ᐅ Варяг (2022 год) – актеры, роли и дата выхода фильма

Варяг 2022 год актеры и дата выхода фильма

Фильм «Варяг» – это история о наследнике исландского престола, которому предстоит отомстить за убитого отца. Режиссером фильма является Роберт Эггерс, известный ранее по фильмам «Маяк» и «Ведьма». В основу истории взята сага об Амлете из древнескандинавской хроники. Разбираемся, что это за фильм и почему его стоит ждать.


Краткая информация

  • Дата премьеры: 1 апреля 2022 года
  • Страна-производитель: Великобритания, США
  • Жанр: экшн, приключения, драма
  • Режиссер: Роберт Эггерс
  • Актеры: Александр Скарсгард, Николь Кидман, Итан Хоук, Аня Тейлор-Джой, Итан Хоук, Бьорк


Производство фильма

О начале съемок фильма «Варяг» мир узнал в 2019 году. По словам режиссера Роберта Эггерса, он писал сценарий для этого фильма сам, пользуясь помощью исландского поэта Сьона Сигурдссона. Актеров для основных ролей достаточно быстро подобрали из тех, кто ранее уже участвовал в работах Роберта Эггерса. В фильме Варяг актеры и роли во многом достались тем, кого можно увидеть в его более ранних работах «Маяк» и «Ведьма».

Режиссер фильма Варяг
Роберт Эггерс, режиссер картины

Работа над фильмом началась сразу после объявления планов о его съемке, то есть в октябре 2019 года. Первые сцены снимались уже в марте следующего года. Работу над проектом пришлось приостановить в связи с разгоревшейся пандемией коронавируса, но к ней вернулись уже в августе 2020 года. Тогда же появилась информация о том, что в съемках фильма также участвует Бьорк, которой досталась роль славянской ведьмы.

Основные сцены были отсняты уже в конце 2020 года, но летом 2021 года было принято решение переснять финал. Возможно, это связано с неоднозначными отзывами на тестовых показах, однако точная причина неизвестна.

Выпуск фильма в мировой прокат запланирован на 1 апреля 2022 года, но российский зритель сможет увидеть его значительно позже – только 21 апреля. По ожиданиям режиссера, фильм получит рейтинг «R», то есть для зрителей старше 17 лет.


Актеры в новом фильме «Варяг»

В фильме «Варяг» (2022) актеры набраны в основном из числа тех, кто ранее уже работал с режиссером Робертом Эггерсом, но этот состав имен в большинстве своем будет известен многим зрителям, ведь в нем собрались многие голливудские звезды.

  • Александр Скарсгард

  • Варяг актёры Александр Скарсгард
    Александр Скарсгард в роли Амлета, главного персонажа

    Главная роль досталась Александру Скарсгарду, получившему известность благодаря своим ролям в сериалах «Поколение убийц» и «Настоящая кровь». Также он снимался в сериале «Большая маленькая ложь», но из числа крупнобюджетных фильмов уровня «Варяг» у него в послужном списке только эпизодическая роль в картине «Тарзан: Легенда».

    Возможно, его выбор обусловлен происхождением, а может, талантливый режиссер разглядел в его игре что-то, чего нет у более звездных актеров. В любом случае, результат узнаем уже совсем скоро.

  • Уильям Джеймс Дефо

  • Варяг актёры Уильям Дефо
    Уильям Дефо в роли Хеймира

    Известный голливудский актер, который получил мировую славу благодаря таким картинам как «Взвод», «Святые из Бундока», «Последнее искушение Христа», «Не пойман – не вор», а также по роли Нормана Озборна в трилогии о Человеке-пауке и ряду других. В фильме он будет играть Хеймира.

  • Николь Кидман

  • Варяг актёры Николь Кидман
    Николь Кидман в роли королевы Гудрун

    Николь Кидман также присоединилась к числу актеров фильма. Ее послужной список насчитывает множество премий «Золотой глобус», «Эмми», BAFTA и «Сатурн», а современному зрителю она может быть известна благодаря ролям в фильме «Лев», «Холодная гора», «Мулен Руж!», а также сериалу «Большая маленькая ложь». В фильме «Варяг» она сыграет королеву Гудрун – мать главного героя, которой пришлось выйти замуж за убийцу его отца.

  • Аня Тейлор-Джой

  • Варяг актёры Аня Тейлор-Джой
    Аня Тейлор-Джой в роли ведьмы Ольги

    Аня Тейлор-Джой также присоединилась к касту в роли Ольги, спутницы главного героя, которая поможет ему отомстить за семью. Примечательно, что всемирную известность она получила благодаря фильму «Ведьма» – одной из прошлых работ Роберта Эггерса. Многие могут узнать ее благодаря ролям в фильмах «Сплит», «Стекло» и «Прошлой ночью в Сохо», а также сериалу «Острые козырьки».

  • Бьорк

  • Варяг актёры Бьорк
    Бьорк в роли ещё одной ведьмы

    Также в списке актеров замечена известная исландская певица Бьорк, которая сыграет славянскую ведьму. Она известна своими музыкальными достижениями, но также успела сыграть в нескольких фильмах, среди которых «Танцующая в темноте», где роль Бьорк была отмечена наградой «Лучшая актриса года» на Каннском фестивале.


    Сюжет

    Сюжет «Варяга» рассказывает о юном принце Амлете, которому пришлось скрыться с родных земель после убийства своего отца его братом, чтобы впоследствии отомстить за него и спасти остальную семью. Амлет – это персонаж скандинавских легенд, написанных преимущественно Саксоном Грамматиком.

    Сюжет фильма Варяг
    Александр Скарсгард в образе Амлета

    Хорвендил, лидер викингов, возвращается после очередного похода домой, где его ждет семья и любящий народ. Пойдя с сыном на охоту, он внезапно подвергается нападению и ловит стрелу, которая не дает ему сражаться дальше. Хорвендил приказывает своему сыну укрыться, что позволило Амлету увидеть, как его отца убивает его собственный брат – Фьолнир.

    После этого Фьолнир занимает престол и берет в жену супругу своего брата Гурдун. Амлет скрывается от дяди и клянется отомстить ему. Теперь его жизненное кредо: «Я отомщу за тебя, отец. Я спасу тебя, мама. Я убью тебя, Фьолнир!» Повзрослев, он объединяется с ведьмой Ольгой, похищенной викингами, чтобы вернуться на родину и выполнить задуманное.

    Сюжет «Варяга» тесно пересекается с легендами об Амлете, но насколько точно он будет соответствовать первоисточнику, на данный момент неизвестно.


    Дата выхода нового фильма «Варяг»

    В мировой прокат фильм Варяг Роберта Эггерса должен выйти уже 1 апреля 2022 года, и первым его увидит Исландия. В России картина станет доступна широкому зрителю только спустя 13 дней – 21 апреля. Стоит отметить, что Россия при этом далеко не последняя страна, в которой состоится премьера. У фильма Варяг дата выхода во Франции запланирована на 11 мая, а в Тайване так и вовсе на 15 июля.



    Продолжительность картины будет 2 часа 20 минут, а ее возрастным рейтингом будет «R», то есть для зрителей старше 17 лет. Все съемочные работы уже завершены, поэтому дату премьеры не станут переносить.



    Интересные факты

    Интересные факты о фильме «Варяг» пока не всплывали, но есть несколько занимательных моментов, касающихся лиц, участвующих в проекте:
    • В послужном списке Роберта Эггерса всего два фильма, но он уже успел зарекомендовать себя благодаря уникальному почерку и умению показать фольклор Новой Англии.
    • Оба предыдущих фильма Роберта Эггерса были малобюджетными, но очень успешными с коммерческой точки зрения – при бюджетах в 3.5 и 4 млн долларов картины собрали 40 и 17 млн соответственно.
    • Съемки планировалось начать еще в начале 2020 года и выпустить картину раньше, но из-за пандемии COVID планы пришлось перенести.
    • Для Ани Тейлор-Джой это уже второй фильм о викингах. Ранее она снималась также в «Квестах викингов», которые вышли в 2015 году.
    • Итан Хоук и Уильям Дефо уже снимались раньше вместе в фильме «Воины света».
    • Николь Кидман и Александр Скарсгард также играли вместе – у них была роль супругов в сериале «Большая маленькая ложь». Здесь же им предстоит сыграть мать и сына.


    Рейтинг ожидания

    Фильм Варяг практически сразу вошел в список наиболее ожидаемых картин 2022 года, причем касается это не только славянских зрителей, но и аудитории по всему миру. Это обусловлено множеством факторов, включая звездный актерский состав, съемку со стороны очень необычного и талантливого режиссера, который только недавно начал свой путь, а также интересную историю.

    Также стоит отметить, что фильмы по скандинавской мифологии в последнее время получают большую популярность в самых разных интерпретациях:
    • По информации «Кинопоиска» фильм «Варяг» на данный момент ждет 14 000 зрителей, а его рейтинг ожидания составляет 98% – это очень высокий показатель.
    • В рейтинге IMDb картина за последнюю неделю выросла на 36 позиций, и на данный момент находится на 153 строчке. Скорее всего, этот показатель еще вырастет по мере приближения премьеры.
    Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

    Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.