ᐅ День биткоина: когда родилась первая монета Bitcoin?

День биткоина

День Биткоина – неофициальный праздник, на который обращают внимание только члены криптосообщества. Это 3 января 2009 года. Именно в тот день был сгенерирован первый блок в системе Биткоин на 50 BTC. Но история Биткоина началась немного раньше, с его разработки.


Именно о том, как все начиналось, мы и поговорим в этой статье. Проанализируем Биткоин в момент запуска, поговорим о появлении первых Биткоином и о BTC в наши дни, в 2022 году. Отметим, что, когда все только начиналось, никто и предположить не мог, что у новой технологии такие перспективы. О Биткоине мало кто знал и люди, узнавшие о нем еще 10-12 лет назад серьезно разбогатели.

Биткоин раньше стоил дешевле – насколько именно, узнаете ниже. Сейчас его цена просто невероятна. Хоть эта крипта и очень волатильна, она является замечательным инвестиционным инструментом.

День рождения биткоина
На сегодняшний день, историческим пиком роста биткоина является отметка в 68 000 долларов в 2021 году


День рождения биткоина – когда эта дата?

Дата рождения Биткоина – 3 января 2009 года. А теперь перейдем к истории появления первой в мире крутой криптовалюты.

Начало Биткоина было положено в 2008 году. Имя создателя первой криптовалюты неизвестно, он скрывается за ником Сатоши Накамото, который является членом шифропанков. Сатоши провел массовую рассылку по знакомым и их знакомым, сбросив документ, который назывался Bitcoin White Paper.

Там было 8 страниц с описанием Биткоина и 1 страница с дополнительными материалами. На страницах была описана система одноранговой платежной системы, а также протокол ее работы.

Фактически, этот аноним впервые предложил человечеству децентрализованную платежную систему, которой не нужен некий посредник в виде государства, банков, налоговой и так далее. Здесь была и идеологическая составляющая. Предполагается, что современная молодежь не понимает жадности сильных мира сего и желает сохранности своих средств и полной конфиденциальности данных о балансе и месте их нахождения. И это все дает Биткоин.

Получается, никто, даже организатор этой сети не мог контролировать или как-то влиять на выпуск виртуальных монет. Получается, у Биткоина есть функции, аналогичные реальным средствам, что конечно же, в будущем не понравилось банкам.

В день рождения Биткоина появилась криптовалюта с продвинутым алгоритмом и несколькими защитами от жульничества в системе. Проверка доказательства проведения транзакции занимала мизерное количество времени, что защищало серваки от атак спамеров.

Еще до Сатоши люди пробовали сделать нечто похожее. Вот примеры таких людей: Хэд Финни и Ник Сабо. В итоге они стали участвовать в Биткоине, как только он появился. А раньше у них тоже была мечта – создать новое поколение электронных средств. И только 31.10.2008, когда был опубликован White Paper Bitcoin в мир попала блокчейн-технология.

В экономической модели Биткоина предусмотрено 21 млн. крипто-монет. В наши дни майнеры уже добыли 19 млн. BTC, а это 90% всех токенов, предусмотренных алгоритмом. Выпуск всех крипто-монет завершится в 2140 году. Да, с каждым годом их будут добывать все меньше, – так и задумано системой. Поиск блоков BTC со временем становится труднее.

День рождения биткоина дата
3 января 2009 года принято считать датой рождения Биткоина


Что изменилось с появлением первого биткоина

Первый блок Биткоинов был добыт 3 января 2009. Из него «вытащили» 50 BTC. Его отличие в том, что у него нет предшественника. Все остальные блоки связаны между собой.

Вероятно, появление самого Биткоина стало неким запасным вариантом для людей при масштабном финансовом кризисе. Но, естественно, о крипте и ее потенциале тогда мало кто знал.

Затем проектом заинтересовались программисты и спецы в других сферах. Они начали помогать Сатоши. 12 января 2009 года разработчики совершили первый денежный перевод в Биткоинах (10 BTC) некому Хэлу Финни, одному из криптоэнтузиастов.

Под конец года криптовалюта стала популярно в темах хакеров, программистов и других «цифровых» молодых людей. В сентябре 2009 года часто обсуждалась вероятная цена Биткоина в будущем. Уже тогда говорили о 1 000-2 000$ за монету. И многим это казалось нереальным.

Весной 2010 года случилось нечто, что вошло в историю. Произошла первая сделка купли-продажи в сети Bitcoin. Программист Ласло Хейниц приобрел 2 пиццы за 40 баксов. Тогда Биткоин стоил дешево, поэтому он перевел целых 10 000 BTC. Сейчас это порядка 350 млн вечнозеленых. Ежегодно 22 мая (день, когда купили те 2 пиццы) крипто-энтузиасты празднуют Bitcoin Pizza Day.

Летом 2010 года в Японии появилась первая биржа криптовалют, где можно было торговать Битками. Спустя некоторое время открылась серьезная биржа и на постсоветском пространстве. Получается, до 2013 года первая криптовалюта нечасто воспринималась всерьез, к ней люди относились весьма скептически.

Пользовались криптой только в очень узконаправленных сообществах, в основном, программисты, оплачивая работу в Биткоинах. И тогда Биткоины майнили из домашних ПК. Сложность добычи крипты была минимальной, а выгода огромной, с учетом роста курса в следующие годы.

Вскоре майнить Биткоины начали промышленно. Стали появляться специальные устройства для добычи этой крипты – ASIC. Шумные, но мощные и выгодные. По сути, начинка АСИК – это специальный чип, запрограммированный под решение конкретных задач. Стоило такое ноу-хау решение недешево, порядка 1 000$ за небольшой домашний майнер с 1 таким устройством.

Рост биткоина
За эти 13 лет Биткоин сильно преобразовал наш мир

Уже весной 2013 года в Украине смогли разработать особые чипы ASIC со сниженным энергопотреблением. Всю разработку сделали с нуля, без какой-либо изначальной базы. Скоро асики начали заказывать миллионами, многие начали их покупать и продавать, другие – майнили Биткоины как на дому, так и в сараях, гаражах с шумоизоляцией, на съемных квартирах, и арендованных складах в промышленных масштабах. Рынок начал стремительно расти.

До 2014 года Украина занимала порядка 20% рынка майнинга Биткоин. В какой-то момент показатель превысил даже 50% мощности мирового майнинга. Полученные мощности направлялись в пул GHash.IO, созданный также украинцами.

Тенденции оставались все те же, только немного менялись технологии. Биткоин даже претерпел несколько форков, когда хотели улучшить немного устаревшую модель совершения транзакций. Но в целом, изменилась только цена. Было несколько волн взлета и падения.

Давайте пройдемся по истории и опишем хронологически пиковые цены, – минимальные и максимальные в этих фазах.
  • 2014 год – 922$ на пике, потом пошел спад до 313$.
  • 2015 год – началась фаза роста до 465$.
  • 2016 год – 985$ на пике, биток рос весь год.
  • 2017 год – агрессивный рост закончился 19 500$ за BTC.
  • 2018 год – фаза спада до 3 190$.
  • 2019 год – рост до 13 000$.
  • 2020 год – падение до 4 800$ и плавный рост до 29 000$.
  • 2021 год – рост с коррекционными фазами, цена достигла 68 000$.
  • 2022 год – пока идет спад. Минимальные зафиксированные цены 22 января – 22 000$ за монетку BTC.


Биткоин сейчас

Со дня рождения Биткоин прошло 13 лет. От долей цента первая в мире криптовалюта поднималась до 68 000$. Текущая цена состоянием на 24.03.2022 – 42 926$/BTC. Это радует. Популярность криптовалют-конкурентов растет, но Биткоин все равно занимает около 50% рынка по капитализации. Кстати говоря, капитализация Bitcoin уже превысила 800 миллиардов долларов. На пике прошлого года она достигла невероятных 1,2745 трлн. баксов.

Криптовалют сейчас много, но именно к Биткоину доверия больше всего. Второй по популярности криптой считается Эфириум, тоже интересная разработка со своей идеей и функциями.



Прогноз на будущее

Криптовалюта продолжит расти. Мы неоднократно были свидетелями, как со дня рождения Биткоина он волнообразно растет, глубоко откатываясь во время каких-то запретов, например, майнинга в Китае или нездорового интереса банковской элиты. По сути, идет борьба за новую технологию, но и волнообразность рынка никто не отменял. После спада всегда идет рост.

Вопрос лишь в том, куда он может упасть в этот раз. Биткоин по прогнозам экспертов направлен на отметку в 20 000$. Как только он ее достигнет, легендарная криптовалюта плавно или быстро по экспоненте двинется к рекордной отметке 68 000$. После нее откроется путь к сотням тысячам долларам за монету.

В связи с геополитической обстановкой текущего 2022 года вероятно, люди будут искать убежище именно в крипте. Это уже происходит, и рост покупок различных цифровых валют все увеличивается. Людей беспокоит нестабильность, поэтому они предпочли вложиться в криптовалюты.

Они защищены, зашифрованы и никто, если только вы сами не скажете, не найдет у вас ее и не заберет никакими санкциями. Есть риск только при хранении на счетах бирж. Ими управляют люди со своими идеями, и они также могут подвергаться политическому давлению.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.