Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 14.03.22 - 20.03.22

Анализ рынка криптовалют за 14.03.22 - 20.03.22

Рынки фьючерсов и опционов на биткоины в ближайшем будущем демонстрируют более высокую волатильность. Между тем, активность в сети остается на территории медвежьего рынка, но продолжает существенно восстанавливаться.


Высокая волатильность не за горами

Биткоин-рынки пережили еще одну неделю низкой волатильности и консолидации цен, торгуясь с 37 680 долларов до максимума в 42 312 долларов в выходные. Поскольку цены торгуются в этом узком диапазоне, а волатильность вытесняется с рынка, шансы на более высокую волатильность в краткосрочной перспективе возрастают.

В этом выпуске мы сосредоточимся на трех основных областях рынка, пытаясь охарактеризовать наиболее вероятные механизмы, определяющие следующее крупное движение на рынке:
  • Географическое преобладание давления покупателей и продавцов с использованием набора недавно выпущенных показателей.
  • Показатели активности в сети и созревания предложения, которые описывают восстановление пользовательской базы сети на медвежьих рынках.
  • Рынки деривативов, которые оценивают текущую и будущую волатильность, а также дают представление о поведении, связанном с нейтральной к риску наличностью и позиционированием кэрри.


Управляющее резюме

  • Текущий спрос со стороны покупателей, по-видимому, определяется рынками США и ЕС, при этом большая часть источников со стороны продаж приходится на азиатские торговые часы.
  • Использование сети Биткоин и активность в сети остаются на территории медвежьего рынка, хотя и восстанавливаются. Устойчивый восходящий импульс сетевой активности, вероятно, был бы конструктивным, в то время как ухудшение, вероятно, благоприятствовало бы медведям.
  • Объем предложения BTC, поглощенный во время текущей просадки, по величине аналогичен периоду после распродажи в марте 2020 года. Однако в лучшем случае он остается скромным и является ключевым показателем, за которым следует следить в ближайшие недели.
  • Рынки деривативов в настоящее время оцениваются по исторически низкой подразумеваемой волатильности и фьючерсным премиям. Такая структура рынка исторически предшествовала периодам очень высокой волатильности, чаще всего в сторону повышения.

Биткоин цена за неделю
Биткоин: цена за 12-ю неделю


Западные рынки делают ставки, в то время как Азия доминирует на стороне продаж

На прошлой неделе мы выпустили набор из трех новых показателей, которые отслеживают совокупное 30-дневное изменение цен в часы торговли в США, ЕС и Азии. Эти показатели дают представление о том, какие географические области рынка лидируют, а какие отстают по давлению со стороны покупателей и продавцов, особенно в ответ на фундаментальные изменения в структуре рынка.

В период с 2020 по 2022 год рынки США и ЕС вели себя одинаково со следующей общей структурой:
  • Общее накопление и поддержка заявок после распродажи в марте 2020 года. Это, вероятно, является ответом на экспансионистскую денежно-кредитную политику и обесценивание фиатной валюты, проводимое в настоящее время западными центральными банками.
  • Активная покупка в конце 2020 – начале 2021 года на бычьем рынке. Рынки США лидировали в этой части спроса до января, при этом спрос со стороны поддержки заявок на европейском рынке был самым высоким в период с марта по май 2021 года.
  • Оба региона капитулировали в течение мая-июля, хотя в сентябре США заметно возглавили восстановление покупательной способности. Было заметно меньше покупателей из США и ЕС на вершине ноября по сравнению с августом.
  • В настоящее время Европа оказывает наибольшую поддержку предложениям, хотя общие изменения цен являются лишь умеренно положительными и еще не сигнализируют о возвращении устойчивого спроса на бычьем рынке.

Биткоин US и EU изменение цены
Биткоин US и EU изменение цены от месяца к месяцу

Азиатские рынки рассказывают совершенно другую историю. На приведенной ниже диаграмме мы показываем призрачные трассы США (синий) и ЕС (фиолетовый) для простоты сравнения. Для азиатских рынков:
  • В первую очередь давление со стороны продавцов после марта 2020 года, потенциально сигнализирующее о совершенно иных ожиданиях рынка в отношении влияния COVID на мировую экономику.
  • Заметно более низкое участие и спрос со стороны покупателей в течение 1-3 кварталов 2021 года, однако, что примечательно, спрос в Азии достиг пика вокруг минимумов коррекции бычьего рынка.
  • Широкомасштабная продажа на минимумах июля 2021 года, при этом спрос достигает пика только на рекордных максимумах октября-ноября. В это время все три региона «купили наверху», но азиатский спрос затмил и США, и ЕС.
  • Сильное доминирование со стороны продавцов во время текущей просадки, которая сохраняется с декабря 2021 года и, вероятно, является ответом на усиление со стороны покупателей на вершине.

Биткоин Азия изменение цены
Биткоин Азия изменение цены от месяца к месяцу


Восстановление по цепочке продолжается

Полезным набором инструментов для отслеживания спроса на биткоины является анализ активности в сети, начиная от активных адресов, новых объектов в сети, количества транзакций и объемов переводов. Обычно мы видим, как эти показатели активности падают во время ранних медвежьих рынков и начинают сигнализировать о восстановлении по мере увеличения спроса на умные деньги при снижении цен.

Обратите внимание, что новый объект в цепочке определяется как кластер адресов, которые не связаны с существующими кластерами. Таким образом, эта метрика отражает новых участников сети или существующих объектов, которые не взаимодействуют со своими существующими адресами (например, ходлеры с хорошей практикой конфиденциальности, которые избегают повторного использования адресов и объединения UTXO).

Мы можем ясно видеть ускорение темпов роста новых сетевых сущностей, бычий (синий), за которым следует тяжелый обвал в начале медвежьего (розовый). Медвежьи рынки характеризуются довольно устойчивым ростом новых субъектов, входящих в сеть Биткоин.

Текущая скорость в 110 000 новых сетевых объектов в день аналогична пику мини-быка 2019 года и находится на скромной восходящей траектории.

Биткоин число новых организаций
Биткоин: Число новых организаций (14-ти дневная скользящая средняя)

Аналогичная тенденция наблюдается и в количестве транзакций, хотя текущая скорость 215 тыс. транзакций в день ниже, чем наблюдалась в течение 2019 года.

Для таких показателей, как активные адреса, новые объекты в сети и количество транзакций, более высокий ускоренный темп роста будет конструктивным сигналом и, вероятно, поддержит здоровое восстановление цен. И наоборот, ухудшение использования сети было бы более медвежьим наблюдением, и его следует остерегаться как признак истощения спроса.

Биткоин число транзакций
Биткоин: Число транзакций (скорректировано на число организаций) (14-ти дневная скользящая средняя)

Одна часть данных, которая не фиксируется при анализе активных адресов/сущностей и количества транзакций – это экономический вес этих пользователей сети. Хотя общие характеристики вышеуказанных показателей аналогичны восстановлению медвежьего рынка в 2019-2020 годах, объемы транзакций и расчет стоимости заметно отличаются.

За вершиной бычьего рынка 2017 года последовало почти полное «уничтожение» нового объема транзакций, что подтолкнуло цены к рекордному максимуму цикла в 20 тысяч долларов. На протяжении 2018 и 2019 годов ежедневный объем расчетов колебался на уровне около 1,5 млрд долларов в день, этот уровень впервые был установлен в июле 2017 года. В то время на крупные транзакции (стоимостью более 1 млн долларов) приходилось от 10% до 30% всего объема.

Однако на медвежьем рынке 2021-2022 годов общая дневная расчетная стоимость продолжала расти, если измерять минимумы обеих просадок на 50%+. Сделки большого размера теперь также представляют собой устойчивое доминирование от 65% до 70%.

Обратите внимание, что объемы транзакций в настоящее время находятся на минимуме этого установленного диапазона, и серьезное снижение может сигнализировать о снижении использования сети и, вероятно, будет способствовать медвежьему сценарию.

Биткоин общий объем переводов с разбивкой по размеру
Биткоин: Общий объем переводов с разбивкой по размеру (скорректировано на число организаций)

Текущая просадка наблюдается уже 132 дня с момента ноябрьского ATH, и хвост нашего 155-дневного порога, используемого для определения статуса долгосрочного держателя, приближается к ценовому максимуму октября. Таким образом, мы можем сделать широкое утверждение, что долгосрочные держатели владеют монетами до пика рынка, а краткосрочные держатели владеют монетами, купленными во время или после пика рынка.

Имея это в виду, мы можем видеть, что запасы долгосрочных держателей (LTH) стагнировали с октябрьского пика. Это говорит о том, что объем монет, созревающих в статусе LTH, удовлетворяется равным давлением расходов этой когорты.

Биткоин общее предложение
Биткоин: Общее предложение, удерживаемое долгосрочными держателями [BTC]

Чтобы оценить, могут ли краткосрочные держатели стать LTH, мы можем взглянуть на диапазон волн HODL 3-6 мес. Эта возрастная группа выбрана из-за того, что эти монеты накапливаются и удерживаются в наихудшей фазе этой просадки. Это, вероятно, увеличивает вероятность того, что владельцы более нечувствительны к цене (иначе они уже потратили бы и перераспределили, как это сделали многие, описанные в Неделе 9).

Объем монет, которые теперь вошли в этот возрастной диапазон, в настоящее время составляет 480 тыс. BTC, что является большим на бумаге, но остается значительно ниже того, что мы видели в предыдущих значительных бычьих импульсах в 2019 и 2021 годах. Однако это похоже на накопление в марте 2020 года. 510 тыс.

BTC, что примечательно, учитывая масштабы этого экономического шока, сравнимого с текущим конфликтом, товарной инфляцией и сбоями в цепочке поставок.

Продолжение восходящего тренда в обеих этих метриках удержания предложения было бы конструктивным, однако снижение в обоих будет указывать на отсутствие входящего накопления наряду с увеличением расходов со стороны LTH (сильных держателей биткоинов).

Биткоин общее предложение за последний активный период
Биткоин: Общее предложение за последний активный период 3-6 мес. [BTC]


Цена деривативов в условиях предстоящей волатильности

В нашем информационном бюллетене, опубликованном в середине февраля (неделя 7), мы описали, как рынки деривативов оценивали цены в условиях неопределенности и риска, в значительной степени связанных с последствиями повышения ставки Федеральной резервной системы в марте.

Поскольку ФРС объявила об ожидаемом повышении ставки на 0,25-0,5% на этой неделе, рынки фьючерсов и опционов начинают рассчитывать на более высокую подразумеваемую волатильность в краткосрочной перспективе. Структура срочного рынка фьючерсов остается либо неизменной, либо находится в бэквордации для всех бирж до апреля, при этом премия в годовом исчислении составляет всего 4,46% в цене до конца года.

Биткоин срочная структура фьючерса
Биткоин: Срочная структура фьючерса [USD]

Подразумеваемая волатильность на рынках опционов «при деньгах» также растет в последние недели. И это несмотря на то, что цены торгуются в боковом диапазоне, что обычно приводит к снижению подразумеваемой волатильности.

Подразумеваемая волатильность опционов падает с относительно низких уровней между 60% и 80%, за которыми исторически следовали периоды чрезвычайно высокой волатильности. Такие события высокой волатильности в 2021 году включают майскую распродажу, короткое сжатие в июле и октябрьское ралли к ATH.

Биткоин подразумеваемая волатильность опционов
Биткоин: Подразумеваемая волатильность опционов АТМ – Deribit (7-ми дневная скользящая средняя)

Если мы посмотрим на степень кредитного плеча на фьючерсных рынках, мы увидим, что открытый интерес неуклонно растет, достигая 1,94% рыночной капитализации биткоинов. До 2021 года коэффициенты кредитного плеча, превышающие 2,0% рыночной капитализации, исторически были периодами высокого риска, за которыми часто следовало резкое снижение кредитного плеча (либо короткое, либо длинное сжатие).

Биткоин коэффициент открытого интереса для фьючерсов
Биткоин: Коэффициент открытого интереса для фьючерсов

Обратите внимание, что, учитывая относительно плохую динамику цен на рынках в последнее время (как Биткоин, так и TradFi) в последние месяцы, существует два вероятных механизма, обуславливающих это сжатие базы:
  • Нейтральные к риску наличные деньги и керри-трейды, поскольку инвесторы ищут любые доступные положительные ставки номинальной доходности.
  • Короткие продажи и хеджирование рисков с помощью фьючерсов, а не продажи спот, чтобы уменьшить чистый риск (рассмотрено в информационном бюллетене за неделю 7).

В результате возросшего спроса на фьючерсную премию во время этой просадки мы видим, что 3-месячная скользящая база сократилась до годовой доходности всего 3,5%. Базисное сжатие в такой степени наблюдалось только в сентябре 2020 года, а на рынке – минимумы в июне-июле 2021 года, оба из которых предшествовали очень сильным восходящим ралли.

Биткоин годовой скользящий базис фьючерсов
Биткоин: Годовой скользящий базис фьючерсов (3 месяца) - Все биржи

Особо следует отметить кредитное плечо открытого интереса на рынках бессрочных фьючерсов. Здесь мы видим, что общая стоимость открытого интереса к бессрочным свопам теперь составляет 1,28% рыночной капитализации биткоинов, что исторически является зоной высокого риска. Это также демонстрирует, что в настоящее время рынок предпочитает вкладывать капитал в бессрочные свопы, а не в фьючерсы с истекающим сроком действия.

Биткоин коэффициент открытого интереса для бессрочных фьючерсов
Биткоин: Коэффициент открытого интереса для бессрочных фьючерсов

Если мы рассчитаем годовой скользящий базис по бессрочным ставкам финансирования (розовый), мы сможем сравнить доходность, доступную от скользящей премии, оцененной в 3-месячных фьючерсах с истекающим сроком действия (синий). Из этого исследования мы можем сделать следующие выводы:
  • База бессрочных фьючерсов значительно более волатильна, чем у истекающих фьючерсов. Это, вероятно, является результатом спроса на кредитное плечо в инструменте, который внимательно отслеживает спотовые рынки с помощью индексов цен, и последующего стимула, который создают ставки финансирования для трейдеров, чтобы они заняли другую сторону сделки.
  • Периоды, когда бессрочный базис торгуется ниже трехмесячного базиса, исторически отражали периоды краткосрочной недооценки (отмечены зеленым), либо на минимумах коррекций бычьего рынка, либо во время более длительных медвежьих трендов.
  • И наоборот, периоды, когда бессрочный базис значительно выше, чем базис трех месяцев, сигнализируют о краткосрочных рыночных вершинах, когда спрос на кредитное плечо на бессрочных рынках создает избыточное предложение, поскольку трейдеры снижают высокие ставки финансирования.

База бессрочных фьючерсов в настоящее время торгуется ниже базы 3 трех месяцев с середины ноября и находится в процессе ее преодоления. В сочетании с приведенным выше наблюдением, что скользящая база трех месяцев исторически низка, это предполагает, что, вероятно, впереди изменение режима в структуре рынка и более высокая волатильность.

Это также предполагает, что максимальное количество трейдеров находятся в нейтральных к риску позициях (кэш-энд-кэрри) и, возможно, ждут подтверждения, чтобы вложить капитал в тренд.

Биткоин бессрочный в годовом исчислении
Биткоин: Бессрочный в годовом исчислении против 3-месячного базиса


Резюме и выводы

Рынок биткоинов в настоящее время находится в просадке по сравнению с ноябрьским ATH в течение 132 дней, и цены консолидировались в текущем торговом диапазоне более 2 месяцев. Это привело к сокращению доходности от сделок наличными и кэрри на фьючерсных рынках и снижению подразумеваемой волатильности на рынках опционов.

На данный момент мы подразумеваем рост волатильности и коэффициенты кредитного плеча на фьючерсных рынках, приближающиеся к перегретым уровням, особенно для бессрочных фьючерсов. Подобная структура рынка предшествовала периодам очень высокой волатильности, как это наблюдалось в мае 2021 г. и августе 2021 г., и, таким образом, предполагает, что режим более высокой волатильности может быть не за горами.

Активность в сети и динамика предложения остаются на территории медвежьего рынка по величине и тенденции, но несколько бесцельны в своем прямом направлении. Если признаки силы появятся в виде ускорения активности в сети и увеличения предложения, переходящего в руки долгосрочных держателей, это будет в пользу быков, особенно с учетом ожиданий волатильности. Точно так же ухудшение будет благоприятствовать медведям.

Рыночная пружина кажется свернутой, и период более высокой волатильности на горизонте кажется все более вероятным.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.