Новости рынка криптовалют за 15.02.22 - 22.02.22. ВКонтакте поддержит монетизацию и торговлю NFT

Новости рынка криптовалют за 15.02.22 - 22.02.22

Российская социальная сеть ВКонтакте поддержит монетизацию и торговлю NFT – об этом и не только, вы узнаете из наших актуальных новостей рынка криптовалют за 15.02.22 - 22.02.22.


Российская социальная сеть ВКонтакте поддержит монетизацию и торговлю NFT

По информации из СМИ Российской Федерации, которые были опубликованы 18 февраля, соцсеть «ВКонтакте» заявила, что собирается обеспечить поддержку NFT. Технический руководитель социальной сети Александр Тоболь во время интервью рассказал, что NFT будут применяться для обеспечения монетизации контента, а также обеспечения авторских прав.

Также стало известно о том, что ВКонтакте не собирается заниматься разработкой собственного блокчейна, а будет использовать уже готовые блочные решения.

По статистике от весны 2021 года социальная сеть включает около 650 миллионов клиентов и остается самой востребованной соцсетью в РФ. Идея, похоже, крутиться вокруг того, чтобы с помощью NFT появилась возможность поощрять пользователей, которые создают различный контент. Клиенты будут иметь возможность торговать NFT на таких площадках, как OpenSea.

ВКонтакте реально обеспокоен нарушением авторских прав на видео и музыкальные произведения, которые размещаются на платформе. А потому соцсеть планирует применять существующую систему идентификации контента для проверки авторства всего загружаемого контента. Тобол сказал, что решение VK NFT будет работать для обеспечения соблюдения законов об авторских правах.


Восточно-карибский CBDC (DCash) переживает месячный сбой

Одна из первых цифровых валют центрального банка, DCash, начала шатко. Цифровая версия восточно-карибского доллара под названием DCash была отключена в течение месяца. DCash предоставляют эмпирические доказательства того, что централизованная цифровая валюта, обеспеченная государством, – это не прогулка по парку.

DCash произвел фурор во всем мире, когда Восточно-карибский центральный банк запустил его в марте 2021 года. Но 14 января в DCash произошла ошибка, из-за которой все транзакции были остановлены. Никакая пользовательская информация не была скомпрометирована.

Карина Джонсон, менеджер проекта DCash в банке, заявила, что ошибка была вызвана истекающим сроком действия сертификата безопасности в HyperLedger Fabric, на котором размещается реестр DCash. Банк внедряет изменения, чтобы решить эту проблему. Джонсон сказала, что банк приближается к заключительным этапам внутреннего тестирования решения.

Восточно-карибский CBDC переживает месячный сбой
Восточно-карибский цифровой доллар временно прекратил работу с 14 января


Генеральный директор TenX Тоби Хёниш назван хакером Ethereum DAO 2016 года

Расследование показывает, что человек, ответственный за взлом Ethereum DAO – это бывший генеральный директор TenX Тоби Хёнишем. Взлом 2016 года привел к спорному хард-форку Ethereum, который откатил сеть, чтобы украденные средства можно было вернуть пользователям.

Это открытие стало возможным благодаря следственной работе подкастера и журналистки Лауры Шин при содействии компании Chainalysis, специализирующейся на криминалистическом анализе цепей. Тоби Хениш отвергает обвинения.

Подобно эксплойту Bitfinex того же года, взлом Ethereum DAO в 2016 году является одной из самых больших давних загадок в криптовалюте. Потеря 3,64 миллиона ETH сегодня оценивается в 11 миллиардов долларов. Теперь кажется, что загадка раскрыта. Расследование ставит крест на любом ложном, давнем представлении о том, что криптовалюты каким-то образом анонимны.

Тоби Хёниш назван хакером Ethereum DAO 2016
Расследование привело к Тоби Хенишу


Биржа FTX планирует запустить игровое подразделение на базе блокчейна

В ноябре прошлого года FTX объявила, что вместе с двумя другими компаниями инвестирует 100 миллионов долларов в создание игровой экосистемы на базе Solana. Lightspeed, Solana Ventures и FTX сделали один из крупнейших капиталовложений в игры следующего поколения.

Ранее в этом месяце FTX начала нанимать полностью удаленную команду для своего нового игрового проекта. Криптовалютная биржа на Багамах хочет продвигать криптовалюту, технологию блокчейна и невзаимозаменяемые токены (NFT) через игровой проект.

Некоторые геймеры и разработчики критикуют игровую модель «играй, чтобы заработать» (P2E) за некачественную графику, мошенничество, финансовые преступления и огромный углеродный след. Между тем, глава венчурных фондов FTX стоимостью 2 миллиарда долларов Эми Ву говорит, что пока многие разработчики не создадут игры на основе блокчейна, мы не узнаем, как может выглядеть модель P2E, поскольку еще слишком рано.

Биржа FTX планирует запустить игровое подразделение на блокчейне
Биржа FTX, Lightspeed и Solana Ventures инвестировали свыше 100 миллионов долларов в создание игровой экосистемы


Калифорния хочет принять криптовалюту для государственных услуг

На прошлой неделе Законодательное собрание штата Калифорния представило законопроект, который позволит гражданам оплачивать государственные услуги криптовалютой. Калифорния теперь присоединилась к рядам государственных и частных учреждений, стремящихся обеспечить возможность оплаты услуг и товаров в криптовалютах.

В конце прошлого года губернатор Флориды Рон ДеСантис обнародовал предложение, которое позволит предприятиям оплачивать государственные пошлины в криптовалюте. Он выдвинул это предложение в рамках множества предложений, связанных с криптовалютами, в бюджете штата на 2022 год.

Калифорния рассматривает законопроект о криптовалюте
Штат Калифорния рассматривает законопроект, который позволит гражданам оплачивать государственные услуги криптовалютой

Согласно недавнему опросу Visa, помимо государственных учреждений, изучающих варианты криптоплатежей, почти четверть малых предприятий из девяти стран заявили, что планируют принимать цифровые валюты в качестве оплаты в 2022 году.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.