срок ожидания прибыли. Во многих случаях свой доход инвестору в кино придётся подождать от нескольких месяцев до нескольких лет. Всё сильно завязано на результаты (фильмы) и их срок окупаемости.

    Иногда кино в прокате буквально за несколько суток набирает огромное количество сборов, а в другой ситуации в прокате фильм проваливается, но потом, постепенно, перейдя в разряд недооценённых, забирает своё. В первом случае срок окупаемости инвестиций в кино может быть буквально несколько дней, а во втором – несколько лет.
  • Высокий порог вхождения. Разобраться в киноиндустрии – это одно, и совсем другое найти достаточную сумму для инвестиций. Впрочем, эту проблему успешно обходят различные брокеры, а также её можно решить при помощи инвестиций в паевые инвестиционные фонды или стартапы.
  • Сложный анализ. Сложно, а иногда вообще невозможно предугадать, какой именно результат будет получен после выхода фильма. Как уже было сказано выше, некоторые ленты, которые гарантированно должны были принести огромную прибыль, просто проваливаются в прокате, а другие, казалось бы, неинтересные и невзрачные проекты, на самом деле оказываются настоящим бриллиантом.

    Из-за этого точно проанализировать ситуацию и сделать какой-то правдоподобный прогноз бывает крайне затруднительно.

Из преимуществ стоит отметить следующие:
  • Потенциально высокая прибыль. Это, пожалуй, самый основной плюс вложений в кино. Даже незначительные инвестиции в кино могут в конечном итоге принести очень солидный доход. Разумеется, чем больше будут вложения, тем больше прибыль.

    А нередко именно от суммы вложений, которые получает компания, напрямую зависит качество картин и, в результате, та самая прибыль, которая будет получена инвесторами.
  • Множество проектов. Киноиндустрия очень богата на «товар», а значит в любой момент времени есть возможность вложиться так, чтобы получить доход.
  • Понятное большинству направление. Несмотря на сложности с анализом, общие перспективы той или иной картины многие люди могут оценить самостоятельно, даже не обладая особыми навыками анализа рынка. Разумеется, это будет субъективное, поверхностное мнение, но как раз из-за сложностей анализа такое мнение иногда бывает вполне достоверным.

В целом, если обобщить – это сравнительно сложное направление для инвестиций, однако достаточно выгодное для того, чтобы рисковать. По крайней мере, многие крупные инвесторы, не опасаясь ничего вкладывают в кино огромные деньги.



Итоги

Инвестиции в самих себя – это ценные вложения, которые ничто не сможет заменить. Любые пулы акций, облигаций и сотни единиц самой дорогой криптовалюты не смогут дать потерянную красоту и здоровье. Именно поэтому важно заниматься не только финансовыми инвестициями, вкладывая деньги в ценные бумаги всех форм и типов, но и инвестировать в себя, повышая собственное здоровье, улучшая навыки и так далее.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.