Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 28.02.22 – 06.03.22

Анализ рынка криптовалют за 28.02.22 – 06.03.22

Рынок биткоинов находится в хрупком равновесии, с ограниченным входящим спросом и замедлением продаж. В этом выпуске мы анализируем обменные потоки специально для оценки характеристик продаж биткоинов.


Хрупкое равновесие

На этой неделе цены на биткоины торговались в диапазоне волатильной консолидации, открывшись на недельном минимуме в 37 333 доллара, поднявшись до максимума в 45 039 долларов, а затем потеряв большую часть прибыли, закрывшись на уровне 39 220 долларов.

Поскольку глобальная макроэкономическая и геополитическая ситуация продолжает создавать неопределенность на рынках, биткоин-быки пытаются установить минимальную цену. Быки поглощали скромное, но постоянное давление со стороны продавцов уже более двух месяцев, в основном из-за краткосрочных продаж держателей.

Поскольку в последние недели цены колебались в боковом диапазоне, установилось относительное равновесие. Однако, учитывая ограниченный входящий свежий спрос, этот хрупкий баланс может быть нарушен любой значительной степенью истощения продавцов или, наоборот, их оживлением.

Таким образом, вопрос, на который нужно ответить, заключается в том, будет ли поддержка капитала, обеспечиваемая быками, достаточной, чтобы сдерживать медведей. Таким образом, в этом выпуске мы оценим текущее пространство объемов в сети, уделяя особое внимание потокам на биржах. Это направлено на то, чтобы наилучшим образом отразить масштабы давления со стороны продавцов и оттока инвесторов.

Биткоин цена за 10 неделю
Биткоин: цена за 10-ую неделю


Сказка о двух биржах

Мониторинг биржевой активности — мощная стратегия в рамках ончейн-анализа, хотя она требует оценки изменчивости данных. Отслеживание совокупных обменных потоков, особенно за более длительные периоды времени (месяцы), дает полезную информацию о балансе спроса и предложения.

Для начала отметим следующие высокоуровневые нюансы интерпретации метрик биржевого баланса:
  • Биткоин-ходлеры (всех размеров кошельков), как правило, довольно религиозны в отношении самоконтроля и, таким образом, являются наиболее вероятной когортой для снятия своих монет.
  • Новые участники рынка розничного уровня гораздо реже снимают монеты, предпочитая простоту решений для хранения и варианты торговли, предоставляемые биржами.
  • Институциональные казначейства также могут воспользоваться решениями по хранению на бирже или аналогичными решениями), предпочитая опыт и управление рисками, предлагаемые такими фирмами. Эти монеты также с большей вероятностью будут продаваться через внебиржевые столы и храниться в специализированных механизмах с несколькими подписями.
  • С распространением рынков деривативов единицы биткоинов также могут использоваться в качестве залога, и, таким образом, обменные потоки также могут быть результатом предоставления дополнительной маржи монет.

Обратите внимание, что 3 из 4 приведенных выше характеристик имеют перекос в сторону обменных притоков. Отчасти это делает совокупный отток 575 876 BTC с бирж (3,655% предложения) после распродажи в марте 2020 года таким впечатляющим. Обратите также внимание на то, как установилось относительное равновесие с сентября 2021 года.

Биткоин баланс на биржах все биржи
Биткоин: Баланс на биржах - все биржи

Во время крайне волатильных макро- и геополитических событий последних нескольких недель объемы валютных нетто-притоков также достаточно стабильны, несмотря на небольшой перекос в сторону притоков на этой неделе. На этой неделе на биржи поступало около 1 тыс. BTC в день, причем львиную долю получили Bitfinex и FTX.

Эта величина предполагаемого предложения со стороны продавца остается довольно скромной, особенно с учетом глобального макроэкономического контекста.

Биткоин чистый объем переводов с и на биржи
Биткоин: Чистый объем переводов с/на биржи [ВТС] (14-дневная ЕМА)

В частности, за последний год биржи более или менее разделились на два доминирующих лагеря в зависимости от изменения их баланса: те, у которых чистый приток, и те, у которых стабильный баланс к чистому оттоку.

В частности, Binance, Bittrex, Bitfinex и FTX продемонстрировали нетривиальный рост своих резервов биткоинов. В совокупности на этих биржах с конца июля 2021 года совокупный приток BTC составил 207 тыс. BTC, что означает рост на 24,3%.

Биткоин балансы на биржах Binance, Bittrex, Bitfinex и FTX
Биткоин: Балансы на биржах Binance, Bittrex, Bitfinex и FTX

Другой лагерь включает в себя оставшиеся биржи, которые мы отслеживаем, и с конца июля наблюдался общий отток 253 тыс. BTC. Из этих бирж Huobi (фиолетовый) представляет собой самое большое общее снижение: с более чем 400 тыс. BTC в марте 2020 года до всего 12,3 тыс.

BTC сегодня. Более половины этого снижения баланса произошло после запрета правительства Китая на добычу биткоинов и дополнительных ограничений, наложенных на деятельность инвесторов в мае прошлого года.

Биткоин балансы на остальных биржах
Биткоин: балансы на остальных биржах

FTX и Binance особенно выделяются в этом исследовании, наблюдая необычайный рост доминирования на рынке (измеряемый относительным балансом BTC). Обратите внимание, что и Binance, и FTX размещают широкий спектр спотовых и деривативных продуктов, и поэтому вполне вероятно, что разумная доля BTC используется в качестве маржинального обеспечения.

Общий объем BTC, удерживаемых FTX, в настоящее время оценивается в 103,2 тыс. BTC, что является значительным ростом по сравнению с всего лишь 3 тыс. BTC в марте 2020 года. Это представляет собой увеличение доминирования баланса с 0,8% в июле 2021 года до 4,0% сегодня.

Если мы удалим BTC, удерживаемый FTX, из показателя общего баланса биржи (результат отмечен розовым цветом), мы увидим, что этот показатель совокупных балансов биржи исследует новые многолетние минимумы, показывая значительное присутствие FTX в настоящее время.

Рост баланса биржи FTX
Рост баланса биржи FTX

Однако Binance берет корону за самый впечатляющий рост доли рынка, увеличившись с относительно стабильного доминирования баланса BTC на 8% в 2018–2020 годах до более чем 22,6% сегодня. Общий баланс на Binance увеличился на 315 тыс. BTC с марта 2020 года, увеличившись на 120% всего за два года.

Рост баланса биржи Binance
Рост баланса биржи Binance

Наряду с ростом баланса BTC, как Binance, так и FTX продемонстрировали свое доминирование на рынках фьючерсов более чем в два раза с декабря 2020 года (увеличение в 2,2 раза).

FTX и Binance доминирование открытого интереса
FTX и Binance доминирование открытого интереса

Увеличение объемов доминирования фьючерсов еще более впечатляет: теперь на Binance приходится половина всего объема торгуемых фьючерсов. FTX продемонстрировала столь же впечатляющий рост доминирования в объемах, увеличившись в 2,5 раза с декабря 2020 года и в настоящее время захватывая 9,2% объема торгуемых фьючерсов.

FTX и Binance доминирование фьючерсного объема
FTX и Binance доминирование фьючерсного объема

Наши общие выводы из этого исследования биржевой активности:
  • Чистый приток остается относительно небольшим, учитывая масштаб рыночной неопределенности в настоящее время, а общие валютные балансы, по-видимому, находятся в равновесии.
  • Есть две когорты бирж в отношении изменения баланса BTC за последний год.
  • Binance и FTX представляют собой выдающиеся биржи по увеличению доли рынка за последние два года, обе из которых имеют соответствующее увеличение доминирования на рынке фьючерсов.
  • Это говорит о том, что инвесторы предпочитают использовать деривативы для хеджирования рисков, а не продажу спотовых BTC, что подтверждает наш отчет за неделю 7.


Характеристика объемов биржевого притока

Теперь, изучив относительное равновесие обменных балансов, мы можем теперь изучить профиль инвесторов монет, отправляемых на биржи. Для начала мы проанализируем три оценки базовых затрат инвестора (реализованные цены), чтобы сообщить о нашей интерпретации настроений и вероятности продажи:
  • Цена реализации краткосрочного держателя в настоящее время торгуется на уровне 46,4 тыс. долл. США, и, таким образом, совокупный нереализованный убыток составляет 15%. Эта метрика отражает все монеты, которые были перемещены за последние 155 дней.
  • Подразумеваемая цена ходлера в настоящее время находится на уровне безубыточности ($39,2 тыс.) и отражает оценку «справедливой стоимости». Она рассчитывается путем взвешивания стандартной цены реализации по степени накопления и поведению удержания.
  • Реализованная цена в настоящее время составляет 24,1 тысячи долларов и представляет собой среднюю цену всех монет, оцененных на момент их последнего перемещения в сети.

    Исторически это был очень надежный уровень поддержки цикла, и он предполагает, что совокупный рынок все еще удерживает нереализованную прибыль в размере 63% (сильно взвешенную долгосрочными инвесторами с более низкой базой затрат).

Биткоин он-чейн реализованная цена
Биткоин: Он-чейн реализованная цена

Отсюда очевидный тезис:
  • Краткосрочные держатели (STH) с наибольшей вероятностью продадут, поскольку их позиция находится под водой.
  • И наоборот, долгосрочные держатели (LTH) с большей вероятностью будут в прибыли и, следовательно, с меньшей вероятностью продадут.

На следующем графике показана степень прибыли или убытка, полученная STH от монет, отправленных на биржи. Мы видим, что нетривиальные ежедневные потери были понесены в течение более двух месяцев, что эквивалентно примерно 0,5% рыночной капитализации в день.

Несмотря на то, что потери такого масштаба значительны, они далеки от экстремальных уровней капитуляции, наблюдаемых на медвежьем рынке 2018 года, в марте 2020 года или в мае 2021 года.

Это в значительной степени подтверждает наше первое наблюдение о том, что STH создают давление со стороны продавцов, хотя оно имеет гораздо меньшую величину, чем это наблюдалось в предыдущих медвежьих циклах.

Неопубликованная метрика из машинного отделения Glassnode STH
Неопубликованная метрика из машинного отделения Glassnode (STH, Прибыли и убытки по диапазонам доходности)

Точно так же на приведенной ниже диаграмме показана прибыль или убыток от отправки LTH на биржи. Мы видим, что уровень расходов снижается с января 2021 года, что подтверждает наше второе наблюдение о том, что LTH составляют небольшую часть активности продавца. Обратите внимание, что нам еще предстоит увидеть крупное событие капитуляции LTH, как это было на предыдущих циклических минимумах.

Исторически низкая величина потерь как STH, так и LTH может сигнализировать о возрастающей вероятности совокупного истощения продавцов. Однако риск окончательной и полной капитуляции как STH, так и LTH должен оставаться в поле зрения и имеет многочисленные исторические прецеденты.

Неопубликованная метрика из машинного отделения Glassnode LTH
Неопубликованная метрика из машинного отделения Glassnode (LTH, Прибыли и убытки по диапазонам доходности)

Доля объема ончейн-прибыли также близка к исторически низким уровням, достигнув на этой неделе 47,5%. Перевернув это наблюдение, мы можем сделать вывод, что более половины (52,5%) всего объема транзакций в настоящее время тратится в убыток. Для контекста, заключительные этапы предыдущих медвежьих циклов (отмечены красным) были отмечены потерями более 55% всего объема переводов (события капитуляции).

Биткоин процент от объема переводов в прибыли
Биткоин: процент от объема переводов в прибыли

Чтобы закрыть, мы смотрим на 30-дневное изменение предела реализации. Эта метрика показывает общую величину прибыли/убытка по сети, отображаемую как статистическое отклонение от долгосрочного среднего значения (Z-Score).

Мы видим, что потери инвесторов во время этого медвежьего рынка являются статистически значимыми, простираясь на 1 стандартное отклонение ниже среднего. Реализованные потери такого масштаба совпадают со всеми значительными минимумами медвежьего рынка (локальными и глобальными) за последние 5 лет.

Биткоин Z-Score изменения реализованной чистой позиции капитализации
Биткоин: Z-Score изменения реализованной чистой позиции капитализации


Резюме и выводы

Текущий рынок чрезвычайно интересен как с точки зрения сети, так и с точки зрения макроэкономики. Учитывая огромную степень неопределенности и риска, которые вносит кинетический конфликт, следует проявлять осторожность в ожидании дальнейшего снижения рисков, паники инвесторов и событий капитуляции.

Однако до сих пор мы не видели широкомасштабной капитуляции, за исключением очень краткосрочных держателей, которые купили ATH или преждевременные падения во время этой просадки. Имейте в виду, что многие сигналы «ажиотажного спроса» остаются значительно ниже уровней бычьего рынка (зафиксированных на прошлой неделе).

Инвесторы, которые избавляются от активов, предпочитают продавать монеты, которые держат в убыток, и в этой деятельности доминируют краткосрочные держатели. Между тем, с января 2021 года объем продаж долгосрочных держателей продолжает снижаться, что свидетельствует о растущей уверенности в своих силах перед лицом высокой макроэкономической неопределенности.

С введением производных рынков FTX и Binance, в частности, значительно увеличили свою долю на рынке. Это добавляет еще одну точку данных к использованию рынком фьючерсов для хеджирования рисков, а не к продаже спотовых BTC для уменьшения риска.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.