Важные новости из мира финансов и экономики за 18.02.22 - 25.02.22. ABG приобрела пакет акций Дэвида Бекхэма

Важные новости из мира финансов и экономики за 18.02.22 - 25.02.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 18.02.22 - 25.02.22.


Акции стартапа по производству электромобилей Nikola выросли на фоне прибыли

Акции Nikola Corp. выросли в четверг более чем на 17% после того, как стартап электромобилей сообщил о более узких, чем ожидалось, убытках в четвертом квартале и подтвердил планы по производству грузовиков и получению доходов в 2022 году.

Предварительная выручка компании, которая недавно урегулировала федеральное расследование в отношении вводящих в заблуждение инвесторов, сообщила об операционных убытках в размере 90,4 миллиона долларов или 23 цента на акцию. По словам аналитиков, собранных Refinitiv, это сопоставимо с ожиданиями Уолл-стрит по убытку в размере 32 цента на акцию.

Акции Nikola Corporation
Акции компании Nikola Corp. 26.02.22

Nikola заявила, что рассчитывает получить доход в размере от 90 до 150 миллионов долларов в 2022 году за счет поставок от 300 до 500 своих первых аккумуляторных электрических полуприцепов, известных как Nikola Tre, клиентам. После достижения нового 52-недельного минимума в 6,41 доллара за акцию в четверг утром акции закрылись на уровне 8,04 доллара за акцию, поднявшись на 17,7%. Акции остаются на 20,8% ниже, чем в 2022 году.


Moderna говорит, что Covid вступает в эндемическую фазу, но потребуются ежегодные вакцины

На этой неделе руководящий состав компании Moderna заявил о том, что Covid-19 начинает переход от пандемической фазы в кое-каких мировых регионах Северного полушария. Ожидаются, что эти регионы в ближайшем будущем будет относительно стабильны и ситуация в них станет улучшаться. Северная Америка, Европа, большая часть Азии и большая часть Африки размещены в Северном полушарии.

Бертон рассказал, что Covid будет существовать и в период эндемии, но скорость его распространения будет более щадящей и предсказуемой. Похоже, что далее коронавирус станет сезонным и закономерным сродни остальным респираторным вирусным инфекциям. Но Бертон предупреждает, что кто-то все же будет болеть с летальным исходом от Covid, даже эндемический период.

Moderna Covid
Moderna, Inc – американская биотехнологическая компания, занимающаяся разработкой лекарственных средств на основе матричной РНК

Гендиректор Moderna Стефан Бансель говорит, что, хотя Covid отступает в кое-каких мировых регионах, осенью желательно сделать еще одну бустерную прививку. Данный призыв больше обращен к людям возрастной категории выше 50 лет и тех, кто подвержен повышенному риску по тем или иным причинам.


В 2021 году в Европе было установлено рекордное количество ветряных электростанций

По информации от компании WindEurope, в прошлом году в Европе построили 17,4 гигаватт электростанций, работающих на энергии ветра. Данный показатель стал несомненным рекордом и на 18% выше показателя 2020 года.

Самым крупным плацдармом для установки морских ветряков стала Англия, где было построено генераторов в общей сложности на 2,3 ГВт мощности. Швеция же стала лидеров в строительстве наземных ветровых установок, ведь там было возведено генераторов в общей сложности на 2,1 ГВт мощности.

Ветрянные электростанции в Европе
Ветровая электростанция – это несколько ВЭУ, собранных в одном или нескольких местах и объединённых в единую сеть

Но все же, Брюссельская компания WindEurope говорит, что этого очень мало на пути к поставленным целям в сфере энергетики и климата. Евросоюз, включающий в себя 27 государств, построил установок общей мощностью на 11 ГВт в прошлом году, а это намного меньше от требуемого количества, по заверениям WindEurope.

«Для того, чтобы достичь цель в 40% экологически чистой энергии к 2030 году, ЕС должен возводить 30 ГВт ветрогенераторов ежегодно», — сказал гендиректор WindEurope Джайлс Диксон.


Authentic Brands Group приобрела контрольный пакет акций бренда Дэвида Бекхэма

Розничный торговый и развлекательный конгломерат Authentic Brands Group заявил о том, что вступает в партнерские отношения, чтобы стать совладельцем и куратором масштабного бренда Дэвида Бекхэма. Authentic Brands не захотела лично раскрывать точные условия партнерства. Но некто сообщил о том, что фирма оплатила порядка 269 млн долларов за долю в 55% акций DB Ventures.

По условиям сделки, Бекхэм будет акционером Authentic Brands, который владеет такими розничными сетями как Forever 21 и Barneys New York, а также правами на таких знаменитостей, как Элвис Пресли и Шакил О’Нил. Данное партнерство позволяет Authentic Brands иметь свой европейский офис у в лондонских центрах Бекхэма, сообщает компания.

Кроме того, Authentic Brands сказала, что теперь она является крупнейшим акционером Studio 99, продюсерской компании, соучредителем которой Бекхэм был в 2019 году. В настоящее время DB Ventures управляет рекламными сделками Бекхэма с такими компаниями как часы Tudor и бренд виски Haig.


Акции Etsy взлетели, когда прибыль в четвертом квартале превзошла все ожидания

Акции Etsy выросли на 18% на расширенных торгах в четверг после того, как компания сообщила о лучших, чем ожидалось, результатах за четвертый квартал. Etsy заявила, что по состоянию на четвертый квартал у нее было 96,3 миллиона активных покупателей на платформе, что немного выше, чем прогнозируемые аналитиками 95,6 миллиона.

Рост выручки замедлился до 16% в годовом исчислении в течение квартала. Рост продаж Etsy превысил 100% в 2020 году, но в последние кварталы замедлился.

Акции Etsy
Акции компании Etsy 26.02.22

Цифровой ритейлер заявил, что ожидает, что выручка в первом квартале составит от 565 до 590 миллионов долларов, в то время как Уолл-стрит прогнозирует выручку в размере 630 миллионов долларов.

Прогнозируется, что валовые продажи товаров в течение квартала составят от 3,2 до 3,4 млрд долларов, что ниже консенсус-прогноза в 3,5 млрд долларов. Но инвесторов, похоже, не смутили средние ожидания, и вместо этого они сосредоточились на доходах и результатах продаж за четвертый квартал.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.