Еженедельный аналитический отчет о ситуации на криптовалютном рынке за 07.02.22 - 13.02.22

Анализ рынка криптовалют за 07.02.22 - 13.02.22

Биткоин-инвесторы снизили риски, поскольку глобальные макроэкономические факторы усиливаются. В частности, трейдеры следят за предлагаемым повышением ставок ФРС в марте, предпочитая защитную страховку спекулятивным прогнозам.


Инвесторы снижают риски в преддверии пиков

Рынок биткоинов продолжает сталкиваться с многочисленными макроэкономическими препятствиями, начиная с ужесточения политики ФРС, ожидаемого в марте, и заканчивая опасениями потенциальной эскалации конфликта в Украине.

На этой неделе рынки деривативов на биткоин наблюдались в условиях неопределенности, при этом кривая срочной структуры фьючерсов сглаживалась до марта. Премии по фьючерсам до конца 2022 года заметно низки, торгуются всего на уровне 6% в годовом исчислении, и рынок явно отдает предпочтение защитным опционам пут.

В то же время динамика предложения в сети удивительно стабильна, что, вероятно, указывает на то, что инвесторы готовы пережить любой шторм, который ждет впереди, предпочитая использовать деривативы для хеджирования рисков.

В целом, это говорит о продолжающемся созревании рынка биткоинов по мере роста ликвидности и появления более комплексных инструментов управления рисками. Это сильно отличается от исторических рыночных циклов биткоинов, когда снижение рисков было возможно только путем продажи монет на спотовых рынках.

Наоборот, текущие спотовые активы и потоки в сети продолжают демонстрировать конструктивные характеристики, а не массовый выход, вызванный страхом или паникой.

Биткоин цена за 7 недель
Биткоин: цена за 7 недель


Неопределенность в цене на мартовское повышение ставок

По мере взросления рынков производных биткоинов и повышения ликвидности мы можем получать все более полезную информацию из цен на фьючерсы и опционы. На всех биржах, которые мы отслеживаем, срочная структура фьючерсов выровнялась до марта, что совпало с ожидаемым повышением ставок, предложенным Федеральной резервной системой.

Это говорит о явной неуверенности инвесторов в более широком экономическом воздействии более жесткого доллара США, учитывая предыдущие десятилетия мягкой денежно-кредитной политики.

Фьючерсы на конец 2022 года в настоящее время торгуются с очень скромной премией в 6% в годовом исчислении, что говорит о том, что рынок весьма далек от того, чтобы ожидать дикого бычьего импульса в ближайшее время.

Биткоин временная структура фьючерсов USD
Биткоин: временная структура фьючерсов [USD]

На этой неделе также произошло заметное сокращение доли заемных средств на фьючерсных рынках, но не в результате печально известного каскада ликвидаций, который сопровождал так много моментов в 2021 году.

Основной движущей силой, по-видимому, являются трейдеры, решившие закрыть свои фьючерсные позиции, а не вынужденная продажа/заявка из-за ликвидаций и волатильных цен. Рынок, похоже, снижает риски и сокращает заемные средства в ответ на множество макронеопределенностей.

Общий открытый интерес к фьючерсам снизился с 2,0% до 1,76% рыночной капитализации. Относительный леверидж такой величины оказался значительно более стабильным диапазоном для рынка в течение 2021 года и в последний раз был достигнут после события по сокращению левериджа 4 декабря 21 года.

Биткоин коэффициент открытого интереса для фьючерсов
Биткоин: коэффициент открытого интереса для фьючерсов

Мы также можем видеть сильное предпочтение защите опционов пут, при этом отношение открытого интереса пут/колл продолжает расти. Переход от трейдеров, предпочитающих спекулятивные колл-опционы, к защитным пут-опционам совершенно очевиден после ATH в октябре и ноябре 2021 года, что свидетельствует о новом режиме настроений инвесторов.

Биткоин соотношение открытого интереса опционов
Биткоин: соотношение открытого интереса опционов пут/колл – Deribit

Более высокое доминирование пут/колл также становится очевидным при рассмотрении распределения открытого интереса по контракту от 4 марта. Рынок явно отдает предпочтение опционам пут со страйком от 38 до 40 тысяч долларов, которые более чем в 2,5 раза превышают открытый интерес по сравнению со страйками колл-опционов с наибольшим объемом, от 48 до 50 тысяч долларов.

В целом ценовые сигналы, доступные на рынках деривативов, указывают на предпочтение защиты, консервативного кредитного плеча и осторожного подхода к грозовым тучам на горизонте. Судя по ценам как на фьючерсы, так и на опционы, неопределенность, по-видимому, в основном связана с влиянием повышения ставок ФРС, ожидаемого в марте.

Далее мы рассмотрим эффективность сетевых показателей, чтобы объединить эти наблюдения с настроениями инвесторов на спотовых рынках.

Биткоин открытый интерес опционов по цене исполнения BTC
Биткоин: открытый интерес опционов по цене исполнения [BTC] - Deribit


Динамика спотовых поставок остается стабильной

Как отмечалось выше, снижение рисков инвесторов в предыдущих рыночных циклах Биткоин лучше всего выражалось в продаже монет на спотовых рынках, поскольку инвесторы уменьшали свою подверженность риску. В этом случае мы обычно ожидаем увидеть период чистого притока монет на биржи, явление, которое наблюдалось с мая по июль 2021 года.

Однако на текущем рынке мы по-прежнему наблюдаем нетривиальный чистый отток монет. На всех биржах, которые мы отслеживаем, BTC перетекает из резервов в кошельки инвесторов со скоростью 42,9 тыс. BTC в месяц. Эта тенденция чистого оттока в настоящее время поддерживается в течение примерно 3 недель, поддерживая текущий отскок цен от недавних минимумов в 33,5 тысячи долларов.

Биткоин изменение чистой позиции биржи BTC
Биткоин: изменение чистой позиции биржи [BTC] - все биржи

Предложение долгосрочных держателей (LTH) продолжает оставаться в боковом тренде, при этом общее предложение составляет около 13,341 млн BTC. Почти всегда существует постоянный поток монет, переходя из краткосрочного статуса в долгосрочного держателя. Таким образом, это указывает на то, что степень расходования LTH приблизительно равна и противоположна степени зрелости монеты.

С момента октябрьского ATH LTH потратили всего 175 тыс. BTC в сети, продемонстрировав удивительно устойчивую когорту ходлеров, несмотря на преобладающие встречные макроэкономические факторы.

Биткоин общий запас, удерживаемый долгосрочными держателями BTC
Биткоин: общий запас, удерживаемый долгосрочными держателями [BTC]

Когорта краткосрочных держателей (STH, монеты моложе ~155 дней) в настоящее время удерживает 18,85% предложения, которое не входит в обменные резервы (примечание: предложение LTH + предложение STH + биржевой баланс ~ оборотное предложение).

7,20% из этих 18,85% недавно вернулись к нереализованной прибыли во время роста цены выше 44 тысяч долларов. Это указывает на то, что было потрачено 1,178 млн BTC (предполагается, что они перешли из рук в руки), поскольку цены колебались между 33,5 и 44,0 тысяч долларов. Другими словами, 7,2% предложения монет, находящихся вне бирж, были повторно накоплены за последние три недели, что указывает на базовый спрос в текущем ценовом диапазоне.

Биткоин долгосрочное и краткосрочное предложение держателя
Биткоин: долгосрочное и краткосрочное предложение держателя в прибыли/убытке

Майнеры также продолжают демонстрировать интригующие предпочтения в отношении накопления или распределения монет. На приведенной ниже диаграмме представлены две разные когорты майнеров, которые по-разному относятся к добытым монетам:
  • BinancePool (синий) является сильным чистым накопителем добытых монет с середины 2020 года, накопив резерв в размере 33,2 тыс. BTC. Однако на протяжении 2022 года майнеры, связанные с BinancePool, тратили полурегулярными траншами от 1,2 до 1,6 тыс. BTC.
  • Все остальные майнеры и пулы (оранжевые) были гораздо более активными дистрибьюторами в течение 2020–2021 годов, а совокупные балансы достигли многолетнего минимума в размере около 690 тыс. BTC в октябре-ноябре прошлого года. В противовес недавним расходам BinancePool эта группа майнеров добавила от 5 до 7 тысяч BTC к своим совокупным резервам в 2022 году.

В целом балансы майнеров в совокупности растут, однако диаграмма ниже показывает, что большая часть этого накопленного предложения приходится на майнеров, связанных с BinancePool.

BTC Балансы майнеров BinancePool против Всех майнеров
BTC: Балансы майнеров (BinancePool против Всех майнеров)

Мы также можем исследовать крупные кошельки, часто называемые китами, чтобы увидеть, есть ли в игре чистое накопление или распределение. Однако важно отметить, что интерпретация «китовых запасов» требует очень тонкого подхода к анализу и редко бывает столь же прямолинейной, как наблюдение за изменениями в совокупной когорте кошельков.

На приведенной ниже диаграмме представлены две кривые, отражающие балансы кошельков в миллионах долларов США:
  • Предложение удерживается сущностями с 100-1 тыс. BTC (бирюзовый);
  • Предложение принадлежит сущностями с 1 тыс. –10 000 BTC (темно-синий).

Мы видим почти одинаковое и противоположное изменение общего предложения в этих двух когортах в течение 2021 года. Поскольку предложение в когортах от 1 тыс. до 10 тыс. сократилось на 520 тыс. BTC, предложение в когортах от 100 до 1 тыс. увеличилось на 488 тыс. BTC. Более детальный анализ покажет, были ли эти монеты куплены, проданы или просто преобразованы в большее количество UTXO меньшей стоимости.

В совокупности, однако, в течение 2021–2022 годов остается чистая сумма в размере -32 тыс. BTC, которая мигрировала из этих когорт кошельков. Возможно, это небольшой объем монет, если учесть годовой процесс перераспределения, а также по сравнению с текущим ежемесячным обменным курсом (42,9 тыс. BTC/мес).

Биткоин Размер поставки на крупного держателя
Биткоин: Размер поставки на крупного держателя

Подводя итоги этой недели, похоже, что инвесторы сокращают долю заемных средств и используют рынки деривативов, чтобы хеджировать риски и покупать защиту от падения, внимательно следя за повышением ставок ФРС, ожидаемым в марте.

Между тем, общая динамика поставок в сети, по-видимому, находится в форме равновесия. Предложения как долгосрочных, так и краткосрочных держателей ограничены диапазоном, балансы майнеров в целом не изменились или немного увеличились за последние несколько недель, а предложение китов (100-10 тыс. BTC-кошельков) не изменилось с декабря.

В отличие от предыдущих циклов биткоинов, продажа спотовых активов, по-видимому, не является предпочтительной стратегией снижения рисков. Это отражает все более зрелый рынок с растущим набором производных инструментов, доступных для риск-менеджеров.


Еженедельная статья: новые показатели предложения биткоинов

Поскольку динамика рынка биткоинов со временем меняется, аналитики должны обращать внимание на растущий набор «мест», где биткоин может быть заблокирован, а также входить и выходить из него. В разделе ниже представлен ряд новых показателей, доступных в Glassnode Studio, для отслеживания различных концентраций предложения биткоинов.

В настоящее время в Канаде торгуются три биткоин-ETF:
  • The Bitcoin Fund QBTC.U (оранжевый);
  • Purpose Bitcoin ETF (фиолетовый);
  • Coinshares BTCQ.U (розовый).

В совокупности эти ETF теперь содержат в общей сложности 62 628 BTC, что составляет 0,33% оборотного предложения, а Purpose ETF составляет 47,6% от общего количества.

Биткоин Канадские ETF холдинги
Биткоин: Канадские ETF-холдинги

Преобразование биткоинов в wBTC для использования в экосистеме Ethereum пользуется впечатляюще высоким спросом: в настоящее время они поглотили 271 167 BTC, что составляет более 1,43% оборотного предложения. Предложение wBTC увеличилось на 140% с начала 2021 года, увеличившись на 158,2 тыс. BTC.

Биткоин Обернутый баланс BTC WBTC
Биткоин: Обернутый баланс BTC (WBTC) [BTC]

Наконец, по мере того, как длительные процедуры реабилитации Mt Gox продолжаются, метрики, представляющие баланс монет, принадлежащих доверительному управляющему Mt Gox, Нобуаки Кобаяши, теперь доступны.

После серии траншей продажи в 2017–2018 годах общий баланс монет, контролируемых доверенным лицом Mt Gox, в настоящее время составляет 137 890 BTC, что составляет 0,72% оборотного предложения. Эта метрика будет реагировать в случае, если какая-либо из имеющихся монет будет потрачена и перемещена Доверенным лицом.

Биткоин Баланс доверенного лица Mt Gox BTC
Биткоин: Баланс доверенного лица Mt.Gox [BTC]

Перевод материала Glassnode
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.