Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 31.01.22 - 06.02.22

Анализ рынка криптовалют за 31.01.22 – 06.02.22

Поскольку цены на биткоины отскакивают от многомесячных минимумов, мы исследуем вероятные движущие механизмы и оцениваем качество поддержки, предоставляемой в диапазоне от 30 до 40 тысяч долларов.


Наступило ли дно биткоинов?

После трех месяцев устойчивого нисходящего тренда рынок биткоинов поймал спрос, при этом рынок торгуется выше и удерживает психологический уровень в 40 тысяч долларов. Однако с учетом многочисленных макроэкономических и рыночных встречных ветров вопрос заключается в том, является ли это дном или просто локальным дном в более длительном медвежьем периоде.

В выпуске этой недели мы оценим основную поддержку, которая установила недавние ценовые минимумы, а также различные механизмы, которые стимулируют рост рынка. Цены отскочили от ряда фундаментальных уровней, которые исторически сигнализировали о недооценке или «справедливой» цене. Мы также обсуждаем, закончилось ли короткое сжатие, описанное в предыдущем выпуске, и модели расходов краткосрочных держателей в ответ на рост рынка.

Мы также предоставляем некоторые комментарии о недавних расходах в размере 96,4 тыс. BTC, связанных со взломом Bitfinex в 2016 году, и о том, как это было обнаружено в различных показателях сети.

Биткоин 6ти недельная цена
Биткоин: 6-ти недельная цена


Фундаментальная поддержка

В течение 2021 и 2022 годов ценовой диапазон от 30 до 40 тысяч долларов оказался надежным уровнем поддержки для биткоин-быков. В 2021 году этот диапазон был защищен после просадки более 50% в мае-июле, оказал поддержку в сентябрьской коррекции и снова стал источником поддержки заявок в январе-феврале этого года.

Метрика URPD показывает распределение цен реализации для текущего набора биткоин UTXO. Здесь мы видим, что 2,351 млн BTC (12,41% предложения) в последний раз были переведены между 36,2 тыс. и 41,2 тыс. долларов. Даже с учетом того, что эти монеты перераспределяются в сторону более низкой реализованной стоимости, рынок остается высоконагруженным: более 25% оборотного предложения в последний раз совершались по более высоким ценам.

Биткойн распределение реализованной цены UTXO URPD BTC
Биткойн: распределение реализованной цены UTXO (URPD) [BTC]

По мере того, как рынок движется вверх, одним из движущих его механизмов может быть сжатие коротких позиций с поздним входом, как обсуждалось в выпуске прошлой недели. Изучение диаграмм доминирования длинных ликвидаций показывает, что на этой неделе шорты были в минусе с небольшим перекосом в сторону ликвидации коротких позиций.

Тем не менее, величина этого показателя остается довольно тусклой, что указывает на то, что маловероятно, что потенциал роста цены в первую очередь обусловлен коротким сжатием.

Биткойн доминирование фьючерсных длинных ликвидаций все биржи
Биткойн: доминирование фьючерсных длинных ликвидаций — все биржи

Это в значительной степени подтверждается однодневным изменением открытого интереса к фьючерсам, где мы еще не видели характерного события сокращения доли заемных средств, когда большое количество открытых контрактов принудительно закрывается. Однако открытый интерес к фьючерсам остается повышенным и составляет около 1,91% рыночной капитализации биткоинов (~ 15 миллиардов долларов).

Это может указывать на то, что вероятность короткого сжатия ниже, чем первоначально предполагалось, или, что такое событие остается возможным, если рынок продолжит расти, достигая кластеров уровней стоп-лосс/ликвидации коротких продавцов.

Биткоин Ежедневное изменение открытого интереса по фьючерсам
Биткоин: Ежедневное изменение открытого интереса по фьючерсам

Глядя на спотовые/ончейн-рынки, мы видим, что на этой неделе в сети Биткоин наблюдался импульс новых чистых сущностей, увеличив чистый рост до 18,5 тыс. сущностей в день. В течение 2021 года большие импульсы чистых активов происходили в периоды волатильности, такие как коррекция бычьего рынка в 1-2 кварталах и во время распродажи более 50% в мае.

С июня по декабрь 2021 года был период спокойного накопления со стабильным базовым уровнем в 12,5 тыс. чистых сущностей, входящих в сеть в день. Таким образом, недавние всплески в январе и феврале могут свидетельствовать о предварительном переходе от накопления, в котором доминируют ходлеры, или, по крайней мере, о возобновлении интереса к биткоинам после снижения до более привлекательных цен входа.

Биткоин чистый рост организаций 7дневная скользящая средняя
Биткоин: чистый рост организаций (7-дневная скользящая средняя)


Краткосрочный импульс колеблется вверх

Впервые с конца ноября краткосрочные держатели (STH) увидели прибыльный день, когда STH-SOPR преодолел отметку 1,0. Это указывает на то, что монеты, которые были потрачены и моложе 155 дней, принесли прибыль в совокупности на этой неделе. Это следует за более чем двумя месяцами ежедневного осознания убытков, поскольку STH, купившие верхнюю часть, были вытряхнуты из своих монет по более низким ценам.

Аналогичный паттерн STH-SOPR можно увидеть в двух случаях с марта 2020 года. После длительного периода потерь рынку удалось перейти в бычий восходящий тренд, и повторное тестирование STH-SOPR на уровне 1,0 подтвердило это.

Если мы увидим, что STH-SOPR снова прорвется вверх, это указывает на возобновление прибыльности, а приток спроса поглощает монеты. И наоборот, прорыв ниже 1,0 будет медвежьим индикатором и предполагает, что спроса недостаточно, чтобы поддержать давление продаж со стороны STH.

Биткоин краткосрочный держатель SOPR (7-дневная скользящая средняя)
Биткоин: краткосрочный держатель SOPR (7-дневная скользящая средняя)

Мы также можем наблюдать довольно резкое бычье расхождение на 14-дневном осцилляторе Market-Realised Gradient (MRG). Этот показатель моделирует степень импульса рыночного ценообразования по отношению к притоку природного капитала, отраженному в пределе реализации. Общая интерпретация такова:
  • Последовательные более высокие/нижние пики указывают на увеличение импульса вверх/вниз соответственно.
  • Прорывы выше/ниже 0 указывают на новый восходящий/нисходящий тренд с ожидаемой продолжительностью колебания ~14 дней.

Если вершина рынка в марте-апреле 2021 года показала медвежью дивергенцию (снижение рыночного импульса с более высокими максимумами цены), то текущий период отражает бычью дивергенцию.

С каждым новым установленным ценовым минимумом моментум уменьшается в сторону снижения, и 14-дневная MRG теперь убедительно пробила нулевую отметку. 28-дневная MRG на самом деле показывает схожую структуру рынка, обеспечение слияния и величины аргумента в пользу установления, по крайней мере, минимума местного рынка.

Биткоин 14дневный градиент реализации рынка
Биткоин: 14-дневный градиент реализации рынка

Этот подъем следует за довольно устойчивым трехмесячным нисходящим трендом, который подтолкнул профиль месячной доходности биткоинов на отрицательную территорию. На приведенной ниже диаграмме показана доходность биткоинов (в процентах) в течение скользящего 30-дневного окна, при этом отрицательная доходность -30% исторически свидетельствует о перепроданности.

Ежемесячная доходность была такой низкой только в пяти периодах за последние 5 лет:
  • Коррекции в январе-апреле 2018 года, которые положили начало медвежьему рынку.
  • Капитуляция медвежьего рынка в ноябре 2018 года.
  • Массовая распродажа на рынке в марте 2020 года, поскольку COVID заблокировал мировую экономику.
  • Распродажа и сокращение заемных средств в мае 2021 года.
  • Производительность YTD в 2022 году.

Биткоин Ежемесячный доход
Биткоин: Ежемесячный доход


Оценки справедливой стоимости биткоинов

За прошедшие годы было предложено множество подходов и моделей для оценки биткоинов, и оценка любого набора должна сопровождаться слиянием многочисленных метрик и индикаторов.

Одним из самых простых, но все же очень мощных инструментов для этого является Множитель Майера, рассчитываемый как отношение между ценой и 200-дневной скользящей средней. 200DMA широко используется в техническом анализе как долгосрочный бычий/медвежий индикатор, и поэтому резкие отклонения ниже него могут указывать на степень недооценки по сравнению с долгосрочным средним значением.

На этой неделе Mayer Multiple торговался ниже 0,8, что представляет собой дисконт 20%+ по отношению к 200DMA. Ценовой уровень, представляющий множитель Майера, равный 0,8, составляет 39,1 тыс. долларов, которые рынок уже восстановил (рассчитывается как 0,8 x 200DMA).

Как и в случае с метрикой «Ежемесячная доходность», предыдущие случаи, когда Множитель Майера торговался ниже 0,8, обычно коррелируют с серьезными просадками на медвежьих рынках, особенно во время общерыночных событий капитуляции (например, январь 2015 г., ноябрь 2018 г. и март 2020 г.).

Биткоин Мультипликатор Майера
Биткоин: Мультипликатор Майера

Еще одна метрика, отражающая «справедливую стоимость», — это отношение «Реализованная стоимость к Оживлению (Liveliness)» (RTLR), которая предлагается для оценки «справедливой стоимости» биткоинов по оценке когорты ходлеров. В периоды тяжелого бездействия монет Оживление снижается, и, таким образом, цена реализации увеличивается, когда Оживление помещается в знаменатель (и наоборот).

Этот показатель оказал поддержку в конце 2020 года до основного импульса бычьего рынка, а затем снова в июне и июле 2021 года. На прошлой неделе рынок торговался ниже этого уровня, но с тех пор восстановил уровень RTLR в 39 958 долларов, что разумно соответствует уровню поддержки. уровне с коэффициентом Майера, равным 0,8.

Реализованное соотношение цены и оживления
Реализованное соотношение цены и оживления


О взломанном кошельке Bitfinex 2016 года

На этой неделе ряд сетевых метрик выявил очень большие расходы в размере 94 643 BTC, связанные с кошельками после взлома Bitfinex в 2016 году, с рыночной стоимостью 3,67 миллиарда долларов.

Учитывая большой размер как по объему монеты, стоимости в долларах США, полученной прибыли, так и по уничтоженному сроку службы, это представляет собой интересный пример для оценки того, как аномальные события в сети влияют на интерпретацию метрик.

Мы можем видеть в восстановленном предложении в течение 5 лет и старше, что эти расходы являются крупнейшими в истории 5-лет и старше, превзойдя предыдущий максимум в 71,825 тыс. В январе 2019 года, когда цены составляли 3629 долларов.

Биткоин возобновленное предложение за последние 5 лет BTC
Биткоин: возобновленное предложение за последние 5+ лет [BTC]

Уничтоженные монето-дни также достигли многолетнего максимума: в общей сложности было уничтожено 195 миллионов монето-дней, из которых 190 миллионов (97%) связаны с кошельками Bitfinex.

Биткоин количество уничтоженных монет CDD
Биткоин: количество уничтоженных монет (CDD)

Как отмечалось выше, снижение показателя Liveliness указывает на то, что во всем предложении монет больший объем монет находится в состоянии покоя и накапливает срок жизни (монето-дни), по сравнению с теми, которые тратятся на уничтожение монето-дней. Это типично для периодов накопления ходлеров и часто является синонимом медвежьих рынков.

Оживление находится в установившемся нисходящем тренде, за заметным исключением вертикального роста на этой неделе в ответ на расходы Bitfinex, которые подняли этот показатель макромасштаба на 0,38% за день.

Биткоин Оживление Liveliness
Биткоин: Оживление (Liveliness)

Одна метрика продолжительности жизни, которую можно использовать для устранения аномалий, подобных этой, когда небольшое количество кошельков тратит очень большие/старые монеты, — это ASOL. Средняя продолжительность жизни потраченных монет измеряет среднюю продолжительность жизни потраченных монет на основе UTXO, полностью игнорируя объем монет (который измеряется, например, CDD и бездействием).

ASOL не отреагировал осмысленно на кошелек Bitfinex и фактически падает до минимумов, которые последний раз наблюдались в июне 2021 года. Восходящие тренды в ASOL типичны, когда происходит широкое распространение старых монет, обычно на бычьем рынке.

Напротив, нисходящие тренды, такие как тот, что в игре, предполагают, что удержание является предпочтительным поведением, что согласуется с нисходящим трендом в макромасштабе в Liveliness.

Биткойн ASOL с поправкой на сущность
Биткойн: ASOL с поправкой на сущность


Резюме

Поскольку цены на биткоины отскакивают от многомесячных минимумов, мы исследовали потенциальные движущие механизмы и оценили поддержку, оказываемую инвесторами, в диапазоне от 30 до 40 тысяч долларов. Рыночные минимумы в $33,5 тыс., установленные на прошлой неделе, были связаны с исторической недооценкой ряда показателей, включая Mayer Multiple, RTLR и профиль месячной доходности.

Рынок остается лидером по распределению предложения: более 25% всех BTC несут нереализованные убытки. Тем не менее, за этим ралли стоит разумная степень импульса: STH возвращаются к прибыльности, а краткосрочные осцилляторы MRG становятся положительными.

Ключ к наблюдению за продвижением вперед заключается в том, получат ли долгосрочные держатели и старые монеты выходную ликвидность, и может ли ралли поддерживаться возобновившимся спросом, которого в целом не хватало после майской распродажи.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.