Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 21.02.22 – 27.02.22

Анализ рынка криптовалют за 21.02.22 – 27.02.22

На фоне кинетического конфликта в Украине инвесторы, которые покупали биткоин ATH, почти полностью капитулировали. С другой стороны, когорта ходлеров продолжает накапливаться, по-видимому, не обращая внимания на макро- и геополитические риски.


Самые высокие покупатели капитулировали

Мировые рынки пережили очень отрезвляющую неделю, после недавних новостей в восточной Европе. В качестве глобального макроактива и рынков, которые никогда не закрываются, цена Биткоина в ответ была довольно волатильной. На этой неделе рынок упал до минимума в 34 474 доллара, а затем быстро восстановился до максимума в 39 917 долларов.

Находясь в просадке по сравнению с ноябрьским ATH в течение 138 дней, убежденность многих биткоин-инвесторов, в основном тех, кто покупал около вершины, на этой неделе подверглась серьезному сомнению. В этом выпуске мы проанализируем то, что выглядит как отток крупнейших покупателей, и проведем сравнение между текущей структурой рынка и периодом с мая по июль 2021 года.

Что мы увидим, так это то, что основные покупатели почти полностью капитулировали. Тем не менее, оставшееся распределение держателей, по-видимому, имеет гораздо более высокую решимость, что, возможно, отражает непоколебимую убежденность покупателей последней инстанции: биткоин-ходлеров.

Биткоин 9 недельная цена
Биткоин: 9-ти недельная цена

Мы начнем этот анализ с глубокого погружения в метрику URPD, которая показывает распределение предложения монет по цене, по которой они в последний раз перемещались по цепочке. Здесь мы хотим исследовать сходства и различия между поведением инвесторов во время этой просадки и поведением инвесторов аналогичного масштаба в мае-июле 2021 года.

Мы проанализируем метрику URPD по четырем датам:
  1. 10 мая 2021 г., незадолго до каскадной распродажи ликвидации
  2. 20 июля 2021 г. на минимуме в 29 тысяч долларов перед ралли до ATH в конце 2021 г.
  3. 9 ноября 2021 г., текущий рыночный максимум
  4. 27 февраля 2022 г. на момент написания статьи.

Биткоин URPD ряд
Биткоин URPD ряд

Начиная с периода с мая по июль, распределение монет было перекошено, чтобы быть очень тяжелым, при этом большая часть предложения монет составляла от 54 000 до 60 000 долларов. Хотя это продемонстрировало определенный уровень спроса при более высоких ценах, это также сделало рынок неустойчивым с большим количеством «крупных покупателей», которые будут чувствительны к любой серьезной коррекции цен.

Биткоин URPD 10 мая 2021 года
Биткоин: URPD 10 мая 2021 года

В результате произошла крупная рыночная капитуляция. И спотовые, и деривативные рынки были переполнены изобилием, внутрисетевая активность в сети Биткоин рухнула, и можно обоснованно утверждать, что это было началом нынешнего медвежьего рынка.

В течение этого 2,5-месячного периода консолидации большая часть предложения была переведена ведущими покупателями на биржи для продажи. Затем это предложение постепенно поглощалось покупателями с более высокой убежденностью, при этом базовая стоимость этих монет становилась все более весомой в ценовом диапазоне от 29 до 40 тысяч долларов.

Такое поведение описывает широкомасштабное перераспределение слабой руки на сильную.

Биткоин URPD 20 июля 2021 года
Биткоин: URPD 20 июля 2021 года

Переходя к нынешней коррекции рынка, мы видим удивительно равномерное распределение предложения монет во время ралли с июля 2021 года до ноября ATH. Это распределение указывает на следующее:
  • Многие инвесторы, накопившие в ходе коррекции мая-июля, зафиксировали прибыль на обратном пути вверх. Это создало узлы объема около 35 000 долларов, 47 000 долларов и 62 000 долларов.
  • Покупатели увидели ценность и вошли в рынок в течение ралли с августа по ноябрь. И это несмотря на активность в сети, указывающую на то, что большинство «рыночных туристов» ушли, и остались только ходлеры.

Биткоин URPD 9 ноября 2021 года
Биткоин: URPD 9 ноября 2021 года (АТН)

Это подводит нас к сегодняшнему дню, где мы видим, что большая часть этого равномерно распределенного предложения с ноября остается на месте. Несмотря на коррекцию более чем на 50%, эти инвесторы не ликвидировали свои позиции.

Кроме того, основное перераспределение, по-видимому, происходит от инвесторов, которые купили активы на сумму более 60 тысяч долларов в районе исторического максимума, которые нашли новых владельцев в текущем ценовом диапазоне от 35 до 38 тысяч долларов.

Такое поведение расходов описывает рынок, на котором доминируют нечувствительные к цене ходлеры, которые, похоже, не желают ликвидировать свои монеты, даже если они удерживаются в убыток. Между тем, основные покупатели значительно сократились и составляют гораздо меньшую долю когорты инвесторов по сравнению с маем-июлем 2021 года.

Биткоин URPD 27 февраля 2022 года
Биткоин: URPD 27 февраля 2022 года


Лучшие покупатели, возможно, уже капитулировали

Новостные события этой недели меняют мир. Если настанет момент, когда биткоин-инвесторы капитулируют, особенно те, кто рассматривает его как рискованный актив, вероятным катализатором станет развязывание кинетического (традиционного, «стреляющего») конфликта.

Тем не менее, степень капитуляции в сети, которая произошла во время распродажи на этой неделе, была, по меньшей мере, тусклой. Фактически, он демонстрирует характеристики, аналогичные распродаже 20 июля 2021 года до 29 тысяч долларов (точка 3 ниже), когда просто не было медвежьего продолжения, чтобы пробить цены до новых минимумов.

На этой неделе чистые реализованные убытки составили 713 миллионов долларов, что значительно меньше, чем капитуляция на 2,0 миллиарда долларов +, произошедшая ранее в ходе коррекции.

Биткоин Чистая реализованная Прибыль и Убыток
Биткоин: Чистая реализованная Прибыль/Убыток [USD]

Мы также наблюдаем постоянное снижение числа инвесторов, вносящих депозиты на биржи (розовый), с 74 тыс./день в ноябрьском ATH до 41 тыс./день сегодня. Между тем, обменные выводы держатся очень стабильно на уровне от 40 до 48 тысяч в день, что снова указывает на постоянный пул ходлеров, извлекающих дождь, град или солнце.

Обменные депозиты и снятие средств
Обменные депозиты и снятие средств

Конечно, количество обменных депозитов или изъятий — это только часть картины, и именно объем каждого из них помогает установить баланс между спросом и предложением.

На приведенном ниже графике показано 30-дневное EMA обменных чистых потоков, и мы можем видеть, что с июля рынок отдает предпочтение снятию монет (красный цвет, отток). Тенденция оттока валюты за это время смягчилась, однако мы все еще не видели притока, близкого к тому, который наблюдался в мае-июле прошлого года, даже со всеми макроэкономическими препятствиями, которые имеют место быть.

Текущий рынок, похоже, не потерял доверия к биткоинам как к макроактивам.

Биткойн чистый объем переводов с и на биржи
Биткойн: чистый объем переводов с/на биржи [BTC] – все биржи

Мы также можем увидеть это в восстановленной метрике предложения, если посмотреть на объем монет старше 1 года, которые были потрачены на этой неделе. Если среди когорты биткоин-ходлеров произошла массовая потеря убежденности, мы ожидаем, что этот показатель значительно вырастет.

Однако этого еще не произошло, и возрожденное предложение остается ниже 5 тыс. BTC/день, что довольно типично для предыдущих периодов накопления.

Биткоин возобновленное предложение за последний год
Биткоин: возобновленное предложение за последние 1+ лет [BTC]

Есть одна когорта, которая доминировала в онлайн-расходах на бирже за последние несколько недель; инвесторы, купившие падение, только для того, чтобы узнать, что впереди еще много падений. Инвесторы с монетами моложе 3 месяцев доминировали с убыточными расходами за последние 30 дней. Расходы на эти молодые монеты привели к коллективной потере -0,05% рыночной капитализации в день за последний месяц, что соизмеримо с минимумами медвежьего рынка в первой половине 2018 года.

За исключением июня-июля прошлого года, широко распространенные рыночные минимумы обычно характеризуются массовым уходом как новых, так и старых инвесторов по мере того, как распространяется страх широкого масштаба.

Учитывая, что мы еще не видели подобной капитуляции долгосрочных держателей, возможно, на этот раз биткоин-ходлеры построены по-другому? Или, возможно, произойдет еще одно болезненное падение, которое вытеснит с рынка абсолютно всех оставшихся продавцов.

Биткоин возрастные группы прибыли и убытков для бирж
Биткоин: возрастные группы прибыли и убытков для бирж

Это ранний взгляд на неопубликованный график из машинного отделения Glassnode.


Сильные руки продолжают складываться

Поскольку основные покупатели в значительной степени ушли из сети и есть свидетельства того, что на рынке доминируют ходлеры, мы закончим тремя диаграммами, которые помогут описать, что может делать эта когорта долгосрочного горизонта.

Прежде всего, это Illiquid Supply, который отслеживает объем монет, хранящихся в кошельках, практически без истории расходов. Они часто представляют собой холодное хранилище и кошельки ходлеров, которые неукоснительно снимают средства, придерживаясь стратегии среднего стиля в долларах.

По доле оборотного предложения неликвидное предложение преодолело пик мая 2021 года, достигнув 76,3%. Теперь он вернулся к тому же уровню, что и пик рынка 2017 года, обратив вспять четырехлетний рост ликвидности кошелька монет. Однако обратите внимание, что оба этих случая предшествовали крупным распродажам, поэтому еще неизвестно, действительно ли эти монеты находятся в холодном хранилище.

Неликвидное предложение
Неликвидное предложение (% от оборота)

Рассказывая аналогичную историю, диапазоны волн Realized Cap HODL старше 3 месяцев подталкиваются к новым локальным максимумам в 72%. Это означает, что 72% стоимости доллара США, «хранящейся в биткоинах», содержится в монетах возрастом 3 месяца и старше.

Это типично для медвежьих рынков, когда долгосрочные инвесторы видят ценность и одновременно замедляют свои расходы (как было показано выше в разделе «Возрождение предложения»). Обратите внимание, что большая часть этого недавнего подъема обусловлена возрастной полосой от 3 до 6 месяцев, выделенной оранжевым внизу. Это монеты, которые приближаются или находятся в процессе пересечения границы краткосрочного и долгосрочного держателя в 155 дней (~ 5 месяцев).

Биткоин Реализованная капитализация волн HODL
Биткоин: Реализованная капитализация волн HODL

И, наконец, чтобы продемонстрировать, какой объем монет был поглощен ходлерами за последние 3 месяца, мы смотрим на объем монет, превышающий возрастной порог в 3 месяца за последние 30 дней.

В настоящее время более 335 тыс. BTC созревают до возраста 3 месяца и старше за 30 дней, что в 12,2 раза превышает ежедневную эмиссию монет для майнеров. Аналогичная величина поведения удержания наблюдалась в середине 2020 года и в июне-сентябре 2021 года, когда оба этих периода предшествовали мощным движениям вверх.

Биткоин 3 месячная волна созревания монет
Биткоин: 3-месячная волна созревания монет


Резюме и выводы

Текущий рынок чрезвычайно интересен как с точки зрения сети, так и с точки зрения макроэкономики. Учитывая огромную степень неопределенности и риска, которые вносит кинетический конфликт, следует проявлять осторожность в ожидании дальнейшего снижения рисков, паники инвесторов и событий капитуляции. Однако до сих пор мы не видели широкомасштабной капитуляции, за исключением очень краткосрочных держателей, которые купили ATH или преждевременные падения во время этой просадки. Имейте в виду, что многие сигналы «ажиотажного спроса» остаются значительно ниже уровней бычьего рынка (зафиксированных на прошлой неделе).

Несмотря на этот очень неопределенный макроэкономический и геополитический фон, поведение биткоин-ходлеров сохраняет удивительно оптимистичную убежденность. Монеты продолжают выводиться с бирж, перемещаются во все более неликвидные кошельки и с высокой скоростью созревают во все более старших возрастных группах. Они выглядят как монеты долгосрочного держателя в процессе изготовления.

Теперь важно следить за тем, чтобы эти последовательные тенденции начали меняться, что может сигнализировать о широкомасштабной потере доверия. Однако вместо такого разворота эти наблюдения продолжают рисовать благоприятное и конструктивное будущее для Биткоина где-то за горизонтом.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.