Важные новости из мира финансов и экономики за 11.02.22 - 18.02.22. Google примет новые ограничения конфиденциальности

Важные новости из мира финансов и экономики за 11.02.22 - 18.02.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 11.02.22 - 18.02.22.


Банки продолжают спонсировать развитие угольной промышленности

Анализ, опубликованный во вторник предвыборными группами Urgewald и Reclaim Finance, а также более чем двумя десятками других НПО, показал, что в период с января 2019 года по ноябрь прошлого года коммерческие банки направили 1,5 триллиона долларов в угольную промышленность. Исследование показывает, как крошечное количество финансовых учреждений из горстки стран играют огромную роль в поддержании угольной промышленности на плаву.

Действительно, считается, что финансовые учреждения всего из шести стран - США, Китая, Японии, Индии, Канады и Великобритании - несут ответственность за более чем 80% финансирования и инвестиций в уголь.

Угольная промышленность
Уголь - ценнейший вид топлива и сырьё для разной промышленности

Уголь является наиболее углеродоемким ископаемым топливом с точки зрения выбросов и, следовательно, наиболее важной целью для замены при переходе на возобновляемые альтернативы. Тем не менее, несмотря на то, что политики и бизнес-лидеры неоднократно заявляют о своей приверженности так называемому «энергетическому переходу», мировая зависимость от ископаемого топлива продолжает ухудшаться.


Акции Roku упали на 25%

Акции Roku упали на 25% в пятницу после того, как стриминговая компания сообщила о выручке за четвертый квартал в четверг вечером, которая не оправдала ожиданий и дала неутешительные прогнозы на первый квартал.

Выручка компании составила 865,3 млн долларов, что не соответствует прогнозируемым аналитиками 894 млн долларов. Выручка выросла на 33% в годовом исчислении в этом квартале, что ниже темпов роста на 51% в прошлом квартале и роста на 81% во втором квартале. Roku обвинила замедление роста выручки в продолжающихся сбоях в цепочке поставок, влияющих на телевизионный рынок США.

Акции Roku
Акции компании Roku 18.02.22

Снижение произошло в дополнение к падению на 10,3% Roku в четверг. Его самое большое падение на сегодняшний день произошло 8 ноября 2018 года, когда акции упали на 22,29%. Акции Roku упали примерно на 77% по сравнению с максимумом 27 июля 2021 года.


Акции DraftKings упали на 20% после прогноза на 2022 год

Акции DraftKings упали более чем на 20% в пятницу утром после того, как компания опубликовала прибыль за четвертый квартал, которая превзошла оценки аналитиков за квартал, но показала, что компания ожидает большего скорректированного убытка в 2022 году, чем прогнозировали аналитики.

DraftKings заявила, что ожидает скорректированного убытка EBITDA в 2022 году от 825 до 925 миллионов долларов, что намного выше, чем предполагаемый скорректированный убыток EBITDA в размере 572,7 миллиона долларов, согласно StreetAccount.

Акции DraftKings
Акции компании DraftKings 18.02.22

Компания показала, что тратит больше средств на маркетинг по мере выхода на новые рынки, что способствовало более значительным потерям от операционной деятельности. Например, в 2021 году он потратил 981,5 миллиона долларов по сравнению с 495,1 миллиона долларов в 2020 году.


Ученые DeepMind говорят, что обучили ИИ управлять термоядерным реактором

Ученые DeepMind нашли еще одно реальное применение для своего программного обеспечения искусственного интеллекта. Лондонская лаборатория искусственного интеллекта, принадлежащая Alphabet, объявила в среду, что обучила систему искусственного интеллекта для управления и создания перегретой плазмы внутри ядерного термоядерного реактора.

Ядерный синтез, процесс, который питает звезды во Вселенной, включает в себя разрушение и слияние водорода, который является обычным элементом морской воды. Этот процесс, который высвобождает огромное количество энергии, рекламировался как потенциально безграничный источник чистой энергии, но еще предстоит решить ряд технических проблем.

DeepMind искусственный интеллект
DeepMind Technologies Limited - британская компания, занимающаяся искусственным интеллектом

DeepMind заявил, что прорыв, опубликованный в журнале Nature, может открыть новые возможности для продвижения исследований ядерного синтеза.


Google примет новые ограничения конфиденциальности

В среду Google объявила о принятии новых ограничений конфиденциальности, которые сократят отслеживание приложений на ее устройствах Android после аналогичного шага, предпринятого Apple в прошлом году, который изменил рекламную практику нескольких фирм.

Google заявил, что разрабатывает новые, ориентированные на конфиденциальность замены своего рекламного идентификатора - уникальной строки символов, которая идентифицирует устройство пользователя. Цифровые идентификаторы в смартфонах часто помогают рекламным компаниям отслеживать и обмениваться информацией о потребителях.

Изменения могут затронуть крупные компании, которые полагались на отслеживание пользователей в приложениях, таких как материнская компания Facebook Meta. Например, корректировки Apple особенно сильно ударили по Meta.

Ранее в этом месяце Мета заявила, что изменения Apple в отношении конфиденциальности снизят продажи социальной сети в этом году примерно на 10 миллиардов долларов. Эта новость способствовала сокращению рыночной капитализации компании на 232 миллиарда долларов за один день, в результате чего общая сумма упала ниже 600 миллиардов долларов.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.