Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 24.01.22 – 30.01.22

Анализ рынка криптовалют за 24.01.22 – 30.01.22

Биткоин вступает в свой 82-й день преобладающей просадки, поскольку трейдеры деривативов делают ставку на дальнейшее снижение. Между тем, модели спроса в сети предполагают, что в игре присутствует более бычий оттенок.


Шорты с плечом против спотового спроса

Рынок биткоинов продолжает падать, достигнув в понедельник 33 424 долларов, что является самой низкой ценой с июля 2021 года. В настоящее время цены находятся в установившемся нисходящем тренде в течение 82 дней, и негативные настроения резко возросли, особенно на рынках деривативов.

Ставки финансирования бессрочных свопов упали до отрицательных значений, и мы наблюдаем заметный разворот на рынках опционов, где объемы опционов пут заметно выросли. В нашем предыдущем информационном бюллетене мы рассмотрели преобладающую динамику предложения и прибыльность сети, которые, как мы утверждали, напоминают классического биткоин-медведя.

В выпуске этой недели мы сосредоточимся на оценке спроса, чтобы охватить другую сторону уравнения. Ончейн-инструменты могут дать представление как о спросе, так и о предложении, и, учитывая сложившийся макромедвежий прогноз в качестве фона, мы теперь пытаемся определить, достаточно ли базового профиля спроса, чтобы начать формирование дна рынка.

Биткойн цена OHCL
Биткойн: цена OHCL


Негатив проникает на деривативные рынки

В течение 2021 года объемы торгов на фьючерсных рынках падали на макроуровне, упав более чем на 50% с 80 миллиардов долларов в день в марте 2021 года до менее 40 миллиардов долларов в день в январе 2022 года. Как это обычно бывает во время событий высокой волатильности, на этой неделе распродажа до 33 тысяч долларов была встречена значительным ростом объема торгов, который составил чуть менее 60 миллиардов долларов в день.

Binance остается доминирующей площадкой, на которую приходится львиная доля объема торгов фьючерсами, что составляет более 52,5% всех контрактов на этой неделе.

Биткойн объем фьючерсов
Биткойн: объем фьючерсов

Даже при относительно низких объемах торгов открытый интерес к фьючерсам остается значительно повышенным, особенно для бессрочных свопов. В процентах от рыночной капитализации биткоинов открытый интерес к бессрочным свопам (фиолетовый) колеблется около 1,3%, что является исторически высоким показателем и часто является предвестником события сокращения доли заемных средств.

Открытый интерес на всех фьючерсных рынках (включая бессрочные свопы) повышен на 1,9% от рыночной капитализации (оранжевый), однако это ближе к середине диапазона в типичных значениях. Это наблюдение указывает на то, что подавляющее большинство текущих фьючерсных кредитов принадлежит трейдерам бессрочных контрактов (в значительной степени сконцентрированных на Binance).

Биткойн коэффициент открытого интереса для фьючерсов
Биткойн: коэффициент открытого интереса для фьючерсов

С таким повышенным кредитным плечом и актуальностью рынков бессрочных свопов мы можем смотреть на ставки финансирования, чтобы получить представление о предвзятости рынка и направлении, где кредитное плечо применяется наиболее активно. Ставки фондирования были отрицательными на протяжении большей части января, что указывает на существование умеренного короткого уклона на рынках бессрочных свопов.

Биткойн бессрочная ставка финансирования фьючерсов
Биткойн: бессрочная ставка финансирования фьючерсов

Аналогичный негатив наблюдается на рынках опционов: соотношение пут/колл выросло до 59%, что является многомесячным максимумом. Это указывает на то, что трейдеры переключили свои предпочтения с коллов на покупку страховки от падения, даже когда рынок торгуется у 6-месячных минимумов.

Биткойн коэффициент открытого интереса опционов
Биткойн: коэффициент открытого интереса опционов

С этим наблюдаемым сдвигом от длинных к коротким позициям на рынках деривативов доминирование ликвидаций фьючерсов начало смещаться в сторону коротких позиций. При высоком негативе, повышенном кредитном плече и общем коротком уклоне можно привести разумный аргумент в пользу потенциального короткого сжатия против тренда в краткосрочной перспективе.

Биткойн доминирование фьючерсных длинных ликвидаций
Биткойн: доминирование фьючерсных длинных ликвидаций


Оценка спроса в сети

Оценка спроса на рынке с использованием ончейн-инструментов имеет нюансы и требует понимания участников рынка и мест назначения потраченных объемов монет (то есть вход/выход из бирж, вход/выход из кошельков ходлеров и т. д.). На этой неделе мы сосредоточимся на спросе в трех ключевых областях:
  • Тенденции роста кошелька и накопления/распределения.
  • Движение средств в/из валютных резервов.
  • Использование сети в качестве расчетного уровня для оценки «справедливой стоимости».

Во-первых, мы рассмотрим довольно фундаментальную и простую метрику - количество ненулевых балансов кошелька. Вообще говоря, когда в сети Биткоин происходит массовое вымывание инвесторов (например, в 2017 г.), инвесторы тратят много UTXO из своих кошельков, депонируют монеты на биржах, которые затем объединяют это предложение в небольшое количество крупных балансовых кошельков.

Такая чистка кошелька вполне очевидна после пика 2017 года, а в мае прошлого года можно было увидеть меньший выброс. В обоих случаях число ненулевых адресов возобновило восходящий тренд после того, как осела пыль, обычно в средней фазе медвежьего рынка, которая последовала, когда покупатели возобновили накопление.

Текущая восходящая траектория ненулевого количества кошельков, по-видимому, в значительной степени не зависит от последних трех месяцев низких цен, имеет сходство с мини-медведем 2019 года и достигает нового ATH в 40,16 млн адресов.

Биткойн количество адресов с ненулевым балансом
Биткойн: количество адресов с ненулевым балансом

Кошельки розничного размера, содержащие менее 1 BTC (креветки), похоже, не обеспокоены этой коррекцией, и предложение, хранящееся в этих кошельках, продолжает расти. Темпы роста предложения для этой когорты претерпели два макроэкономических роста: сначала после марта 2020 года, а затем снова после мая 2021 года.

Учитывая историю Биткоина как массового явления, это говорит о растущем классе «сат стекеров» и ходлеров, которые остаются во всех рыночных условиях.

Биткойн распределение поставок сущностей
Биткойн: распределение поставок сущностей (кошельки с менее 1 BTC)

Чтобы дополнительно классифицировать предложение монет, мы используем группы, называемые неликвидным, ликвидным и высоколиквидным предложением, на основе моделей расходов кошельков (методология здесь). При отображении в виде доли рыночной капитализации процент неликвидного предложения (синий) в настоящее время достиг 76,2% от оборота, вернувшись к уровням декабря 2017 года.

Эти монеты хранятся в кошельках с небольшой историей расходов или вообще без них и, таким образом, отражают когорту кошельков, которые, вероятно, находятся в режиме накопления.
  • Медвежьи периоды (красные зоны), такие как 2018 год и май-июль 2021 года, перемежаются значительным снижением предложения неликвидов. Это означает, что большой объем монет был потрачен из холодного хранилища и впоследствии должен быть поглощен новым спросом со стороны покупателей.
  • Бычьи периоды (зеленые зоны), такие как после марта 2020 года, обычно показывают увеличение неликвидного предложения, поскольку происходит накопление, а спрос поглощает проданные монеты.

Интересно, что цены на текущем рынке снижаются (медвежий), в то время как неликвидное предложение заметно растет (бычий). Только на этой неделе более 0,27% предложения (~ 51 тыс. BTC) было переведено из ликвидного состояния в неликвидное. На макромедвежьем фоне это поднимает вопрос о том, действует ли бычья дивергенция предложения, аналогичная периоду май-июль 2021 года.

Неликвидное предложение процент в обращении
Неликвидное предложение (% в обращении)

Биржевые балансы - одна из самых крупных составляющих метрик ликвидного и высоколиквидного предложения, поэтому имеет смысл посмотреть на входящие и исходящие потоки, чтобы подтвердить сделанные выше наблюдения. Изменение чистой позиции биржи - это метрика, показывающая чистый ежемесячный поток монет на (зеленый) и исходящий (красный) биржах, которые мы отслеживаем.

На этой неделе мы наблюдали достаточно высокий чистый отток средств со скоростью от 45 до 59 тысяч BTC в месяц. Это совпадает с увеличением предложения неликвидов (~ 51 тыс. BTC), что указывает на то, что некоторая часть монет, снятых с биржи, могла быть перемещена в более холодное хранилище.

Биткойн изменение чистой позиции биржи
Биткойн: изменение чистой позиции биржи

В результате общие валютные резервы снизились до многолетних минимумов, достигнув 13,27% оборотной массы. Важно отметить, что это сильно отличается от реакции рынка, наблюдаемой во время просадки в мае-июле 2021 года:
  • Оба периода испытали более чем 50%-е снижение цены от ATH.
  • В мае-июле 2021 года было зафиксировано более 164 тыс. BTC (0,84% в обращении) чистого притока на биржи, наряду со снижением неликвидного предложения, равным 1,5% в обращении.
  • Текущая просадка привела к снижению баланса биржи на 42,9 тыс. BTC (0,28% в обращении) с ноября ATH, в то время как неликвидное предложение увеличилось на 0,86% в обращении.

Несмотря на эквивалентные масштабы просадок, тенденции обменных резервов и ликвидности монет имеют противоположные направления. Текущая среда имеет заметно более бычий оттенок поглощения предложения, и гораздо меньше монет тратится и продается в страхе.

Биткойн процентный баланс на биржах
Биткойн: процентный баланс на биржах


Сетевая полезность на подъеме

Биткоин - это много вещей для многих людей, и одна из этих вещей - уровень расчета стоимости. Теоретически, чем выше ценность Биткоина как сети, тем больше полезности обслуживается и тем выше должна быть оценена сеть, и наоборот.

Пик 2017 года был отмечен взрывом объемов расчетов, который превысил 10 миллиардов долларов в день. Вскоре за этим последовал столь же невероятный 80-процентный спад до 2 миллиардов долларов в день, и все это всего за несколько месяцев. Фаза мании пришла и ушла с удовольствием.

Рынок с октября 2020 года сильно изменился.

Во время обоих вышеупомянутых просадок более 50% объемы расчетов значительно снизились по сравнению с пиковыми значениями. Однако минимальное значение продолжало расти даже во время медвежьих трендов (красные зоны). Это говорит о более устойчивой и даже растущей полезности Биткоина по мере увеличения рыночной капитализации, базы держателей и хранимой стоимости.

Биткойн общий объем переводов
Биткойн: общий объем переводов

Состав этих объемов расчетов также претерпел неоспоримый сдвиг с октября 2020 года от транзакций розничного размера (<100 тыс. долларов) к сделкам с высокой чистой стоимостью и институциональным размерам (> 1 млн долларов).

Транзакции размером более 10 миллионов долларов в настоящее время составляют 45% расчетного объема, в то время как суммы > 1 миллиона долларов преобладают над 70% (с поправкой на организацию). Операции большого размера сохраняли это повышенное доминирование в течение 2021 года и фактически достигли своего пика в ходе этой коррекции.

Биткойн относительная разбивка объема переводов по размеру
Биткойн: относительная разбивка объема переводов по размеру

Наконец, мы можем построить модель подразумеваемого ценообразования, используя коэффициент NVT, который сопоставляет объем сетевых расчетов (полезность) с подразумеваемой ценой (методология Вилли Ву). Рыночная цена в настоящее время торгуется между более быстрой 28-дневной (зеленой) и более медленной 90-дневной (розовой) ценовыми моделями NVT, что, возможно, ставит Биткоин в зону «справедливой стоимости» прямо сейчас.

Соотношение 90-дневной цены NVT дает «премию NVT», которая в настоящее время торгуется на минимумах, которые исторически считаются недооцененными. Предыдущие случаи, когда объемы расчетов были такими высокими по сравнению с рыночной капитализацией, предшествовали сильным бычьим импульсам на медвежьих рынках или в дни макрорынка, такие как декабрь 2018 года и март 2020 года.

Ценовая модель NVT
Ценовая модель NVT


Резюме

В нашем предыдущем отчете мы исследовали текущую динамику предложения и определили, что она характерна для большинства исторических медвежьих рынков биткоинов. На этой неделе мы переключили передачу, чтобы изучить лежащую в основе уравнения сторону спроса, которая показывает заметную разницу между текущей структурой рынка и самым последним медвежьим периодом в мае-июле 2021 года.

В то время как оба испытали падение цены более чем на 50%, текущий рынок, по-видимому, имеет устойчивый и стойкий класс ходлеров, которые, похоже, находятся в режиме накопления в дождь, град или солнце. Объемы расчетов в сети снизились по сравнению с максимумами, однако растут по сравнению с рыночной оценкой, что говорит о том, что Биткоин сейчас ближе к «справедливой стоимости», чем к вершине цикла.

Между тем, рынки деривативов, похоже, делают ставку на дальнейшее снижение. В контексте макромедведя это вызывает вопрос; поздно ли рынок хеджирует риск, или это связано с коррекцией вверх, чтобы сбросить этот пик заемного негатива?

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.