Важные новости из мира финансов и экономики за 04.02.22 - 11.02.22. Особняк Playboy в метавселенной

Важные новости из мира финансов и экономики за 04.02.22 - 11.02.22

Приветствуем всех читателей и партнеров нашего блога. В очередной раз предлагаем вам узнать, что произошло в новостях мировой экономики за период 04.02.22 - 11.02.22.


Дубайская компания Shuaa Capital запускает первый SPAC

Зарегистрированный в Дубае инвестиционный банк Shuaa Capital все еще находится на завершающей стадии, прежде чем его первая бланш-компания может быть зарегистрирована на Nasdaq в Соединенных Штатах, но банк уже стремится запустить больше специализированных компаний по приобретению (SPAC) в ближайшем будущем.

Во вторник Shuaa Capital объявила, что подала заявление о регистрации в Комиссию по ценным бумагам и биржам США для запуска SPAC стоимостью от 100 до 200 миллионов долларов. В случае успеха первая компания Shuaa Capital с бланковым чеком войдет в число немногих SPAC ближневосточных фирм. SPAC в Соединенных Штатах открывают новые возможности для сбора денег и обращения к ближневосточным фирмам, имеющим глобальные амбиции.


Доходы Coca-Cola превзошли оценки, поскольку спрос на напитки вырос

Coca-Cola в четверг сообщила о квартальной прибыли и выручке, которые превзошли ожидания аналитиков, поскольку потребители стали больше пить продукцию компании вне дома, впервые превысив допандемический уровень. Акции Coke закрылись в четверг ростом на 0,5% до $61,37. Выручка составила 9,46 млрд долларов против ожидаемых 8,96 млрд долларов.

Гигант по производству напитков сообщил о чистой прибыли в размере 2,41 миллиарда долларов, или 56 центов на акцию, за квартал по сравнению с 1,46 миллиарда долларов, или 34 цента на акцию, годом ранее. Но компания выпустила более слабый, чем ожидалось, прогноз, предсказывая, что более высокая инфляция будет продолжать сказываться на ее прибыли в течение 2022 года.

Coca Cola чистая прибыль
Акции компании Coca-Cola

Конкурирующая компания PepsiCo также предупредила инвесторов о росте затрат на упаковку и транспортировку.


Акции Under Armour падают, так как проблемы с цепочками поставок мешают росту

Акции Under Armour упали в пятницу, несмотря на то, что ритейлер сообщил о доходах и продажах за четвертый квартал раньше оценок аналитиков, поскольку ограничения цепочки поставок омрачают его перспективы. Компания также предупредила, что повышенные транспортные расходы снизят прибыль в ближайшие месяцы.

Генеральный директор Патрик Фриск заявил, что его план по созданию более здорового бренда работает, даже несмотря на встречный ветер. Цель компании состоит в том, чтобы потребители рассматривали Under Armour как более премиальную марку, наряду с такими брендами, как Nike и Lululemon, поскольку она ориентируется на ключевых оптовых партнеров, таких как Dick’s Sporting Goods и Kohl’s.

Акции недавно упали на 9% на торгах в пятницу. Чистая прибыль Under Armour составила 109,7 млн долларов, или 23 цента на акцию, по сравнению с 184,5 млн долларов, или 40 центов на акцию, годом ранее. За вычетом всех издержек, она заработала 14 центов на акцию, превзойдя оценки аналитиков в 7 центов.

Under Armour акции
Акции компании Under Armour


Акции Astra упали на 26% после провала миссии НАСА в середине запуска

Акции производителя ракет Astra резко упали в четверг после того, как последняя миссия компании не смогла выйти на орбиту. Акции Astra упали на 26% и закрылись на уровне $3,91 за акцию. Компания подтвердила, что во время полета возникла проблема, из-за которой ракета не смогла доставить на орбиту группу из четырех кубических спутников в ходе миссии, финансируемой НАСА.

Astra акции
Акции компании Astra

Компания стала публичной в начале этого года после завершения слияния SPAC, при этом компания собирала средства для наращивания производства своих малых ракет, расширения своих мощностей в Аламеде, штат Калифорния, и расширения своих бизнес-направлений космических кораблей и космодромов.


Playboy хочет построить новый особняк в метавселенной

Playboy поставил перед собой задачу распространить свой знаменитый логотип в виде кролика по всей цифровой вселенной. Компания выпустила тысячи NFT Playboy с аватарами кроликов, запустила цифровую социальную платформу под названием Centerfold и планирует построить новый особняк Playboy в метавселенной.

Футуристические шаги происходят почти через пять лет после смерти Хефнера и через два года после того, как в газетных киосках появился последний печатный журнал. Следующей серьезной задачей является подготовка его цифрового переосмысления для следующей волны интернет-инноваций, которую технологи называют Web3.


Крупнейший китайский производитель чипов SMIC сообщает о рекордной выручке

Крупнейший китайский производитель микросхем Semiconductor Manufacturing International Corporation сообщил о рекордном доходе и резком росте прибыли в прошлом году на фоне глобального дефицита микросхем, но высокого спроса. SMIC — крупнейший в Китае литейный завод, производящий чипы. Это конкурент тайваньской TSMC и южнокорейской Samsung, но технология SMIC отстает на несколько поколений.

Выручка SMIC в 2021 году составила 5,44 миллиарда долларов, что на 39% больше, чем в прошлом году, что является самым быстрым темпом роста с 2010 года. Прибыль составила 1,7 миллиарда долларов, что означает рост на 138% в годовом исчислении.

SMIC выручка
Планы на развитие SMIC

Этот рекорд был достигнут, несмотря на то, что в 2020 году SMIC был внесен в черный список торговли США под названием Entity List. SMIC также продолжает вкладывать значительные средства, и компания заявила, что планирует потратить 5 миллиардов долларов капитала, пытаясь запустить три новых завода в Пекине, Шанхае и южнокитайском городе Шэньчжэнь.
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.