Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 14.02.22 – 20.02.22

Анализ рынка криптовалют за 14.02.22 – 20.02.22

Биткоин-быки сталкиваются с рядом встречных препятствий, начиная от снижения спроса в сети и заканчивая более чем 4,7 млн BTC, удерживаемых с нереализованными убытками. В этом выпуске мы исследуем эту потенциальную энергию на стороне продажи, которую несут подводные инвесторы.


Биткоин сталкивается с препятствиями на стороне продажи

Биткоин-рынки продолжают бороться: цены торгуются с недельного максимума в 44 659 долларов и закрываются ниже психологического уровня поддержки в 40 тысяч долларов на уровне 38 144 долларов. Слабость как биткоинов, так и традиционных рынков отражает сохраняющийся риск и неопределенность, связанные с повышением ставок ФРС, ожидаемым в марте, опасениями конфликта в Украине, а также растущими гражданскими беспорядками в Канаде и других странах.

По мере углубления преобладающего нисходящего тренда также можно ожидать увеличения вероятности более устойчивого медвежьего рынка, поскольку предубеждение относительно новизны и величина потерь инвесторов влияют на настроения. Чем дольше инвесторы находятся под водой в своих позициях и чем больше они попадают в нереализованные убытки, тем больше вероятность того, что эти удерживаемые монеты будут потрачены и проданы.

Таким образом, в этом информационном бюллетене мы сосредоточим внимание на «потенциальной энергии на стороне продажи», которая остается в пределах предложения монет, в первую очередь на объеме предложения, удерживаемом с нереализованными убытками, и на том, кому оно принадлежит.

Биткоин 8 недельная цена
Биткоин: 8-ми недельная цена


Канал медвежьего рынка

Одним из явных сигналов медвежьего рынка биткоинов является отсутствие активности в сети. Это можно определить с помощью таких инструментов как активные адреса/объекты в качестве прокси-сервера для пользователей или с помощью показателей потребности в блочном пространстве, таких как количество транзакций и внутрисетевые сборы, потраченные пользователями на включение в следующий блок.

На приведенной ниже диаграмме представлено количество активных объектов, использующих сеть Биткоин за последние 5 лет.
  • Бычьи рынки можно четко определить как периоды растущего спроса со стороны пользователей, как правило, с увеличением числа активных сущностей во время каждого последующего бычьего импульса (чистый рост пользователей).
  • Медвежьи рынки характеризуются периодами относительно низкой сетевой активности и снижения интереса со стороны розничной торговли, отмеченными красным каналом ниже. Нижняя граница этого канала исторически увеличивалась почти линейно, что позволяет предположить, что число надежных пользователей биткоинов (ходлеров) в пуле все еще растет в долгосрочной перспективе.

Однако на этой неделе активность в сети колеблется у нижней границы канала медвежьего рынка, что вряд ли можно интерпретировать как сигнал повышенного интереса и спроса на актив.

Биткоин число активных сущностей
Биткоин: Число активных сущностей (14-ти дневная ЕМА)

Это наблюдение подтверждается 30-дневным изменением адресов с ненулевым балансом. Хотя это относительно грубая мера спроса со стороны пользовательской базы, периоды высокого спроса и накопления предложения обычно сопровождаются увеличением создания UTXO и ростом числа ненулевых адресов (и наоборот).

В то время как макроэкономическая тенденция создания адресов с ненулевым балансом является восходящей, за последние 30 дней наблюдается смягчение тенденции. Это результат того, что некоторые инвесторы полностью опустошили свои адресные балансы.

За последний месяц было опустошено около 219 тыс. адресов (0,54% от общего числа), что является показателем, на который стоит обратить внимание, если это начало периода чистого оттока пользователей из сети (как это было в мае 2021 г.).

Биткоин 30-ти дневное изменение числа ненулевых адресов
Биткоин: 30-ти дневное изменение числа ненулевых адресов

Вероятная причина такого поведения в отношении расходов связана с финансовыми затратами и психологической болью, связанной с проведением подводных инвестиций. На приведенной ниже диаграмме видно, что доля сетевых организаций в прибыли колеблется между 65,78% и 76,7% сети.

Оборотной стороной этого наблюдения является то, что более четверти всех сетевых объектов сейчас находятся под водой на своем месте. Кроме того, примерно 10,9% сети имеют базовую стоимость от 33,5 до 44,6 тысяч долларов, причем многие из них совершают покупки в последние недели.

Если рынку не удается установить устойчивый восходящий тренд, статистически наиболее вероятно, что эти пользователи станут еще одним источником давления со стороны продавцов, особенно если цена торгуется ниже их базисной стоимости.

Биткоин процент сущностей находящихся в профите
Биткоин: Процент сущностей, находящихся в профите


Рост долгосрочных и краткосрочных убытков держателя

Одним из основных инструментов, которые мы используем для оценки вероятности того, что монета будет потрачена (и предполагаемо продана), является срок службы, определяемый как время, прошедшее с момента последнего перемещения монеты по цепочке. Согласно статистике, чем дольше монета остается бездействующей, тем больше вероятность, что она останется бездействующей.

Это приводит к нашему определению долгосрочных (более 155 дней, синий) и краткосрочных (менее 155 дней, красный) держателей, которые представляют монеты, которые имеют низкую и высокую вероятность того, что они будут потрачены и проданы, соответственно.

Используя эти когорты, мы можем разбить распределение цен, где каждая монета в предложении была перемещена в последний раз. Мы делаем это, чтобы оценить уровни цен, связанные с большим кластером на основе затрат инвестора. Что выделяется, так это высокая концентрация предложения, удерживаемого STH, между 42 000 и 50 000 долларов США.

Поскольку цены в настоящее время торгуются ниже нижней границы этого диапазона, а активность внутри сети снижается, монеты, находящиеся на этом чувствительном к цене когортном рынке, представляют собой вероятный источник давления со стороны продавцов, если только они не будут уравновешены эквивалентным притоком спроса.

Биткоин долгосрочные и краткосрочные держатели URPD
Биткоин: Долгосрочные и Краткосрочные держатели URPD


Новый контент: краткосрочная встряска держателей

В случае, если вы пропустили, наш последний видеоанализ пытается определить, какие когорты в сети являются наиболее вероятным источником давления со стороны продавца в текущей среде. Мы анализируем краткосрочных держателей, в частности, используя динамику предложения и поведение расходов.


В качестве показателя того, насколько «подводными» являются краткосрочные держатели, мы можем рассчитать реализованную цену STH (на основе совокупной стоимости), разделив цену на коэффициент STH-MVRV (результат показан синим цветом). Это указывает на то, что STH имеют среднюю базовую стоимость в цепочке в размере 47,2 тыс. долл. США, что на момент написания (цена BTC 38,1 тыс. долл. США) составляет средний нереализованный убыток -19,3%.

Кроме того, цена реализации STH в настоящее время торгуется выше цены Оживления (Liveliness) ($38,6 тыс.), что отражает оценку «справедливой стоимости HODLer». Как на медвежьем рынке 2013-14, так и на 2018 году, когда STH держат монеты намного выше этой оценки справедливой стоимости, это сигнализирует о том, что медвежьему тренду осталось некоторое время, чтобы восстановить минимальный уровень цены.

Реализованные уровни Долгосрочных и Краткосрочных держателей
Реализованные уровни Долгосрочных и Краткосрочных держателей

Метрика STH-NUPL представляет величину убытков этих краткосрочных держателей пропорционально рыночной капитализации биткоинов. Здесь мы видим, что STH в совокупности находились под водой с 4 декабря 2021 года. Общие нереализованные убытки, удерживаемые STH, в настоящее время равны 17,9% рыночной капитализации биткоинов.

При недавнем минимуме цен в 33,5 тыс. долларов STH-NUPL достиг -39,2%, уровня крайне низкой рентабельности предложения, уровня, который редко превышается за исключением самых глубоких распродаж во время медвежьих рынков. STH уже более 2 месяцев держат монеты в убытке, что можно рассматривать как признак устойчивости, но в равной степени следует рассматривать как вероятный источник сопротивления сверху.

Биткоин краткосрочные держатели NULP
Биткоин: Краткосрочные держатели NULP

Глядя на обе когорты, мы можем увидеть почти равномерное распределение в убыточном предложении между LTH и STH. Обратите внимание, что проценты предложения, показанные ниже, пропорциональны общему предложению, которое не содержится в обменных балансах (называемое суверенным предложением).
  • Убыточное предложение STH в настоящее время составляет 15,6% от суверенного предложения (2,56 млн BTC).
  • Убыточное предложение LTH в настоящее время составляет 13,1% от суверенного предложения (2,14 млн BTC).

Общий объем предложения монет с нереализованным убытком сейчас выше, чем в период с мая по июль 2021 года, но лишь вдвое меньше, чем в худшую фазу медвежьего рынка 2018 года и вытеснение в марте 2020 года.

Тем не менее, 28,7% суверенного предложения в настоящее время находятся под водой (4,70 млн BTC), что снова создает препятствия для быков, стремящихся обеспечить убедительное восстановление рынка.

Биткоин долгосрочное и краткосрочное предложение в убыток
Биткоин: Долгосрочное и Краткосрочное предложение в убыток

Сместив наше внимание на долгосрочных держателей, мы можем просмотреть показатель LTH-SOPR, чтобы оценить прибыльность монет, которые эта когорта тратит в сети.
  • Более высокие значения LTH-SOPR указывают на получение большей прибыли, что обычно наблюдается вблизи пиков бычьего рынка.
  • Более низкие значения LTH-SOPR указывают на снижение прибыльности потраченных монет, обычно являющееся комбинированным результатом медвежьего движения цены и более низкой совокупной стоимости LTH (155 дней назад рыночная цена составляла ~ 40 тысяч долларов).

В настоящее время LTH-SOPR возвращает относительно низкое значение 1,46, предполагая, что монеты, которые тратятся LTH, приносят довольно скромную прибыль в размере 46% в совокупности. Исторически сложилось так, что снижение значений LTH-SOPR характерно для макроэкономического боковика, для медвежьих рыночных трендов.

Биткоин долгосрочные держатели SOPR
Биткоин: Долгосрочные держатели SOPR (7-ми дневная экспоненциальная скользящая средняя)

Таким образом, используя эту концепцию LTH-SOPR как «множитель реализованной прибыли», мы можем оценить потраченную цену LTH (розовый). Эта модель отражает среднюю цену, по которой сегодняшние потраченные монеты LTH были накоплены в прошлом.

Эта модель в настоящее время торгуется на уровне 28,5 тысяч долларов, что очень близко к средней точке между реализованной ценой LTH (базовая стоимость LTH) и ценой Liveliness («справедливая стоимость» ходлеров). Опять же, такой стиль поведения свидетельствует об отсутствии макроэкономической направленности на рынке и особенно наблюдался на медвежьем рынке 2019–2020 годов.

Возможно, это оставляет место для финальной капитуляции, когда потраченная цена LTH возвращается к реализованной цене LTH. Или, возможно, общая тенденция LTH удерживать свое предложение спотовых монет и использовать деривативы для хеджирования риска приводит к более конструктивному медвежьему падению, чем мы видели в прошлом.

Реализованные уровни Долгосрочных и Краткосрочных держателей
Реализованные уровни Долгосрочных и Краткосрочных держателей


Резюме и выводы

В целом, рынок биткоинов сталкивается с многочисленными медвежьими встречными ветрами, начиная от очень слабой активности в сети (показатель спроса) и заканчивая большими объемами предложения, удерживаемыми с убытком (потенциальная сторона продажи). Учитывая, что в настоящее время под водой находится 4,70 млн BTC, а 54,5% из них принадлежат STH, которые по статистике с большей вероятностью потратят их, у быков, безусловно, есть для них работа.

Однако, несмотря на преобладающую просадку, которая продолжается уже более трех месяцев, основная динамика предложения остается заметно более конструктивной, чем у предыдущих «медведей». Как было показано в последних трех выпусках WoC (недели 5, 6 и 7), биткоин-инвесторы, похоже, с гораздо большей вероятностью будут держаться за дорогую жизнь (HODL) и использовать деривативы для хеджирования рисков, а не продавать спот для уменьшения риска.

Похоже на медвежий рынок. Но имейте в виду, что в более долгосрочной перспективе медведь создает быка, который следует за ним.

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.